1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конвертация ЧБ из РАВа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    photo-graph, был вопрос "Какие тут есть нюансы?". Я ответил - в шопе или лайтруме существенно труднее сделать так же как в камерном джипеге или в DPP, или в RIT. Я потому и предлагал вам лично попробовать, чтобы не объяснять слова то, что ими трудно объяснить. Почему труднее это уже другой вопрос.
     
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    DimaP, хм, ладно, попробую поснимать. Только если по теме - снимать в формате raw с настройкой камеры "монохромное изображение" как-то отличается от такой же съёмки, только в формате jpg?
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ничем не отличается.
     
  4. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Вот тут у меня сомнения, Adobe Photoshop CS3 с плагином Camera_Raw соответствующей версии "видит" файл name.cr2 как цветной. И требуется "кликать" ПКМ по соответствующему в плагине месту, чтобы сделать цветное изображение в градациях серого.

    Ещё раз - чего я не понимаю?

    Adobe Photoshop Lightroom 3.3 сразу показывает, что файл name.cr2 снят монохромно.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    photo-graph, цветное изображение можно очень по разному перводить в градации серого. Можно брать один канал из трех, а можно смешивать каналы, какие-то выкидывать, какие-то усиливать. Можно в Lab взять канал яркости. Можно тупо что есть перевести в градации серого.
    В DPP или в камерном джипеге взять оди-два канал можно с помощью одной настроки. В лайтруме надо игратся со смешиванием каналов, и совсем не одим ползунком.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вот уж не думаю, что процессор аппарата для каждого кадра заново "играется" с ползунками... :о)
    А значит в конверторе можно без проблем однажды "поиграться" и сохранить пресетом.. А потом, двумя кликами, применять к любым нужным равкам ;о)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, дело за малым - один раз поиграться;)
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Люди, а вот расскажите, есть где почитать что на эту тему - про перевод в чб? И чем так плох вариант установить saturation на -100 в LR?

    В самом деле, давно тема интересует... Подозреваю, что Гугл в помощь, но раз пошла такая тема... Иногда ссылка + напутствие добрым словом много чего значат. :d
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я поражаюсь вашему трудолюбию и прилежанию во флудерастничестве )))
    Лучше бы для страны что нибудь полезное сделали ;)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты бы лучше матчасть поучил, перед тем как слова генерировать:)
    А вместо своего поста и просмотра этой темы, поучился бы не снимать на свадьбе людей подствеченных снизу.

    Скучным результатом он плох.
    В лайтруме есть целая закладка для работы с чб. Но видимо многим не судьба её найти:)
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это самый банальный способ, но обычно самый неудачный чб получается таким образом. Для прикола скачай чб пресеты для лайтрума и посмотри разницу. А на основе их уже может быть что то свое сделаешь
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сергей А. Максимов, вот здесь вроде достаточно грамотно написано.
    http://prophotos.ru/lessons/7791-sozdanie-cherno-beloy-fotografii

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 16:53 ----------

    Сегодня попробую и топик-стартеру отправлю на рецензию ;о)
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    потомучто ты не контролируеш цветовые каналы, тоесть губы могут стать на сером цвета лица(их не будет видно) или волосы цвета зелени которая сзади и человек сольется с фоном... перевод через микширование каналов где 4 ползунка на каждый цвет, а лутше через "Black-White" где в лапах оказываются сразу 6 ползунков цветов( в лайт рум как и в камера раве тоже кажеться 6 ползунков обезцвечивания - просто я обычно сначало выдавливаю максимум чего можно добиться из цветного изображения а потом уже в ФШ делаю ЧБ где есть смысл ) дают гораздо более гибкое управление по цветам и вы с леггостью отделитте оттенок волос от оттенка дерева сзади или лицо от бетонной стены
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    главное ведь что ты меня понял


    ай-ай-ай какой он мерзкий этот свет снизу....ух негодник!! :d:d
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дело твое, можешь дальше продолжать употреблять слово не зная его смысла:)
    Результат точно мерзкий.
     
