1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о захоронении тела Ленина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vesb, 24.02.13.

Нужно захоронить тело ленина?

Голосование закрыто 26.03.13.
  1. Да.

    49 голосов
    66,2%
  2. Нет.

    25 голосов
    33,8%
  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Старый Олег, Вообще-то прах Королева, горячие головы, хотели отправить в капсуле на геостационарную орбиту.
    Так что Ваше предложение по отношению к ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ - какое-то мелкое и я бы сказал унизительное.

    Прах Гагарина кто-то предлагал отправить на Луноходе на Луну. Благо, что с головой не у всех плохо.

    Про активную зону реактора я тоже не зря писал. Но это была идея, вроде бы, американцев. Они так какого-то физика хотели почетно похоронить, а может и похоронили. Угу. если учесть, что активная зона в течение десятилетий находится в, мягко говоря, нагретом состоянии, то идея ада, для такого ученого была более чем реализована.

    Короче!
    В 1953 году было принято постановление Совета Министров и ЦК КПСС о ликвидации некрополя и переносе праха покоящихся у стены, а также тел Ленина и Сталина в проектируемый Пантеон; вскоре этот проект был забыт.

    С 1974 года некрополь охраняется государством как памятник. В 1990-е—2000-е годы неоднократно поднимался вопрос о ликвидации некрополя (из политических, религиозных или иных соображений); однако этому противоречит действующее законодательство, запрещающее переносить прах без воли родственников (для большей части похороненных у Кремлёвской стены такое согласие дано не будет, не говоря о том, что не все похороненные в братских могилах известны по именам)
     
  2. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Ну вот! Все люди! Значит просто не работаем с людьми! Даже зюганов уже не коммунист, а так не рыба не мясо! Как длин передаётся опыт от стариков к молодёжи? Книги, фильмы, и живое ОБЩЕНИЕ,- самое эффективное средство. Человек как переживает сам жизнь рассказчика! В идеале молодёжь нужно обеспечить фактами по теме и пустить из по старикам! Пусть слушают, это запомнится навсегда! Самое главное: они с молоду будить учиться решать что хорошо, что плохо для них самих! Без всякой готовой идеологии! Для мужчины, который потом будет иметь свою землю т свой дом и семью: это информация и опыт,- золото! А мы что? Крутим по тв мультики безполые! Боимся правильно свести поколения! Отсюда и боимся таким поколениям давать оружие! Они как дети и в 10 и в 20 и в 30...
    Позор нашей системе! Позор всем нам! Бедные наши дети! С такой позицией мы опять придем к тому, что в случае чего опять на одного чужого солдата: десять наших ляжет! А наши цари от всего этого ничего лучше не нашли, чем закрыть уши и глаза от такого народа и по старинке побежать советкаться с добрыми и правильными немцами и американцами, которых раньше мы и учили! Ну верх торжества интеллекта блин! (нуне блин тут конечно... )
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ОК, я не буду отвечать на 200 постов в теме, вопросы по существу задал
    Redrik ему отвечу и достаточно.
    1. Вы проводите параллель между телом (тушкой, мумией) Ленина и мощами, которым поклоняются христиане.
    Я вам ответила, что не считаю поклонение мощам частью христианской концепции.

    Я считаю, что на заре монотеизма эта социальная технология была принципиально успешнее, конкурентноспособнее, чем политеизм.

    Поэтому как и многие другие технологии она диффузионно распространилась на другие народы.

    Но распространилась с поправками и изменениями.

    Мощи в христианстве в моем представлении (еще раз - это мое личное мнение) - отсыл к более древним культам.

    Однако, в самой монотеистеческой концепции заложена настолько мощная идея, которая не смотря на все поправки и особенности восприятия, дает возможность этой социальной технологии развиваться и быть актуальной для человечества по прошествии тысячилетий.

    Ленин и Со в создании основы своего дела, бренд-бука революции, по-моему опять же личному мнению использовали множество аллюзий с монотеизмом. Т.е. они создавали новый культ, в рамках имеющегося мышления.
    Отсюда, напр., субботники. Суббота в монотеизме день, посвященный Богу, в ленинской концепции - день посвященный новому культу.

    Но тут есть очень важный момент, при общей визуальной схожести, идеи, лежащие в основе, принципиально разные.
    Потому что монотеизм провозгласил высшей ценностью Человека, и суббота, и закон, и Бог, в конечном итоге служат этому Человеку.

    А ленинская концепция высшей ценностью провозгласила себя - поэтому человек служит ей, а за это она обещает создать ему новый рай, где от него не будет требоваться никакого выбора, а только послушное, тучное проживание.

    Поэтому при выявленной внешней схожести - одна штука продолжает работать не смотря на ..., а другая - развалилась в течение жизни нескольких поколений.

    И что так же важно - в отличие от ленинской концепции (упрощенно называю ленинской, дабы не уходить в дебри), в которой от человека требовалось подчинение законам культа, основная движущая сила монотеизама существующего у нас в виде христианства - свобода выбора человека.

    Эта свобода выбора либо выталивает нас выше, либо опускает ниже, но выбор у нас есть всегда и именно он определяет наше движение/развитие.

    Когда у Гилеля, одного из мудрецов, возможно к его школе принадлежал Иисус язычник спросил, что такое Закон и может ли Гилель научить его Закону пока тот стоит на одной ноге, Гилель ответил: Не делай ближнему то, что противно тебе, все остальное комментарии, иди и учи.

    Я считаю, что относиться к трупу Ленина, что с ненавистью, с любовью, что как к объекту для экперементов - неприемлемо с моральной точки зрения и неконструктивно с психической. (И предлагаю примерить на своих умерших родных - допускаете ли вы какие либо варианты использования их тел, кроме захоронения и, возможно, донорства органов).

    Захоронение позволит снять эти вопросы и относиться к нему как к исторической личности, живщей не в самый простой период, принимавшей не самые простые решения и т.д. Т.е. делать нормальную, спокойную оценку и осознание этой части истории страны.

    Пока тело будет лежать в мавзолее, часть общества будет играть в навязанную сто лет назад игру - кто бы нас вернул в райский сад (вместо того, чтобы сажать свой сад), часть общества буде упиваться гневом по отношению к трупу и т.д.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В каком смысле учили?
    Не, ну немцев то мы "учили" уму-разуму при помощи помордаса. А американцев то когда успели?
     
  5. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Вот так значит! Женщина мой вопрос посчитала не серьёзным? А вот у меня к Вам априоре расположение: с таким именем женским я прожил 10 лет...
    И женщина умная всегда притягивает: инстинкт обуздать!
    А в идеале: то что, страна вынуждена сейчас полагаться на женщин так же, как и на мужиков (из за острой нехватки последних по причине опять же тупости системы), и что женщинам приходится поперек природе своей ломаться до психической модели мужика (требуя пары уже мужика тоже сломанного),- сильно удручает и напрягает! Не правильно это всё! К тому мой вопрос был и о детях...

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 12:38 ----------

    Алчской учили,- как надо двигаться! Поддержали первыми при их становлении и признании независимыми...
    Учили на 2ой мировой! И потом: в 45, когда разбирали германию по винтикам.
    Вьетнам.
    Афган.
    Ценой беззаботной жизни всего народа: учили не наглеть в мире! (здесь плохо учили)
    Учили мозгами перетекающими! И тому,о чем простые смертные не знают...

    А ольгаМ.
    Очень грамотно изложенная позиция по поводу захоронения!
    Чую по запаху красный диплом...
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ТАК!!! Оля! Успокойтесь. Вы уже, похоже, перевозбудились. ИМХО.
    Не знаю кто такой Гилель, но по Иисусу вектор души совершенно другой
    В Вашем примере это - пофуизм - "Не делай ближнему то, что противно тебе" (формула равнодушия)
    В случае христианства это все-таки любовь - "возлюби ближнего, как себя самого" (вплоть до самопожертвования ради ближнего)
    Вектор души сильно разный.
    Это старая мулька со сравнением этих двух фундаментальных концепций. Победила, слава Богу, вторая.

    Вспоминается анекдот середины 2000-х.
    В Москве расцвет бизнеса. Братков уже нет. Бабла море. Свобода! Все чем-то заняты.
    На перекрестке стоит толстый новый русский и что-то усиленно считает на калькуляторе, усиленно что-то прикидывая в голове.
    К нему подходит человек с маленькой девочкой за ручку и спрашивает -
    - Скажите, как пройти на Красную Площадь ?
    - На Красную Пло-о-ощадь????............. на красную площадь..... (с трудом отвлекаясь от калькулятора) - Слышь, делом займись.


    Вот ну совершенно не парюсь - мумия или зикурат. Тело или эксперимент. Вот совершенно пабарабану и даже идеология.
    Просто не я ставил - не мне убирать.
    А еще мои предки в течение не менее 5 поколений поклонялись ЭТОМУ. ЭТИМ жили и за ЭТО умирали. Я не могу себя считать лучше своих предков и решать ЗА НИХ что делать с ИХ верой.
    Я слишком мелок чтоб решать ЗА НИХ.


    =============
    Вопрос - к Вам чуть-чуть не в тему.
    Тут давеча нашли мощи царя и семьи. Тысячи тестов ДНК. Тысячи следственных мероприятий. Уже известны мельчайшие детали убийства и сокрытия следов убийства, которые с абсолютной точностью совпали со вскрытием захоронений. Ни у одного вменяемого человека нет никаких сомнений, что нашли именно останки Николая и семьи.
    Объясните, почему, ДАЖЕ (!) канонизировав царя с семьей и зная все эти материалы дела, РПЦ _НЕ_ признало эти останки за царскими и даже на панихиде погребения останков царя, священник не говорил, что хоронят именно царя Николая с семьей ?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Решать то предлагают не за НИХ, а за СЕБЯ:)
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    религия не позволяет.

    а так ленина убрать и похоронить на кладбище вместе со всеми кого в стене похоронили.
    мавзолей закрыть для посещения и оставить как памятник эпохи.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, Я очень спокойна, вам кажется. Во-первых, по-моему скромному убеждению, оценивать высказывания Иисуса без понимания контекста несколько самонадеянно. Но это не моя проблема.:)

    Во-Вторых, вы все время мечетесь между тем, что Ленин в мавзолее был предметом веры и тем, что его существование там в плане влияния на мировоззрение сейчас ничтожно.

    По-моему опять же скромному мнению, тут надо бы определиться где вы - тогда или сейчас.

    И где вы хотите быть завтра.
     
  10. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Редрик! К чему клоните? Что это не их останки? Или кирпич в огород системы, доведшая людей до ненависти и сохраняющая ее? Плохо если это так!
    Нашим врагам всё равно: какие мы белые, красные, лишь бы тупые и слабые! Тм земля нужна и рабы на ней по пинципу колонии: что там а ней творится пофиг, лишь бы деньги капали... Кстати без четкой жёсткой позиции в мире сейчас мы только на колонию для всех сговорившихся пока и тянем! Не больше...
    Бухают кучу денег, чтобы перешагнуть этот период... Коммунисты считают, что нас продали давно и мы рабы... Критерий рабства при этом главный,- экономическая, технологическая, психическая зависимость! И в общем они правы! Но это не повод опять грызть друг другу глотки! Добазарились все давно уже и наши и с другими... Сейчас только кто кого морали учить будет подпертой яд ор. , технологиями, новой философии которой нет ни у кого! Вот кто ее выведет, 30% лидерства в мире за ними...

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 13:09 ----------

    ОльгаМ... Не учите мужчину систематизации изложений: он любит играться в дурачка... И Вы ему не жена)
    Я ревную...
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не смею мешать. Но сравнение двух этих формул давнишний и вялотекущий спор, временами возникающий в обществе.
    И концепция "возлюби ближнего" неизменно побеждает "не делай ничего".
    Я не настаиваю. Просто спросите у любого священника. Их, по моему, чуть ли не на первом курсе семинарии этому учат.
    =====
    Да не мечусь я. Я же сказал - не я ставил не мне сносить. Всей душой соглашусь на снос и даже поддержу его, если мне убедительно докажут, что весь период с 1905 по 1993 годы был ошибкой, люди дураки, и этот период надо захоронить.
    Пока никто не доказал - мне пабарабану. Пусть стоит, как стоял. Снести в любой момент можно.
    А память предков я чту. Да и прикольный памятник, как я уже Вам говорил, людскому тщеславию и гордыне.
    Как какая падла взгромоздиться на престол России и вздумает себя щитать самым умным - его раз. И на экскурсию в мавзолей. С рассказом про то, к чему гордыня приводит.
    (Оля!!! Я для Вас уже по второму кругу пошел! Вы уж оцените, пожалуйста)
    ========
    А на вопрос про останки царя Николая Вы не ответили. Походу шерстите инет.
    Но рискну предположить, что не найдете. Т.е. причина там где-то в глубине описана, но сильно НЕ офишируется.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 13:21 ----------

    Чё?
    Я ВООБЩЕ ничего не понял. Особенно в контексте топика.
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Инопланетный разум вне земной логики. Я тоже его не понимаю.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Nickey, а я с пятой попытки асилил. :d:d:d
    Короче, душа vesbа, страдает от мировой глобализации и того скромного места которое наша, потенциально могучая, страна в этом мире и в этой глобализации занимаем.
    Попутно он усомнился в том, что похоронены ИМЕННО осанки царя и его семьи, а еще, косвенно, усомнился в мудрости руководства нашей страны, ангажированного западным капиталом.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Исторический период не может быть ошибкой. История есть история. Да и никто не призывает её забывать.

    Что тут шерстить то? Позиция высказана предельно ясно. И неоднократно.
    Кстати, эта позиция всячески поддерживалась Алексием II, которого Вы очень уважаете;)
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Простейшая логика:
    1. "Не делай другому то, что противно тебе" распространяется на неограниченный круг лиц, т.е. не только на ближних и любимых, это призыв относиться ко всем как к себе.
    2. "Возлюби ближнего как себя" - распространяется на круг ближних, а что делать с другими?
    Любовь человека к себе может иметь и не самые нравственные формы, да?
    И тогда смысловой акцент на том, как ты относишся к себе и что ты таким образом проецируешь на других.

    Почему вы считаете, что захоронение Ленина именно к такому эффекту приведет? Ошибка, дураки и т.д.
    Вы не считаете, что люди смогут осмыслить и принять свою историю без всех этих понтов - либо сказка либо трагедия?
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Трудно быть Богом...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну нет уж. В Евангелии чуть ли не целая глава отведена разъяснению вопроса "кто есть ближний". И как раз получается, что под "ближним" подразумевается любой человек.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Отвечу, но, позвольте мне больше не дискутировать на эту тему. Во всяком случае, в рамках ЭТОГО топика.
    Мы не в космосе. У каждого есть ближниЕ, причем много. Причем этот процесс регулируемый - будешь т.н. "хорошим человеком" - будет много ближних, которым и ты поможешь и они тебе помогут
    Общинность. Таксказать.
    Кроме того, на заре христианства под эфемерным "ближним", на бытовом уровне, толковали не только родню и соседей, но и всех христиан вообще - т.е. "ближний" это единоверец. А если за единоверца каждый готов ДАЖЕ отдать свою жизнь, как это сделал Иисус - то сломить такую веру, мягко говоря, трудновато.
    Повторяю - в рамках этого топика обсуждать эту тему я далее не буду.
    =====
    когда историю закапывают - это и есть понты.
    Типа все, кто здесь, на Красной площади, были до меня - пи@@@асы, а я такой д'Артатьян. Увольте. Я пас.
    Короче. Большая часть ответа (не от меня) находится в ответе про царские останки.
    Вы откопали ответ ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 13:48 ----------

    :d:d:d:d:d
    Я тоже дона Румату в этой аватарке не признал
     
  19. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Мммм... Я коммунистов за версту чую! Вернее мой внутри своих сдаёт хозяину!
    Ваша завуалированность конечно понятна!
    Но для меня: на крови добра не сделаешь, тем более если это кровь своих же! Поэтому никакие толмуды и писанины в итоге в смерти приведшие не докажут ничего! К тому же я пострадавший потомок разкулаченного и расстрелянного при продразверстке! И белые с вариантом буржуазной революции мне ближе! А так как у нас произошло намного трагичнее,- мне не трудно это принять, но только как прошлое! Сам жил в сссре,- имею подробный срез по всем статьям! И если бы меня сейчас закинуть в 17й, и встал бы выбор убивать красного/белого брата родного только потому, что революция т новая жизнь, которая забирает мою землю, я бы вытащид родных из этого голодного ада не больше!
    И сейчас притворяться из уважения к старшему поколению их мечт или планов вернуть обновленное ссср и покрасить на плечах китая весь мир, только потому, что это экономичнее, не буду! Те люди, а вместе с ними и их потомки, которые просто убили своих же из страха перед писаниной, которую до сих пор хранят и перечитывают: это не моё! и сейчас лучше ворье никому не верить: всё ворчит друг на друга, а сами тупо гребут под себя! Типичная психология повторенцев! А объективных фактов, того, что мы сами рулим страной: я их ищу, или жду... Тем и дышу! И тип человека-коммуниста я за десять лет проанализировал вдоль и поперёк: понты, пафос, воровство! За век из людей можно было бы сделать и по больше....
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Nickey, дивись как гхарно написаув !
    Истинный прогрессор ! Причем сомнения, что наш дражайший vesb является сотрудником Института Экспериментальной Истории все больше и больше разсеиваются.
     
  21. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    А мысль завести в стране царя сейчас вполне хорошая! Коммунизм это отдалит, культуру всколыхнет, которой нет у нас! только найти по крови полноценного царя русского, который потянул лучше власти: это задача задач! Хотя думаю аналитики просчитают всё чётко! Это очень хорошая мысль! Кремль тогда вздохнет, красота пышность встанет на своё законное место! Будет красиво, мощно, справедливо! Лишь не куда просто была с зарплатой, а реально болеющий мужик! Кто за царя в стране?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все русские за царя, просто не все это осознают;)
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ...но сроком на четыре года. Не более. На кряйняк - два срока по четыре.
    Потом пусть отдыхает.
    Пусть потом за него другие пашут.

    Выж поймите!!!! Народ недалекий! Царь же Вам уже один раз сказал (еще в 2008) - У МЕНЯ ДЕМБЕЛЬ!!!!
    И добавил что "пахал, как раб на галерах".

    То есть на словах мы тут все гуманные - а как в рабство человека загнать (на галеры) - это пожалуйста.
    Дауж! ну и народец у нас!
     
  24. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Тема емкая! Нужен царь с засученными рукавами! Который гонял бы всех! На которого работала бы вся инфа! Тогда все перед ним были как перед богом! Мммм... Он бы поднял и окультурил казаков! Песня... Давайте коронуем путина или медведева! А романовы наши где? С кем там нашу кровушку попутать уже успели? Полез искать...
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :spider::spider::spider:
     
  26. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Вряд ли в нашей стране,сегодня приживётся монархия,тем более абсолютная.А конституционная,для этого надо иметь в стране очень авторитетного политика.Да и вообще монархия,это азиатчина,в наше время.
     
  27. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Позор! Они где вообще? Сайтик скромный! Пустой... Кресты там посещают за бугром! Один мат у меня!
    Что? Окультурить надо всех! Казаков в первую очередь моё мнение: уважаю их! Если бы не фамилия моя, я чистый казак)
    Если наследный принц всю жизнь там жил, то ему только в клетку золотую наверное... Женщину вообще не воспринимаю: видел фото! Это баба-танк! Прямое пособничество процветающему матриархату! не люблю неправильных баб!
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В своё время Миша Романов был не очень то авторитетным... Но это не помешало делу
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_O5btaXgiEk[/ame]
     
  30. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Для культуры нужен! Для бардака страны новая система управления! Зачатки ее можно видеть в пп президента в регионах! Только это не динамично вышло, и они не решают ничего! Надо отсечь бизнес от власти и бизнес от силовиков! И родить отдельную ветвь, а то под приглядом только бабло ссасывают! А во власть надо молодых пацанов года на два три погореть чтоб не денег ничего только сухое управление: удар по бардаку! Тогда окладники вернуться к окладам и к погонам! Тогда родится здоровый мелкий региональный бизнес! Сейчас пока все архаично: кто регион держит,- держит всё! И ворья на ворье и сверху ворьем погоняет... Импортный царь с нашей кровью не потянет орать на генералов) тут скорее сибиряка надо чистого как стекло! Холерика и помешанного на честности и работе)! Этот всех вылечит! Культ не успевает уже на тогда клонов наделать с путина надо и чтоб потом они друг другу доверяли)... А вот новый тип чиновника,- это сильно! В паре с опытным конъюнктурщиком но с нюхом на левоту!
    Нужно организовать методику обучения: что то среднее между менеджментом и фсбшным скорее всего... Как думаете?

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 15:05 ----------

    Но с гендерным разделением! Женщина должна быть женщиной! А в этой команде женщин не будет точно!