1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поступление в медицинский Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем salamon, 28.12.12.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    The Last Winged, ну вообще-то 215 (низший балл !!!!) за 3 экзамена для ЭТОГО года - это неплохо (72 по каждому предмету...ЕГЭ в этом году не очень хорошо сдавали :), тем более литературу, допустим, медики обычно не очень хорошо сдают - медиков к чистым гуманитариям не отнесешь - ..ну допустим 60 баллов, значит по химии и биологии - почти по 80 баллов.). А у кого больше - те вообще в москву и питер рвут когти...
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    The Last Winged, Еще раз убеждаюсь в глупости суждений. Не в обиду.
    В ВолгГМУ этим летом было принято около 10000 заявлений на 1000 мест. Это мало?
    Вам не кажется, что низкий проходной балл - результат слабых знаний абитуриентов?
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в этом году убедилась, что ЕГЭ - это лотерея. Когда на математике девочка, знающая очень хорошо математику, значительно лучше моего сына - получает на 10 баллов ниже его. В итоге - девочка поступает не на тот факультет, на который хотела.
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Если девочка ОЧЕНЬ хорошо знала математику, то у нее была масса возможностей получить льготы при поступлении - участие в олимпиадах, например.
    А уровень поступающих, увы, стал намного хуже, чем, например 5 лет назад. Увы, с этим ничего уже не поделать. Есть план приема и особенности финансирования гос. ВУЗов, которые указываются "сверху". Поэтому в ВУЗах теперь всегда будет огромный процент тех, кто лет 15 назад даже в техникум бы с трудом поступил. Если выбирать только лучших, то в ВУЗах будет учиться 20-25% от того количества, которое учится сейчас. Соответственное будет и финансирование. ВУЗы просто-напросто закроются от недостатка средств. Здесь выходов немного - делать образование полностью платным, только стоить оно должно раз в 5-10 больше, чем сейчас, и обеспечить грантовую поддержку (это возможно только со стороны государства, вряд ли кто-то еще захочет платить за обучение ребят) студентам, которые реально учатся. Тех, кто не хочет учиться - нещадно отчислять. Тогда и деньги будут у ВУЗов, и студенты будут поумнее.
    Либо надо увеличить финансирование ВУЗов на порядки, и изничтожить такое понятие, как план приема, чтобы финансирование не зависело от количества студентов.
    Правда, школы надо тоже в порядок приводить.
    В медицинской школе Cleveland Clinic все студенты учатся бесплатно, но клиника может себе это позволить, потому что у них денег куры не клюют. Поэтому они выбирают ЛУЧШИХ, самых умных и способных ребят. А деньги они берут из грантов NIH, DARPA, т.е. фактически от государства, плюс оооочень много пожертвований от частных лиц и компаний. Такое у нас невозможно (как и оба варианта, приведенные выше). Поэтому наше образование всегда будет в *опе.
     
  5. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    У меня сейчас занимается девочка, поступать через год, т.е. в 2014, за 2 года до поступления начали заниматься дополнительно, планируют на бюджет, я почти уверена, что она поступит...
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это плохо. На примере математики 70 баллов за ЕГЭ - это решенные A и B без C.
    Т.е. даже решив всего 1 задание из C, абитуриент будет иметь больше баллов, чем проходной балл. Это же мрак.

    Я не верю, что внезапно за несколько последних лет абитуриенты упали уровнем.
    Это же они потом все будут Путина поддерживать :(

    Когда я поступал, было больше. В той же Москве 20+ человек на место - обычное явление, к примеру.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больными". Но к сожалению от хвори никто не застрахован.
    Конечно не зависит. Но если на курсах брать знания, то можно прилично увеличить шанс поступления.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 03:39 ----------

    Я Вас умоляю. Сам на 93 без подготовки написал в своё время.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    уровень олимпиадников тоже не совсем высок. При этом большинство олимпиадников ЕГЭ сдают не так уж "ахово". Так и сдающие на близкие к 100 баллам ЕГЭ - не факт, что настолько умны, что бы потом тянуть значительные нагрузки в некоторых вузах. В нашем вузе (у ребенка, к счастью, не в медицинском), большинство на отделении - это призеры олимпиад...да и ЕГЭ уровень очень высок..при этом большой уровень подлежащих отчислению после этой сессии..
     
