1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Система динамической стабилизации автомобиля - насколько она нужна?

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Сер-Аджани, 20.05.14.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Рассматривая различные комплектации иномарок, замечаю, что ESP ставится ,за редким исключением, в топах.
    Вопрос к бывалым и опытным в эксплуатации машин с ESP и без: насколько оно нужно вообще?
    Если отбросить все рекламные слоганы и речи манагеров по продаже машин. А просто, по существу.
    Плюсы и минусы. Статьи в разных журналах читал, суть и предназначение системы понимаю.
     
  2. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    первое: что понимается под
    ? у разных производителей авто - эта система и называется по разному, и реализована по разному.
    второе: какую иномарку планируете брать? и с каким движком (мощность)?
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Сер-Аджани, имел дело со шкодовской esp. замечал только зимой, когда гололед был. помогала трогаться на светофоре.
     
  4. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    ruslan-d, Да, названий у нее много, поэтому в название темы вынес "система динамической стабилизации".
    Грубо говоря - "противозаносная система".
    Рассматриваю что-то бюджетное, до 700 тыр., без претензий: рио, солярис, новый логан.
    Собственно, последний и внес диссонанс. В максималке есть ESP. При этом он на 150 тыр
    дешевле максималок рио и соляриса.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    езжу на полном приводе, один с ESP, второй без.

    Ту, которая с ESP, послать в боковое скольжение на люду практически невозможно - проверяю каждый год навыки на обледеневших парковках ТЦ. Без ESP машина идет боком, это очень неприятно.

    И на незнакомой дороге ночью однажды пришлось влетать в поворот 90 градусов на скорости 60 км/ч. Кроме стрекотания ESP, никакого дискомфорта не почувствовал. Это потом уже спина холодным потом покрылась :d
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Только правда слышал,но поведаю))) НА Тауреге с ESP в гололёд парни пытались пустить в занос джипчик или в кювет в худшем случаи,так и не вышло.:bigeyes:
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Зимой отключал эту систему.
    При перестроении из ряда в ряд, постоянно тупила - чуть подгазуешь, колеса пробуксовывают немного и ESP их блокирует - машина зависает между рядами - мне так чуть в бочину пару раз не влетели.
    Резкие маневры с ESP противопоказаны.

    Для новичка самое-то считаю, но и опытному водителю к этой системе надо привыкать, что машина иногда делает не то, чего ты от нее хочешь.
     
  8. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    Сер-Аджани, система нужная и приятная
    если есть она в тех авто, что планируется взять, то лучше взять:shuffle:
    с этой системой авто на дороге ведёт себя "скушнее":shuffle:
     
  9. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    ruslan-d, да-да. Мы люди спокойные, семейные.
    Нам главное - чтобы до места спокойно доехать и чтобы сам да жинка-дыти целы были.
    А все эти веселые гонялова нам ни к чему :shuffle:
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Сер-Аджани, на бюджетных авто я бы с осторожностью верил в реальную работу ESP. Лучше посмотреть отзывы на профильных форумах.
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    могу пустить в занос с ESP, недорого :)
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Система, ИМХО, очень полезна для новичков. Тем не менее она в любом случае хороший помощник.
    Как-то насиловал эту систему, скажем так, в наглую. В большинстве случаев она реагировала куда быстрей меня. Конечно можно к ней привыкнуть и нужно. Но по началу немного напрягает в очень активной езде. Т.е ты ждешь сноса, а раз, и только дрыжок с намеком. Некая растерянность по первой при вмешательстве системы есть. Когда поймешь ее алгоритм, все становится на свои места и от неее только положительные эмоции.
    Нужная вещь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2014 18:16 ----------

    uncertainty, могу пустить с откоса с любой системой)))
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ценою личной жизни:d
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    По моему мнению одна из самых нужных фишек в автомобиле, на ряду с кондером, автоматом и подушками.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нужна, независимо от стажа. имхо
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хорошая система, зимой сколько раз помогала в обледенелых поворотах.
     
  17. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Где-то Вадик-босх создавал тему, что электроника электроникой, а мозгами думать надо. Ездили же как-то без нее. ESP в машине есть, но как-то не доводилось ею пользоваться.
     
  18. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    когда трафик на дороге 10 авто в час и авто 70л.с.;)
    а ею и не "пользуются", она сама включается когда надо:znaik:
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.474
    3.017
    Роман, ты можешь не знать , что она работает..

