1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Турецкий гамбит"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Ёлка, 01.02.05.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Евлампий, во-во, я когда читал книжки, думалось что, вот будут кино снимать - Ливанов был бы лучшим кандидатом на Фандорина. Только я имею ввиду Игоря Ливанова. Как раз, когда только вышла серия книг про Фандорина по телеку крутили сериал "Империя под ударом" с Игорем Ливановым в главной роли. Вот там он как раз смотрелся "Фандориным".
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Big boy

    Может быть. Даже очень может быть.
    Интересно, а кто бы осилил Николаса Фандорина?
    И еще. Я внезапно вспомнил, что Акунин продал права на постановку всех вещей про Э. Фандорина (окромя "Азазеля", "Турецкого гамбита" и "Статского советника") Полу Верховену (если ничего не путаю). Что же это будет???:crazy:
     
  3. funkmode

    funkmode Участник

    352
    0
    а вам не кажется, что если б ливанов играл еще и фандорина это был бы перебор? помнится, в одном очень хорошем сериале "империя по ударом" сыщика он уже играл...
     
  4. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    funkmode, см. через один пост выше.:)
    Ну, мне не кажется это каким-то перебором. Самое то, по-моему. Лучше Фандорина не найти.

    Big boy добавил [date]1109435882[/date]:
    Евлампий , а Николас - Эрнест Мачкявичус с РТР.:)
     
  5. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    НАКОНЕЦ-ТО посмотел чудо-фильм "Турецкий гамбит"!!!!!!!.... тридцать минут, а потом уснул. Наши еще не скоро научатся снимать фильмы. Конечно, в иностранщине есть какашки похуже этого, но те какашки и не рекламируют, а у нас из этого фильма сделали мегаблокбастер.
    Это как футбол, раньше хорошо играли, потом разучились и теперь не скоро научатся.
     
  6. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Фильм потрясный! Первый час вообще пролетел как мнгновение! Описывать ничего не буду, ибо чувства переполняют здравый смысл.

    Единственно, что не очень понравилось : какого там Пельш делал? Создавалось ощущение, что он случайно очутился в кадре, а его потом забыли порезать.
     
  7. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Фильм понравился. Вообщем если такими темпами пойдем, то в скоом будущем может будем и нормальные фильмы снимать.... Варька понравилась:coquet: .
     
  8. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    фильм в целом понравился
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Игра в солдатики
    /"Турецкий гамбит" штурмует редуты волгоградских кинотеатров/

    Ну вот это и свершилось - фильм российского производства по количеству копий, выпущенных для проката в отечественных кинотеатрах, обогнал все голливудские блокбастеры. Речь идёт о вольной экранизации романа Б. Акунина «Турецкий гамбит», широко рекламируемой на Первом канале и которая стартовала на прошлой неделе аж 364-мя копиями. Если эта цифра вам ничего не говорит, то наибольшим количеством копий до этого прокатывался фильм Оливера Стоуна «Александр», имевший в своём активе 348 копий.

    На самом деле количество копий - это главное достижение фильма. Ну может быть ещё звёздная россыпь актёров, расставленных математически точно. Вчитайтесь, кто задействован в проекте Первого канала: Лыков, Балуев, Ильин, Гуськов, Певцов, Башаров, Кузнецов, Куценко, Вержбицкий и даже польский актёр Даниэль Ольбрыхский, а в эпизодах Бычков, Краско, Рудницкий, Дужников, Пельш и Разбаш. Впечатляет? А главные роли исполняют ещё не замыленные Егор Бероев и Ольга Красько. Сопроводите это роскошными декорациями и костюмами и получите «Турецкий гамбит» - псевдокино, основанное на псевдолитературе.

    Фильм в самом начале заявляет о своей вторичности, когда в первых кадрах звучит музыка Горана Бреговича из картины Эмира Кустурицы «Время цыган». Я понимаю, что создатели предполагают незнание массовым зрителем элитарного режиссёра, но что с того. Ни один уважающий себя режиссёр не поставит в свой фильм музыку, специально написанную для другого фильма. Хотя называть Джаника Файзиева, снявшего «Турецкий гамбит», уважающим себя режиссёром, язык не поворачивается. До этого он был замечен в таких «знаковых» для российского кино проектах, как сериалы «Остановка по требованию» и «Остановка по требованию-2». Требовать от телевизионного режиссёра снять вменяемое кино было бы слишком жестоко, тем более когда сценарий писался им совместно с Б. Акуниным, и не скрывающим, что его сага о похождениях Эраста Фандорина - не более чем литературный проект.

