1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспомнить все или Back in USSR

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем кекс, 08.10.04.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Зуб

    Зуб если серьезно то по чем? Готов купить.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]LORIC Я этот вопрос провентилирую, но быстрого решения не жди - дорога к закромам родины долгая... ;)
    P.S.: Никогда не думал, что стану водочным барыгой. :gigi: [/off]
     
  3. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    А вот некоторые, ездившие по "загранкам", одевавшиеся в "Березке", получившие квартиру, говорят, что при советской власти жилось хорошо.

    А мои родители, чтобы получить квартиру, на Камчатку в 1981 году уехали. Квартиру им дали через год. А в Волгогралде обещали через 25 лет. Если бы они остались, то так до сих пор бы ее не получили, перестройка ведь началась.

    Мне тоже жилось хорошо, потому что маленькая была, а детство у меня было счастливое, как и у многих простых советских детей: кто-то из знакомых жевачки привезет, мама где-то достанет шмотку классную. Что еще надо было тогда советским детям для счастья? Летали всегда на Камчатку через Москву, там закупались кофе килограмммами, шмотки кое-какие и т.д. Благо, камчатские зарплаты позволяли родителям тогда и косметику Ланком, и шмотье у фарцовщиков приобретать. Сколько себя помню, зубная паста у нас часто была Колгейт, мыло - Камей. У мамы тушь - Ланком. Хотя богатыми мы не считались. А детство счастливое, потому что проблемы эти были - взрослые. Хотя талоны в конце 80-х и очереди по записям помню прекрасно.
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0

    У моей бабушки до сих пор хранится несколько бутылок. Имхо, такая выдержка водке не на пользу.
     
  5. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0


    кстати вот этот момент я запомнил....мне отец тогда с какой-то командировке привеез 2 блока жувачки турбо..
    всем двором ходили жували:)

    да кстати....про кефиры и прочую молочную продукцию в стекляных непонятной формы бутылках я помню...

    да..и еще...в те времена выгодно было не толькор бутылки сдавать...но и металлолом.....
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    fantom

    А мы будучи октябрятами и пионерами макулатуру собирали. Правда давали нам за нее не деньги, а значки какие-то :)
     
  7. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    УКРОП

    [off]Куплю, как с тобой связаться?[/off]
     
  8. кекс

    кекс Гость

    Зуб
    Бутылка от лимонада или пивная (пиво в бутылках- большая редкость и только жигулевское) как и из-под молока ( 1л с пробочкой из фольги) стоили 20 коп. Билет на дискотеку в Молодежный Центр (Молодежка) где ныне "Корона" - 1 р. Так что... пять бутылок и вечер организован :super:
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    LORIC
    Меня уже приватными сообщениями закидали :biglaugh:
    Столько водки у меня нет. Придется аукцион организовать. :)
    Я еще уточню этот вопрос, но не раньше ноября. Деды далече живут.
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    УКРОП [off]Главное про меня не забудь[/off] Зуб [off]Ты тоже ;)[/off]
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    к вопросу о газировке. мне всегда нравился Тархун. Сейчас даже бутылочный вариант не сравним с тем что был раньше. Качество было и вкус.
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Postal
    Да, тархун раньше умели делать.
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну-ну, не сравнивать, не сравнивать... Договорились ведь - только вспоминать.:)
     
  14. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    имхо "Байкал" был лучшим, потом "Исинди", а уж потом "Тархун"..
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Помнится году в 89-90 переехали мы в Москву. После талонного Волгограда показалось - райское раздолье в магазинах. Помню мама неожиданно напала на привоз бананов в овощной магазин. Куплено тогда было килограмм 40 - лежали горками на кухне, зеленые такие... подойдешь, поковыряешься, поспевший найдешь - и в кайф. Мама, словно в воду глядела, говорила "Ох ребята, еще вспоминать будем это время". Прошло месяца 4 и все, абсолютно все пропало из магазинов... Наши мамы побросали работы... провожали нас в школу и отправлялись на поиски продуктов - где что "выбросят", каждый день так. И выбрасывали...из крохотного окошечки куски расфасованной вареной колбасы, которую даже кошки жрать отказывались... Унизительно было... Пустые метры витрин были скудно местами прикрыты пакетиками хмели-сунели и сухого кваса... Люди, простояв в очереди часами, умирали от сердечных приступов... дважды становилась свидетелем... Нда...

    hedgehoglit добавил [date]1097586802[/date]:
    А еще вспомнилось, как мы всем классом собирали вкладыши от жев.резинки "Дональд" с комиксами...
     
  16. Гость

    Гость Гость


    во-1: "Пшеничная" по 3.62 никогда не стоила
    во-2: "Русскую" по 3.62 Вы помнить ну никак не можете! её вряд ли даже Ваш отец помнит... а уж Ваш дедушка её помнит наверняка...

    85 год... водка по 10.50...

    да уж... "андроповская", говорят была тот ещё керосин... дыхнёшь - изо рта дизельный выхлоп... но пилась, не в пример нынешним элитным водкам...

    и Куба Карреос... а ещё Гвинейских было дофига...

    "Ночной патруль е-икс пятьсот выходит ночью на обход,
    Нас ждёт таинственный Бангкок...
    Сержант, поехали вперёд!"

    да уж... вот чем мы были богаты, так этими трёхлитровыми банками...

    это не "Сливочное"! это "Бутербродное" масло...

    Vicktor V., иду в долю!

