1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Home credit vs Русский Стандарт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Dimanuga, 02.08.04.

Какой кредитор лучше

  1. Home Credit

    11 голосов
    18,3%
  2. Русский Стандарт

    10 голосов
    16,7%
  3. Все отстой

    39 голосов
    65,0%
  1. SS

    SS Участник

    479
    0
    Извините,но кредит в 18 %и даже допустим 28 -это разные вещи..Инфляция 12 % годовых вот и считайте...
    А кредиты РС однозначно не выгодны..
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz17.htm
    11,5-12,5% в валюте и 18,5-20% в рублях

    http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz2.htm
    19% в рублях 12% в валюте

    А вот даже можно телефон провести или мобильник купить в кредит :D :
    http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz8.htm
    19% в рублях, срок до 5 лет

    colorprint добавил [date]1091973408[/date]:
    по кредитным картам примерно такие же проценты будут, или даже больше.

    colorprint добавил [date]1091976205[/date]:
    Вот по кредитным картам что есть :
    http://www.citibank.ru - 2% в месяц
    http://www.uniastrum.ru/seealso/194.stm - 23% годовых...
    так что в принципе иногда выгоднее и удобнее оформить кредитку и делать по ней покупки, чем оформлять кредит в магазине :)
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    SS

    Даже беспроцентный?
     
  4. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    SS

    18-12=6% в год за кредит по твоим расчетам. Если для тебя это не выгодно,тогда какие же процентные ставки выгодны ?.
    а по поводу:

    также,как и Carma не пойму,чем же тебе не выгоден беспроцентный кредит ?
     
  5. SS

    SS Участник

    479
    0
    mrOleg
    вот именно,что 18 выгодно,а 28 -нет..ты просто не понял или я не так объяснил..
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Все кредиты нуждаются в обслужиавании банком и за это он берет аж 2% в месяц :verymad: => за год 12х2=24%+официальная ставка+4%автоматическая наценка на товар(иногда она уже включена в его стоимость)+1%за перевод денег.
    В итоге мы получаем даже по якобы беспроцентному кредиту некислую переплату:znaik:
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dimanuga
    Полную фигню сказал.
     
  8. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    Dimanuga

    по своему опыту выплаты БЕСПРОЦЕНТНОГО кредита могу сказать,что переплата составляла ТОЛЬКО 1% вмесяц за почтовый перевод денег. Я брал БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит на 4 месяца и реально переплатил 4%.
    А все,что ты там написАл про обслуживание и все остальное это ВСЕ ПОЛНАЯ ЛАБУДА.Могу тебе это со 100%-ой уверенностью сказать.
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    При кредите 10/10/10 деньги за обслуживание счёта не взымаются (РКО, который 1,9%). Я сам пользуюсь кредитами, чем выдирать из оборота 15-20 тыс. за бытовую технику,так лучше по 2 тыс. ежемесячно. У кого есть деньги, тот купит без кредита, у кого не очень, тот воспользуется кредитом, а ставки.... Я уже писал не хотите платить такие проценты, займите у друзей и знакомых. Вот и весь расклад
     
