1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кавказское гостеприимство

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 27.07.11.

  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Раз уж взялись цитировать осетин, цитируйте правильно: за Большого Бога, а не за единого. У него и имя есть: Стыр Хуыцауа.
    Такие же люди, с руками и ногами, т.е. всякие есть.
     
  2. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Sense, да, конечно Большой, ступила :) Просто у меня в голове всегда идет перефраз Большой на Единный, типа за все :shuffle:, потому что следующий - типа только за дороги :shuffle:

    Есть образ нации в глазах других. Русские - пьющие. Французы - любвеобильные. Итальянцы - темпераментные.
    Я про это писала. Про ОБЩЕЕ представление о нации.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Luiza, и какое у Вас общее представление об осетинах?
     
  4. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Sense, в одном слове не смогу :)
    Гостеприимные, уважительные, терпеливые... Хитрые :)

    Да, и еще, они почему-то, в основном, стройные.
    Ну или просто среди моих знакомых такие :)
     
  5. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    я там регулярнобываю. во время режима КТО сам того не зная находился в местности, которая считается центром дагестанского терроризма. что меня никто не тронул?

    а лучше наяву увидеть.

    а в крыму не бывали? поставить машину + палатку + душв море + сортир в горах стоит 50 грвней. остап не просто отдыхает а нервно курит в сторонке. для сравнения в чегеме палатку поставить + нормальный сортир + душ = 150 рублей

    а вы все написанное буквально понимате?

    горячо.

    я изэтого разряда. мне насрать кто они по национальности. были бы люди хорошие. вы тоже мою национальность не определите. я для вас буду на одно лицо с русским. возможно вы даже национальности такой не знаете.
    мне все равно, повторяю, какие у них лица и религии. я уважительно отношусь к их обычаям, их религии.
    вопрос кто для него свои.
     
  6. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    как раз года с 95 до 2000 - у нас всем рулили чехи. крышевали всех и вся, решали вопросы. ни одна приличная стрела не проходила без их участия. вот тогда были проблемы у людей из-за обезьян. а сейчас все путем - мелочи, по сравнению с тем периодом.
     
  7. Fadei

    Fadei Гость


    В "Единого Бога" только некоторые русские могут поверить. А Осетины пьют исключительно за Большого Бога. Вы в своем репертуаре.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 12:51 ----------

    Золотые слова!
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    не критерий. хорошесть сильно зависит от точки зрения. для некоторых племён, сожрать печень врага очень даже неплохо.

    да это можно про любого кавказца сказать, не только осетина. если ты у него в гостях.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Крым - это не моя страна, поэтому мне пофиг.
    А двойные стандарты в своей стране надоели. Я не против обоснованных платежей, подлежащих учету и с которых налоги платят. А на водопадах и на Чегеме, где я тоже была, народ просто собирает дань с туристов за посещение территории РФ, не шевеля даже пальцем для благоустройства или повышения безопасности.

    Я нормально поняла эту метафору. Спрут сравнил кавказцев с животными, у которых (животных) отсутствуют морально нравственные критерии, поэтому спрашивать с них за причинение вреда человеку не обосновано.

    При всем при этом, Спрут позиционирует себя как христианина, а ведь подобный пример (с животным, причиняющим вред человеку, которого надо за это убить, а хозяина наказать), является одним из законов, исповедуемых христианами.
     
  10. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    метафоры спрута совсем не так очевидны, как кажутся. ИМХО он хотел сказать несколько другое.
    так это не только на водопадах и в чегеме. далеко ходить не надо. весьма яркий примен - теплоход булгария.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    gabbler,
    Что же в этой метафоре не очевидного? :bigeyes:
    Собака не несет ответственность по причине отсутствия у нее морали и этики. А кавказцы почему (согласно метафоре Спрута, объясните пжл.) ?

    Расширим тему до татар?
    На самом деле, не надо оправдывать противоправные действия одних преступлениями других.
     