    примерно в 89-90 пил "сталинскую", с сургучной головкой... хороша!
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А еще году в 83 по телику показывали австралийский мультик "Вокруг света за 80 дней", так на эти три недели других интересов в жизни не было...А еще ж было только два канала ТВ, тем более, то по второму показывали всякий отстой, так интерсный фильм становился событием, например после показа английского "Робина Гуда" все во дворе бегали с мечами и луками.
    А еще мы гуляли по улицам практичсеки днями летом по стройкам лазили, из брызгалок поливали друг друга, и дико ценился сделанный из проволоки кранчик, чтобы из трубы подвальной набрать можно было в брызгалку воды...
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Недавно с другом пили такую, из запасов его матери. Керосином пахнет. Но голова не болит.
     
  19. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    "Вокруг света..." в 86 шёл
    летом, в одно время с первым "Спрутом"

    насчёт водки...у меня в Липецке в прошлом году умерла родственница...скопидомка редкая была...одержимая просто...у неё дома была обнаружена беленькая 71 года выпуска, в количестве ящика (скажу сразу -- всё давно выпито многочисленной роднёй на поминках!)
    в Волгоград везли перелив в пластик, для сохранности
    одна из самых лучших водок, когда либо пробованных мной в жизни
    вот
    так что время этому продукту не помеха :)
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Такое ощущение, что воспоминание о "беленькой" неизменно проходят "красной ниточкой" в истории нашего народа. ;)
    Независимо от поколений. :grin:
     
  21. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    ой, а помните как показывали в каникулы Гостью из будущего??.. эх.. как я любила этот фильм..помнится, у меня даже с мамчиком ссоры из-за этого были.. она на обед приезжала домой, и я, поскольку на каникулах, грела ей обед.. так вот, когда фильм-то показывали, мама сидела без обеда :rolleyes:
     
  22. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    кстати,этим летом отдыхал недалеко от Самары...с.Кошки....так там до сих пор гонят лимонад нашего детства....вещь..я потом в Волгоград ящик целый пер с этим лимонадом...
     
  23. кекс

    кекс Гость

    Vicktor V. , точно "Исинди"...только никак не вспомню ее вкус :p:
    Корица, а "Тайна третей планеты" помните...? его же в кинотеатре показывали, всем классом водили.
    fantom
    металлалом не знаю, его кажется только пионеры собирали ;) ,а вот макулатуру можно было сдать (магазины "СТИМУЛ"), и купить кубик-рубик или талончик получить на книжки нештячные, Беляев там или Уэллс...
    А еще колхозы (помидоры, картошка и т.д.), ладно нас школьников туда возили, так ведь и наших родителей туда же ...:grin:
     
  24. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    а ещё индийское кино! джими, джими, аджа, аджа... Радж Капур, Шаши Капур и Митхун Чакроборти это вам не Джонни Депп и Джеки Чан :)
     
  25. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Гостиница "десятка" в Москве для офицеров и их семей убывающих или прибывающих из-за кордона (почти импортный сервис). В ресторане пепси-колы навалом, но по очень диким ценам- 50коп. за бутылку.
    Бананы в свободной продаже (в Москве) с микро очередью( всего-то человек 25-30):)
    А еще захолустная офицерская столовая в черт знает каком военном городке в Белоруссии, где на 1 руб. наедались так, что выкатавались как колобки и еще оставалось на бутылку "Буратино" и плитку чего-то напоминающего шоколад.
    Компьютерные клубы то-ли на первых агатах, то-ли на им подобных...:crazy:
     
  26. Гость

    Гость Гость

    столовая Минского тракторного: бульон с яйцом, стакан сметаны, котлета в пол-ладони... 35 копеек... а бульон наваристый... а сметанка - ложкой! а котлета из чистейшего мяса, без хлеба...
    столовая Лозовского механического: хлеб и салат помидорный - бесплатно... хоть ужрись!
    Павлодар: сортов 20-30 колбасы! это в "голодные годы"...
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Студентом 1курсником ухитрялся проживать на 15-20 копеек в день. Когда были самое безденежье. Крупы стоили стоили копейки. Сейчас вспомню.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    А еще каждые каникулы показывали "Приключения капитана Врунгеля". Абажжала.


    :super: :super: "Танцор диско". Помню на море в летний кинотеатр с родителями ходила. Каждый вечер. Надоел до тошноты.


    А топленое молоко было в поллитровой бутылке с бежевой крышкой. Меня мама каждый день гоняла со стеклотарой в магазин, где я на обмен (!!!) покупала молоко обычное, топленое и два кефира. Куда нам столько? Иногда по талонам колбасу покупала. Так круто было. И стиральные порошки и мыло по талонам! Как-то в очереди кто-то пустил слух, что якобы белое овальное (индийское по-моему) мыло для покойников. :haha: :haha: Очередь недоверчиво загудела, но не расходилась. Потом каждый раз когда мылилась этим мылом вспоминала о покойниках :)

    Еще жвачки от курения тырила у папы, раскрашивала их ручкой. Типа синяя жвачка. Круто было!
     
  29. Гость

    Гость Гость

    помнится очень популярен был фильм "Кинг-Конг":) мы на него несколько раз ходили и каждый раз стояли в проходе потому что мест не было:D
    А в конце фильма, весь зал, кроме нас, плакал над бедной обезьяной:bawling: :D
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Билет на самолёт Москва-Волгоград стоил 22р. Студентам скидка не помню то ли 25 то ли 30%. Средняя стипендия 40р.