1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В прошом году начал строить хоз.блок на даче...

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем -=AS=-, 07.04.12.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В одной из тем форума я обещал дать описание своей стройки хоз.блока на даче. Поскольку в прошлом году я не был до конца уверен в том, что данное строение хорошо переживет зиму, то обещал выложить его строительство весной. Сегодня были на даче. Строение замечательно пережило зиму и всё осталось в том состоянии, в котором было осенью.

    Вся стройка велась мной в одни руки исключительно по выходным дням без каких либо громоздких приспособлений. Из инструментов были использованы:
    - садовый бур
    - перфоратор с насадкой-миксером
    - эл. лобзик
    - ленточная шлифовальная машина
    - эл. дрель
    - лопата
    - лом
    - уровень
    - совок для фасовки сыпучих продуктов :)
    - мастерок, плоскогубцы, отвертки, молоток, гаечные ключи :)

    ВСЁ !

    Описание большое. Даю ссылку на него в блоге. Внутри осенью доделать не успел. В блоге постепенно будут добавляться фотки с описанием.

    Если кого-то этот опыт заинтересует, пишите, отвечу на все вопросы.
    Сразу скажу, внешняя отделка - временная (на 3-5 лет, если выдержит), в связи с ограниченностью средств (в прошлом году было потрачено 65 тыс. руб), в последствии будет переделываться на что-то более серьёзное (хотя это тоже под вопросом).

    А выглядит снаружи это вот так:
     

    Вложения:

  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Для "своих рук" неплохо.
    Но...
    Пластиковая вагонка не пригодна для наружней отделки
    Кровля должна иметь свес не менее 30 см, а лучше 50-60
    Отмостка получилась как в дестком саде)))
    Забавная водоотливная система)))
    Уклон крыши разумней делать назад просто)
    Маленький угол наклона кровли

    Думаю, если бы прочли об этом, то этих ошибок не допустили бы.
    А так все аккуратненько и своими руками.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    трагично звучит:d
    вообще симпатично, но цвет очень на любителя, по мне та продриси, не в обиду, какой-то:d
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а для чего же оно пригодно? :spider:
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну кАк, для ЕВРАремонта типа крутых офисов:d
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    nosferatos,

    на фотке натурально виниловый сайдинг который используеца только снаружи. Чуть более чем половина Америки так выглядит.

    Бывают пластиковые панели для внутренней отделке но оне не так выглядят.
     
  7. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вагонка Европейка, сделанная на Волгоградском заводе.
    Если Вы заходили в блог, там про это написано (про опыт соседа, если бы я не видел своими глазами, что ПРИГОДНА, и если бы я не видел своими глазами, как становится хрупким "виниловый" сайдинг, то вагонку бы не применял, а вот виниловый (без кавычек) сайдинг очень дорог для хоз.блока)... В идеале хотел сделать цветной профнастил - но жутко дорого...

    В чем проблема? Что кто-то придумал такие правила? А почему тогда у гаражей маленькие углы наклона (у меня хоз блок более чем в два раза меньше по площади, чем гараж)?
    Разумней, но не во всех случаях. У меня на крыше будет стоять бочка с водой. А под крышей в том же самом месте - водонагреватель. Чем выше бочка, тем больше напор воды. Чем выше водонагреватель, тем меньше он мешается :)
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    стоит ли?? может всё-таки 2 швеллера и уголки к ним??
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Хотели светлее (слоновую кость), но когда покупали, не оказалось. Потом подумали, что пару солнечных лет и будет светлее само по себе. Просто выбор был кроме этого: белый, ядовито-желтый, серый (как две нижние полосы) и зеленый.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 21:04 ----------

    230 л (кг) - боязно (к крыше крепить надо жестко, значит лишние "дырки" в кровле, что не айс, и дорого, опять же (металл в цене кусается, а это дополнительные траты, учитывая, что еще не все закуплено, бюджет уже выходит за 70 тыс....)
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а при обшивке зачем саморезы, почему не гвозди с молотком, быстрее ведь?? или конструкция могла херакнуться??
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Цельный лист профнастила более 3-х метров только на заказ, и услуги по доставке дороже (всего я дважды заказывал автотранспорт - первый раз 4-метровую Газель, когда вез доски, а это более 2 куб. метров, второй раз 3-метровую, когда вез профнастил, вагонку, ОСП и межкомнатную дверь. Свес и планировался больше, но вот длина профнастила "подвела", вспомнил сейчас :) . А в принципе, для хоз.блока этот свес вообще не критичен.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 21:11 ----------

    Я перестраховщик по жизни - решил, что так будет прочнее. :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 21:36 ----------

    Прочел я на самом деле много чего. Если бы строил дом, а не хоз.блок, то, конечно, строил бы не так. Просто стояла задача:
    - минимум привлекаемой техники
    - только мои руки и минимум покупок доп. оборудования (отказался от покупки шуруповерта - использовал дрель)
    - минимум времени
    - ограничение по деньгам (но уже идет превышение, планировалось не более 60 тыс.)

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 21:46 ----------

    Когда доски начали высыхать (очень большая проблема каркасного строительства - практически весь лес у нас продается сырой), каркас за одну неделю чуть перекосило. С помощью рычага из доски и домкрата пришлось чуть править, а потом делать обшивку. Зато после этого конструкция получилась очень жесткая. :)
     
    Последнее редактирование: 07.04.12
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кхм...
    В блог не заходил.
    То что у соседа мне не интересно) Каждый д...., извините, строит как хочет)))
    Сайдинг хрупким не бывает, бывают кривые руки, что его монтируют, и голова, которой лень даже прочитать что на листке вложенном в каждой упаковке сайдинга.
    Ога, давайте на этом про сайдинг закончим?

    Разница вагонки и сайдинга в подвижности панелей.
    Что будет с вашей вагонкой, я промолчу.

    Ну это вам так кажется)))
    Это вот взяли и придумали просто так, а стенам не пофиг, льется на них или нет)))

    только последний пункт может повлиять на такое не совсем верное решение.
    Опять же, экономия очень мнимая, она одноразовая.

    У нас весь лес такой, перекосило из-за того, что не поставили укосин, или сразу не зашили стены. Стены ОСП?

    напрочь отказался давно от гвоздей. Быстро не есть всегда хорошо. А по деньгам саморезы и выгодней бывают.

    Кхм...
    Товарисчь, проснитесь)))
    Не узнаю вас сегодня)))
     
  13. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    И вот еще о чем подумал: поскольку крыша является потолком, то при входе в хоз.блок, если крыша будет идти на снижение, то мы получим визуальный эффект низкого потолка, а в моем случае наоборот: потолок кажется выше, чем он есть на самом деле :) .

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 22:37 ----------

    Ничего не было ни за лето, ни за зиму. Ничего не происходит у моего соседа за 4 года. + http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3661615&postcount=18

    Вот Вам сайдинг (случайно увидел у одного знакомого и сфотографировал): http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=89884&d=1313513031

    Если Вы про деформацию при жестком креплении сайдинга, то не думайте, что про это знаете только Вы... А чтобы вагонка не деформировалась, я её длиннее 1,8м не делал. Учитывая, что она двухслойная (в отличии от сайдинга), и слои между собой скреплены перемычками, деформации не происходит... Вопрос про сайдинг и вагонку стоял долго - особого преимущества сайдинга, учитывая его капризность крепления, я не обнаружил. В 5-й раз - хотелось бы вообще профнастил... Поставил и забыл, даже если вдруг нечаянно лопатой по нему приложился :)
    Тогда свес должен быть метра 2... Ветер знаете ли... А пластику пофиг на воду... Вот солнце сделает свое дело года за 3-5, не спорю. Но там я может всё-таки обошью потом профнастилом...
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вам показать волгоградскую вагонку? )))
    не хотите прислушиваться - ваше право, стройте как попало)
    У нас пол рассеи так построено)
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    "Экономия" и "ограничение" это разные понятия. Экономят, когда есть, ограничивают, когда нет. Разницу улавливаете? Если у человека есть, к примеру 5 млн. на постройку дома, он будет строить его за 7, заранее зная, что будет именно 7, а не пять ?

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 22:55 ----------

    Satanas, я Вам уже сайдинг показал. Давайте Вашу вагонку! Посмотрю, чего меня ждет... И маленькое уточнение - у меня уже построено... На фотках не проект, а готовый объект, который уже испытал прошлогоднее лето и последнюю зиму (специально сегодня пристально рассматривал закрытие дверей - металлической и внутренней межкомнатной - всё идеально сохранилось в том виде, в каком было при установке).

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 23:00 ----------

    Вот это точно - особенно меня прикалывают кирпичные дома с трещинами, т.к. фундаменты неправильно были сделаны. Но зато КИРПИЧНЫЕ....

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2012 23:03 ----------

    А зря, иногда опыт других бывает полезным (не применительно к данной теме, а вообще). Именно то, что я показал на фотке с сайдингом поставило тогда точку при выборе между ним и вагонкой.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Сейчас прямо бежать искать?)
    или проще приехать и ткнуть пальцем?)
    То что на фотке с сайдингом отчего?
    Неизвестно, правильно?

    Что критично при работе с сайдингом?
    Подвижность панелей на расширение материала, ну разумеется и на сужение.
    Вагонку вы тупо крутите в подошву, ей некуда деваться. При малой длине страшного ничего с ней может и не произойти. При 3 метрах ее может запросто выдавить летом жарой из пазов, или порвать зимой.
    То же самое будет с сайдингом, если он тупо зажат.
    Для этого и делаются в нем продольные просечки и не жмется он намертво саморезом.

    Разницу понимаете?
    А пластик на морозе хрустит любой, это главный недостаток сайдинга. но при одинаковом усилии на вагонку и на сайдинг, последний гораздо крепче. На нем может остаться вмятинка, а вагонка получит дыру.

    Разумный опыт, а не самострой.
    Самостроя насмотрелся. Опыта работы с разными матералами достаточно. Или вы думаете на пустом месте вам тут тру?
    Тогда разговор бесполезен.
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вы мою фотку внимательно смотрели? Если там вмятинка, а не дыра от какого-то небольшого и не сильного удара (края посмотрите), то простите, но дальше вообще не о чем разговаривать...

    Я Вас за язык не тянул:
    И чтобы не продолжать полемику, хочу уточнить: никаких советов я здесь не прошу. Я выложил своё творение для тех, кто задумывается о том же самом - хоз. блок на дачу. У меня это даже будет не хоз.блок, а санузел с унитазом и душевым поддоном в отдельной комнате, горячей водой от эл.водонагревателя, мойкой для мыться посуды и отделением для инструмента и всяких мелочей (бани не будет - мы не любители).

    Вы занимаетесь строительным бизнесом - прекрасно, тогда не давайте советы бесплатно! Вам это невыгодно :)
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ах как все знакомо по одному известному форуму!
    Построил сарай и обуяла гордость за свое строение, и сразу идею в массы!
    Нужно было пометку сделать НЕ ВЫНОШУ КРИТИКИ
    Извиняйте, пытался просто немножко коснуться маленьких ошибок)
    Удачных построек)
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Только перемычки не спасут от температурной деформации, ибо они тоже ей подвергнуты.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поддержу Satanas в разговоре про вагонку.
    Все верно им сказано.
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Называйте, как хотите, говорите, что хотите. Нас*ать! Гордость... а почему нет? Я сделал это сам, в одиночку, когда многие люди умеют только размышлять об этом, ничего не делая. Разве я не имею права гордится своей работой? А вот о хвастовстве не может быть и речи. Только личный опыт, которым может быть кто-то воспользуется еще или, наоборот, отвергнет, как неподходящий, т.к. его полностью забракуете Вы и вам подобные... Ошибки которого кто-то другой не будет совершать так же, как я. А не ошибается только тот, кто делает что-то исключительно в своей голове, лежа на диване.


    Простите, Вы с какого поста начали читать? С 13-го? Всё равно странно, ибо в 15-м:
    Нет никакой деформации, не было ни при жаре, не видно ни после прошедшей зимы. Монтировал в жару, осенью, когда температура опустилась менее 10 градусов, внимательно просмотрел всё, вчера внимательно всё просмотрел... Когда ждать деформацию?

    Критика должна подкрепляться реальными, а не теоретическими, фактами. Я описываю реальные вещи, от Вас идет только теория, да упоминание о мифических самостроях, которые никакого отношения к моему сараю :) не имеют, особенно, когда Вам показывают реальные противопоставления Ваших "правильных" рассуждений.

    Не надо путать критику с предположениями, тем более, когда на это есть удачный опыт, не думайте, что только Ваше мнение, основанное не теориях, верно.

    И обещаю всем читающим эту тему, что как только что-то произойдет: посыпется и деформируется вагонка, рухнет крыша, развалиться хоз.блок - сразу же напишу про это!
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    А в курсе что нельзя коркасник собирать на саморезы только на хвозди?????
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Если кого-то интересует продолжение моей стройки, напишите здесь или в личку. И тогда, когда буду выкладывать новые фотки в блог, буду писать про это здесь. Иначе - тема на форуме для меня закрыта, за исключением случаев, про которые упомянул в последнем абзаце поста № 21.

    Убедительно прошу, теоретикам без фотографий доказательств того, что делать нельзя или неправильно, лично мне не писать. Давайте не будем разводить здесь срач!

    Сегодня постелил линолеум и установил унитаз (фотоаппарата с собой не было, фотки буду делать на следующие выходные).
     
  24. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Красивый сарайчик, если бы все так красиво делали, как прекрасно было бы вокруг! Пусть там может и не все идеально, но эстетически смотрится очень красиво.
    Скажите а какой садовый бур вы использовали и где покупали? Сам ищу такой.
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Покупал в Мастер-Инструменте (на Тулака) довольно "мощный" двух шнековый (в прошлом году отдал за него 2100 руб.), диаметр верхнего шнека 13,5 мм. Но при бурении нижний шнек все равно повредил камнями (много раз приходилось и ломиком долбить). А если бы бурил тем, который продается в магазинах сад-огород, вообще не смог бы пройти. Для увеличения глубины бурения (стандарт - 1м) использовал обычную трубу длинной 40 см. с резьбами и муфту. Если не забуду сделаю фотку.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Подтверждаю. 4 года душ обшит ей - только слегка потемнел белый цвет, а так - всё в порядке...

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2012 20:57 ----------

    И слив не назад, ибо сзади глухое пространство и водопроводная труба, сгниёт там всё, размоет.