  12. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    вот придет спрут и сам вам растолкует. я сам не всегда его метафоры понимайт.
    разве я оправдываю? просто вы приводите в пример противоправные действия одних. но при этом забываете, что такие противоправные действия творятся по всей рашке. и творят их лица не зависимо от расовой и национальной принадлежности.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А с хренали выступайт?

    Я ничего не забываю. Просто я отталкиваюсь от плюса, а вы от минуса. Попробуй поработай в Волгограде без кассы или иных документов строгой отчетности. Налоговики придут и придут быстро.

    И почему они не приходят к кабардино-балкарцам, собирающим по 100 тыр на входе к водопадам и пользующим дотации из наших налогов?
     
  14. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    все зависит от толщины конверта, занесенного налоговикам.
    а по моему вы перепутали знаки.

    я написал ИМХО. т.е. предполагаю, что он имел ввиду другое. но подождем автора пассажа для разъяснений.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы бы попробовали рискнуть и не заплатить мальчонке.
    Контроллер бы быстро дал о себе знать.

    Ой, бросьте. Не стройте из себя дурочку.

    это с какой же стати?
    За преступления несет ответственность преступник. И он должен нести ответственность.
    Но ситуацию, когда на нашей территории наших людей убивают, а власть не просто не обращает на это внимания, а только провоцирует беспредел можно квалифицировать как разжигание. Разжигание со стороны власти.
    Кавказцы всегда обладали тем же менталитетом что и сейчас. Почему они раньше нас не резали пачками и в городе Грозном спокойно жило чуть ли не больше русских чем коренных?

    Ну сами же поняли, да?

    Нет, неправильно.
    Я вообще делю людей не по национальности, а по вероисповеданию, но в данном случае это не имеет значения.

    Я то во враги никого не записываю. А если и записываю, то явно не кавказцев.
    Я оперировал теми понятиями, которыми руководствовался мой оппонент в своих высказываниях.

    Так и я с этим не согласен.
    Но в рамках этой аналогии попытаться тайком пристрелить собаку - не решение. Пока хозяин остался, он себе другую заведет.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Ну-ну... Ляпнули хрень, а читатель виноват :biglaugh:

    Что бы там власть не делала, каждый человек несет ответственность за свои действия сам.

    Не надо наделять никого особым статусом и освобождать его от ответственности.

    Правда тогда у вас поубавиться аргументов, почему вы сами не несете ответственность за соблюдение гражданами РФ социальных договоров.

    Иными словами - лишить кавказцев спец.статуса не в ваших интересах, потому что это подразумевает принятие на себя бОльшей ответственности.

    Намного удобней демонизировать власть и т.п. :sleep:

    Да я б там не рискнула на 10 метров от группы отойти... Только мечети, да мужики бородатые кругом :bigeyes:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы не так сказал.
    Если читатель не желает (я настаиваю именно на этой формулировке, потому что бьюсь об заклад, что Вы могли понять мои слова и, даже уверен, что поняли) понять слова спрута, то спрут не виноват.

    Правильно.

    Правильно.

    Ничего демонического. Старая как мир политика "Разделяй и властвуй".

    Это только Ваша вина:hah:
    Ну не властей же, которые не могут обеспечить законность, а только Ваша.
    И если бы над Вами там совершили какое то преступление, то это тоже была бы только Ваша вина. Правда ведь?
     
  18. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    оденьтесь нормально для них и отходите куда угодно. никто не тронет ;)
     
  19. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    +1000 С этим не поспоришь.
     
  20. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    толерантность- это болезнь !
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нормально для НИХ - это в хитжаб что ли? А с какой стати это вдруг стало МОЕЙ обязанностью?:
    sp_r00t,
    Вообще то, я считаю, что это ваша вина. Миром рулят мужчины и здесь вы делаете это хреново.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Пацталом. Вы историю в детстве учили, или у вас детство в процессе?
    Почитайте, как кто воевал, и кто с русскими всегда был в союзниках.
    Я тут тихо бешусь, когда всех кавказцев кучей замочить хотят те, кто ни фига ничего не знает....
    Я тут ликбеза накидаю, хоть и офф

    Может, на этом закроем вопрос про «все кавказцы одинаковые»?
    Инфа вся из вики, но могу и цивильную нарыть. Надо?
     
