1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солод и хмель для пива в Волгограде

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Gosha, 06.03.13.

  1. Alex.G

    Alex.G Новичок

    12
    0
    Один раз пробовал сахаром (кончилась глюкоза), присутствовал бражный привкус, а вот между глюкозой и фруктозой разницы не заметил.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2013 12:24 ----------

    Согласен геморр еще тот:spider:
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гугл - это хорошо. Но, все-таки, какое оборудование используете?
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я вот HERMS хочу изготовить, но вот пугают размеры, они явно не для квартиры :( Есть схема аля SPEIDEL Braumeister, она действительно компактная, но как-то имеются недостатки, как пишут - более мутное сусло. Хотя квартирный народ доволен, да и по материалам дешевле выходит. Тем более ее переработали наши Кулибины, используя основную емкость в виде кеги с вырезанной крышкой.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я думал народ себе Braumeister прикупил :) Меня жаба душит 2 килоевро за нее отдавать
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А у народа, тоже своя жаба есть :)
     
  6. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Её красная цена 500 баксов.
    Она простая как велосипед....,и очень нуждается в доработке....
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Раз мы уж заговорили про оборудование может кто подсказать контакты человека, кто хорошо работает с нержавейкой: интересует сварка, шлифовка швов, и.т.д., нужно по чертежам будет изготовить.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так дайте ссылки на оборудование, которое используете или на информацию по его изготовлению.
     
  9. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Hermes, ссылки давать не буду соберу тебе лично за 25 тыс рублей

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:21 ----------

    скажу больше эта немецкая шняга требует глобальной доработки...........
    мы все вместе сейчас ломаем голову как и куда ее доработать......

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:24 ----------

    чувак открой гугл,там есть куча ссылок. вот вот аппарат достану а смогу варить нержу,шлейфануть вообще не вопрос,болгарин в помощь...............

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:29 ----------

    Сразу видно что человек не варил пиво,раз так говорит,она очень не эффективная эта хрень,говорю еще раз ,требует глобальной доработки........

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:35 ----------

    Это ты конечно зря,9-10 грамм на литр может разорвать батл, особенно пластик у них дно слабое место,а в ложке на сколько я знаю 28 грамм...........

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:39 ----------

    Сейчас сижу пью пивас свой,11% 4.5 алк немного пены пролил пальцы млин слипаются, очень липкое пиво,потому что всегда в сусле есть несбраживаемые сахара вот они и липнут наверно....

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:41 ----------

    уверен ,да и многие знают ,кстати (в нашем клубе уже 5 человек кто варит пиво) что кто пил пиво на жатецком хмеле никогда не купить жатецкий гусь,это шняга аноним пиву...........

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2013 23:56 ----------

    Hermes, раз уж задел меня за живое,я сейчас уже собираю себе эту игрушку(braumeister),уверен пограюсь и продам может даже тебе,эта штука нацелена на американский рынок,там очень развито домашнее пивоварение. И для ленивых америкосов кнопку нажал и пошёл спать,не вижу разницы с куперовскими наборами,у браумейстера очень малая эффективность.Я продаю пиво разным людям,у меня покупали даже те кто варит(мутит) из концентратов,говорят ну такое вот не получается. А почему ,да потому хотябы что сусло лучше сразу сбраживать а не концентрировать и через полгода сбраживать,оно же тоже имеет свой срок жизни............

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 00:06 ----------

    Hermes, скажу больше был как то в Ивановской область в одной деревне, так вообще варят пиво по старым технологиям в чугуне и выбраживают в березовых и дубовых бочках и не скисает..............
     
  10. Alex.G

    Alex.G Новичок

    12
    0
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Если нужно собрать совсем "дешево, быстро и сердито". То за основу сусловарника можно взять кипятильник http://www.klenmarket.ru/shop/equipment/the-thermal-equipment/boilers/boiler-ergo-ksy-40/ , сделав в нем систему фильтрации (взять тройник и одним концом к крану кипятильника, другие два сомкнуть сильфоновой трубкой по окружности, диаметр 3/4 основного внутреннего диаметра, в сильфонофой трубке в выемках сделать надпилы, дополнительно желательно еще фальш-дно изготовленное из перфорированного листа нержавейки). Далее покупаете термо-регулятор (можно на e-bay, а можно купить укрреле http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm, только смотрите, чтобы по мощности проходило) с помощью которого вы будите задавать температурные паузы. Ну а для варочника пойдет нержавеющая кастрюля http://www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/boilers/boiler-50-l-rgs-2078/

    Назвать, это конечно, оборудованием у меня язык не повернется, но как набор начинающего вполне пойдет.

