1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выскажи свое мнение о философии, как науке?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем StaSa, 19.02.04.

  1. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Претендует ли философия называться наукой?
     
  2. Sensy

    Sensy Новичок

    98
    0
    а вы можете оспорить это?
     
  3. Agata

    Agata Участник

    121
    0
    По крайней мере, философия является наукой. А подобные споры уже были.
    StaSa , чем вас смущает философия?
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    а) Что такое философия?
    б) Что такое наука?

    Вне этого корректный ответ дать нельзя.

    Определим науку, например, как "моделирование явлений". И где тогда окажется философия?
     
  5. El_lobo

    El_lobo Гость


    философия по сути есть набор определений...
    аксиом так сказать....
    так что называть ее наукой можно только условно....
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1

    :D
    Нда... ты позоришь наш университет... Если не специалист в какой-то области, то лучше не лезть в спор. Философия в переводе с греческого "любовь к размышлениям". Наука очень древняя, начинается с размышлений о жизни, о космосе, о строении веществ. На первый взгляд кажется примитивной, но только на первый. Очень интересная наука современная философия.
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    А мне кажется, что философию смело можно назвать наукой!
    Для чего нужна наука? Чтобы объяснять разные явления и процессы, искать взаимосвязи между ними. Философия как раз этим и занимается: разрабатывает множество теория, объясняющих ту или иную сторону жизни
     
  8. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    StaSa философия - мать всех наук.. если вам этого никто не говорил... :spy:
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Огласите весь список, пожалуйста!"(c)

    Или... хотя бы часть. :)

    -----
    Критерий научности теории сформулировать не затруднит?

    -----
    А разницы таки совсем-совсем нет? Вот, например, онтология - что объясняет она? Или, например, гносеология? Что вообще за штука "философское знание", и чем эта штука отличается от знания научного?

    -----
    Кстати, мне еще Поппер со своим "критерием демаркации" вспоминается... К чему бы это?
     
  10. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    як говОрил аристотель :"философия -это наука о науке".
    это такая вещь , в которую либо суешь свой нос и начинаешь ощущать ее подводные течения(исключительно малый процент , нужен особый склад ума), либо -вариант "обывателикус обыкновеникус", который заявляет , что это сплошная говорильня и умоломание. и ничего в этом плохого нет , ничего порицающего, главное принять себя таким , какой есть , потому что группка человек , стоящих на трамвайной остановке и рассуждающих о бытии-в -себе и о философской категории пространства по спиркину(учебное пособие , столь популярное в высших учебных заведениях)-это просто смешно и пошло .
     
  11. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    StaSa философия это не наука.. а все философы это дармоеды..
    вот инженеры это да.. практически боги..
     
  12. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Aksy

    :haha: Давай теперь придумаем как на нас молиться надо...
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    все науки делятся на физику и коллекционирование марок.
     
  14. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2

    [off]все науки делятся на физику и коллекционирование марок.[/off]

    Господа Aksy и AlTk.В самую точку! Лучше и не скажешь.
    Поэтому ФизФак релеззз 4рева!!!
     
  15. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Ответ обратившим внимание

    Своим вопросом я не хотел опровергнуть мнение большенства.
    Философия имеет право на сушествование.
    Её задача анализировать ОБШИЕ законы, методы ,правила развития общества и мышления.
    Многие люди делали попытки такого анализа (некоторые заходили очень далеко вплоть
    до анализа мыслей масс!О каких мыслях идет речь?)но все сводилось под "подгонку" отдельного
    индивида под обшественную психологию (мысли масс).
    Нельзя анализировать систему находясь в ней и являясь её частью.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ответ обратившим внимание


    Общие законы и правила развития общества изучает социология.
    Общие законы и правила развития мышления изучает психология.
    Анализом систем философия тоже вряд ли занимается....

    Помнится, на занятиях по философии в академии нам говорили, что определений "философии" существует огромное множество.... Есть ли смысл выводить одно единое?
    Если кратко, я определила бы философию как науку об отношениях (и эволюции отношений) человека и окружающего его мира.
    Хотя любое определение - рамочно и, следовательно, ущербно.
     
  17. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Для тех, кто действительно интересуется философией, а не пудрит на форуме мозги ради того, чтобы разубедить в наличии интеллекта, в очень лёгкой форме всё изложено здесь :)
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    StaSa
    Дискуссия о самой философии неуместна - все попытки объяснить необоснованность существования этой науки кажутся просто смешными - ибо кто из нас чувствует себя сейчас готовым спорить с Аристотелем, либо с Ницше....Абсолют существования философии не подвергается сомнению, ибо "философия" - дословно - любовь к мудрости, суть и основанвозникновения любого научного знания!:yes: :)
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    аlkir,
    однако человек, сказавший это, хотя и был физиком, но Нобелевскую премию получил по химии.
    так что "все науки хороши. выбирай на вкус".
     
  20. El_lobo

    El_lobo Гость

    RacerF1

    давай не будем голословными... если ты не согласен со мной приведи пример
    которые покажет что я не прав...
    если ты приведешь такой пример я с радостью с тобой соглашусь .... вот и все...
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    по сути любая наука - это свой набор аксиом, на базе которых строится все остальное. единственное исключение, по-моему, это наука об управлении - у нее нет собственного набора аксиом.
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ой...

    Кста: то, что неподвержимо сомнению - ненаучно (Поппер - фарева! :) ). Следовательно: снова ой...

    -----
    Кста #2: а еще есть такая штука, как софофилия. Ее часто, и, на мой взгляд, совершенно незаслуженно, путают с философией. В этой теме точно не о ней разговаривают? :)

    Nevermind добавил [date]1077190851[/date]:
    а) Религия имеет свою аксиоматику?
    б) Религия - наука?
     
  23. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Всё таже

    Не-е-ет. Я скорее всего плохо донес свою мысль, скажу по другому:
    1.По каким критериям можно назвать философию наукой
    ведь все научные работы в этой области никто несможет проверить.
    2.Возможно мнение философов в тех или иных вопросах совпадает
    с мнением большенства, поэтому ееи признали наукой.
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    :D

    Ы!??? А с каких это пор "мнение большинства" что-то определяет?
     
  25. Oligarh

    Oligarh Новичок

    69
    0
    Не думаю что философию можно назвать наукой - какая же это наука - словоблудие сплошное и ничего более. Что бы быть философом не нужно даже и философию изучать - ляпнул чего нибудь и пошел лепить к этому все что в башку тебе залезет. Не наука и все - большой раздел чего-то ни о чем...:crazy:
     
  26. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    чем отличается пчела от человека?
    можешь сказать все что угодно и это будет правильно - это философия
    попробуй сказать какаю нибудь чепуху про это на биологии.. будем мадец..
    а это значит философия не наука..
     
  27. Madness

    Madness Новичок

    3
    0
    Все очень просто: философия охватывает одновременно и духовную, и стоциальную стороны существования общества и отдельного человека и его места в этом обществе.
    траурный мячик:Аристотель говорил, что нет науки бесполезней чем философия, но нет прекрасней ее. ;)
    Если судить с точки зрения практической полезности - философия ничего полезного не приносит, как например химия или физика.
    Но если обо всем говорить только исходя из его пользы, то зачем тогда нужна, к примеру, психология, что полезного дает она? Но никто не сомневается, что это наука.
    Философия ценна как пра-наука, тем что она дала толчок для развития других наук, в том числе и естественных, и не дала в свое время погрязнуть в догматике.
     
  28. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    А я и не знаю, мне её видно плохо преподают, утверждая, что философ - бог, а мы все или твари, или сверхчеловеки. Будете в ВолгГТУ - зайдите на лекции Куликова, очень весело!:D
     
  29. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0


    Философия возведена в ранг наук, кто это решил?
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Полагаю, главный вопрос, все же, не "кто это решил?" а "почему решили именно так?". "Большинство" не сможет ассемблер для 8080 от ассемблера для 8086 отличить. Значит ли это, что разницы меж ними нет?

    Затем, смотри мой первый пост. Там есть ответ на остальное.

    Nevermind добавил [date]1077252993[/date]:
    Хехе. Пора за гвозди браться :). Скажите, милчел, что такое "методология исследований"? И в рамках какой дисциплины она разрабатывается? Или, вот: что такое "теория познания"? Тоже, наверное, бесполезная штука?

    Еще можно затронуть мировоззренческий аспект и его связь с мышлением в общем, ну да ладно...