1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Такую страну....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 16.01.13.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну конечно, тезис о том, что в СССР все было для человека, безусловно умна!:d
    ...куда уж мне.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 14:51 ----------

    не читал тему сначала.
    что есть благосостояние? возможность получать гарантированную "пайку" в виде ЗП в 100-120 рублей?
    иллюзорная "увереность в завтрашнем дне"?

    Мне всегда удивтельно, когда люди, пожившие в СССР, с ностальгией вспоминают те времена, какие то джентльмены удачи получаются ..."тут помню, а тут не помню"...
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Это ключевое.
    На этом можно тему закрыть.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Джентльмены на даче.. И белая за 3-62. Два символа эпохи.:)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если б благосостояние было так просто определить, то споров не было бы стопудов;)
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    потом 5-30,
    потом "андроповка" за 4-70...

    а даже 3,62 де дорого было за бутылку?

    120 зп /3,62 = 33 бутылки... много или нет?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Значит вы точно не в Волгограде жили. Мяса в магазинах в Волгограде не было. Просто не было и все. Иногда кости завозили.
    Колбаса была, куры синие волосатые были, овощи, соки. А мяса просто не было и все. Без объяснений. Только рынок. И там 5 руб. за кг - это еще не так плохо. Говядина и по 7 спокойно была.
    Дык жить то как то надо было, вот и жили. Тока телик стоил 700 рублев. Для зарплаты в 120 рублей - весьма некислая сумма. Цену холодильника не скажу. Не знаю. Наша семья при союзе холодильников не покупала, жили с тем что досталось от родителей (от моей бабушки то бишь). Да и телик цветной появился когда нам (старшим детям) уже по 10 лет было.
    Дык, и сейчас живут и покупают все это. И квартиры покупают. Я защитился с 1999 год (диплом как раз в январе 2000-го получил). Из моих друзей одногруппников никто в квартире доставшейся от родителей не живет, все купили. Одна девушка только без квартиры. Но у нее скажем так, просто не могут деньги в руках задержаться. А, ну я ище - тоже на шее у родителей. Но это не от низкой зп, поверьте на слово.
    У сестры одногруппники - 2005-06 году защита. Тоже все уже с хатами, эти конечно почти никто ипотеку не выплатил. В основном год два назад брали импотеку.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 15:15 ----------

    По этому показателю - однозначно щас лучше.
    ЗЫ: Если история развивается по спирали, то на ВФ - только циклы.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну если критериями считать богатсво по советским меркам (авто, ковры и хрусталь) то это доступно куда большему числу лиц чем в СССР. Продукты (пускай не лучшего качества, но все же) так же общедоступны - на пенсию вполне можно покупать и мясо, и колбасы, и уж тем более хлеб.
    С культурной точки зрения хуже - ни детских кружков, не доступных театров, одно кино только общедоступно (правда нааамного доступней чем в СССР, но исключительно благодаря пиратам).

    Про недоступность квартир тоже довольно сомнительно - сейчас единицы квартиры покупают быстро и сами, остальные берут в ипотеку на много лет. Раньше единицы получали квартиры быстро от заводов, остальные десятилетиями стояли в очереди...

    Сейчас неплохой ящик можно взять за 10к, что меньше среднемесячной ЗП даже в самом захудалом регионе. В совке купленная вещь пользовалась десятилетиями, и 2 телека в доме было уже роскошью...
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А в чем проблемы с доступностью театров??
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Добавьте ИМХО.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В НЭТ, если мне не изменяет память, билеты по штуке стоят. ИМХО это дорого.
    Хотя в Музкомедию по 100-200 руб, и это более чем доступно...
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какое ИМХО, это абсолютно объективно. Даже если с сильно низкими зп нынешними.
    Единственная вещь относительно которой нынешняя ЗП подешевела - это ЖКХ. Всего остального на зп можно купить весьма побольше. Включая квартиры.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 15:31 ----------

    Даже на премьеры дешевле. У меня родители не так давно ходили - 600 руб - самые дорогие билеты в кассе. Не у распространителей конечно, может и 2 быть. Но вообще даже в МСК штука - это весьма недешевые билеты в театр. Ну и как бы в союзе в театры в отличие от кино ни билеты не стоили даром, ни купить их в кассах театра (особливо в МСК) было малореально. Я ходил пару раз в Молодежный театр (кажется так называется - на аллее Героев который). Точно цену не помню, но не больше 300 рублей вроде.
     
  12. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    я писал уже, но для вас повторю
    Давайте прикинем цены тогда и сейчас средняя зарплата 120 руб тогда и 15000 сейчас
    1 поездка на трролейбусе 5коп и 12руб 1/2400 и 1/1250 дороже в 1.9 раза
    перелет Волгоград-Москва 15 руб и 5000 1/8 и 1/3 дороже в 2.7 раза
    батон хлеба 15 коп и 25 руб 1/800 и 1/600 дороже в 1,4 раза
    1л молока 20 коп и 40 руб 1/600 и 1/375 дороже в 1.6 раза
    Квартплата за 3х комнатную 20 руб 4000руб 1/6 и 1/3,75 дороже в 1.6 раза

    Меня, вобщем то, вымораживает то, что люди хулят СССР и не хотят понять ту простую истину, что все те жалкие остатки, которые им перепадают с барского плеча(в красивой обертке, тут не отнять) - это остатки СССР в той или иной форме. И если тогда воровали умеренно и с оглядкой, то сейчас жрут и ртом и жопой и ничего не боятся.

    1% населения жили и тогда и сейчас хорошо, зато средне тогда жили 60% людей, а сейчас 10%, наверное даже эти 10% живут сейчас лучше, но не за счет 1%, а за счет оставшихся 50% разницы.
    На сколько уменьшилось народонаселение за 1985-2005 год знаете? Думаете, от хорошей жизни? Вы бездомных/бомжей много видали в СССР? А статистику тяжких преступлений в 80 и 2000 не сравнивали? Или количества алкоголиков и наркоманов?

    Учебники в СССР были бесплатными, и на ремонт школы с родителей не драли, в отличие от сейчас, когда при декларированном бесплатном образовании родители тратят по 2 - 3 тыс в месяц.
    Можно также поговорить про нынешнюю "бесплатную" медицину, высокопрофессиональную и кристально честную полицию и суды и прочее, прочее...

    Зато у вас теперь есть дешевый плазменный телевизор, который, по хорошему можно раздавать бесплатно, поскольку его эффективность в засирании мозгов в правильном направлении исключительно велика (по форуму даже видать, хотя здесь откровенно бедных по идее нет)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mdr, по хорошему надо сравнивать не только стоимость, но и доступность товаров. По этому критерию совок здорово проигрывает. Однозначной арифметикой тут всего не учесть
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    отмазался
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, отмазались Вы. Тот, кто просил примеров, счёл их достаточными. А Вы, сначала присоединились к его просьбе, а потом соскочили с колеса
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    что из этого
    было в СССР недоступно?
    Можно еще и цену на бензин вспомнить...
    P.S.
    Кстати о квартирах, 1-шка кооперативная стоила 5800, сейчас она же (34 метра, тех годов постройки)- 2000000 48/1 и 133/1 дороже в 2,8 раза.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не соскочил, а счел недостаточными:
    Но ты так и продолжал сидеть в луже ибо сам не ведаешь - что вложил в это понятие.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На трамвае было 3 коп. На автобусе 6. В общем да, транспорт стал подороже.
    Честно говоря не знаю сколько было при союзе. Не летал почти тогда.
    Не знаю у меня в соседском радеже батоны и по 18 и по 22 рубля есть. И в советское время много какие буханки и по 18 и по 20 копеек стоили. Ну ок, хотя хлеб в общих расходах очень мало занимает.
    В чистом виде так. Еще и молоко щас по большей части отстойное, хотя понемногу стало улучшаться.
    ИМХО и для союза и для сейчас - многовато. Меньше и там и там. Ну да ладно - ЖКХ реально подорожало.
    А вот свинина - 5 руб. килограмм отнюдь не вырезка. А сейчас свинина без костей 260-270.
    Курица (которая при союзе была с волосами, лапками и головой) сейчас 90-100 руб. за кг.
    Зато при СССР была газировка по 1 коп. за стакан. Или с сиропом по 3 (в некоторых городах по 5).
    И сливочное (вкусняшное) мороженое стоило 15 коп. за порцию.
    .....
    Так можно долго сравнивать. Одно дешевле другое дороже. Для чего-то в союзе существовала цена, а самого товара просто не было. Чего-то в союзе просто невозможно было получить без блата (например такая мелочь изобретенная еще в 19-м веке как телефон).
    Для меня есть простой критерий по которому я определяю что сейчас большая часть народу живет гораздо лучше и более уверена в завтрашнем дне чем при союзе. При союзе все, т.е. абсолютно все кроме каких-нибудь единичных случаев из политбюро делали запасы на зиму. Закрутки перекрутки. Весьма ценилась такая вещь как "распрямитель" для жестяных крышек. Наверно помнят все. А в Волгограде (самой помидорной житнице) к концу августа началу сентября выстраивались длиннющие очереди к государственным овощным за бурелыми помидорами. Потому что они были дешевые. Помните почём?
    А еще лампочка накаливания при союзе не выкидывалась, а на ней штопались носки и чулки.
    Дык вот в этом и разница благосостоянии. Много кто сейчас распрямляет крышки для консервации?? Или носки на лампочке штопает??

