1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мегабит" - исключение или правило?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Ivan, 31.07.02.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Итак, наболело.

    Как один из участников конкурса «Электронный Волгоград - 2002» выставилась скандально известная на этом Форуме, да и не только, компания Мегабит. Читали чеховский рассказ «Радость»? Такое же впечатление остается и о «Мегабите». Им приятно любое о них упоминание – хвалебное или, как это чаще всего бывает, ругательное. Но хочется-то хвалебного… Здесь проскакивала их реакция на то, что их уличили в продаже Pentium V. Они ответили так: «Вы это прочитали? О нас узнали? Значит, реклама работает…» А теперь им приходится общаться с представителями фирмы Intel, причем беседа носит явно не дружеский характер… Попытки их разместить на этом Форуме свою рекламу всячески нами пресекаются.

    В целях хоть как-нибудь еще поднять свой рейтинг они связались с человеком, чей усатый баннер надоел всем до безобразия (спасибо нашему админу, я этих баннеров не вижу). И тут началось шоу. Был создан форум, многим похожий на этот (я бы даже сказал, - скопированный), но гораздо менее демократичный, менее посещаемый… Дальше – их форум выставляется на конкурсе под чужим названием, выдаваемым за свое.

    Итак, что мы имеем: компания, обманывающая покупателей, выставляет на конкурс форум, у которого даже название не родное, выставляет на конкурс портал, который в разделе “Downloads” ничего не ищет, а на все запросы рекомендует воспользоваться Яндексом, Yahoo!, Altavista, Rambler и им подобными и кроме этого, URL сайта не очень подходящий для портала, названия некоторых провайдеров написаны неграмотно… Кроме того, портал вроде бы должен быть волгоградский, однако в рубрике «Ссылки» я нашел кучу ерунды, перелопачивать которую не появляется желание с целью поиска нужной информации, есть более удобные и с лучшей рубрикацией порталы. Да, кстати, меня озадачило встреченное на этом сайте слово «Зоголовог»… Лингвисты, появитесь и объясните, что слово сие означает.

    Далее. Сам сайт Мегабита. Его я уже как-то критиковал, не буду повторяться, только добавлю. Использование только основных цветов и отсутствие плавных переходов красоты не добавляет… И то, от чего я чуть не упал со стула – от опросника «Оцените сайт», и три варианта ответа. Результаты явным образом прописаны в исходнике, так что нажимайте-не нажимайте кнопку – результат не изменится. Это еще один пример обмана.

    Ваше мнение, Господа. Отражает ли эта фирма общий уровень волгоградских фирм и развития Интернета в городе? Есть ли у них такое понятие, как «этика бизнеса»? Можете привести еще примеры такого поведения, или «Мегабит» - эксклюзив в данной категории?

    Сейчас проводится программа «Электронная Россия». После этого конкурса и подобных участников не сложится ли у администрации впечатление, что для волгоградского Интернета характерно такое?
     
  2. .

    . Гость

    "Им приятно любое о них упоминание – хвалебное или, как это чаще всего бывает, ругательное."

    Ivan вам это высткпление заказали ?;-)

    Дальше – их форум выставляется на конкурсе под чужим названием, выдаваемым за свое.

    ???? что есть чужое ?
     
  3. silent bear

    silent bear Новичок

    57
    0
    по моему форумы если и надо выставлять на конкурсах, тот в какой -нибудь спец.категории.
    Почему:
    1) Скрипты форума ОБЫЧНО написаны не автором сайта(и это нормально).
    2) Форум обычно является частью e-проекта, а не самоцелью(довольно редко форум существует сам по себе как этот, например).И оцениваться должен весь проект.
    = в результате если форум существует в том виде как этот, например, то номинацию такую надо называть "за успешный PR и раскрутку".
    В том форуме, который выдвинули, и этого не наблюдается. Остается им только номинация "за удачное приживление и руссификацию ikonboardовского скрипта" :) (правда насчет руссификации я тоже не уверен :) , может он уже был русским).
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Покажите авторские права на имя "ВОЛГОГРАДСКИЙ ФОРУМ"!
    Любой форум в г.Волгограде имеет одинаковые права на название Волгоградский.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Мне это выступление не заказывали. Говорю - достала меня недобросовестная реклама. Вы думаете, что я этим попорчу их имидж на Форуме? Поздно, уже не исправить, как и не исправить отношение многих волгоградских интернетчиков к Н. Попкову. И пожалуйста, не разубеждайте меня в том, что форум на "Мегабите" - его произведение. Появился их форум недавно... А чуть больше года назад появился этот Форум, и изначально он назывался волгоградским. И многие в Волгограде знают его под этим названием. И если уж на то пошло, поговорим о том, какой из этих двух более достоин называться Волгоградским (для этого можно создать отдельную тему)?

    Мегабит нам не конкуренты. Мы работаем в разных областях. А насчет высказываний - чем их нужно подкреплять? Вы скажете, что они не размещали рекламу о том, что они продают Pentium V? Или рассказанное о их работах, выставленных на конкурс, неверно? Еще раз повторюсь, меня сперва повеселило, а потом, в совокупности впечатлений о них мне просто не понравилось то, что на первой их странице выложен якобы счетчик оценивающих их сайт. Зачем так делать? Я понимаю, организации нужна реклама, но в рекламе нужно говорить правду.

    PS. Я сперва хотел написать свой отзыв по некоторым участникам конкурса, но более детальное рассмотрение описанных мною выше сайтов оставило тягостное впечатление.

    Почему-то не выставляются на конкурсы сайты, которые действительно достойны этого, так как они действительно посещаемые. Этот Форум, я считаю, выставлять не стоит, нет номинаций, подходящих для него. А не выставились такие газеты, как ВДВ, Комсомольская правда, Московский Комсомолец... Да вообще ни одна газета, ни одно учебное заведение не выставили свой сайт, хотя достойных среди них много. О чем это говорит? Объявлений о конкурсе мало, и попадают туда в основном те, кому нужна какая-нибудь реклама (да еще и на халяву :) ). Зато "Мегабит" выставляет на конкурс целых 3 сайта - свой как сайт о железе (полностью скопированный у Никса, пусть даже с их разрешения), форум (правда, практически никем не посещаемый, кроме создателей), и якобы портал...
    Грустно, Господа, грустно.
     
  6. mod

    mod Гость

    Господа, дамы и товарищи! Отстаньте от мегабита. Или вы хотите их расщедрить на общественное покаяние :D ? Представьте, вот сидите вы в подвале на улице Козловской и делать вам нечего. Некоторые в этом случае играют в игры, другие рисуют в интернете свои хомяки или хомяки своей фирмы. Мегабиты вот занимаются прикручиванием всяких иконбордов и нюков на свои сайты и потом сами же в них болтают. Вроде бы не одно животное не пострадало из-за того, что их форум называется Волгоградским. Я бы вообще назвал его общероссийским.
     
  7. mod

    mod Гость

    Да, по уточненным данным, их участие в городском конкурсе ограничится участием. Так что не надо ныть.
     
  8. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    Тут проблема распадается на две части. Первая: а есть ли вообще такое понятие как "этика бизнеса" применительно к Волгоградским фирмам? И вторая: а сколько фирм могут позволить себе такую роскошь как "этика бизнеса"?

    Первую часть давайте опустим сразу - это отдельная большая тема и по большей части риторическая. А вот на счет второй части... Ну скажите мне что плохого в том, что развивающаяся компания использует в рекламных целях все достеупные им средства? Ну пусть они скандальные в какой-то степени, ну и что? Попробуйте построить железячную контору с нуля и повертеться на волгоградском рынке при отсутствии крупных клиентов и соответственно денег на "серьезную" рекламу.. В конце концов, если они добросовестно выполняют свои обязательства перед клиентами (в чем я не могу их подозревать, поскольку отсутствует личный опыт), то это и есть самый что ни на есть "этичный" бизнес..

