1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданство ребенка. Что за фишка?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nazarych, 31.01.12.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Столкнулся с такой ситуацией.
    Ребенку 3 месяца. И для получения гражданства (отметка в Свидетельство о рождении) УФМС затребовало некую справку из администрации по месту прописки родителей (меня и жены - прописки разные), о том, что с 1992 года я проживал на территории России, соответственно, и супруга тоже.
    Это что такое? Разве копий наших РОССИЙСКИХ паспортов уже не достаточно для того, чтобы сделать ребенку правильное гражданство? Может в законе чего поменялось, кто знает?
     
  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Nazarych, да недостаточно. Пережиток прошлого. Хотя не помню уже, какие там справки надо...
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ипанутая страна, что ещё сказать?
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Действительно. Если отец гражданин РФ с рождения, мать - гражданка РФ с рождения, все это подтверждается российскими паспортами, то зачем нужно что-то еще? В законе о гражданстве об вроде ничего нет. Родители граждане - значит и ребенок тоже. Но, видимо, бывает и по другому что ли...

    Да и в конце концов, даже если бы и предполижить, что с 1992 года отец (к примеру) не жил на территории РФ пару лет, это разве было бы основанием для отказа в гражданстве ребенку? Дурдом. У нас все приднестровье граждане РФ - на территории РФ половина из них ни разу не была. Это я к тому, что запрашиваемые УФМС справки в принципе бессмысленны
     
  5. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    То, что от вас требуют справку правомерно лишь если ребенок родился не три месяца назад, а 10 лет назад:)
    Что-то от меня никаких справок не требовали, когда ребенку свидетельство о рождении оформляла. Родился после 2002 года:)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 21:52 ----------

    Ну так и спросите их, на что они ссылаются, на какой документ:) А потом письмо им, с копией в уже вышестоящие органы, так просто быстрее шевеляться обычно:)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 22:16 ----------
    http://www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/12/
    собственно сам закон
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=885&PAGEN_1=6
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да нечего. Особенно когда русские ехали с республик, некоторые до сих пор проблемы с гражданссвом имеют, зато чурки, ехавшие одновременно с нашими, все давно при нем.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:55 ----------

    Это тоже верно. Подозреваю, что с Вами разговаривали какие-то неграмотные олени. Тыкайте их носом в их же бумажки.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:55 ----------

    Да, к сожалению.
     
  8. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ситуация стала еще веселее.
    По месту прописки жены в УФМС для установки гражданства ребенка затребовали: паспорта, свидетельство о рождении, выписку из похозйственной книги (где прописан ребенок), справку из УФМС по месту прописки меня (отца) о том, что ребенок не прописан ТАМ.
    Следом позвонил в УФМС по месту своей прописки. Где у меня поинтересовались, когда родился ребенок. Узнав, что в 2011 г., сказали что он и так гражданин, раз оба родителя граждане, и никаких дополнительных "штампов", "справок" и т.д. для этого не нужно. В обязательном порядке это нужно только для детей, родившихся до 2002 г. - так мне там сообщили. А так, поинтересовавшись где у меня это гражданство потребовали и узнав, что пока еще нигде, сказали не парится.. Прямо песня.
    В каждом отделении УФМС свои правила что ли на этот счет? В само Управление надо позвонить, поинтересоваться...
     
  9. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Мой совет: не поленитесь и поставьте этот несчастный штампик с обратной стороны свидетельства. Делается это 2 минуты, но никакого гемора на границе.... Я имею в виду границу с Украиной... Мне въезд/выезд обходился в 100$. Хотя есть соглашение между двумя странами, по которому для детей рожденных после 2002 года никаких отметок не нужно... Не канает...
    P.S. это только в нашей стране ребенок, родившийся у двух граждан РФ, на территории РФ, может оказаться не гражданином... РОССИЯБЕЗДУРАКОВ....
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я бы заморочился и написал официальный запрос ценным письмом с описью и уведомлением и поинтересовался, как обстоят дела и на каком основании требуют документы, которые не указаны в законе. Ну и "Прошу принять меры". И заодно зайти на сайт прокуратуры и там оставить жалобу.
     
  11. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Все канает. Если кого-то продолжают разводить, так это его проблемы. В свидетельствах до 2002 года на месте слова гражданство стоял прочерк, после 2002 - указано гражданство. Так на фига штампик? Для неумеющих читать хохлов? Так ткните носом.
     
  12. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    оформляли ребенку св-во о рождении в декабре и штамп о гражданстве поставили там же при предъявлении паспорта мамы и папы и все, справок не требовали.Ворошиловский ЗАГС.
     
  13. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Сегодня был ошеломлен информацией из уст моего британского преподавателя, что многие люди за границей (например, Великобритания, США) вообще не имеют паспортов! Их себе делают лишь для того, чтобы выезжать в другие страны. Мое мировозрение перевернулось с ног на голову. К слову, как и мировозрегние преподавателя, который был ошарашен тем, что у нас без паспорта даже книгу в библиотеке не возьмешь, не то что счет в банке откроешь, а порой даже и не поешь в общепите. И еще постебал, что в России у людей по два паспорта и водительские удостоверения с собой, чтобы на все случаи жизни можно было идентифицироваться.
     
  14. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Недаром Чичваркин туда рванул, да и не он один :)
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну да... а так для идентификации на каждый день в штатах водительские права используются... если водить не умеешь - то какая-то карточка без права вождения ))
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    у меня с собой только удостоверение, что я не правильно делаю?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 20:58 ----------

    /не водительское удостоверение/
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Тоесть в пендосии, чтобы открыть счет в банке ненужно удостоверение личности?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Права и SSN как минимум )
     
  19. teemleshka

    teemleshka Участник

    208
    0
    сейчас никаких отметок в свидетельстве о рождении не делается, в паспорте ребенок не прописывается (только по желанию). Читайте постановление Правительства 444...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    те его уже подпесал в МММ?
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    SSN со слов, документ показывать не требуют, прав на всё хватает (ну кроме устройства на работу)

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 21:58 ----------

    Паспорт - фр. passeport, итал. passaporto от латинского passus (движение) и porta (врата)— разрешение на проход через городские ворота,в средние века — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей.

    - документ изначально предназначенный для пересечения границ, на фик бы он был нужен, если никуда не ездишь
     
  22. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Philippenzo, а они когда картой банковской плОтют их что просят предъявить? Лапы, хвост и усы?
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    водительские права - их хватает
    когда вообще что-то спрашивают
    лично у меня фотка на карточке, которой плачу чаще всего, я показываю саму карточку, обычно этого достаточно
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    в Англии ничего не спрашивают при оплате картой, все карты по пину, если приезжий- любой идентификационный документ с фото(регистрация в полиции, права), т.к. карта может быть без чипа
     
  25. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Поимей голову им, напиши жалобу на их действия, и потребуй извинений.
     
  26. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    4 года назад ставили штамп на св-ве о рождении ребенка без справок, только паспорта.
    Плюс бумажки о временной регистрации показали т.к в паспортах у нас прописка вообще в других регионах была (и в разных концах страны).

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 14:08 ----------

    вот нам говорили что "не парьтесь, небось не понадобится".
    А знакомые на чем-то накололись и мы решили сделать.
     
  27. Чел

    Чел Участник

    405
    3
    Прошлой весной ставил данный штампик в Ворошиловском районе, никаких справок не требовали.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ничего они просят. Только ***** будет расплачиваться чужой картой, когда повсюду камеры стоят. В Англии при грабеже зачастую только налик забирают (свидетельство от пострадавшего).

    Документы, необходимые для открытия счета в банках США:

    Права или State ID
    Номер соц.страховки

    Если человек - не резидент, то достаточно паспорта с визой.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    SSN не обязателен.

    А вас что-то просят предъявить? Я обычно подпись на чеке ставлю, больше ничего не просят.
     
  30. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Позвонил в Управление ФМС по нашему региону. Поинтересовался по поводу документов, которые необходимы для гражданства ребенка. Как и предполагалось - достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении. Были удивлены, что с меня в одном из отделений уфмс попросили еще некоторые справочки.
    А вот сегодня как раз с того самого отделения уфмс позвонили мне на сотовый и сказали, что уже не нужно лишних справок, просто паспорта и свидетельство о рождении. Остальное типа все от лукавого было. Сказали даже, что и лично быть необязательно - могут родственники передать. Вот и чудеса :) Не сложно ведь так работать, не разводя лишнюю бюрократию, и хотя бы немного и хотя бы иногда включая голову, а не строя из себя злостного и неприклонного чиновника