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 16:42 ----------

    Бензин как раз запросто недоступен был. За одно только мое детство возле остановки 33-я столовая (там была заправка, коих было весьма негусто) раза три выстраивались длиннющие очереди.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    непонятно что позволяет рассматривать это - в качестве приобретения некоего. Ремонт вещей и вторичное использование не признак бедности. Скорее признак бережливости.

     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да, лицо тоже сразу показалось поразительно знакомым, но вот дома у них не был, не определил сразу чья кухня )))))))
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какой нафиг ремонт вещей. Это не ремонт вещей, а мытье и повторное использование одноразовой посуды. Дык вот я за то чтоб такая бережливость не была единственным возможным вариантом, а чтоб экономика страны позволяла ее гражданам выкидывать сгоревшие лампочки, а не использовать их в штопке носков.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну сейчас действует модель в которой ремонт зачасту не выгоден, как и повторное использование, и по большему счету это дань возможности продавать вещи непрерывно. Как это например ярко заметно с покупкой моб телефонов.

    По поводу носков смешно - но в забугорье для штопки есть специальный девайс, по функционалу аналогичный лампочке. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=4nY1jTVyBE0[/ame]

    Может не стоит критиковать народ за такое разумное употребление отживших вещей?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    я в вас не сомневался.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    даже не незнаю как применить эти новые знания.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    во, про ббензин вспомнили....
    бензин был дорогой 40 копеек литр 93... 76 бензин - 20 копеек за литр. дорого было.
    машины у меня тогда не было мотоцикл был... ява 634-01, которая 6 вольтовая двухцилиндровая... каанистра бензина 20 литроавая - 8 рублей. хватало на неделю... 8 рублей... и его еще надо было купить
    ...хреново было с бензином в краснодарском крае в 80-е... очень хреново

    про ссср можно с Гудвином говорить или с другим кто знает про ту жизнь не по наслышке
    они хоть и имеют свой взгляд но понимают о чем говорят...
     
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Как раз таки наоборот. Простейшее для большинства: ЗАВТРА сократили на работе - проблема найти другую. Не дай Бог заболел, все - трындец, на *** не кому не нужен - уволен! Женщина забеременела - свои проблемы... Хозяин барин. Закончил ВУЗ - где работать? Операция - где взять денех?...И т.д.
     
  27. Don Arturo

    Don Arturo Участник

    155
    0
    ++++++++++ (
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    REC34, да ладно, выдюжем! Обленились мы. Наши прадеды сутками в поле хреначили. И дети сызмальства помогали. Так и жили. Мы же манагерами и юрыстами хотим работать. Даже на инженерные места не стоИт ни у кого. Не говоря про рабочие. А уж на сяло навоз нюхать и в земле ковыряться - нуивонах!
    Нет, я сам почти такой же, как всё описАл. Думаю, земля прокормит. Но это такой барьер надо преодолеть. Я не готов к этому пока. Или уже.
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Для того, чтобы земля прокормила, нужно, чтобы здоровье было.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Колоброд, когда в семье туева хуча детей была, то вопрос не стоял сильно остро. А мы, похоже, не только руками, но и куем разучились работать. Вот ОЧумелец - мужик! Не буду говорить, сколько у него детей, но намного больше, чем приходит в голову. И руки умелые. Единицы только таких.