  23. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Черная злобная зверюга (кто бы мог подумать :d), в этой теме я к тебе + 1.
    Осетины, как мне кажется, по своему внутреннему отношению близки к чувашам, башкирам и т.п. нациям, которые часто с русскими себя идентифицируют... Ну, если не идентифицируют, просто близкими считают...
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Luiza, они просто стараются остаться такими, какие они есть....И при этом русские для них навсегда - старшие братья.
    не буду отматывать назад, искать -кто писал про религию осетин...там все сложно. Чтобы понять - надо на праздничный кувд попасть(желательно с правильным переводчиком))) Кувд эээ на русский точно не переводится. Это типа как застолье, но серьезное, по какому-нить поводу большому.
    Так вот
     
  25. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Черная злобная зверюга, меня тут уже дважды отругали, когда я так и написала - "Единый Бог", вместо "Большой Бог"... Одно радует - за "Бога дорог" не линчевали (второй тост застолья).
    Я когда первый раз услышала это словосочетание от знакомого осетина, думала, у них второй тост за ГАИшников :shuffle: :shuffle: :shuffle:
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Luiza, второй тост за того, чье имя отличается в устах мужчин и женщин - на иронском диалекте Уастырджи, и русскому непонятно, а вот на дигоском, более древнем и более близком к фарси(кстати, дигорский для русского уха приятнее, по крайней мере , для моего) - Уас Герги. В смысле Святой Георгий. Он у них считается покровителем воинов, путников...и кого-то еще, не помню. Может - охотников. Чтобы их тосты расшифровать - надо правильного переводчика, говорю же. Что традиции знал+словообразование в разных диалектах+литературный русский выше среднего)))
    Гы. Нам с вами по башке дадут модеры)))
     
  27. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    аа. вон чо? ну походи по эмиратам в шортиках, глубоких декольте, просвечивающих платьях. может поймешь.
    и встречный вопрос. почему, если ты не считаешь для себя обязанностью приезжая к ним уважать их обычаи, они должны приезжая сюда уважать наши обычаи?
     
  28. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Черная злобная зверюга, да, он говорил, что "по-русски" второй тост - это за Святого Георгия. Вообще интересные взгляды, видение. :)
    ЗЫ: дать, может, и не дадут, но пожурить могут :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2011 23:54 ----------

    gabbler, можно вмешаюсь?
    По-другому Ваш вопрос можно сформулировать: почему, если ОНИ, приезжая к нам, ни в грошь не ставят наши традиции, МЫ, приезжая к ним, должны блюстить их? :d

    Тут только на взаимных уступках возможно "выиграть"... Без крайностей.
    Не паранджа, но и не шорты на пол-попы - это со стороны наших девушек.
    Не почитание и преклонение, но и не цоканье языком и "джаляп" вслед - это со стороны их джигитов...
     
  29. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    мне ваш ликбез как собаке 5 нога

    я вам написал то что сказал тот самый горный человек его за язык никто не тянул

    если вам нравится что то раздвигать перед ними так это ваше дело
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот это и есть двойной стандарт. Я на территории РФ обязана соблюдать морально-этические нормы российского общества, в котором действуют социальные договора, обеспечивающие женщинам возможность перемещаться без закрытия большей части тела.

    Назвались частью светского общества? Вот пусть Конституцию теперь курят вместо Корана.

    Какие взаимные уступки? Либо присоединение к законам светского государства, либо пусть сами себя как нибудь.
    Вы, Луиза, если желаете, можете как угодно взаимно уступать кавказским народам, в частном так сказать порядке, а в общественном - у нас, слава Богу, такой обязанности нет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 07:47 ----------

    Черная злобная зверюга,
    к чему эти байки?
    Здесь кого то интересует состав кавказских народов?

    Меня лично интересует когда эти народы наконец осознают, что у них есть не только байки, но и Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ и т.д.