1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще-то, снимок - почти полное Г ;) Плохие в нём, как минимум, контраст и композиция, т.е. именно то, что даёт 90% впечатления.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    у вас плохой вкус
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я просто его ещё не успел развить. Съёмкой-то занимаюсь всего ничего.

    А если серьёзно, то снимок метро содержит в себе детские чисто технические ошибки. Т.е. аффтар занятия по теории вообще прогулял, а часов практики имел недостаточно.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    А где можно азы постичь?
    Мож книжка какая есть умная? - я люблю книжки читать...
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ты про какой снимок говоришь?
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    hasslich, книжек - как грязи, но наиболее полезны, естественно, те, которые для художников. Короче, всё, что по свету, цвету и композиции. Обработка - уже вторичное. Тем более, что её всегда можно на фриланс отдать. А вот хороший исходник без соответствующих знаний и навыков получить не выйдет.

    Почему для художников? Да потому что там речь о картинке, а не проявителях-закрепителях-фотошопах-экспопаре. Т.е. мусору поменьше, а действительно важных вещей побольше. Да и путь обучения более правильный, с самых азов. А фотографии в наше время учат всегда с середины.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 11:38 ----------

    DimaP, надеюсь, про этот
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если понравился снимок из метро (который реально полное Г), то никакая книжка не поможет. Надо развивать вкус. Смотреть живопись, хорошие фильмы, хороших фотографов... И на это уйдут годы.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Как вы можете обосновать свою точку зрения? Почему данный снимок *авно?
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    hasslich, эта точка зрения не нуждается в обосновании, это очевидно. Почему Шуберт - это хорошо, а Укупник - нет? Попробуйте обосновать...
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Для кого то и Укупник отличный вариант. Это дело вкуса и личных пристрастий.
    Разве нет каких то критериев по которым определяется Г снимок или не Г ?
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Точнее его полного отсутствия.

    Есть. Тот самый хороший вкус. И понимание визуального искусства вообще. Эстетика восприятия визуального образа, скажем так. Я не хочу вас оскорблять, чесслово. Но если бы, например, в детстве родители изучали бы с вами шедевры мировой живописи, просматривая многочисленные альбомы репродукций (коих раньше в нашей стране печаталось неимоверно много, и стоили они копейки, это сейчас не укупишь), то вы бы не называли хорошей фотографию, в которой композиция вообще отсутствует. Ничего личного. Я тут это мог бы написать 99,99999% форумчан :d
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давай побуквоедствую что ли. Не может композиция отсутствовать. Наверное, даже чёрный квадрат Малевича и то её содержит ;)
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Более того, она там безупречна :d
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Композиция отсутствует в абсолютном большинстве фотографий!

    UncleSam, Akvilon, мужики, давайте не будем путать композицию и компоновку!!!
    Это очень разные вещи ;о)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Мда...
    Походу вы тут сами не въезжаете ху из ху. А судите только из своих субъективных ощущений.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У каждого свое восприятие, один не любит мазки в живописи, другой любит акварель...
    Я не буду преклоняться перед Черным квадратом, как это делают многочисленные массы. Не буду как попка-***** кивать головой перед картинами Пикассо, считаю это безвкусицей и мазней.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не напрягайся! В снимке из метро нет ни того, ни другого.. ;о)
    А я лишь по вопросу точности терминологии сделал замечание ;о)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Само собой разумеется. Только у нас восприятие гораздо более тренированное, и сравнительная база в сотни или тысячи раз объёмистее, чем у среднестатистического зрителя.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не особо люблю оперу, но это не значит что Кабалье безвкусная певичка.
    Личные пристрастия и умение отделять Г от искусства вещи параллельные.
    До этого умения надо дорости, как и в любой области. Без этого все заявления "я считаю" равносильны заявлению первокласника стоящего перед доской с дифуром.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, вот ранний Пикассо. Точняк, сплошная мазня и безвкусица. Ну вот не умел чувак рисовать, что ж с него взять.

    Короче, ребята, учите матчасть.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    для многих "Мetallica" это редкостное *овно...
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И что? Чем отличается от позднего? Не было еще осколка в голоае?
    Все та же мазня для меня.
    Суриков, Айвазовский, Моне и многие другие подобные реалисты - это те, чьи работы приятно смотреть, чьи работы сопоставимы с действительностью, это художники с большой буквы.
    Повторяю - ИМХО!!!

    Я не собираюсь спорить на эту тему. Просто говорю, что у всех разные вкусы и глупо кивать головой вместе с толпой глядя на Черный квадрат. При этом еще пытаются объяснять про краски, свет и цвет этого шедевра, про росчерки кистью, что он там думал, когда укололся или курнул. Здесь вы со мной согласны, что это глупо?
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, спасибо, шикарная ссылочка!
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я утверждаю, что поздний Пикассо не хуже, а лучше раннего. По той простой причине, что он уж каким ни путём, а постоянно двигался вперёд. Вперёд по его личному разумению, конечно же :) При этом лично мне по барабану творчество Пикассо в любом из периодов. То есть поклонником не являюсь и потому слепо не защищаю. Зато примерно понимаю, зачем и почему он уходил от классики.

    Погуглил чуток :shuffle: Мне казалось, где-то я читал, что он не от криворукости все эти примитивы рисовал, а наоборот, был талантливым художником. Проверил - ан не казалось. Руку офигенного мастера видно практически невооружённым глазом.

    Если речь о том, что глупо чужие мнения бездумно пересказывать, то соглашусь. Соглашусь и с тем, что глупо пытаться иметь мнение, будучи знакомым с предметом понаслышке
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    как умилияют такие пояснения!
    не зная человека по трем строчкам определить кто он и что)
    Завтра же с утра займусь изучением творчества Малевича, а к вечеру ближе возьмусь за Пикассо, позднего.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рад стараться!
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Глупо думать что все кивают просто вместе с толпой:) Столь же глупо думать что у всех вкусы разные да еще и одинаково развитые.
    "у всех разные вкусы" это самоусыпление - "это не я чего-то не понимаю, это просто вкусы у всех разные".

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 01:37 ----------

    Так все авангардисты начала 20 века прошли классическую школу и умели писать в реалистической манере.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я "вычитал" из всех высказываний тут два мнения:
    1. "Дааа, это шедевр!!!..., но я его не понимаю"
    2. "Это не шедевр, это УГ, какой бы авторитет мне это не не доказывал"
    ... и п.2 мне каким-то "честнеем" кажется. Не исключено, что я изменю своё мнение, но мы спорим здесь и сейчас. А мнение, оно не имеет будушено времени.
    PS: Картины с пышно-телыми красавицами прошлых классиков и теперешнее НЮ в моем ограниченном воображениии не могут стоять рядом.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, п.2 не честнее, а тупиковее.
    Я в детстве не понимал ни Пикассо, ни Матисса, ни даже Дали, считал это смешной мазней. И над квадратом потешался. Вырос - понял и проникся.
     
  30. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    С этим мнением в принцепе согласен, за малым исключением.
    Это и есть даже не середина, а ближе к концу.....



    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 10:32 ----------

    И в результате скорее всего человек дойдет до того, что "реально полное Г" это реально хреновая характеристика.


    hasslich, нет ничего зазорного или плохого в том, что понравился "из метро". Хуже когда с помощью линий, "композиции", и прочего будут объяснять почему он нравиться не должен.
     
Статус темы:
Закрыта.