1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые образовательные стандарты

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем ОльгаМ., 25.10.11.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    ОльгаМ., в образовании стандарт = "минимум содержания образования", т. е. то что обязательно должно быть усвоено, а больше, как заметила missouri, - пожалуйста, никто не запрещает.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 12:32 ----------

    missouri, где рейтинги сейчаспубликуются - не знаю, раньше были на volgadmin.ru со всеми объясняющими таблицами. про рейтинг прошлого года могу написать только (сначала первое место, потом второе, потом третье)
    Гимназии: №3, №1, №9
    Лицеи: №7, №9, №8
    Школы > 800 человек: 54, 17, 77
    Школы 600 - 800 человек:140, 110, 5
    Школы 400 - 600 чел: 100, 124, 87
    Школы до 400 чел: 43, 65, 8
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот кстати обратитесь с этим вопросом к учителю. Он вам обязан дать все ответы. Вы здесь какую правду ищите?
    А еще лучше к директору. Запаситесь всеми выкладками и доводами, которые вы здесь употребили. И о нарушении федеральных стандартов, запросите нормативные документы в каком объеме преподавать математику и русский, и кто это решает.
    Хорошо, если вам в спину только пальцем у виска покрутят. А могут и расторгнуть договор на обучение.

    Найдите себе собеседников с прямой женской логикой и общайтесь.

    Не удивляюсь, что у вас со школой конфликт. Да и по-моему с участковым педиатром тоже.
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вот, что может больше навредить образованию учащегося, чем оголтелые родители, даже и не знаю…
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ольга, вы уж извините меня с моей "кривой" логикой, но мне почему то кажется, что вы сами запутались в своих словах...то у вас разницы нет...то в лицее стали делать уроки в 2 раза дольше...при этом хоть и прибавилось предметов (риторика и ООМ), но и убавилось то, что было в школе (английский клуб, испанский клуб...и прочее). То есть вы при практически определенном объеме предметов стали делать уроки в 2 раза дольше в ЛИЦЕЕ, чем в школе, соответственно задают вам в ЛИЦЕЕ больше, чем в школе. Простите, но это не новые стандарты...а банальное различие между школой и лицеем.

    наверное, уж простите еще раз...с логикой проблемы у вас, а не у нас..стандарт дают ВСЕМ, а вот выше стандартного минимума дают НЕ ВСЕМ, это называется "повышенной трудностью" :). Кстати, у того же Петерсона, если мне не изменяет память, есть задания под звездочкой...их то как раз в школах практически и не решают...(петерсона не нашла...нашла информатику 2 класс, там есть задания без звездочек и под звездочками. Так вот - без звездочек - это стандарт. со звездочками - для тех, кто идет по программе гимназий и лицеев.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    что ж так медленно делаете уроки то?))
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Я тут Габри(э?)ляна читаю
    Эта.
    А зачем в теме про предельные углеводороды надо рассказать о вооруженных конфликтах за "черное золото"?(стр32, 10 класс)
    Вообще - это не химия в учебнике, а ботаника подача такова, что в тоску вгоняет. Не видно закономерностей вообще. Набор фактов. Нельзя так химию преподавать(
    11 класс еще не смотрела
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а старшеклассников тоже, наверное, готовят на интегрированную учебу - вон обещают у нас в 4-м классе экзамен в виде интегрированных тестов - один экзамен по всем предметам (математика, русский, чтение, ООМ). Скоро вместо ЕГЭ в 11 классе что-нибудь подобное придумают :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 00:00 ----------

    как говорила наша преподавательница - учебник химии - это ужас...и давала на сколько можно свое "видение" химии. Да еще учебник и задачник хомченко помогал. Это было 20 лет назад...
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    missouri, с хомченки потом переучивать надо. Там методологически неверно решение кой-каких задач подано.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мы делаем уроки ровно столько, сколько требуется для того, чтобы ребенок понимал суть темы, последовательность и логику своих действий.
    А не тупо подставлял в текст слова а-ля "выбери из слов "планета" и "звезда" и вставь в предложение ******* вращается вокруг ******

    missouri, Zazell, Refreshing - не тратим время друг друга, ОК?

    Бород@, у нас друг приехал из Канады, ребенок в начальной школе. В обычной public school, все примерно также хреново в смысле методологии преподования, занимаются дома математикой и пр. Государству удобней такие граждане.
    Из этого следует только один вывод - не хочешь выращивать овоща, рассчитывай только на себя.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 11:10 ----------

    Черная злобная зверюга, я тут опытным путем установила, что можно быстро повысить концентрацию внимания и сообразительность, если перед занятием поработать с таблицами Шульте ( мин.5 надо времени).

    Вот еще в тему о 30%-70%:
    Из книги "Классная Америка":
    Кстати, слова fun от наших канадских друзей в отношении школы мы услышали много раз.
     
    Последнее редактирование: 18.11.11
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    ОльгаМ., много чего плохого читал от русских про американские и вообще зарубежные школы. Потом открывал general GRE и понимал, что наши уж точно его не все сдадут. Не знаю, какие там граждане удобнее государству, однако после обучения в американских школах, например, по программе FLEX, все успешно поступают в российские ВУЗы. К чему бы это? Почему их первокурсники знают и умеют гораздо больше, чем наши?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я понимаю, что у вас есть два мнения: ваше и неправильное. Вам приводят доводы, вы считаете их домыслами.
    Ваш ребенок, вы его из обычной школы перевели в лицей, вам его и учить. Сколько вложите столько и получите.


    Не знаю какие там, а у нас даже сами педагоги говорят идет "тупизация образования". Да и президент плотно присел на тему "зачем всем идти в ВУЗ?". Правильно, государству нужно тупое быдло, которое будет китайцам сумки на рынке подтаскивать. Ну или работать на китайских производствах.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pec@tum, специально посмотрела тесты по математике (американские) за 9 класс. Некоторые задания сравнимы с учебником Петерсона за 2 класс.
    Тест математика 9 кл .jpg
    Проблема только в том, что если ты хочешь, чтобы ребенок знал математику в рамках школьного курса, должен организовать процесс обучения сам. Потому что в школе дадут максимум 30% этого курса.
    В результате, не смотря на то, что программа усложнилась, если самому не тратить ресурсы на обучение, то к 9 классу ребенок примерно на таком уровне и будет на тесты отвечать.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А вот задание из Петерсона за 2 класс: Нарисованы четыре точки (как бы вершины квадрата) и ребенку предлагается провести через них (все четыре) замкнутую ломаную линию, с тремя звеньями.
    Фигли, он же все это проходил в первом классе, теперь должен выполнять самостоятельно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 12:56 ----------

    Пока ваши доводы ничем не подкреплены, они и есть ваши домыслы. Меня не интересуют предложения из серии - не спите по ночам, удовлетворяйтесь низкими оценками или ищите школу, где будут мало задавать и спрашивать.
    Меня интересует как рационально построить процесс освоения школьной программы, чтобы и родительского времени тратить меньше, и детского ( с учетом доп.занятий).
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Еще задания по математике 9 класс.jpg
    В 38 задаче нужно узнать цену покупки с налогом (прибавить 8%), в 39 выбрать коэффициент масштабирования прямоугольников (измерив стороны математической линейкой), в 41 найти ошибку в вычислениях.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У вас есть два мнения: ваше и неправильное. Чтобы вам тут не советовали критика будет неизбежна. Поэтому не ждите советов. Ищи и найдете.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :) Эт вы к чему? я на вас время и не тратила...я на черную зверюгу тратила, отвечая на ее сообщение. А уж создали тему на общем форуме - так будьте добры слушать ВСЕ мнения, а не только соответствующее вашему.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri, я на вас время тратила и, считая ваши сообщения малоинформативными, больше не хочу тратить его на ответы вам и пр.
    "Слушать ВСЕ мнения" - также с точки зрения здравого смысла не может быть моей обязанностью. :nud:

    Я, как автор темы, вижу только один путь ее развития - делиться опытом в части методологии освоения учебного материала вне школы.