    это на "очкариках", когда пошла SBC ,народ специально давил в пол на скользком покрытии, чтоб добиться обратного действия на педаль тормоза.. а его нет;)
    Народец с претензиями - АБС не работает- в педаль не отдает:frustrate
    как же тяжело объяснить, что отбивать там не чем - нет жесткой связи ноги с колодками, езди -наслаждайся:avto:
     
  20. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    ruslan-d, не доводил до ситуации, когда вынужден ею пользоваться.

    А каким образом ESP и трафик 10 авто в час кореллируются? Можно и при одной машине в час уйти в занос.

    Привет Сергей!

    Несколько лет назад, зимой на летней резине входил в длинный поворот на 90 или 100 км/ч и навстречу ехал большегруз, меня занесло, покрутило и выкинуло на обочину.

    С тех пор я аккуратно вхожу в повороты. Нечему у меня там ESPировать)

    Правда, сейчас на машине с 250 сильным движке ездит жена, а опыта у нее не много, вот ей эта система может пригодиться.
     
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    количеством манёвров;)
    едешь в левом ряду 79км/час, впереди едет 55км/час "Ванёк", "Loxan" или проч., не снижая скорости, объезжаешь его справа. если покрытие неважное (у нас такое часто), то такая система "подрабатывает", просто незаметно это:shuffle:
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Прошлогодний снегопад многих подкорректировал в убежденности, что "я и так ездить умею, мне системы безопасности не нужны".

    А когда при перестроении из колеи выкинет и начнет крутить по дороге, очень быстро убеждения поменяются.
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    .
    Ну я как-бы и сейчас без нее езжу, и 18 предыдущих лет без нее на ВАЗе заднеприводном ездил.
    И летом и зимой, каждый день.Как **** кидает при перестроениях - знаю прекрасно и как ловить
    ее - тоже в курсе. Поэтому как-то не ориентировался на нее при выборе. А теперь задумался.
    Мнение форумчан услышал, спасибо. Буду кумекать...
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    еще совсем недавно особенно если в глобальном масштабе с 18 годами сравнивать, люди на лошадях ездили, что же тогда кумекать не купить ли лошадь??:d деньги есть еспу, бери и не фиг думать:d
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Угу а на полном приводе?
    Вообще системы стабилизации преследуют одну цель но выполнены бывают по разному. Это как компьютеры, подороже побыстрее, подешевле помедленнее.
    А отсюда разница в работе.
    РАзница в мелких деталях.
     
  26. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    у мну на Омеге 1997г.в. стоит несколько устаревшая система, которая уменьшает мощность двигателя при срыве задних ведущих колёс в юз. зимой я с ней ездить не люблю:no: - срабатывает постоянно, авто не едет, а трясётся. благо она штатно отключаемая. с авто справляюсь:)
    а вот в Мерсе А-шке 2003г.в. эта система продвинутая, её работу и незаметно:super:
     
  27. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Не, на полном не пробовал. Читал, как надо. Но читать и ощущать - вообще не одно и то же :)
     
  28. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    У меня ESP в основном работает в снегопады, грязях и песках, не давая забуксовать. На скорости отличной от 0 она подтормаживает буксующее колесо перебрасывая момент на другое. В скоростных поворотах может раза 2 за 3 года и срабатывала - особо не гоняю... Вещь по-любому нужная, т.к. добавляет авто возможность тормозить любым колесом отдельно.
    Из минусов - противобуксовочная ASR, душит движок на втором километре в гололед.... :)
     
  29. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    отличная система, этой зимой гораздо меньше седых волос. ни разу ни на градус не занесло
     
  30. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Однажды на пежо 4007ом спасла от фатального (по крайней мере для машины) въезда в фуру.
    На подъеме со стороны центра на Мамаев курган, недалеко от лукойловской заправки, бодренько так обходил по первой полосе автомобиль движущейся по второй. Неожиданно и крайне неприятно для себя обнаружил впереди стоящую фуру.
    Добавив газа и резко перестроившись (тк места уже не оставалось) на вторую полосу машину начало кидать "маятником",я ее естественно пытался выправить и удержать на своей полосе. Не знаю,удалось ли мне бы без ESP, но в каждом из вилянии хвостом я чувствовал её работу и попытки остановить занос.

    Нда,раньше я ездил немного неадекватно.
    С тех пор,считаю ESP оооочень полезной штукой.