    «Турецкий гамбит» - это какая-то череда ляпов и притянутостей за уши, из раза в раз повторяются одни и те же приемы типа неоднократного появления наших в самый последний момент или увёртывания Фандорина от «злых» динамитных шашек, так и жаждущих разорвать его на колбасные ошмётки. Но больше всего напрягает совершенно неуместная компьютерная графика. Когда Фандорин в первый раз проигрывает возможные варианты в голове, а зрителю это показывается как воссоздание ситуации при помощи 3D-персонажей, становится любопытно. Когда же ты на это смотришь в десятый раз, а компьютерная графика используется в качестве отбивок между эпизодами, хочется сказать режиссёру пару ласковых.

    Что касается сюжета, то даже не думайте об этом. Кто убийца и шпион, вы не поймете до конца, даже если читали роман - авторы «Турецкого гамбита» сознательно изменили финал, обо всём остальном лучше не париться - сценарий шит белыми нитками.

    Вот к кому нет претензий, так это к актёрам. Они честно сыграли то, что от них требовалось - игрушечных солдатиков.

    Рекомендации к «Турецкому гамбиту» формулируются просто: хорошее развлекательное зрелище, о котором вы забудете уже во время титров. Что полностью устраивает создателей проекта - на горизонте третья часть похождений Фандорина под названием «Статский советник», где суперсыщика играет уже Олег Меньшиков.
    По материалам
    ЕЖИдневника :kos:
     
  10. nuts

    nuts Участник

    180
    0
    волшебный фильм. ожившие "Казаки".
    эти глаза варвары андревны. они манят. сводят с ума. изумительный разрез глаз лишает дара речи. восхитительный обрис губ. нежные зубки. эта детская непосредственность. я сражен.
    где мой платок?..
     
  11. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    лично мне понравился. а все, кто на него "плюются", прям такие уже гурманы... им видите ли подавай-те, только самые сливки самых-самых режисеров... больше как "зажрались малежко" сказать нечего... или такое чувство, что все поголовно стали кинокритиками международного уровня :smokin:
     
  12. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Помотрел в субботу. Мне фильм очень понравился. А третий будет еще лучше (надеюсь). А негативные отзывы на любое кино найти можно, ибо de gustibus et coloribus non est disputandum.
     
  13. Проходимец

    Проходимец Новичок

    98
    0
    имхо здесь все сплелось : и детектив и история, плюс комедийные сцены и хорошие спецэффекты. Говорить плохой или хороший фильм - невеверно. Фильм удался на славу и это правда. Кинематограф встает с колен и это не может не радовать. Те, кому нравиттся смотреть тупые американские фильмы никогда не оценит по достоинству качественное российское кино.
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Класный фильм, вчера наконец-то посмотрел. Акунин сам никогда не относился к своему Фандорину серьезно, называл эти книжки чуть ли не белитристикой. Так что кино с этой точки зрения получилось хорошим. Мне понравилось. А что вы хотели? Исторической точности? НИ ОДИН "исторический" фильм не может этим похвастать (даже "биографичный" "Авиатор" и тот не точен). А тут все от начала до конца вымысел. Немного перегнули с 3D-инсценировками, ну и что?
     
  15. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    foxxy


    отправляюсь читать ТГ и представлять героев) без прочтения книги мне все показались на своих местах...
     
  16. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Фильм неплох, а уж для России и подавно... Есть конечно узкие места и ляпы, но в целом впечатление очень хорошее. Очень классный подбор актёров по ролям... Книгу не читал, поэтому о соответствии книге судить не буду, но Егор Бероев и Ольга Красько, а именно их игра, их герои - самые яркие впечталения от фильма.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    crazy_mouse
    Мне не нравится Ваша розовая кофточка.
     
  18. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Мышь, убей не могу понять, чо ж тебя так растаращило-то с этого невинного кинчика?)))))

    Красько -- необыкновенно хороша, но так же необыкновенно театральничает
    Бероев -- не Фандорин
    Лыков -- апплодисменты стоя

    товарищи злопыхатели, даже если вас ненароком стошнило попкорном -- налицо приятная тенденция, и это сложно не признать
    хорошее серьёзное кино у нас умели снимать всегда и не разучились и по сей день
    хорошее развлекательное только-только научились
    ТГ -- фильм добротный и увлекательный, сработанный в лучших традициях жанра
    при всех отклонениях от книжного сюжета, атмосферу первоисточника режиссёр передаёт
    это я вам как акунист со стажем заявляю :)
     
  19. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Как сообщает дистрибьютор российского блокбастера "Турецкий гамбит", компания "Гемини Фильм", картина Джаника Файзиева по результатам стартового уикенда обошла лидеров прошлогоднего кинопроката в России - "Ночной Дозор" и "Властелин колец 3". Кассовые сборы "Турецкого гамбита" перешагнули отметку в $6 млн.
    Что должно радовать. Похоже мы научились играть в кино!

