1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торт Наполеон

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Зуб, пишу и улыбаюсь - когда я впервые начала пробовать что-то испечь по книге, из которой рецепт, я еще училась в школе. И посоветовать было некому - после школы дома одна, всех порадовать в семье хочется. И вот свой первый кулинарный опыт помню хорошо, он прилип к сковороде и я его тихо выкинула в полуподвальное окошко своего дома (наверное, до сих пор там лежит))). Причем в рецепте тоже была непонятная дозировка 1/4 порошка ванилина.
    Что такое ванилин, я не знала и у меня его не было. Поэтому всю неудачу первого эксперимента я приписала отсутствию таинственного ванилина, который зачем-то добавляют почти во все кулинарные изделия. :)
    Потом я купила-таки порошок ванилина, но на вес, он очень сильно ванилью пахнет, добавляла крошечную "дозу", иначе горчило ужасно.
    Теперь продают ванильный сахар или ванильный порошок-ароматизатор в пакетиках, положить чрезмерно много достаточно сложно.
    Думаю, на большой Наполеон, на 2 порции крема понадобится полтора-два пакетика.
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    порошок - мера количества, равная тому, что помещается на конце столового ножа на месте хорды от его закруглений
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, золОтенький вы мой, где вы были, когда я училась в школе и купила ванилин...
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    tauro, а Вы точно ванилин купили? не перепутали с пищевой добавкой Е905b?
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, мне продали из кулинарии, в баночке без опознавательных знаков. Но оно имело сильный запах ванили, и было сыпучим и кристаллизованным. А Е905b, как мне рассказывали, мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. При неполной очистке цвет от чёрного до жёлтого, при полной — до белого. Состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафиновых углеводородов. Температура плавления — 27-60 °C, вязкость — 28-36 мм²/с при 50 °C. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового.
    Я подумала, что раз не растворим в касторовом масле, лучше не брать. Зря, да?
     
  6. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172

    :d :d :d
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это сейчас все умные с яндексом. :)
    Вот-вот! Мало того, что мера непонятная, так ещё и само вещество уже не то.

    В кулинарии ванилин - всему голова!

    С детства ещё помню, что самое приятное в выпекании "Наполеона" - поедание отрезанных частей коржа при придании ему круглой формы. :look:
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да не за что!
     
  9. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    сейчас ваниль в стручках продается.. с ванилином не сравнить.. аромат божественный просто.. но дорогая, зараза..
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
  11. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Всем , кто любит есть "наполеон" домашнего приготовления, но не любит готовить -полезный адрес: ост 7-я гвардейская, магазин "Тортик". Здесь продают продукцию кондитерского цеха из Михайловки. В асортименте два "наплеона". Один классический -с заварным кремом пополам со сливочным маслом, и "Наполеон и Жозефина"-в креме из сливочного масла сгущенное молоко. Обращаю ваше внимание, что лепешки делаются на пиве, по рецепту ложного слоеного теста, т.е. как домашнее, не слоеное классическое!
     
  12. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Продавщиха там неприветливая какая-то. По крайней мере сенью неприветливой была)

    Кларисса, :lupa: реклама?
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Лепешки торта "Наполеон" на пиве? Еще вареными раками украсить...

    Сольвейг, я тоже много хорошего слышала про этот магазин. Только тортики уже не очень люблю. Но там и вареники продают. С грибами и картофелем - говорят, вкусные. Я не пробовала.
     
  14. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Сольвейг, я впервые зашла в этот магазин год назад, взяла в нарезке "наполеон" и "Медовик" (на натуральных сливках, не растительных!) и была безгранично удивлена натуральностью и "домашненностью"изделий. И уж потом стала интересоваться местом производства и дегустировать другую продукцию.Теперь на все торжества покупаю торт только у них. А сотрудники мужа даже в Михайловку заказывают "наполеон".Очень рада, что магазин выжил этот год, хотя покупателей много там никогда не встречала. Если и есть пиар в моем комменте, то только для лентяев, разучившихся печь.
    Насчет пива в рецептуре: это тесто по другому называется рубленое, ложно- слоеное; пиво выполняет роль рарыхлителя. Можно заменить содой и кислотой. В мое советское прошлое это был самый желанный и утомительный в приготовлении торт. До сих пор не могу сравнить его ни с чем.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2012 20:19 ----------

