1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    1.5-2 кГ- это в моём понятии для фруктов очень много....но для хурмы -это мало :)
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Написано же - хурма, а хурма она вяжет :) Для приготовления этого блюда идет обычная хурма, без всяких её превращений :)
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я в последнее время полюбила делать оладьи на дрожжах. как у бабушки в деревне :)
     
  4. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    очень понравились,забыл добавить яица :shuffle:,яблок можно побольше:)
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Благодарю, отлично получилось! :)
     
  6. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Овощные мини-запеканки
    -картошка
    -цветная капуста
    -морковь
    -лук
    -стручковая фасоль
    -фарш мясной
    -яйцо куриное - 2 шт.
    Итак,
    рецепт овощной запеканки
    [​IMG]
    Все эти овощи(кроме лука) отварить и раздавить вилкой.Отдельно обжарить лук с фаршем и смешать с овощами.
    Добавить 2 сырых яйца,посолить,поперчить.
    Эту массу выложить в силиконовые формы для маффинов.Сверху помазать различными соусами (кари,тар-тар,провансаль и т.д. )и посыпать тёртым сыром.
    Всё поставить на 10 мин в микроволновку 600w.
    Приятного аппетита!
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Захотелось супца с фрикадельками. Купил говяжьего фарша. Подсолил, поперчил, добавил хмели-сунели. Хорошенько вымесил. Закинул в кипящую воду, снял пенку. Перец горошком, лаврушку, полпучка кинзы и луковицу. Варил 40 минут. Потом добавил порезанную полукружочками морковину, среднюю репу маленькими брусочками. Через 10, примерно, минут четыре картошины тоже маленькими брусочками. Когда картошка практически сварилась - довёл по соли и тут взгляд упал на коробочку с помидорами черри. Бросил их хорошую горсть, довел до кипения и поварил минутку. В конце - кусочек сливочного масла, чтобы образовались красивые капельки жира на поверхности - фарш был ну очень постный - и замороженной мелкопорубленной сентябрьской петрушки. Помидоры пришлись как нельзя кстати - неожиданно приятная кислинка на фоне общего сладковатого морковно-репко-картофельного вкуса. И по форме с фрикадельками перекликаются.
     
  8. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    sm, а зачем фрикадельки так долго варить - 40 минут??? не тефтели же закидываете в воду.
    чтобы суп был прозрачным, попробуйте закладывать ингредиенты в обратном порядке :)

    Сначала овощи. в соленую кипящую воду картошки-маркошки, лук и т.д., пусть покипит минут 10-15, потом закидывайте фрикадельки. еще чуть покипит, зелень и если необходимо, еще соли-специи.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я где-то обмолвился, что он был непрозрачным? Не поверите - как слеза ребенка!:) Все-таки не последую Вашему совету. Когда все уже в супе, пенку снимать неудобно. Да и картоху не люблю перевареную. А луковица варилась вместе с мясом целая, потом я ее в сад отправил. Поскольку фрикадельки ушли в кипяток, даже несмотря на длительную термообработку, вкуса они не потеряли. И специи типа лавра и перца горошком, зиры, я кладу в начале варки, после снятия пены. Солю - это да - в конце процесса. Хочу вот так и буду делать дальше также.:)

    Может я не совсем ясно выразил мысль - именно понравилось противопоставление сладкого и кислого в этом супчике. И происходит это неожиданно, когда раскусишь помидор.:iq:
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен с Out Of My Mind, тоже фрикадельки не варю 40 минут. Весь суп с фрикадельками варится минут 20. Но порядок закидывания такой же как у sm, сначала фрикадельки, потом все остальное. Тоже именно потому что снимать пенку удобнее и не люблю разваренную картошку. Насчет лука - аналогично, кладу целую луковицу, которую потом выбрасываю.
     
  11. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    не знаю - не знаю... ни разу пенки не было, когда закидывала фрикадельки в суп :bigeyes:

    да ради бога :p
    о вкусах не спорят :shuffle:
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Во! primavera как-то интересовалась что делать с репой.
     
  13. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Coq de vin (петух в вине)

    по просьбе ди902, Coq de vin (петух в вине)
    2 маленьких цыпленка
    0.5 л куриного бульона
    0.2 л красного сухого молодого вина
    6 небольших морковок
    200 г. сырокопченой грудинки
    100 г. шампиньонов
    2 айвы
    тимьян, сливочное, растительное масло, соль, перец
    ======
    морковь очистить, порезать на небольшие ломтики. грудинку порезать небольшими кусочками.
    шампиньоны, айву так же. Все ингредиенты должны получиться примерно одинакового размера.
    Обжарить их на сильно разогретой сковороде на растительном масле до золотистого цвета.

    Цыплят натереть тимьяном, солью, перцем и обжарить на сильно разогретой сковороде с двух сторон, так же до румяностей.

    Затем цыплят переложить в глубокий противень, добавить все обжаренные овощи, влить бульон, вино, положить сливочное масло (2 ст.л.), посолить, поперчить.
    Поставить в разогретую духовку до 190 градусов на 1,5 часа.
    за 5-10 минут до конца включить гриль (у кого имеется ЭД), чтобы цыплята еще подрумянились.

    Подавать с бутылочкой молодого вина :)
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Шпашыбо!!


    Совершенноверноправильно.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спасибо. :)
    Несколько вопросов:
    1. Какого цыпленка лучше взять? Ножки, все бедро целиком (несколько шт.), или может грудки? Или нужен целый цыпленок?
    2. Пойдет ли бекон вместо сырокопченой грудинки?
    3. В противне цыпленок ничем не накрывается? Открытый запекается?
    ЗЫ: бульон+вино=довольно много жидкости? :) Цыпленок получится скорее вареным. :)
     
  16. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ди902,
    1. я предпочитаю целого брать. на рынке продаются совсем маленькие, порционные - таких люблю)
    2. не пробовала бекон. на мой взгляд, грудка менее контрастна по вкусу.
    3 да, запекается открытым.

    я обычно отмеряю жидкости на глаз, как душе понравится - больше/меньше подливки.
    и это зависит от размеров и количества цыплят.
    то, что цыпленок сперва зажаривается, как табака, уже не сделает его вкус вареным, а только нежным
    жидкость в процессе все равно выкипит, вы не бойтесь. все-таки 1,5 часа в чем-то цыпленку нужно тушиться, иначе подгорит :)

    это мой взгляд на данное блюдо.
    Попробуйте различные вариации: ножки/грудки/бекон....думаю, экспериментировать будет интересно ;)
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Out Of My Mind, спасибо, попробую. Осталось только айву найти. :)
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мальчики, спасибо за идею понедельника, у меня в холодильнике стоит фрикаделевый суп :)

    Рыбная солянка переносится на следующую неделю.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    С грибами будешь делать?
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  21. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Просто обожаю рецепт ухи из судака.

    Уха из судака

    Ароматную и наваристую уху из филе судака приготовить совсем несложно благодаря этому рецепту.

    Продукты
    рыба 600 г
    вода 1.5 л
    картофель 3-4 шт.
    морковь 1 шт.
    лук 1 шт.
    корень петрушки с зеленью 1 шт.
    лавровый лист по вкусу
    перец чёрный 2-3 горошины
    соль по вкусу


    Из филе судака (с кожей и реберными костями) приготовить бульон (залить рыбу холодной водой, довести до кипения на небольшом огне, снять пену и варить 20-30 минут). Бульон процедить.

    Морковь нарезать и поджарить на сливочном масле.

    В процеженный бульон добавить поджаренную морковь, картофель, лук, корень петрушки и варить на слабом огне. Положить перец, лавровый лист, заправить сливочным маслом и варить уху из судака до готовности картофеля.

    Перед подачей на стол в тарелку ухи из судака положить кусочки рыбы и посыпать зеленью.
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Опята, а еще лучше белые.


    Ариша, а что, судаки в Одессе еще не перевелись??
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm, кишмя кишат. Самый сезон.:d Я еще рецепт сырников не могу забыть - тот, где массу для сырников формируют в "колбаску" и нарезают круглые сырнички ножичком.:bigeyes: Люблю рецепты от
    Ариша.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 08:59 ----------

    А у меня всегда есть накипь - фрикадельки же из мяса.

    sm, фрикадельки на самом деле лучше положить после овощей. При вашем опыте кулинарном вряд-ли переварите картошку, а вот если солить в конце варки, то без соли из фрикаделек в бульон уходит весь мясной сок. Это же фарш, тем быстрее становится безвкусным.
    И: я бы сделала микс из говяжьего и свиного фарша, а для "красивых жирных кружочков" не клала бы кусок сливочного масла, а спассеровала бы лук на оливковом или растительном рафинированном. Теже кружочки + привкус пассерованого лука.
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Это не мой любимый рецепт, но он настолько быстр и прост, что с ним даже ребенок справится, поэтому решила написать. Для любителей кокоса. Печенье "кокосанка". Сразу скажу, отличается от покупного в лучшую сторону, домашнее нежнее, воздушнее, правда быстро приедается этот навязчивый кокосовый вкус, ну у меня так.
    250 гр кокосовой стружки
    160 гр сахара
    3 яйца
    1 ст ложка крахмала
    яйца взбить с сахаром до бела, добавить кокосовую стружку и перемешать, постепенно добавить ложку крахмала. Сформировать шарики. Выпекать в очень нагретой духовке минут 15. Когда верх становится румяно золотистым, а серединка остается мягкой, как в баунти. Кушать лучше остывшими и когда печеньки полежат пол дня, мне показалось вкуснее когда полежали, чем когда сразу попробовали.
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, в третий и последний раз говорю. Дело не в том, когда фрикадельки кидать, а в полусваренных помидорах черри, которые в данном случае противопоставляют свой кислый скус сладости картошки, моркошки и рэпЫ.

    По мясным шарикам - ну не выварились они у меня - в кипящую воду ушли. А почему не было свинины в фарше - такой под рукой оказался.

    По поводу пассерованного лука - в некоторые супы я в принцЫпе не кладу пассеровку.

    Про сливочное масло. Иногда использую его для пассеровки, иногда растительные. В нашем случае для "кружочков" решил положить его. И, кажЫсь, не ошибся.:)

    Сегодня благодарные пациенты притаранили фаршей из оленины и лосятины. Завтра буду пельмешки ваять.
     
  26. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro, если она есть, то ее совсем немного, и на прозрачность супа никак не влияет...
    в остальном, что описано ниже, полностью согласна :)
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm, а вы тайну с помидорками только в этот раз открыли? Ну, тогда вы на пороге множества новых открытий.
    А относительно того, когда кидать фрикадельки - ого, не ожадала от человека, который грамотно и трепетно обращается с мясом, такого утверждения. Да кладите хоть вареными, раз черри - это главное!:)
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    tauro, а что ужасного в колбаске и нарезке теста для сырников кружками??? :bigeyes:
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, нельзя объять необъятного. Да вот, натолкнулся неожиданно, и мне понравилось. Тут же поделился с друзьями. Никогда не занимаюсь поучанием и не страдаю догматизмом. Вопрос про фрикадельки возьму на проработку.:)
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Обычно масса для сырников настолько нежная, что ее формируют руками. Т.к. масса творожная. Ее в колбаску никак не скатать. Только если будет больше муки. Намного больше.
    Многие делают массу настолько мягкой, что выкладывают ее ложкой на сковородку. Я так не очень люблю, потому поступаю по завету Тортопёка: присыпать творог с основными ингредиентами для сырников, манной крупой, перемешать и оставить манку набухнуть часок. Потом добавить совсем немного муки и поджарить на очень медленном огне. Получается идеально - ощущается именно творог, корочка тоненькая и светлая.
    Но кто как любит.