    Сам я ещё фильм не смотрел, в кино хожу редко, жду выхода на DVD.
     
  20. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Сходил я на гамбит и не пожалел. Класнный фильм. Исторические фильмы у меня вообще неплохо смотрятся. Только вот Фандорин уж больно незаменимый вышел у Акунина, такое впечатление, что без него мы бы эту ****у проиграли. Дуэль с капитаном рулит!! :) :)
     
  21. ков

    ков Гость

    мне фильм понравился. Красиво снят, неплохой подбор актеров, и тот же Бероев
    сыграл Фандорина как надо, гораздо лучше чем азазельного.

    Но если сравнивать с книгой- это совсем не то.
    Книга- отличное, волнующее произведение, с интересным, драматическим сюжетом, с отличным стилем, с замечательными, глубокими и интересными диалогами, с тонкими мыслями, и написанное превосходнейшим языком.Книга - вещь глубокая и цепляющая, фильм, в общем-то, всего лишь неплохо снятый боевичок, со стандартными характеристиками героев и минимумом слов.
    Если совместить все изящество и дух книги с динамикой и красками фильма- получилась бы действительно запоминающаяся штука.
     
  22. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Дамы и господа! Вопрос не совсем в тему: объявлено, что 29 марта сабж официально выходит на DVD. Сколько примерно он может стоить? И где?
     
  23. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Евлампий
    Предположительно около 100 ру за амарей-релиз и, если ОРТ оборзеет - около 300 ру за джевел...


    Традиционно - в магазинах города. :)
     
  24. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Евлампий

    "Турецкий гамбит" ПЕРВАЯ ВИДЕОКОМПАНИЯ представляет на лицензионном DVD в апреле 2005 года! Ориентировочно заявлены: 2,35/1 (16/9), РУС DD 5.1 / РУС DTS 5.1, субтитры: анг / рус, аннимированное и озвученное меню, PAL, цветной, DVD 9, упаковка: картонный бокс, о бонусах пока ничего не известно (мне), но скорее всего это что-то типа: фильм о съёмках, фотогаллерея, интервью с создателями и др. Рекомендованная розничная цена - 260р. Также выйдет "упрощённое региональное" издание: 2,35/1 (16/9), РУС DD 2.0 или DD 5.1, субтитров нет, аннимированное и озвученное меню, PAL, цветной, DVD 5 или DVD 9, упаковка: амарей, бонусов нет. Рекомендованная розничная цена цена - 100 руб.

    Более точные данные - в середине марта!

    Купить можно будет во всех магазинах торгующих лицензионными DVD дисками.
     
  25. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Это пЕар!!! (с) :)
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Второсортное чтиво и кино
    Заимствовано у Агаты Кристи все это.
    То, что люди сделали 100 лет назад, наши писатели клонируют сейчас
     
  27. Infinite

    Infinite Гость

    Не пронравился!!!! ТОчно так же, как и "Ночной Дозор". Можно посмотреть только 1 раз
     
  28. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    В целом впечатления от фильма хорошие, только слегка увлеклись со спецэффектами, ИМХО. Второй раз "ТГ" смотреть бы не стала, т.к. нет в нем изюминки, которая бы цепляла.
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да отличный фильмец. Я просто отдохнул. И душевно(никаких эмоций), и интеллектуально(совсем не хотелось разгадывать, кто злодей, а после дуэли ответ пришел сам собой). Ярко, пышно, быстро. И я еще разок этот фильм посмотрю.

    А почему фильмец должен быть глубоким? Шоу есть шоу.

    Вышел после сеанса в фойе, а там стоит у колонны картонный стенд. Какая-то дамочка в полный рост, боевая, спортивная - реклама нового фильма. Каков контраст: В "Гамбите" героиня играет роль шута горохового, которой ну все поголовно прощают ее ляпсусы (я бы на месте феминисток этот фильм обругал), а тут - образ женщины, рядом с которой мужчины - шуты и идиоты. Наши пролили бальзам на душу после бесконечных расхитительниц гробниц и убийц Билла:D
     
  30. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    На сайте oper.ru Гоблин поставил этот фильм на место, почитайте.