    Для зачина рассказываю о том, что попробовали таблицы Шульте в качестве средства для концентрации внимания. Помогает.
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Заповеди Януша Корчака для родителей.

    1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. Не требуй от ребенка платы за то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, это и есть необратимый закон благодарности.
    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
    4. Не относить к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может и больше, поскольку у него нет опыта.
    5. Не унижай!
    6. Не забывай, что самые важные встречи человека – его встречи с детьми. Обращай на них как можно больше внимания – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
    7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
    8. Ребенок – не тиран, который завладевает твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребенок – разворачивающаяся, как свиток, любовь матери и отца, у которых будет расти не "наше", не "свое", не "собственное" дитя, но таинственная душа, данная на хранение и сопровождение, пока неопытна и беззащитна.
    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
    10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой.



    :) а вы всё про псевдоуспешность "не будь овощем"...
    Освоением стандартов Родитель заниматься не должен, во первых не получится а главное у него есть более важная миссия.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бород@,
    Ты говоришь не должен, учитель говорит - должен... Практика показывает, что один ребенок - не может. Школа еще не до конца перестроилась и учителя не начали поощрать детей только за посещение занятий. Не выполил - получаешь неуд.

    Это снимает с меня обязанность обеспечивать успеваемость учащегося?
    И давать ему профессию? ("Тот кто не учит сына ремеслу, учит его преступлению")
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ... Ольга, я говорю о том, что освоение дидактических единиц стандарта задача учителя, проверка уровня развития учебных компетенций задача центра оценки качества образования.
    Миссия родителя не успеваемость, а образование.
    Я понимаю о чём ты когда пишешь о сложности в подготовке домашних заданий это временные проблемы и вскоре твой ребёнок сам решит эту "сложность" определит уровень своих притязаний и технологию обучения.
    Образование оно не для пятерки "мариванны", и не для того, что бы стать "лучшим" или не быть "овощем".

    Это, пожалуй самое ВАЖНОЕ что позволит реализовать СВОИ мечты, и ПОНИМАТЬ как устроен мир.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Как и написано в Школьной Америке - около 10% учеников получают серьёзное образование. При желании. Согласись, что раньше в нашей школе боль мень образование получало гораздо большее количество человек, даже при отсутствии заметной тяги к образованию у многих. У нас была довольно отстающая в районе школа, тем не менее примерно половина 10 класса поступала в институт. Сколько поступило - не знаю, правдв, да и в 9 класс пошло чуть больше половины (8-х было 4, 9-х уже два, но бОльшей численности). И это - плохая школа.
    Понятно, что это довольно примерное вычисление, но суть то понятна в целом - около трети учеников получала приличное образование.
    Кстати, если не нравится то, что про американское образование пишут наши, можно вспомнить роман американца Хайнлайна, "Имею скафандр готов путешествовать" ;)
    Безусловно сказать только плохое про иховую систему будет неправильно, но и закрывать глаза на огромные недостатки того, что, похоже, избрано целью реформирования нашей СО - тоже глупо.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    принципиальных отличий не очень заметно.


    И вообще я согласен с ОльгаМ, - проблема с обраованием есть, но я не стал ы ставить в первый ряд проблемы его реорганизации. Принципиально методика в наших школах еще долго будет способствовать комплексному образованию достаточно высокого уровня.

    Мне кажется - дело в отношение к образованию, и это кстати очень заметно по "докладу" нашего земляка на вкалывающему Техасщине. Кратко выражается суть проблемы в отсутствии престижа и вовлеченности в процесс: учащемуся как бы запихивают в голову знания и навыки. И это очень плохо.
    Ну и в последнее время - этот даже процесс... стал формальностью как и все остальное что делают госслужащие по большему счету.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 15:01 ----------

    мне вообще кажется если совместить пропоганду образования на манер США, и методику России - получится адская сверэффективная смесь.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если все идет к американскому сценарию, в котором небольшая хорошо образованная часть населения имеет значительное преимущество в оплате своего труда (отсюда и сильный перекос в стоимости услуг этих людей - напр., дорогая медицина, сверхдоходы финансистов и т.п.), то "образованная" страта будет еще больше вкладываться в образование детей, а "малообразованная" будет по 20 лет платить проценты по ипотеке, чтобы потом выкупить свою обесценившуюся недвижимость.