    P.S. Если кому нужно имеется перфорированный лист нержавейки для изготовления фальш-дна, могут отрезать.
    P.S.S. Укрреле я использую для йогуртницы вполне нормальный девайс для своей цены.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хорошо. 25к есть. Приезжай в Москву, собирай. Почему так тяжело ссылки дать? Если боишься, что местные перестанут у тебя покупать, кинь в личку ссылки.

    Варил и варю.

    С твоей стороны пока я вижу только надувание щек. Ни слова по делу.

    Пффффф. А пафосу то сколько было. Палишься, теоретик. В столовой ложке 9 грамм сахара. Это знает любой, кто хоть раз варил пиво или пек хлеб и имеет весы.

    Я почему-то уже уверен, что ты сказочник.

    Как в нем многопаузное затирание сусла делать? Кипятильник в него макать?

    А вот за это спасибо. Как раз ссылки на что-то подобное ждал. А то с кастрюлей на плите плясать не очень удобно.

    Секунду. В этой хреновине же уже есть терморегулятор.

    А в этой штуке варить нельзя?

    А что, нужно обязательно заиппаться? Ардуина нынче копейки стоит. А уж написать прошивку, которая в заданных интервалах заданную температуру будет выдерживать и школьник сможет. К тому же это точнее будет, чем на глазок.
     
  13. Alex.G

    Alex.G Новичок

    12
    0
    Hermes,
    В столовой ложке 25гр точно есть, но не как не 9.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 15:57 ----------

    Путем доливки кипятка и отварок.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Даже в т.н. "полноразмерной" столовой ложке сахара помещается 19-20гр. Но я таких давно не видел. В обычной (пятисантиметровой) столовой ложке помещается 9-10гр сахара.
     
  15. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    1 столовая ложка, наполненная "без верха"/"с верхом", вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):

    воды, уксуса - 18/- г
    молока - 20/- г
    растительного масла - 17/-
    мёда - 25/-
    сахара - 20/25 г
    соли - 25/30 гр.
    муки, какао, кофе - 10/15 г
    риса - 15/20 г
    молотых орехов, желатина - 10/15 гр.
    сухой травы - 5/10 г
    пшеничных и овсяных отрубей - 6/12 г
    свежей травы (измельчённый лист) - 10/15 г
    Сам ты теоретик............
     
  16. Alex.G

    Alex.G Новичок

    12
    0
    Похоже Пурген прав, ты не варил пива)
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    http://www.klenmarket.ru/shop/equipment/the-thermal-equipment/boilers/boiler-ergo-ksy-40/ - это заторник в нем мы производим затирание, этот девайс мы модернизируем, делая в нем фильтровальную систему и при затирке используем термо-реле, ардуину, малинку и.т.д для прохождения по температурным паузам.

    В кастрюлю мы фильтруем полученное сусло и далее кипятим, охмеляем ...

    Как я говорил, это не претендует на название "оборудование", но как первоначальный набор будет неплохо

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 23:36 ----------

    Ну как бы да, гугл рулит, но если есть контакты проверенных чуваков, то было бы клево. Как добудешь аппарат свести к тебе обращусь для сварки... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 23:41 ----------

    Весы рулят на самом деле, измерив вопрос отпадет сам собой, явно будет не 9 грамм, а больше. Сахар я бы вообще не стал класть, но как мы здесь отметили это дело вкуса :)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А теперь почитай внимательно, что я написал.
    Я:
    "в т.н. "полноразмерной" столовой ложке сахара помещается 19-20гр."
    Ты:
    "сахара - 20/25 г"

    А теперь прочитай, там откуда ты это скопировал, про обычную столовую ложку 5см, которые у большинства людей на кухне находятся.

    Я вообще впедпочитаю все сзвешивать, а не ложками и локтями измерять. Так уж просто получилось, что несколько дней назад потребовалось измерить, сколько сахара в граммах в ложке и цифру эту запомнил.

    Вот я как раз что-то подобное и хочу соорудить, чтобы не плясать вокруг кастрюли с термометром и таймером. А какое там отверстие изнутри, не подскажете? Как фильтр систему с этим баком сопрягать?

    Я на весах и проверял. Весы повереные. Брешут, конечно, немного, но из 30 грамм 10 не делают.

    Глюкозу я не пробовал, эксперимертировал с обычным сахаром, тростниковым (коричневым) и медом. Вкус после тростникового сахара и меда мне не понравился.

    У новосибирцев интересный похдод, они парогенератор используют:
    http://doctor-gradus.ru/catalog/48.html
    Кто-нибудь слышал про подобное (а может пробовал)?
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Какое точно отверстие не знаю, но думаю кран стандартный должен быть на пол дюйма (лучше уточнить). Фильтр система делается так: берется тройник и короткий сильфоновый шланг один (центральный конец) присоединяется к крану внутри бака, а на два крайних конца тройника накручиваются концы сильфонового шланга. В сильфоновом шланге делаются надпилы между ребрами ножовкой по металлу. Получается кольцо из сильфонового шланга с надпилами. Если еще сделать фальш-дно дополнительно, то вообще будет супер, но это уже опционально. Единственное что важно понимать что нужно перемешивать сусло во время нагрева, чтобы не допускать локальных перегревов и добиться равномерности температуры сусла, иначе может получится плохая йод-проба и не полное осахаривание, как результат пролетная варка

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2013 22:10 ----------

    Страшно боюсь парогенераторов, считаю что в домашнем пивоварение это не совсем оправдано, а больше для самогоноварения, особенно с густой кашей, чтобы она не подгорала при прямом нагреве и не давала запах в дистиллят. Но есть и плюс, как говорят два в одном у того агрегата и заторник и самогонный аппарат :)
     
  20. Alex.G

    Alex.G Новичок

    12
    0
    Хотя бы манометр поставить надо, а то еп.ет мало не покажется, защиты никакой.
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вообще вещь опасная сама по себе, поэтому я их боюсь и обхожу стороной
     
  22. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Так все нормальные люди и пользуются парогеном,как еще подогревать?Подливками?
    Но оборудование конечно смешное,особенно градусник который я купил на птичке за 300 рублей всунули в дырочку,а биметаллический поставить не судьба..........
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А можешь озвучить причину, по которой ты скрываешь, что у тебя за оборудование? Меня любопытство уже заело. Обычно народ охотно своими наработками делится.
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    пурген, подскажи, как профи, я просто парогенератором не пользовался некогда, а там надо мешать как при варке с прямым нагревом или все таки более менее равномерная температура получается?
     
  25. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    надо перемешивать ,потому что у меня при перемешивании температура растет на 2-3 градуса,само собой,есть разница в плотном теле она очень разнится....

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 21:47 ----------

    А почему я вообще с тобой должен чем то делиться ,что пальцы отсохнут гугл набрать или религия не позволяет,ты же пиво варил? ну так где то же научился?
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я не говорю, что должен, я спрашиваю, почему не делишься. Мне интересно. Сообщения типа: "я знаю, но никому не скажу", - я в инете уже лет 10 не встречал при обсуждении подобных тем.

    Парадокс ситуации в том, что чтобы что-то нагуглить, нужно чтобы кто-то это написал. А после таких громких слов:
    "Я ролик про этих алкоголиков видел в нете еще 3-4 года назад,они похоже так всем и впаривают свои фильтры из медных трубок ,очень дорогие и геморойные в изготовлении. Может кто не заметил на их кастрюля-заторнике только и можно сделать самое простейшее пиво,типа светлое. А я скажу так как сваривший уже больше 1 куба метра пива - когда оборудование есть ,когда рука набита под конкретно это оборудование,когда все идет без сбоев (они тоже случаются,не фильтруется,паузу передержал,в температуру не попал),это не сложно ,это геморойно."
    логично ожидать, что сейчас отецъ научит всех как надо.
     
  27. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Я уже собрал почти техническую часть, через 3-4 недели придут запчасти из Китая,и будет автоматика, и всего,то...Опробую и начну собирать для тебя..........
     
  28. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    тююю автоматика!Вот автоматика

    Команда разработчиков из Белфаста (Северная Ирландия) анонсировала робота-пивовара, управляемого с помощью iPhone. Прелесть их компактной (121х40x119 см) установки Brewbot – в том, что сварить пиво с ее помощью сможет даже дилетант.

    http://www.popmech.ru/article/13937-robot-pivovar-rabotaet-v-svyazke-s-iphone/
    :p
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Принято. Только сначала покажешь и расскажешь, что и как. Я котов в мешке не покупаю.
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Народ, а кто на чем мелет солод? Меня один раз добрый человек выручил, хотелось бы иметь свою мельницу, но за 300 бакинских как-то жалко покупать