  9. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    А зачем им напрягаться во время экзамена? Они уже отработали своё. Всероссийский этап олимпиад 10 ЕГЭ стоит.
    У моего дитяти друган был победитель 2-х Всероссийских олимпиад, он в МГУ автоматом был зачислен уже после них. Естественно, что ЕГЭ для него были лишь проформой.

    Не беру в пример олимпиадников областного масштаба, там, зачастую, результат не соответствуют содержанию.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    эта девочка, про которую я говорила тоже победитель 2 всероссийских олимпиад. И тоже сейчас в мгу...вот только не на том факультете, который видимо хотела изначально..(потому что сдавала ЕГЭ по несколько другим предметам). При этом я понимаю, что девочка реально умная...а вот егэ сдала не очень...в отличии от моего сына (учился хуже, а егэ сдал лучше). Кстати, читала эссе по теме "как я поступил.." и некоторые отмечали, что победить в олимпиаде легче, чем сдать егэ :)
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в свое время собиралась поступать в питер...но побоялась..поступала в наш мед. Может и занималась бы сейчас любимым делом...
    с сыном тоже боялась Москвы..пока все не стали настойчиво советовать...а не было б возможности в несколько вузов - то в тот вуз, в который поступили и не рванула бы..с конкурсом на 60 мест 57 олимпиадников...возможности по егэ "теоретически" не было..а на практике оказалось, что взяли 90 человек
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    эээээээээ, а можно заниматься не любимым, а каким-то еще, извините?
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня у мужа одноклассник..умнейший мальчишка..."отслужил" - получил после "травмы" инсульт и удаление одной почки. Сейчас инвалид. ходить может только при помощи мамы.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 22:17 ----------

    да, к сожалению, с любимым делом я бы вряд ли купила б квартиру и обеспечивала б детей...дело, которым занимаюсь, к сожалению, не то, которым я бы хотела заниматься. Только уже свыклась...Сейачс собственные амбиции "возмещаю" на детях, стараясь им дать то, что оказалось недоступным мне.
     
  14. Jars

    Jars Активный участник

    677
    0
    salamon, езжайте в дагестан, за 100к 4 предмета возьмете, по 90 баллов каждый
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ааааааааааааа....это какой язык?
    по теме - всяко бывает, но по статистике в армии нет ничего страшного. Мужчина должен быть мужчиной.

    мда, не пойму я этого никогда))))))))

    от и я о том же.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вам повезло.
    это новый год + радость, что у меня прибавление в семействе намечается..вот я и впала в неадекват
    Семейство - это мои дегусятки..
    Всех с Новым годом..
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ежедневно...1, а то и 2 пары.
    слушаем...матлогика, матанализ. тфкп - пока не знаю, что такое.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    О да. Даже дисперсионное уравнение машины еще не научились выводить, только ручками, да на листочке.
    Слушать мало.

    Теория функций комплексных переменных. К чему я это все? К тому, что сам программистом работал не один год (даже одно авторское есть), но образование совершенно другое. Впрочем я сам этот путь выбрал. Программировать меня особо не учили, особенно в ВУЗ-е. Всему после Паскаля сам научился. Может быть повторюсь, но есть один стишок
    "Если плох как математик Это впрочем не беда
    Ведь вполне отличный физик может выйди из тебя.
    Если физик получился скажем прямо неказист
    Позже может получиться очень классный программист.
    Программист неважный вышел, то остался шанс один
    Что в конце концов приличный из Вас выйдет сисадмин." (с) не моё.
     
  19. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    Pec@tum, медикобиологический ок?
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вот дисперс. уравнение можно научить выводить и бибизяну: ничего сложного там нет. Укороченные уравнения получать сложнее, но и там ничего сложного нет. А вот например многопериодические решения укороченных уравнений: там думать надо. Риманову поверхность строить.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чтобы они выдавали рабочий, но полностью неподдерживаемый код, который проще переписать, чем доделать?
    Вот уже один описал свою глупость: "работает и хорошо".
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мне - ОК :)
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    По поводу того, что всероссийская олимпиада - это супер-пупер...читаю на форуме вуза, где учится мой сын....

    вот объясните мне, как человек, получивший 2 всеросса (скорее всего, это математика и экономика) не тянет институт ? как можно из ну даже, допустим из 8 экзаменов не сдать аж 3???? Или все ж уровень олимпиад тоже на данный момент не высокий?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 16:42 ----------

    И еще посмотрела по факультету сына - из 10 вылетевших (уже, до пересдач) - из 10 человек - 3 платника, 1 по ЕГЭ и 4 олимпиадника. (1 - по льготе, 1 страны снг). Олимпиадников было 63, ЕГЭ 27...то есть в процентном соотношении вылетают больше олимпиадники, чем ЕГЭ-шники. Значит, все ж уровень у них ниже, чем у сдавших ЕГЭ, раз не тянут программу. :shuffle:
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вы не путайте Всерос. и олимпиады из перечня, что, кстати, делает автор Вашего текста. Очевидно, что там речь идет не о Всероссе, а об олимпиадах из перечня.

    И, второе, олимпиады (как и ЕГЭ, кстати) - вовсе не гарантия того, что студент будет учиться нормально. Это "немного" разные вещи. Хотя корреляция, конечно, и есть, но не такая большая, как может показаться.

    К тому же, уровень некоторых олимпиад из перечня до 12 года, наверное, все же сомнительный. В 13 году перечень то урезали, существенно (например, то, что касается ВЛГ: там нет теперь "Политехника", хорошо это, иль плохо, - решайте сами).

    Да не факт. Точнее, смотря как уровень сравнивать. Это же не тривиальная задача-то! Еще раз: олимпиады и обучение в вузе - разные вещи. Есть и студенты, которые постоянно входят в сборную по программированию (финальные международные этапы), которых не отчисляют только потому, что они в сборной; более того, есть и такие, которых, все же, отчисляют (члены сборной!)!... Разные качества нужны для участия в олимпиадах и для того, чтобы успешно учиться в вузе. Точнее, эти кач-ва вовсе не тождественны. А так, как Вы, рассуждают обычно школьники, или родители первокурсников. Можно РЕАЛЬНО быть лучшим олимпиадником, членом студенческой сборной (международной), и при этом еле-еле сдавать сессии на "3"-ки, и постоянно уходить в академы, или вообще быть отчисленным за академ. неуспеваемость (примеров - масса!); при этом НИКТО в здравом уме не поставит под сомнение способности такого человека. Кстати, такие примеры именно в программировании - очень часты.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Serg21220, я не путаю. автор говорит о всероссе. вряд ли, имея всеросс можно спутать его с перечнем минобра.
    Serg21220, то есть вы допускаете, что ребенок, призер всеросса по информатике или математике (а только эти предметы брались на наш факультет) не потянул программирование, мат.логику, алгебру или матанализ?
    Я, честно говоря была лучшего мнения об олимпиадниках...

    то есть олимпиада не показатель того, что человек сможет адекватно учится? смысл тогда в их проведении...


    а уже есть перечень? а то на том форуме приемная комиссия отвечает, что пока еще не известно.


    пока мне пофиг :) старший учится, младшая еще не доросла...
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Да как-как. Забил на учебу, пустился во все тяжкие. :)Не факт также, что он сам этот институт выбрал.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Легко. У меня и хвосты были и комиссии. На пятом курсе вообще выгнали - пришлось переводиться на 4 курс платно. Два хвоста поставил зав. каф., третий - декан. А всего лишь пошел в сентябре работать. В итоге у декана не разу не был, у зав. каф. больше одного пропуска по каждому предмету.
    ММФ, Электродинамику сплошных сред, тер. мех. Я сам программирование на три сдал когда на 5 курсе переводился и разницу в плане сдавал. После года работы программистом :) Так что человеческий фактор (как со стороны студента, так и со стороны преподавателя) исключать не стоит. Олимпиаднику ничего не стоит быть раздолбаем - олимпиады можно брать за счет сообразительности без особой прилежности. Сам олимпиады брал (правда максимальный результат 3 место по республике).
    Отбор одаренных детей.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    sema,
    во, блин..как у всех все легко..у меня один трояк (по 5 бальной системе) был, и тот ходила добивала всех, пересдала на 4-ку...Банально было жалко своих сил, потраченных на поступление, что б потом вылетать с института...
    этого у них нет. все, что касается физики, похоже оставили в школе..а жаль..