  16. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Спасибо, стало яснее. :)


    nibumbum, ссылку вечерком поизучаю.


    NekS, спасибо за самый подробный ответ. :) Вроде истины великой мне никто и не открыл, но реально, стало понятнее намного. Спасибо.
     
  17. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    А мне нравится тема, которую создал Emin. Тоже задавался вопросом конвертации рава в том виде, в котором я его вижу на экране изначально. Пока лучше родной утилиты от Canon для данного случая ничего не нашёл. :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так её, видимо, и нету. Но конвертирует она плохо. Мылит и шумит. Цвет зато хороший, чистенький. И большие пачки файлов с её помощью очень быстро обрабатываются. Лайтрум пока импортирует, пока превьюшки сгенерит, а тут всё в реальном времени. Но считает медленнее рума раза в два, наверное.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Если использовать ARC - всё тоже в реальном времени, без нудного импорта и считает так же быстро как ЛР ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2011 10:45 ----------

    Это делается "в два клика" в ЛР или камера рав ;о)
    Берём кадр снятый с ЧБ установками
    Открываем одновременно в просмотрщике и в конверторе
    В конверторе применяем к нему xmp, который прицеплен (предварительно убрав расширение .txt (иначе он сюда не грузится))
    Затем переключая окна сравниваем... ;о)

    Данный примерчик немного отличается всё же, я специально делал чуть "контрастнее" по цветам, но суть очевидна.
    Кто повнимательнее, открыв xmp, сразу заметит в чём тут "секрет" :о))
    Экспокоррекцию и яркость стоит крутить самому, по вкусу ;о)

    На мой взгляд гораздо более изящный результат выхода в ЧБ можно сделать в фотошопе. И ещё более интересный при помощи плагинов, например повер ретач про.
     

    Вложения:

  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это что за зверь такой? А если ты про ACR, так там превьюшки генерятся от нефиг делать. Хотя работает и пошустрее лайтрума.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, ну да, я всё время путаю это название... :о)))
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Во Вы даете. Все делите на черное и бедлое. Так не бывает. Общаясь с "домохозяйками" используйте термин "проявка", с фотографами - обработка RAW, а когда сам собою общаешься - вообще слова не нужны. Про других не знаю, а я мыслю образами.
    Действительно, трудно. Потому, что технология зависит от конкретного кадра. Я считаю, что хорошее ч/б сложнее сделать, чем хорошее цв.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Просто хорошее ЧБ нужно изначально, снимать уже "графично" нужно.. ;о)
    Но речь то шла не о хорошем чб, а всего лишь о соответствии "камерному ЧБ" того, что можно сделать в конверторе ;о)
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мож я ошибаюсь (сам не пробовал), но где-то проскакивала информация, что ч/б RAW-ов в принципе быть не может. Кто-то жалился, что снимает делает установки ч/б и RAW, а выходит цветное... Я из этого посыла исходил.
    Надо попробовать.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты только что разрушил на корню свадебный говнофотографический бизнес и убил светлые мечты девочек фконтакте.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если только матрица не черно-белая))

    Тот же ACR выдает цветное изображение с "черно-белого" рава))
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как же у топикстартера то получилось ч/б?
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    правильно, все камерные установки влияют лишь на встроенный в равку жопег...
    Анатоль, ты почитай сначала темку, там "проблема" подробно описана ;о)
    И "как получилось", и "где" и всё остальное ;о)


    Не, Миш, не переживай за г-но-фото-девочек, они мне всё равно не поверят.. ;о)))
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Так у него и не получилось - читай внимательней. Черно-белой картинка сразу показывается в родном конверторе, разумеется, по умолчанию он и конвертирует ее как чб с точки зрения RGB.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, и ты, Андрей, не внимательно читал (((
    ЧБ картинку Эмин видит в обычном просмотрщике... А как только загружает в конвертр - она становится цветной. А когда он делает ЧБ в конверторе получается не так эффектно, как то, что видит в просмотрщике.
    Вот был вопрос как сделать так же.

    Я ответил, что в "два клика" и файл приложил ;о)
     
Статус темы:
Закрыта.