  10. Nemo

    Nemo Новичок

    48
    0
    Ребята, расскажу историю про Русский Стандарт, которая произошла лично со мной. Я взял в кредит на год комп. Когда оформлял кредит (который оформляли вместо 15 мин. 3 часа) клерк допустил ошибку, неправильно указал мое имя. Когда я это заметил и сказал ему, он попытался исправить ситуацию, но не тут - то было, их база не дала этого сделать. Но не суть, хотя и не мое имя стояло в договоре, я честно все выплатил, после чего мне прислали кредитку, как почетному клиенту, естественно на неправильное имя. Я позвонил в банк и спросил, че делать в данной ситуации, мне приятным голосом девушка ответила, что моей вины в этом нет, и мне нужно прийти в представительство РС в Волгограде и накатать заявление о перевыпуске кредитки. Ну я как правильный, пришел в представительство, еще раз обрисовал данную ситуацию и спросил, нужно ли что либо платить за перевыпуск. Мне подтвердили, что то что мне до этого ответили правильно и карту мне перевыпустят совершенно бесплатно. Я написал заявление, сдал недействительную кредитку и на этом успокоился. Через 2 месяца мне приходит письмо из РС с состоянием моего счета и с просьбой оплатить 100 р., хотя никаких операций по кредитке не было. Я позвонил в представительство и спросил, что сие означает. Мне опять же очень приятным тоном ответили, что это плата за перевыпуск кредитки, на мой недоуменный восклик, а как же так, мне ответили, что мне нужно прийти в представительство РС и написать заявление об отмене начисленного платежа. Т.к. свободного времени у меня мало, я решил забить на все на это. На сл. месяц приходит выписка о состоянии счета по карте. Там та же сумма + сумма * 3 за приостановление операций. Я не поленился, нашел время и поехал снова в представительство, там мне спели уже совершенно другую песню, что это не тот случай, когда перевыпуск бесплатный и т.д. и т.п.
    Ест-но после этого я зарекся с ними работать. А буквально 5 дней назад пытался получить бесплатный кредит на 4 мес. в НС, увидев, что в моем паспорте 2 моих подписи (т.к. в первый раз смазала ручка) мне сказали, что мне кредит не дадут, пока я не поменяю вышеозначенный документ. Непонятно, все органы внутренних дел, суды, и другие общественные институты, да в конце концов банк РС,т.е. все, принимали данный документ без разговоров, а в НС это оказалось непреодолимым препятствием. Так что, уважаемые дамы и господа, я проголосовал "ПРОТИВ ВСЕХ":(
     
  11. marsell

    marsell Новичок

    30
    0


    А чем же условия хуже, я брал кредит и втом и в другом банке, так вот когда оформляешь себе кредит у русского стандарта дисконт на товар был раньше(сейчас не знаю) 10%, у Хоум кредита 6% - разница с первого взгляда есть, и т.д. (если внимательн опрочитать условия то ясно станет). Короче у меня по системе 30% первый взнос - у РС вышла переплата 32,5% у ХК 28% вот и разнизца, а обсуждат ькакой плохой какой хороший бесмысленно все они дерут по три шкуры только деваться некуда из-за отсутствия реальной конкуренции
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Дисконты на товар у Хом Кредита

    От 4% до 10% в зависимости от типа кредита
     
  13. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Русский стандарт да у них грабительский процент 29 в год вот друг взял кредит 1000 баков процентов и коммиссий непонятных в месяц 1500 это обязательно и плюс надо еще кредит отдавать!
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Люцифер
    Читай выше. Есть схемы 10/10/10, есть беспроцентный кредит.
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma

    Угу есть и безпроцентный....Но по нему комисия Банка 12% :) так что если продавец не хочет терать эти 12%,то у них и товар стоит на 12% дороже..

    Да и кредит безпроцентный только на 4 месяца вроде есть.
     
  16. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    mrOleg

    Насколько я знаком с арифметикой, дело обстоит не совсем так ;)
    Если ты платил ежемесячно равными частями, то и переплатил ты всего 1% от полной стоимости.
    Ибо, к примеру: 1% от 1/4 + 1% от 1/4 + 1% от 1/4 + 1% от 1/4 = 1% от 1. Или я заблуждаюсь?
    Ярик

    Может быть. Но вот только недавно столкнулся с тем, что если покупаешь в кредит на какой-то срок или сразу "отслюнявливаешь" в магазине полную цену товара, то продают тебе его по одной и той же цене. А с год назад, помнится было не так - при полной оплате цена была ниже. чем в кредит... :upset:
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Sandman
    Это значить что у магазина такие наценки (допустим 50%) что им не жалко потерять 12% комисии....
    Или берешь кредит 10/12/10 там комисия всего 4% и обычно ее не накидывают, а просто списывают с прибыли...
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Условно говоря - потери по кредиту "размазываются" по всем видам продаж, т.е. конечно, в какой-то мере незначительно повлияли на уровень цен. Если же магазин уже давно и активно продает товары в кредит и в розницу, то это "размазывание" уже проведено. И для конечного потребителя не будет ощутимой разницей наличие продаж в кредит. Иногда оказывается так, что некоторые продажи в кредит прошли "в ноль" или "в минус". Подразумевается, что это снивелируется другими более успешными продажами. К тому же многие магазины (чаще всего федеральные сети) работают с банками по федеральным программам, для них комиссия по кредиту ниже, чем для небольших розничных точек. Это позволяет оптимизировать потери по кредиту и уровень цен.