    Ограниченность ресурса (образования) будет вести к его удорожанию, его обладатели будут заинтересованы в том, чтобы поддерживать высокие барьеры для доступа к нему, малообразованность родителей будет создавать ловушку для детей (как ловушка бедности)... В конечном итоге - бытие определит сознание, а это значит что ничего ребенок сам решать не будет, как я думаю ;)

    ЗЫ. Кстати, совершенно случайно обнаружили чудный момент в учебнике русского языка, самостоятельно изучая пропущенную тему.
    От нескольких родителей ранее слышала, что мол дети по иностранному языку сразу проходят глаголы, а по русскому их еще не проходили.
    А мы как раз пропустили тему с глаголами. И вот в ходе изучения выяснилось, что в учебнике нигде не указано, что части речи, обозначающие действие являются глаголами.
    Глава называется "Часть речи, отвечающая на вопрос "что делает", "что сделал"..."
    И ни разу не встречается название этой части речи.
    Мы это обнаружили на глаголах, потому что пропустили пару занятий в школе, где учительница ранее давала детям распечатки с определение других частей речи, которые в учебнике так же определяются только через вопросы, без названий ;)
    Получается, что в других классах учитель не давала самодельные распечатки с определениями и дети, а также их родители, убеждены, что глаголы во 2-3 классе они не проходили :biglaugh:
    Причем я слышала это не от родителей-маргиналов, не занимающихся с детьми, а от вполне благополучных людей. Напр., мама - математик, не работает, занимается только детьми.

    Зато помниться в прошлом ноябре, в первом классе, у нас уже был морфологический разбор слов. А почему бы и нет :biglaugh:
     
  26. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    какой самый поздний возраст в школу идти, кто знает?
    missouri, я уверена лишь в одном - неисковерканный человек обладает способностью к творчеству и радостью познания.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да. все ваши сообщения наглядно это иллюстрируют

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 11:06 ----------

    по какой программе учится ребенок?
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моца, мы вчера наверствовали "Окружающий мир" - темы "Тепловые пояса Земли" и "Климат".
    По задумке авторов курса перед этими темами дети уже прошли "Солнечную систему", "Закон всемирного тяготения", "Модель Земли (как-то так, про параллели и меридианы тема).

    Вообщем, спрашиваю ребенка, знает ли она почему ветер дует?

    Уверенно отвечает: "Конечно, мол, знаю. :coolz: Планеты в космосе взрываются и на Земле ветер дует.":dream:

    Вот теперь думаю, что останется в голове после рассказа о составе атмосферы Земли, давлении воздушного столба, определения мест максимальных осадков на Земле и пр.:spider:
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не правда не все. Некоторые только.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Школа 2100, наверное. Математика по учебнику Петерсона, а русский язык не помню кто автор.
    Судя по оглавлению Бунеевы:
    http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df/?&showRubrics=1

    Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.


    1. Слово

    2. Предложение

    3. Текст

    4. Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"

    5. Слова, которые отвечают на вопросы "какой?" "какая?" "какое?" "какие?"

    6. Слова, которые отвечают на вопросы "что делает?" "что делал?"

    7. Связь слов в предложении

    8. Слова, к которым нельзя задать вопрос

    9. Части слова. Корень

    10. Части слова. Суффикс

    11. Части слова. Приставка

    12. Алфавит. Написание большой буквы в словах

    13. Правописание буквосочетаний "жи-ши", "ча-ща", "чу- щу"

    14. Правописание букв "ь" и "ъ"

    15. Безударные гласные в корнях слов

    16. Написание проверяемых согласных на конце слова

    17. Повторение