1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осетрина

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Anfisa, 20.12.10.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    я хотел прям тушу или пол туши взять. но как то недосуг. если страсть страсть могу узнать есть где вяленая или нет. наверняка в каких нибудь "деликатесах ямала" есть, но ценник скорее всего будет недемократичный.

    в салехарде не только оленину делают. муксун, сырок, налим - прям тает во рту. и стоит достаточно недорого.
     
  2. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    В Метро живые осетры плавают по 549рэ за кэгэ:)
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    по 50 р. и то нах. одна кость получается. из 5-7 кг веса мяса на 1-2 кг получается. А возни немало.
    Проще салехардской тушенки взять или фарша.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    В деревне свиней часто забивали. В 4 утра подъем, в 12 уже фарш в холодильнике, квасок на плите, шашлык на мангале. Главное - опыт. Той зимой у хантов брали попробовать кусочек. Всем понравилось. Оленина очень полезная.
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Прудовые. Сами ешьте.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда бываю на севере местные всегда угощают да еще и с собой дают мускуна. Вяленый не очень, а копченый гуд. По мне так пахнет сырокопченной колбасой, а не рыбой.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Zazell,
    Света, колись давай. явки пароли? В Сургут регулярно мотаюсь.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    будет маза ненапряжная, узнай ценник плиз...
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sema,
    Саша, мне босс презентует. Берет где-то на выезде из города на рыбозаводе. Но могу у коллег пробить где именно.

    Эх, север... Как там, Саша? Снег-то есть? У нас трава зеленая полезла... Дождь... я сапоги зимние еще не доставала и шубу не надевала...
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    буду благодарен.

    нормально. холодов еще не было. пару дней за 40. вчера машины окончательно озябла. ушатал походу коробку. в движке подогрев, а коробка не прогревалась и привет.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Видел в киоске "Морская рыба" возле Мана на пересечении 8й Воздушной и К.Симонова на 7ми ветрах. 700р кг. правда мне они показались мелковатыми, живые.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, значит, молоденькие, если мелковаты)))
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    предлагаешь доращивать их ванной до нужного роста?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    а че ты смеешся? у нас один коллега в офисный аквариум купил двух осетров. правда через месяц они погибли - они предпочитают более холодную воду, нежели в офисе летом.
     
  15. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Кто-нибудь за последние год-два покупал осетра что бы тушка не менее 24-27 кг.? И заодно, может кто знает где такого взять? Ухи захотелось...
     
  16. mr.zaycev

    mr.zaycev Активный участник

    515
    0
    :eyes:
     
  17. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    mr.zaycev, Да, именно, осетрина такого веса на уху самая вкусная. Меньше - постная, больше - слишком жирная.
     
  18. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Kopi Luwak,
    24-27 кг - столько весу осётр к каким годам набирает? Просто любопытно :shuffle:
    Рассказывали, в 70-ые года бракуши у осетра только "кашу" забирали, а туши на берег Волги выбрасывали. Кучеряво однако тогда жили...
     
  19. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Ночь, Примерно килограмм за год.



    Да все верно, тушки валялись примерно через 30-50 метров весь берег завален был. Зрелище еще то... Только было такое до 85-87 годов точно.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.055
    2.534
    Не пугайте народ. Было конечно. На не так что бы весь берег завален был.
     
  21. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    это да, у знакомого отец даже с автомата отстреливался от скурмачей, правда все равно сел на 8 лет. лихое время было...
     
  22. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Говорили, в начале 70-ых, 0.5 литра банка икры, стоила 3 руб. :shuffle: Однако...
     
  23. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    в 80-е, как сейчас помню:d, по 3 руб 0.5 и 1л-5 руб. Ещё и дорого считалось. А тушки реально в Волге плавали через 50-100 м.
     
  24. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Меня мучает вопрос - а на ... идиёты в Рашке перестройку с революцией замутили?! :shuffle:
    Хочу к дедушке Лёне в застой!!!
     
  25. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Ночь, дак дело не в революции! а в "умных" казахах! Если бы казахстан не стал идущего на нерест в верховье волги осетра перехватывать - то до сих пор бы всем хватало. :spy:
     
  26. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Тогда идиётам надо было не с Грузией воевать, а с Казахстаном! :frustrate
     
  27. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    Карту смотрели? Это как интересно Казахстан осетра будет перехватывать да ещё и в верховьях Волги (после нескольких гидроузлов):spider: Ужас а не география. Может быть калмыки? Для этого Ельцин им ещё на заре рассвета РФ аппендикс выдал на Волгу. См. карты.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    звонил браконьерам, рыбы нет...
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А шашлычка хочется на праздники...
     
  30. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Неа, я на Тулака жил с 84 года, в доме 2/1 который первый к волге тогда был, постоянно на речке был, с собакой гулял частенько. Правда в том, что в конце 80-х прям не завалено было тушками, но запах был стабильно протухший на берегу от них, брали тогда только икру :) а в начале 90-х тушки уже не валялись, валялись только головы. А через пару лет и голов не стало... безотходное производство :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2012 21:45 ----------

    Ахха, у меня товарисч на теплоходе работал как-то после училища, дык в начале 90-х они прям на Казанках подплывали и на палубу выкидывали товар, хотя у нас уже тогда был туган :) Не знаю правду сказал иль нет, но некоторые перекаты песчаные в Калмыкии пыли перекрыты сеткой-рабицей, типа как вентеря, направляли рыбу куда надо :spy: