1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор микрофона на DSLR

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 18.03.12.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага. А еще «русская сварка». Скотч называется))
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Итак фатомный вольтаж микрофонного гнезда 60D - правый канал +2.38В, левый канал +2.38В.
    Замеры без нагрузки, цифровым мультиметром.
    Надеюсь все знают где у джека 3,5мм "земля".
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На самом деле хороший микрофон это еще полпроблемы... Вторая половина проблемы - контроль записи. Хоть как-нибудь. С фотоаппарата выхода на наушники нет, какого-нибудь визуального контроля тоже... А то бывает косячок - штеккер недовоткнул - внешний еще не подключился, а встроенный уже отключился.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Маловато конечно, но может и хватить. Короче нужно пробовать ;о)
    Распиновка станартная. Только это не правый-левый, а хот и колд ;о)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Этож под стеремикрофон. Там тоже хот и колд?

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2012 14:35 ----------

    В альтернативной прошивке для кононов есть индикатор каналов выведенный на экран во время записи.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Для стерео микрофонов фантом не применяют. Или делают 4 контактный разъём.
    Если говорить правильно - фантомное питание применяют только при балансных подключениях.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я так и знал... :(
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как бы инженеры кенона другого мнения на этот счет - они именно в разъем для стереомикрофона (ну так он у них называется) подали фантомное питание.
     
    Последнее редактирование: 21.03.12
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ДядьЖень! Ты не поверишь, Дима про Кенон уже написал, но не только они, а так-же инженеры Сони и Панасоник запихнули фантом на стерео миниджек. Только те пустили по одному каналу, а Кеноновские, похоже, если Дима все правильно померял, то сунули на оба. А что? С какого-нибудь канала да запитается. :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, ну там трудно померит неправильно.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    На то он и "фантом", что там не так все однозначно может быть. Ты мерял относительно "земли" и без нагрузки, а там земля может быть заведена через кучу резюков, да мало-ли, что там эти разработчики могли понапридумать. Думаю надо попробовать схемку поискать. Где-то у меня были для Сонек диски с сервисной инфой. Вообще если все сделано правильно, то питание подается только по одному каналу, а у тебя получилось, что напруга есть на обоих. Надо-бы померять под нагрузкой.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    При нагрузке 1,150КОм - 1.96В
    При нагрузке 0,850КОм - 1.85В
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нагружал компьтерными дешовыми микрофонами. Они кстати оказались с полупрводниками.
     
    Последнее редактирование: 22.03.12
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Бляин, вот инвалиды! :о))))
    Представляю радость юзверя попытающегося подключить какой ни будь старенький бестрансформаторный динамический микрофончик к такому девайсу :о))))

    Дим, у меня только балансные мики. Если тебе хороший моно звук - без проблем. А для стерео записи я бы рекомендовал использовать внешний полноценный пред. Да и рекордер тоже ;о)
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну так в инструкции приведен перечень "совместимого" оборудования. Если воткнул другое, то типа фирма ответственности не несет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2012 15:32 ----------

    nibumbum, собственно вот отличный микрофон (все относительно конечно).
    http://www.ebay.com/itm/SONY-ECMMS9...026?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56491a8062
    И у него идет фантомное питание именно по стерео миниджеку. Я так понял, что Дима на такой микрофон уже нацелился. Он дает качество гораздо лучшее, чем возможности звукового тракта в самой тушке. Так что там слабым звеном будет уже именно тушка. А вообще внешний рекордер он получше будет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2012 15:34 ----------

    А ты не пробовал мерять между каналами? Там не обязательно минус должен быть на земле.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, между каналами ноль. Всмыле напряжение между ними ноль.

    Целился, но выбрал ZOOM H1. Они сопоставимы по цене поэтому выбор пал на внешний рекордер.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, извини, по ссылочке бредятина, особенно про согласование и шумы от батарейки :о)))

    То, что в компах, например, можно включить витание для электретного мика я знаю, слышал :о) Просто сам никогда не не приходилось использовать дерьмовые головки. Всегда даже в набортную звуковуху взрослые мики включал ;о)

    Собственно если стандарт в фотиках такой же как и в компах - я попробую хороший мик с фантомом на какой ни будь дерьмовой звуковой карте ;о) Потом расскажу ;о)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "про согласование" ты про это "Кстати поэтому при использовании несогласованного источника сигнала для записи через кабель можно иметь очень быстрый разряд батареи питания Зума." ?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Судя по всему, лучше всего с зеркалками работают электретные капсюли, без питания.
    А основной источник большого шума с внешними микрофонами - АРУЗ зеркалки.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кто-нибудь встречал данные о входном сопротивлении микрофонного входа 550D 60D 5D 7D ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2012 11:54 ----------

    Ребяты вот тут говорят что от 2 до 30 кОм - http://magiclantern.wikia.com/wiki/Unified/UserGuide
    "This is required for internal mic and certain types of external mics, but it reduces input impedance. See AK4646 datasheet p.31 and the Mic power control thread.

    ON: input impedance is 2 kOhm
    OFF: input impedance is 30 kOhm

    This setting is always ON when input source is either internal mic or L:int R:ext."

    И ссылка на даташит аудио-контроллера
     
    Последнее редактирование: 10.04.12
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если кому интересно, если отключит усиление микрофона с помощью Magic Lantern, то можно напрямую, без аттенюатора (понижения сигнала) писать с выхода zoom h1 (выход на наушники), перегрузов не будет.