1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественная черная икра на развес

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 07.12.14.

  1. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Ребята, подскажите, пожалуйста, где в Волгограде можно купить качественную черную икру на развес? Очень нужно!

    В супермаркетах из баночек пастеризованная, понятно, это все не то, и консерванты кладут.
    Буду очень признательна за любую информацию и контакты:shuffle:
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да нормальная икра в банках... какие консерванты то?
    покупал и русскую в банках и иранскую в банках... вся вкусная и я качественная.
     
  3. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Кьяритта, На центральном рынке спросите у торговцев рыбой,они из-под полы барыжат черной астраханской икрой,но ценники на нее,как на автомобиль...
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как какие, соль :d

    Во-первых, покупать такую икру - поощрать скотов-браконьеров.
    Во-вторых, травануться можно.
    В-третьих, вот уж там химиии будет вагон, т.к. условия хранения никто не соблюдает и, чтобы она не протухла, чегно только не льют.
     
  5. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Ну народ же берет тут на форуме красную икру у одного барыги который возит ее с сахалина, и всё довольный и рады. А вот в плане хранения и всяких там условий, в банки закатывают уже протухшую икру.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Почему-то думается, что на вкус фиг кто отличит браконьерскую икру от заводской, слишком уж специфичный товар.

    По телеку эксперимент показывали - "звезд" щучьей икрой кормили, а говорили, что осетровая, почти никто разницу не заметил.

    На ВДНХ уже несколько лет работает отдел "Интерголд", в котором под видом осетровой поддельную икру продают. И никто не закрывает этот отдел.
    [​IMG]


    Несколько раз брал на пробу и как гостинец в магазине "Океан" и один раз в нашем аэропорту на вылете. Никто не жаловался.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А есть данные, что она добыта нелегально?

    Очень интересно, но звучит фантастично. Зачем бы рыбзаводу ждать, пока икра протухнет, прежде чем ее в банки закатывать? Пруф, пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 12:51 ----------

    Я думаю, икру палтуса (кстати, вкусную) от осетровой немного людей отличит. Я вот в себе уже не очень уверен, давно осетровой не ел.
     
  8. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    А где в Влг можно приобрести?
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    в Ашане на Землячки по 1900р за кило была на развес.
    Брал немного на пробу - мне не понравилась.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Эх...
    Как ее не отличить???7
    Зернистая, без термообработки, слабый посол. Цена конская.
    Паюсная посол крепкий и в подогретом рассоле, икра влажная, как слизистая, мельче зернистой.
    Я уж не говорю о белужьей, осетровой и севрюжьей.
    Ели когда-нить светло -серую икру?
    Так это самая крутая икра.
    Чем светлей, тем лучше, в банках никогда такой не будет.

    Сейчас можно купить и не свежую. ИМХО. Не как горячие пирожки улетает из-за цены. Но отравиться ей...
    Это уж вряд ли.
    Ну это совсем надо ничего не знать о икре.
    Такой мелкой даже севрюжьей не бывает.
    Да и вкус совсем другой.

    Данунах!!!!!

    Эх времена...
    Тазиками, бидонами, ложками столовыми...
    Последний раз из тазика в 94-м.
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Satanas, Красный всегда славился рыбаками)
    Почему-то в голове крутятся воспоминания из далекого детства "из под стола" - старая дача в районе Пичуги, на столе лежит осетр еще живой, ему рубят хвост и кровь хлещет напором.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ел. Как раз из банки. Давно, правда.

    Хз, я только по гондурасу мору сориентировать.

    Большая часть рожденных в 90-е, осетровую икру не пробовали никогда. Я в детстве тоже много ее ел, но сейчас уже вкуса не помню, хоть несколько лет назад крайний раз давелось отведать. В настоящее время я не считаю покупку осетровой икры экономически нецелесообразной. Нет в ней ничего такого за эти деньги, чем она была бы лучше другой икры.

    Ого, у нас 1400р была в августе. Надо глянуть, сколько сейчас стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 15:20 ----------

    Браконьерами. Благодаря этим "рабыкам" мы осетра видим только на картинке, а икра стоит олимпиарды денег.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    мож я чегото забыл, но паюсная, это прессованная в брикетах режется ножом

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 17:37 ----------

    чтоб поесть нормальной зернистой икры надо ехать в дельту Волги на турбазу. там и ценник более гуманный, и свежая ... один минус с собой не увезти.
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Браконьерство – важная, но отнюдь не единственная причина ухудшения состояния рыбных запасов Волги:

    “Рыбоводство с конца 70-х XX столетия столкнулось с резким ухудшением экологической ситуации в бассейнах крупных рек и водоемах, связанным с бурным развитием орошаемого земледелия и химизацией сельского хозяйства, а также распашкой склоновых земель на берегах рек.
    Первыми жертвами пестицидного загрязнения Волги стали личинки севрюги на Волгоградском осетровом заводе, где была отмечена их массовая гибель. Причина – попадание в речную воду хлорорганических соединений, и их накопление в икре и личинках до смертельной концентрации. Хлорорганические соединения обнаружены во всех пробах воды Северного Каспия, основного места нагула севрюг.”

    “Уже несколько десятилетий в результате промышленных и коммунальных сбросов нельзя пить воду из Средней и Нижней Волги. Несмотря на относительно высокую для России степень обеспеченности бассейна очистными сооружениями, они работают не эффективно. Так, в 1994 г. в водоемы бассейна было сброшено: нефтепродуктов – 6.8 тыс. т., взвешенных веществ – 257 тыс. т., сульфатов – 1344 тыс. т., органических загрязнителей 176 тыс. т., общего азота – 12 тыс. т., нитратов – 69.7 тыс. т., железа – 35 тыс. т., цинка – 0.6 тыс. т., алюминия – 5.5 тыс. т., магния – 10.7 тыс. т., и ртути – 61 кг…Рыба дельты Волги и Каспия также живет в этой воде. Обилие патологий, вызванных загрязнением вод у осетровых Каспия широко известно. В 70-х гг. дошло до того, что Политбюро ЦК КПСС издало секретный циркуляр, рекомендовавший имеющим к нему доступ не есть черную икру и осетровых из Волги.”

    Взято из:http://rushydro.livejournal.com/51494.html
     
  15. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    А я, например, не отличу( а вот Русский икорный дом за 2600 руб 50 грамм продает пастеризованную, интересно, какого она качества
     
  16. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Попробовал икру палтуса. Ничего общего не почувствовал с осетровой. Минтая и та вкусней.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Весь город "рыбачил"
    Все было поделено, на чужое место не моги, какие ****ы шли на воде это жесть!
    Больше всех жировали тракторные рыбачки.
    Осетр доходил до плотины и дальше некуда. Что там на островах было...


    Я тоже раз в 3 года куплю, не более. Цена лом.


    Они тут ни при делах.
    В каспии полно осетра.
    Еще одна версия. 3-4 года калмыки перекрывали волгу, и осетр кидал икру в ихних заводях, а рыба кидает икру там где сама вылупилась из икринки. Вот и вся причина, после этого осетр на нерест выше не идет.
    даже по телеку об этом говорили несколько лет назад.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 17:43 ----------

    Не совсем так.
    Вернее и это возможно, если она долго лежит и подсохла слегка. Да, паюсную слегка прессуют гнетом.
    Поэтому у нее почти однороданая масса.

    Да, есть еще пастеризованая, это термически обработаная икра. От этого у нее срок хранения больше.
    Калмыки так делают. Но вкус уже не тот. Она конечно все равно вкусная, но отличается.
     
  18. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Satanas, так а где взять тогда хорошую не баночную пастеризованную? Это меня больше всего и интересует
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Там кусочек то,в Цаган Амане перекрывают ВОлгу?
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    На границы Калмыкии посмотри)
     
  21. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Я вот тоже сколько летаю, все думаю, хорошая там икра или нет, написано из Астрахани, но как на самом деле неизвестно
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не могу подсказать, не гурманю))
    Как-то в гостях Иракскую (или иранскую) бутербродничали.
    Очень неплохая была.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Вот
     

    Вложения:

    • Цаган.PNG
      Цаган.PNG
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      748
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ну Цаган Аман, там когда проезжаешь несколько км их аппендицит.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    были разговоры.
    Правда или нет, не знаю.
    Но скорей всего байки. Осетр как человек живет 50-70 лет вроде.
    За 3-4 года только часть пойдет на нерест в новые места.
    Допустим это было в 90-х, пусть осетр 80 гр.
    ему сейчас 35 лет, и пофиг ему, он пойдет сюда на нерест.
    но осетра нет в волге ни во время нереста, ни в какое другое.
    Видимо экология все же.
    Хотя сейчас сбросов почти нет, заводы еле дышат, да и экологи жестокие стали.
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ну,а кто возрождать будет то?
    Когда еще учился в колледже,обещали экскурсию на Гэсе,показать осетров, так и не показали,Сказали,Что кто-то потравил,возможно и выбросы.

    Если и разводят,то в ничтожном кол-ве,чтобы возродить. Кому это надо,при СССР бы в миг возродили.
    Щас настолько на всё взвентили стоимость,что народ только в погоне за деньгами,не успевает их зарабатывать.:(
     
  27. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Неужели никто не брал на развес икру?( это ведь не обязательно браконьерская?
    Много лет наезд через дальнего родственника брали, сейчас контактов с ним нет никакого
    В Москве знакомые ездят на Очаковскую базу за красной натуральной, очень и очень нравится, на Дорогомиловском слышала и черню продают, но ценник, разумеется, на этом рынке олигархический:d
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кьяритта, таксист,сосед по дому предлагал на вес. И лучше качеством и хуже,но ценник в десятки тысяч рублей. Разумеется не по 100 грамм.:shuffle:
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    В магазине покупали?)))
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чтобы сравнивать вкус, нужно знать что вы ели и как оно было приготовлено. Мне нравится та икра, которую я беру.

    Я говорил о том, что человека, который последний раз ел осетровую икру 20 лет назад, или вообще не ел, легко можно ввести в заблуждение крашеной икрой палтуса.

    Это если ему дать пройти. Ходят байки, что в Цаган Амане качественно река перегорожена.

    На развес обязательно браконьерская будет. Если речь об осетровой.

    Нет. Но я в то время глупым ребенком был. А в этой теме вроде как все взрослые собрались.