    Ярик

    За магазины бытовой техники не скажу, а для компьютерных фирм такие наценки - мечта, которая осуществляется разве что на мелочевке, типа экзотичных кабелей. Средняя розничная наценка компьютерных фирм - в диапазоне от 6 до 15 процентов. Есть конечно исключения, но средняя наценка примерно в этих пределах, что достаточно мало, учитывая многочисленные издержки помимо кредита, плюс постоянное удешевление товара (что не всегда позволяет держать большой склад), плюс отложенные издержки по завышенной гарантии (пример: гарантия на системный блок - 3 года, а производители дают гарантию на многие комплектующие значительно меньшую). Таким образом продажа по некоторым схемам иногда оказывается либо невыгодной, либо сводит на нет всю прибыль. А куда деваться - конкуренция. :)
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma
    Угу знаю :) ...
    Но если кто-то дает безпроцентный кредит без изменения стоимости товара...то... то или у них мега наценки что могут забить на патерю 12% или работают в убыток :)...
    И это скорее первое :).....

    Это к тому что честных безпроцентных кредитов в России не бывает :)
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    To ALL

    И я это сразу же говорил, а многие все еще верят в халяву...
    Ярик
    :beer:
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0


    Dimanuga
    Ярик
    Причем здесь Россия. По определению - результатом каждой сделки должна быть прибыль. Она может быть отложенной, перераспределенной, маленькой, большой, но так или иначе она дложна быть. Вопрос с процентными-беспроцентными кредитами - это вопрос перераспределения прибыли с одних сделок на другие.
     
  22. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0


    Если действительно такая нестабильность, то сам бог велел кредиты брать, рискует то банк а не вы.

    vasin добавил [date]1096362143[/date]:
    Ты правильно сосчитал?

    vasin добавил [date]1096363637[/date]:

    Все предприятия, в том числе и банки всегда будут стремиться к "грабительскому" проценту. В этом смысл их существования. Но положительное в этом все равно есть, давно ли у нас появились оба эти банка? Недавно. А до этого более 10 лет не было ничего. А вообще то если сравнивать. Кто из них лучше? Хотел файл прилепить с цифрами (отсканированный листочек кредита) лепить некуда. Ну тогда без цифр. Русский стандарт лучше, хотя бы потому что пришел позже. А раз позже, то рынок нужно отвоевывать, а раз отвоевывать, то условия должны быть лучше. И так оно и есть. Могу еще подсказку дать. Банк русский стандарт предложил магазинам несколько схем кредитования. Часть из этих схем более выгоднее для магазина, а часть менее выгодна. Так вот сначала магазин предлагает покупателя менее выгодную для покупателя схему. А если к этому вопросу подойти творчески, то можно вытряхнуть из магазина более выгодную для вас схему, но менее выгодную для магазина.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    vasin

    РС был первым, позже появился HC


    Все схемы, поддерживаемые магазином представлены, как правило, сразу.
     
  24. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Можете посчитать. Файл кредита прилеплен
     

    Вложения:

    • credit.gif
      credit.gif
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      580
  25. All

    All Новичок

    44
    0
    Перепробовав несколько кредитных схем от РС составил для себя четкое представление что стоит делать, а где лучше "покурить". Ни рекламы ни антирекламы – цифры, факты и совсем немного эмоций:
    Май 2003г - стиральная машина 16300руб, схема 10/10/10, "Эльдорадо" г. Волжский.
    Вопросов о подробностях задавал мало, ответов получил еще меньше, но глаза горели, а на горизонте рождение ковбоя Хагги, решил пробовать. В моем случае все совпало с декларируемым - первый взнос 1630р и ежемесячно по 1630р десять раз. Всего 17930руб + почтовый 1% (по 16,3р)=18093. Переплата 1793р + не знаю как посчитать, что лучшая цена этой модели была в небольшом магазине, не торговавшем в кредит (на 200руб меньше).
    Но подруга примерно в это же время что-то приобрела в "Техномаркете" по похожей схеме и получила еще 1,9% ежемесячно (график платежей отличался только графой "прочие комиссии" - вместо нулей, соответствующие суммы). Зайдя в ТМ узнаю, что у них есть кредит на 10 месяцев под 10%, но это не акция 10/10/10, поэтому есть комиссия. Делаю вывод, что повезло, а в следующий раз надо внимательней все читать и спрашивать непонятное (по иронии судьбы подруга как раз часа 3 мурыжила менеджеров ТМ и узнала все, кроме того, что бывает еще и акция).
    Через месяц после последнего взноса получаю по почте кредитку (уже знал, что придет - друг получил чуть раньше). Прочитав вложенное, потерзав их телефонных девочек и пощелкав калькулятором, делаю вывод - основное достоинство карты в том, что можно ею не пользоваться а брать обычные кредиты. Дополнительное достоинство - резерв очень черного дня, если не дай бог (бандитский "счетчик", срочная операция родственнику, запорожец/мерседес :confused: ). Параллельно узнаю что кредитные обязательства по карте не взаимозависимы с обычными схемами РС, а при нормальном погашении даже улучшает кредитную историю клиента, а также, что лимит карты может быть увеличен до 50-100 тысяч, после практики использования. Черный день бывает разный, решаю сделать это заранее и минимальными средствами - опять мучаю калькулятор и девочек. Вся пляска идет от текущей задолженности, комиссия 1,9% ежемесячно, основные проценты ежедневно (0,079%) - это хорошо. Есть минимальный срок (3 мес) и минимальная сумма (3тыс), после которых можно запрашивать какое-либо увеличение лимита - это плохо. Подгоняю все под планируемые покупки:
    Апрель 2004 – «Техника для дома» г. Волжский, дешевый кондиционер 3900р, схема – кредитная карта. Лучшая цена за наличные на него же 3890 (подан как суперпредложение – скидок не предусмотрено) в другом магазине. Через день отправляю оплату 3800руб, и с нетерпением жду счет-выписку – не ошибся ли что % будут идти только на 90р. Получаю через пару недель – все грамотно расписано, заодно понимаю, что тратить с карты лучше всегда в начале расчетного периода - за него берется дата активации, даже если между ней и первой покупкой несколько месяцев.
    Май 2004. Тот самый «Техномаркет» - видеокамера 24000р + DVD-проигрыватель7500р = 31500р. Схема – беспроцентный 4мес. Первый взнос как ни странно удалось сторговать с 30 до 20% плюс скидка на наличную часть, итого - 6300-5%= 5990(может с этим старшим менеджером можно было дойти и до 15%, но меня и сам торг в большом магазине удивил). Остальные 25000р равными долями по 6250р, итого суммарная переплата свелась к 1% почты и неполученной 5% скидке на кредитную часть(лучшая цена за наличные была здесь же).
    Июнь 2004 - подходит срок платежа по карте, где я должен около 100р, а размазать его на следующий месяц нельзя (мин 1500р, если долг меньше – весь остаток) Поэтому в том же ТМ покупаю картой штатив - 1700р. Лучшую цену честно говоря не искал, прокатал бы больше. Также через день отправляю 1500р погашения, оставляя кредитный баланс порядка -350р. Таким образом за первые 3 месяца «использования» карты затраты на проценты и комиссии составили менее 50 рублей плюс условные переплаты за товары 90руб.
    Дали ли бы мне бОльший лимит, закончив я на этом, не знаю. Черного дня не произошло, но обстоятельства сложились так, что я еще несколько раз пользовался картой уже не так расчетливо, хотя все же по мелочи. Плюс получил полулевую инфу, что заявления на увеличение лимита обрабатывает не софт как анкету, а человек, поэтому хорошо смотрится история даже с небольшими суммами, но с кучей операций. Пару раз перехватывал наличные 1500 и 2000 (нужно было очень не надолго - счел 150-200руб процентов не поводом для беспокойства друзей), потом покупал флешку, под конец единственная относительно крупная операция – сам занял другу 10000руб. Это конечно самый верный способ друга потерять, но исходил из - «только тому и только столько, кому и сколько можешь простить».
    Долой лирику, далее кратко. Благополучно выплатив 4-месячный беспроцентный и карточный, получил таки лимит 50000 правда и минимальный платеж подняли до 2500р – лежит на полке. За этот год хорошо поправил дела (тьфу, тьфу) и хотел было вообще отказаться от кредитов, да только аппетит растет во время еды. В итоге очередности в заднице - у жены новый холодильник у меня комп и второй телек, и ковбой вроде не в обиде, кроватки, коляски, ходунки исправно пожирают наличку.
    Насколько приемлемы сегодняшние условия каждый для себя решает сам. Рынок потребительского кредитования, конечно еще в зачатке и два-три игрока это не конкуренция. Но думаю это вопрос 3-5 а может и 2-3 лет, а там пойдет как с сотовой связью.

