1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры (правильная постановка процесса)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Мутный, 11.07.13.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    объясните вот, зачем вообще получать эти пачки бумаги, пересчитывать, прятать в ячейки (хорошо хоть не в лесу под деревом зарывать), когда все решаемо обычными электронными переводами?
    Деньги блокируются банком, после регистрации права собственности и предоставлении документов в банк и проверки их банком - деньги разблокируются на счете продавца. И все. Никаких мешков с деньгами, пересчетов, трех ключей, ячеек и прочего бреда.
     
  2. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    это еще зачем? Хозяин должен присутствовать, у него же ключ от хаты.:d
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не могу сказать свой банк, извиняюсь.
    Да можно конечно без риэлтеров... Это кому как удобнее. Если Вам не жаль своего времени, и наоборот жаль 10 тыщ долларов то пожалуйста... Мне же было жаль своего времени и не хотелось заморачиваться, для меня проще было заплатить.
     
  4. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    на чьем счете? Продавца? А у нас банки это делают?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так это Ваши риски, а не банка. Остались бы Вы без денег - банку то что с того, ответственности никакой.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 17:44 ----------

    да, делают.
    Из крупных банков - ВТБ24 например (сайт сейчас лежит у них, но с главной страницы прямо справа внизу линка была).
    Сбер вроде тоже предоставляет такую услугу, но возможно только для ипотечников, точно не уверен.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот тут, в общем.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я Вам этого не объясню )))
    мне это просто не интересно. еще раз повторю - банк, все риэлторы, сопровождающие сделки - решили делать так, мне было все равно чесно говоря. Вообще, я ни об одной сделке в мск не слышал с помощью акредетива... все мои друзья-знакомые продаваашие/покупавшие квартиры в мск делали именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 17:46 ----------

    Я уверен, что это полностью исключено, если найду - посмотрю дома договор аренды ячейки, что там написано.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а где уверенность продавца, что эти деньги действительно заблокированы и как он будет уверен, что их получит именно он после регистрации?
     
  10. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Сдается мне волгоградская публика до аккредитива еще не доросла. Фик найдешь продавца, согласного ждать регистрации.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во всех банках это договор аренды без ответственности за содержимое. обсуждалось многократно на банковских и юридических форумах. Особенно после очередной новости про кражу из ячейки )
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну что, вполне нормальная схема.... почему нет?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    до регистрации деньги продавцу передавать нельзя ни в коем случае, т.к. квартира на это момент еще не Ваша, регистрация может быть приостановлена или на квартиру может быть наложен арест. Останетесь и без денег и без квартиры.
     
  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    да, хоть бы их забыли заблокировать!:d:d:d
     
  15. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Это и ежу понятно. Радует только, что сейчас на рынке покупатель царь и бог, а не продавец. Можно и покляньчить аккредитив.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    аккредитив выдается в виде документа. Это обязательство банка (а не покупателя уже) перед продавцом.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А еще я слышала, что у риелторов есть "своя база" квартир, что есть варианты квартир которые не висят в общем доступе и сам ты их не найдешь, как-то так.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Полностью согласен. Хорошая схема.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 17:55 ----------

    Есть. Там можно получить ограниченный доступ или полный доступ за 5 тыщ в месяц, не помню ссылку... я там искал квартиру себе, не помогло, ибо ограниченный доступ - крайне сиросткий.
     
  19. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    тему прочитайте все-таки
    я спрашиваю, как правильно поступать покупателю при покупке, чтобы все было без проблем
    мне посоветовали риэлтора со своей стороны
    вы же какие-то сказки рассказываете.
    ясное дело будет риэлтор со стороны продавца, он будет соблюдать интересы продавца
    а покупателю как-то хочется защитить свои интересы
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я за риэлтера.
    Грамотный, толковый риэлтер дорогого стоит.
     
  21. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Здрасьте вам! А я что делаю - пишу вслепую? Да ради бога, читайте несказки где хотите. Много квартир-то купили?
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    то есть предлагаете доверится риэлтору продавца
    самостоятельно читать подсовываемые документы и думать, что все понимаешь
    и каков же список документов, необходимых к изучению покупателем на момент подписания договора залога? дальнейший список документов? п4,5,6 моего первого поста (к примеру как покупатель должен получить и посмотреть справки БТИ о совершении всех сделок с недвижимостью, о стоимости по данным БТИ), копии лицевого счета, справки из псих и нарк диспансеров. хорошо, если это все предоставит риэлтор продавца. а если о чем-то забудет
    у вас просят совета, а не насмешек и ответов, типа сам *****, за вас все сделают
     
  23. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Мутный, где вы нашли насмешки?
     
  24. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    это категорически противоречит моему первому посту
     
  25. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Мутный, какому пункту?
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    тут в одном из постов человек написал, что риелторы ему справку предоставили, что продавцы не психи. Это как они ее добыли? первый раз слышу, чтобы риелторы такие справки предоставляли. Или это Москва?
     
  27. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    vnv104, да, тоже хотела спросить. Первый раз слышу.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а еще некоторые риэлтеры продают квартиры из баз других риэлтеров, и на осмотр приезжают сразу аж из двух агентств :d ну и накрутка я так думаю тоже повышенная будет при этом
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да просто все. справку конечно делал не риэлтер - продавец брал справку что не стоит на учете в психдиспансере. риэлтер все это проверял как и все остальные документы. проверял и согласовывал с банком
    это москва
     
  30. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Что-то я не понял... То есть, если я позвоню по телефону и буду договариваться о просмотре квартиры - мне нужно предъявить какое-то доказательство, что я риелтор, а не частное лицо? :bigeyes: