1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Оскорбляют не столько люди в быту, это всё интриги политиков.

    Без религии нет культуры и культурного фундамента в принципе, ящитаю.
    Если убрать этот фундамент, то религией станет культура, что и происходит, сегодня - часто в отрицательном ключе. Надо быть предельно наивным, думая, что на этих курсах не будет вероучения, будет, конечно, это - цель. Формирование личности. Кто этим займется? Должна семья в первую очередь. Семья без церкви плохо справляется, так как государство устранилось от воспитания (идеологии и т. п.) Родителям стоит самим хорошенько разобраться, что стоит за названиями "Светская этика", "Основы мировой религиозной культуры", "Основы православной культуры" и браться за этот гуж, да-да.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Как видишь, мне не мешает проектировать энергосистемы вера в Бога.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    еще не пробовал, сейчас допью пиво, прочту православную молитву для повышения ее быстродействия и искушусь новыми гигабайтами :)

    правильно бы было освятить память, шоб у ней демоны (вирусы) не селились...

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 22:01 ----------

    это пока. пока не начали сжигать на кострах всяких бесовских анжинеров.
     
  4. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    щитаю правильео щитаешь. Потому что еак минимум 2000 лет определяющую роль в культуре играла религия.
    А вот это неправильное утверждение. Потому что культура не существует без религии в силу предыдущего моего утверждения.
     
  5. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    если бы "развивалась языческая Русь", то мы бы всё щё человеческие жертвы приносили (чем, кстати, Владимир охотно занимался. Пруфы есть, не волнуйтесь).
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    интересно, а чем мы сейчас занимаемся? ну если новости подумать?
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Если почитать, например, блог Григория Заславского, то акценты именно такие. Православные пришли в Манеж и потопали по линогравюре художника Сидура, разбили тарелку, на которой лежала тряпичная голова "Иоанна Крестителя" (имя "художника" не помню и не хочу). Реакция: это варварство, которое имеет государственную поддержку. Сидур - Признанный Художник. Это - в одном ряду с подрывами музеев силами ИГИЛ. Не слабо?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Рози, то что ты сейчас написала, прямо уголовно наказуемо. ту организацию можно упоминать только если указать, что она запрещена на территории РФ и вообще полное г.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 22:22 ----------

    будем потом тебе бычки на зону всем форумом передавать... :(

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 22:26 ----------

    «Привет ИГИЛу*» (*Деятельность террористической организации ИГИЛ запрещена на территории РФ, — Прим. я.).

    [​IMG]

    «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность — доходный дом Лишневского, в просторечии Дом с Мефистофелем. Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий — и тюк-тюк-тюк.

    К дому на Лахтинской сразу поехали обеспокоенные горожане, фотографировали. Около подъезда — остатки ленты, которой обычно огораживают места происшествий или падения «сосуль». Дождь размывает осыпавшуюся штукатурку и пыль, в которую превратился демон.

    «Я говорю: что ж это вы сделали, это же памятник, охраняется государством, — продолжает Алексеев. — Они ответили: мол, не беспокойтесь, он ветхий и аварийный, его восстановят из гипса. Из того, как они это сказали, могу заключить, что случившееся — спланированная акция».

    Следует напомнить, что аккурат напротив дома с Мефистофелем уже который год строится церковь в честь Ксении Блаженной. Жители окрестных домов протестовали: их лишили пожарного проезда и детской площадки... читать целиком

    27 августа на ситуацию отреагировал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В официальном заявлении ведомство указывает, что «самовольно сбитый рельеф на доме Лишневского — предмет охраны памятника, представляющий особую историческую ценность», а само здание — выявленный объект культурного наследия. Комитет зафиксировал факт утраты предмета охраны 26 августа и направил в МВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга заявление с просьбой провести проверку. На составление протокола вызван представитель ООО «Жилкомсервис №2 Петроградского района» — компания осуществляет управление зданием, указывает ведомство.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 22:35 ----------

    да, Рози, все именно так. это тебе (мы с тобой лично знакомы, потому я на ты) не по линолиумуму попрыгать. это - это реально разрушение реальных памятников. демон пережил Сталина. Пережил блокаду и Гитлера. и не пережил лето 2015. ёк демону.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    вот так православие доходит через ****. Вместо того что бы одно дошло нормальным путем
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, происходящее к православию имеет ровно такое же отношение как и к другим религиям. все это очень напоминает раннюю Кампучию. щас, тором (по другому же все, никак. православие же) открою, скопипащю сюда.
     
  11. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    пока человек не увидит себя гибнущим, ему Христос не нужен. Я вот вижу, что на форуме почти никто себя погибающим не чувствует
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    даже буддистам? :d

    у меня сестренка еврейка в Индии приняла тамошнюю религию. она больше не попадет в рай?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 22:49 ----------

    православный МТС даже ТОР учится блокировать. еле законнектился. щас.
     
  13. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    сами понимаете, что и буддист, и филлипинец, и абориген лесов Амазонки не виноваты, что они Христа не знают. Такие спасаются чистой совестью. Совесть - это духовный закон от Бога, написанный на сердце

    Есть хорошая притча по этому вопросу:

    Про молитву и лисичку.

    В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

    - Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

    Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком останется под пальмой.

    Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

    Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

    - Да, - сокрушенно признал он, - теперь я вижу – это был не Бог.

    Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

    Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

    - У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

    Надеюсь, растолковывать не нужно?
    А вот тем, кто знает про Христа, но выбирает Будду, сложно будет, наверное...
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    чистая совесть это отсутствие переживаний о содеяннном. Бог тут не причем.
     
  15. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    - это показатель того, что вы свою совесть задушили. Не причисляйте себя к животным
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    оппаньки
     
  17. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    сколько нового узнали, не правда ли?
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А то христиане мало людей поубивали и сожгли.
     
  19. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    приведите примеры того, сколько сожгли православные и как работала на Руси инквизиция
     
  20. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сожжение_в_срубе
     
  21. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    свидетельства английского посланника Флетчер на стопудовый исторический первоисточник никак не катят. Приведите примеры массовых казней со статистикой: сколько сожгли, какие обвинения предъявлялись и т.п. Чаще всего сожжения если и были, то это был самосуд, а не государственный приговор

    "В России «для конца XIX века в нашем распоряжении есть целая статистика самосудов над колдунами. Изучив 75 упоминаний о волшебстве за 1861-1917 гг., относящихся к великорусским и украинским губерниям, К. Воробец пришла к выводу, что в 48 процентах случаев мир реагировал с «гневом или жестокостью». К числу самых знаменитых случаев относится расправа над вдовой-солдаткой Аграфеной Игнатьевой в деревне Врачевка Тихвинского уезда (1879 г.). Игнатьеву заперли в избу, заколотили окна и подожгли крышу, при чем присутствовало более 300 человек. Как утверждает С. Фрэнк, было трудно обвинить подобных лиц в судебном порядке, поскольку колдовство больше не рассматривалось с правовой точки зрения как преступное деяние, а часто получалось так, что наказывались сами истцы, в то время как колдун оставался на свободе. Как и в случае с конокрадством, крестьяне, столкнувшись с вредоносными чарами и чувствуя, что они не защищены государством, брали дело в свои руки."
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    О. Сектанты повылазили. Откуда часики у метрополита вашего? За чисткю совесть подарок с небес?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    гундяев поведал?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 10:28 ----------

    да никто не против православия. но это вера и дело лично каждого. зачем еще в школе делить людей по конфессиям, на атеистов и верующих?
    зачем еще в школе втюхивать детям всю эту ересь религиозную? вот я своего не подпишу на это, я бы лучше его на астрономию отправил. так вот, те родители их дети, кто будет ходит на ПГМ начнут на моего пацана пальцем показывать. я прекрасно себе это представляю и знаю подобных "повернутых" на этой теме людей. для них атеисты равно сатанисты со всеми вытекающими последствиями. вплоть до травли. сейчас вообще какая то вакханалия с этим православием происходит. такое ощущение, что людям просто решили засрать мозги. то родители больного ребенка не в больницу, а в церковь тащат, то вот памятник разрушили. а попы на люксовых тачках разъезжают. в народе развивается дремучее мракобесие. на веру во что то высшее это никак не похоже.

    было бы оно (православие) отдельно, ненавязчиво себе существовало и все. никто бы не возмущался. а то со всех щелей.
     
  24. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    red_dragon, да жгли и убивали, тут и статистика не нужна, старую веру вырубали на корне. Ниче, мож скоро еще какую новую веру будут внедрять)
    да мы об этом сейчас, по факту, знать ничего не можем, тк приверженцы новой веры постарались. Кто там и кого в жертвы приносил. Поэтому писать об этом не стоит. Православие внедряли не для того, чтобы избавить кого-то от жертвоприношения)
    Вообщем спор долгий, но кому в кого верить/не верить, дело личное и не нужно в школе детям мозги мыть.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 10:11 ----------

    ну да, с добром пришли они с добром) вы почитайте как православные по сей день следы былой веры заметают, когда на раскопках что-то находят. А то люди узнают, что вера может и некровожадная была)

    3,14-2,71, тогда не нужно писать "идиоты", не переходи на личности даже в контексте общины
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    red_dragon, огнем и мечем предатель родной веры Владимир крестил Русь. В любом учебнике истории СССР прочтете.
     
  26. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    а нам пофиг. Бог в этом не виноват

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 12:01 ----------

    затем, чтобы жили по правильной инструкции. Хотя бы для того, чтобы знали, что эта инструкция "Как стать человеком" есть.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 12:06 ----------

    Я, как человек, имеющий диплом истфака, не могу соглашаться с голословными заявлениями

    может, т.к. про это факты есть

    ух ты, киньте ссылкой, почитаю!

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 12:07 ----------

    А вы давайте по украинским учебникам историю России изучайте. И не то прочитаете)))
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Десятый раз повторяю -- курс по выбору. Не хочешь -- не подписывай.
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    причем в Крыму.
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а с чего решили, что именно эта инструкция правильная? и главное кто решил?
    история еще та продажная девка, так что кто ее ужинает, тот и танцует.

    совсем исключить. в уроках культурологии и истории достаточно информации по конфессиям мира. если кому мало, то есть множество "воскресных школ" различных религий.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так всё же по воле божьей делается. ***** он какой-то. Сотни тысяч людей убивает с помощью цунами.