    P.S. .М-да длинновато для первого поста, э….. «Нифига себе чихнула!»
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    интересно чихаеш, а главное обстоятелно и интересно...:D
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Эт то все понятно... экономия панимаш... но реально цена на товар различается на 20-25 процентов.
    Как эт можно было в Техномаркете нарыть товар по сопоставимой цене... загадка...
    А вообще есть такой парадокс - ежели цена вкусная - то только за нал...
    Хотел я как то прикупить технику (аудио) - всякие Техносила, Техномаркеты, Эльдорады и иже с ними, отмелись сразу по причине заоблачных цен...
    Нашел товар в какой то мелкой точке - цена нормальная (~15 процентов ниже чем в вышеперечисленных) вывеска "Русского стандарта" есть - обрадовался, спрашиваю кредит есть?
    - Есть, говорят, стандартные схемы.
    - Я грю, оч хор, лезу за кошельком и паспортом
    - Они грят, абаждите, сначала прибавим 11% к цене товара...
    - Я грю, эт по схеме три 10-ки чо ли, как в Эльдорадо и типа переплата всего 10 процентов +1 % за перечисление?
    - Не-а, грят, эт просто так, цена в кредит = розница+11%... о-па... а потом тока кредит 23% иль 30% годовых...

    Я так прикинул - то на то и выходит - пашол в Эльдораде на 4 месяца беспроцентов взял... во...

    Так я собсссна чо думаю та... Ежели им в розницу выпуливать по такой цене выгодно, а в кредит только если им накинуть...
    Нахрена им договора с РС и ХК заключать, ежели они на розницу накидывают 11%? ИМ ЧТО БАНК НЕ ОПЛАЧИВАЕТ кредитную составляющую стоимости...??? Я то им по рознице оплатил - они СВОЮ наценку отбили, а дальше я кормлю банк...
    А так, эт чо тогда, я 11% прОцентов башляю за саму их благосклонность и допущение меня к телу "Русского стандарта"... иль у них какие ОСОБЫЕ условия по договору???
    Кто может разъяснить этот казус?

    :confused:
     
  28. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    11 процов берет банка с продавцов (а они стессно с тебя) - за то, что они получат ВСЕ дельги за проданный товар сразу. И потом банка начнет брать бобы с тебя, за кредитование твоей покупки.
    Т.е. люди у которых ты хотел прикупить аппарат - макс. честно ведут себя с покупателем - за нал без процентных надбавок, за кредит - с наценкой. Не размазывая кредитные деньги на весь товар - вне зависимости как его купят - за нал/кредит.
    ЗЫ - 11% многовато, мне кажется должно быть 7%, хотя может и ошибаюсь.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jazzer

    А это кто как с банком договорился.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Эт что ж банка такая жадная получается - одного подгона клиентов ей мало?
    Люди ж уходят по наличной схеме... Логичнее б было по условиям договора с продавцом товара не отягощать его дополнительным обременением - тогда б товарооборот и, соответственно, число клиентов банка увеличивались...
    А ценовая политика фирм должна быть банку по барабану, а так подталкивают сами людей к уходу от кредитования...
    Точно существуют такие условия по договору с фирмой-продавцом?