    Ну а что касается Pentium 5.. Его действительно кому-то продали? %)
     
  9. Случайный

    Случайный Гость

    Если форум располагается по адресу forum.volgograd.ru - наверное, все таки он волгоградский, а никакой другой.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что такое волгоградский форум? Хостинг может находится где угодно. Имя домена можно сменить на например forum.volgograd.net. Так что наезды по поводу названия "волгоградский" - бессмыслены. А вот пользователи своим посещением проголосуют т.сказать "ногами".
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Прошу высказывать свое мнение только по существу, а именно по сайтам "Мегабита", т.к. тема исключительно посвящена им. Весь остальной флейм и переходы на личности будет удаляться.

    Напоминаю, что данный раздел предназначен для обсуждения участников конкурса!

    По форуму Мегабита у меня есть свое мнение:

    1. Имя Волгоградский Форум не зарегистрировано, поэтому любой желающий может использовать его по своему усмотрению, чем, и воспользовался Мегабит.
    2. Название некоторых разделов, цвет ссылок, особенно вверху, описание форума взяты отсюда, один в один.
     
  12. .

    . Гость

    "ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ ВЕЛОСИПЕДОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ"

    "1. Имя Волгоградский Форум не зарегистрировано, поэтому любой желающий может использовать его по своему усмотрению, чем, и воспользовался Мегабит.
    " ..хех ;-) а еслиб зарегистрировать слово "магазин" и всем запретить его использовать ;-) повторюсь "волгоградский форум" это мероприятие официально проводимое областной администрацией ... что вы прицепилисЬ к этому названию ?

    " 2. Название некоторых разделов, цвет ссылок, особенно вверху, описание форума взяты отсюда, один в один. " - это не плагиат , это заимствование ... только благодая этому движется прогресс ;-) на этот форум они тоже откудато попали .. гдето их тоже слямздили .. ;-)

    "..... как и не исправить отношение многих волгоградских интернетчиков к Н. Попкову. " ... -а как вы думаете какое отношение у попкова к волгоградским интернетчикам ? и что ему до этих отношений ?

    "Если форум располагается по адресу forum.volgograd.ru - наверное, все таки он волгоградский, а никакой другой. " - он так и называется forum.volgograd.ru

    .. Прошу высказывать свое мнение только по существу, а именно по сайтам "Мегабита", --- вот нам уже и скомандовали ... хотя тема как я понял иная ... более широкая ;-(

    есть какбы прописные истины .. все познается в стравнении и практика критерия истины ... медераторы и администраторы будте мудрее и выдержаннее , время рассудит какой из форумов "лучше" .. чтож ВЫ визжите как щенята ...
    Вы же не исключаете вариант , что со временем появится и пятый и десятый "волгоградский форум" которые будут "круче" и интереснее и более посещаемые ..... но возможно это будут не Ваши проекты ... пока вы тут будите прожигать свои эмоции в словесных баталиях ;-)
     
  13. Случайный

    Случайный Гость

    Зарегистрировать общеупотребительные термины - типа "магазин" нельзя в принципе. А вот попытаться зарегистрировать словосочетание "волгоградский форум" вполне можно попытаться.
     
  14. Well

    Well Участник

    142
    0
    а, что есть примеры: Windows, Sun - зарегистрированные торговые марки. Словами пользуйся, а свои продукты так не называй. Никто уже не удивляется.

    Кстати, если бы не Микрон, то про www.v34.ru забыли бы на второй месяц после его появления. Так что он сам "невольно" раскручивает конкурента. Что ж, значит свои амбиции для него превыше.
    А так, это все тщета. Нравится сайт - пользуйся, не нравится - не пользуйся, смысл убеждать всех, что то, что тебе не нравится не достойно существования.
    2Микрон: по-моему тема Попкова_Мегабит_v34 уже себя исчерпала, не зачем лить масло в огонь.
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А правомерно ли, что Мегабит всякий спам со своими прайсами рассылает? Вроде всех спамщиков наказывают или через одного? :)
     
  16. Случайный

    Случайный Гость

    Рена, а ты провайдеру своему пожалься - он тебя вылечит от их спама :)
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Слу, я не ябида-корябида :tease:
     
  18. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ну, тогда "Сортировщик сообщений" есть Ваша любимая фишка в почтовой программе! :)