    да это я понимаю..только жаль тех с хорошими баллами по ЕГЭ, кто не поступил из-за олимпиадников, которые вылетели после второй же сессии :(. И самое что поразило - ребенок с родителями ОПЯТЬ пытаются поступаить в этот же институт, который не потянули...и, если они призеры всеросса, то опять же пройдут...
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Автор дословно говорит:

    И тут каждыйй может трактовать так, как хочет. Т.к. Всерос и "из перечня" - РАЗНЫЕ ВЕЩИ и это разные пункты "Порядка приема граждан..."

    Но раз автор написал именно так: "Всерос из перечня" - то 100% там - именно "Из перечня", а не Всеросс.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:10 ----------

    Я не допускаю, а вполне верю. Т.к., еще раз: примеров КУЧА в АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ ВУЗе. Когда 100- 98-/ 96- балльника (причем на 100% это баллы ЧЕСТНЫЕ!), участника заключительного тура Всеросса отчисляют по итогам 1-2й сессии - таких примеров достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:18 ----------

    Олимпиадники тут не причем. Никто не сомневается в их способностях.

    Опять двадцать пять.

    Вам же говорят - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

    И даже этот отчисленный со 100%-й верояьтностью решит олимпиадную задачу, которую не решат 99,5% людей с его потока.

    Умение решать олимпиадные задачи / подготовиться и сдать ЕГЭ на 100 баллов и нормально учиться в ВУЗе - это РАЗНЫЕ вещи. Да, они связаны. Но не так сильно, как Вам кажется.

    Вы, наверное, сейчас еще больше удивитесь, когда узнаете, что, порой лучшие студенты курса - еле-еле поступили со своими баллами ЕГЭ (полупроходной балл, или в самом низу списка были при поступлении) и уж точно ни в каких олимпиадах не участвовали. И это тоже не такая уж и редкость, как Вам кажется. Ну, на 1й сессии у них часто бывает и не все так гладко, но потом, бывает, выходят в реальные лидеры. Тогда как 100-балльники/победители еще могут по инерции 1-ю сессию норм. сдать (или просто сдать), а потом "скатываются" уже ко 2й (или даже к концу 1го семестра). Таких примеров - также масса.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:18 ----------

    Заходите на офиц.сайт олимпиад из перечня: rsr-olymp.ru. Уже давным давно есть.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:20 ----------

    Вот уж точно! Такие среди них - не такая уж и большая редкость. Как, кстати, и среди тех, кто ЕГЭ сдал на высокие баллы. Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хочу сказать, что таких много. Но, как минимум, что такие есть - это факт.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:22 ----------

    Где он учится (код направления подготовки - в этом смысле)? Инженерное направление? Тер. мех. и общий курс физики как минимум будут +, возможно, электротехника и электроника (смотря на каком направлении учится). Если не ошибаюсь, эти дисциплины во ФГОСе прописаны.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 20:25 ----------

    А не жаль тех с не сильно хорошими баллами ЕГЭ, кто вполне мог учиться, но не учится из-за "раздолбаев" с ЕГЭ, близкими к сотне?

    Пока что не придумали более адекватный способ оценивания знаний и способностей, чем устный экзамен. Но, к сожалению, в сегодняшних реалиях это как раз то, от чего отходит наше образование. При поступлении, наверное, такого уже никогда более не будет. По крайней мере в РФ в обозримом будущем уж точно не намечается.

    Вы так уверены в адекватности ЕГЭ, что, порой, смешно. Да, корреляция есть. Но примерно такая же, как и с олимпиадами. Тем более, зачастую лучших результатов добиваются все же те, кто участвовал/побеждал таки в олимпиадах в школе, но вовремя от этого отказался (т.к. если до 5го курса участвовать в олимпиадах - то это сильно и очень сильно вредит учебе; точнее, как минимум, не помогает).
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Есть такое хобби у олимпиадников и инвалидов...

    ЕГЭ четко показывает, у кого знаний нету. Потому что состоит из заданий, сильно отличающихся по уровню, и плохой балл говорит об отсутствии самых базовых знаний.