    Хочу добавить, что долго искала свой "вкус детства" в готовых изделиях в дорогих кондитерских -больше никто по-домашнему не готовит. Можно попробовать неплохие "Захер", "Эстерхази", чизкейки и штрудели, но не "наполеон". Извините, если нарушила првила форума.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Кларисса, в мое советское время тоже. Насчет ложно-слоеного: люблю натурально-слоеное.:look:
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    смежный вопрос -- кто нибудь готовое песочное тесто видел в продаже? хочу киш слепить
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Кларисса, спасибо за адресок.
    Ценник на тортик( наполеон и жозефина) несколько негуманный, но внимательно изучив и оттестировав на вкус считаю его вполне оправданным.
     
  18. почем же?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2012 22:18 ----------

    самому сделать- проще некуда. готовое не продается. разве что в кулинариях.
    Тебе рецепт теста для киша кинуть?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нестоличная штучка,

    давай, спасибо заранее
     
  20. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Нестоличная штучка, последний раз покупала торт "наполеон" в январе. Весом чуть больше 1,1-около 310 рублей . "Наполеон и жозефина"-чуть дороже в пределах 350рублей. Вес у всех тортов разный: 1 кг-1,2 кг. На основе "медовика" продают много вариантов. Чем больше составляющих (орехи, сухофрукты)-тем дороже. Где-то с полгода назад "наполеоны" у них стоили около 250 рублей. Но, все течет, все изменяется... Кроме вкуса!
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У нас здесь кусок столько стоит. В среднем. В 50%-не вкусный не фига.

    Вот в кулинарии ресторана Волгоград тортики-да и все остальное -я понимаю. Поэтому я все время находясь в Воло там политического убежища и прошу.:)
    Надо еще и по этой наводке продегустировать.

    Эх, Воло-гибель для фигуры, только жара и спасает, да ограниченность желудка!:)

    А коржи у Наполеона тонкие? Я люблю как моя бабуля делала-тысячи две тонюсеньких коржей, причем торт получается и невысокий.
     
  22. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Погибель Фореве, Братья Караваевы делают отличное пирожное Французский Наполеон
    С хрустящими коржиками. Есть с шоколадным кремом. 80 рублей
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, только вот клубника - это не ягода, а многоорешек, а банан не фрукт, а, как раз таки, ягода.
    :d:d:d

    И вообще, некропостеры...
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Погибель Фореве, если всюда зайдете, то кулинария "Волгоград" почтительно отступит в сторону (хотя по пирогам ее не переиграешь): http://food-impression.livejournal.com/3753.html
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Девушки. ну прям обращаюсь с просьбой. спеките тортик небольшой. настоящего наполеона не ел уже стотыщ лет, чтобы "слойка к слойке" весь пропитан - со своей стороны гарантирую от предоставления всех ингредиентов и оплаты, до составления компании за кружкой чая. :beer:
     
  26. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Смайлыш, Вы не представляете как сложно найти настоящий наполеонский рецепт! Тесто слоеное если правильное, чуть ли не сутки делается и крем заварной это маленькое колдовство
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Груша с бидонами, какое колдовство заварной крем? Проще нету.
    Я делаю "Наполеон", и тесто делается не сутки, но повозиться надо, особо при раскатке в тонюсенький корж. Рецепт от бабушки, во рту тает.
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    tauro,
    если не жалко, делись рецептом, чойта мужиков всех на Наполеон потянуло :d
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    не только мужиков, я после прочтения темы уже слюнями истекаю дня три, к выходным сделаю, если не пропадет охота:)
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    lastochka,
    ну тогда ты делись рецептом, я знаю, ты отличный кулинар) у меня муж уже месяц, наверно, по Наполеону страдает, а я не умею его делать :shuffle: