1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде 16 молодых мам объявили трехдневную голодовку

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Starstas, 16.04.11.

  1. а именно при том. Мест и тогда не хватало. И мы не за бесплатно устраивали. Да, второй сад, который я выбрала сыну, был "бесплатным", если , правда, не считать цикл программ на местном радио о замечательной работе городского комитета по образованию.

    Я к тому, что это проблема не сегодняшняя. И даже не вчерашняя. И вот так, поголодав три дня, её не решишь. Её даже за год голодания не решишь.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2011 22:45 ----------

    они никогда и не были защищены. А высиживать задницы- это всегда было, да.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2011 22:47 ----------

    оффтоп. Не выгнали бы меня на работу, в жизни бы не пошла! Сидела бы дома и ребенка воспитывала. Причем, с удовольствием бы сидела.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Можно послать свое обращение сюда по теме сабжа (не о голодовке, конечно, а о садиках)
    http://letters.kremlin.ru/
    и сюда
    http://premier.gov.ru/mail/step1.html

    Ессественно, пост по этим адресам НЕ должен быть аналогичен постам в ВФ.

    Если подобных обращений много и они от разных ЛЮДЕЙ, то это воспринимается, как сигнал социальной напряженности. Еженедельно (если не ошибаюсь), по тематике писем проводится статистика обращений и если количество отбращений от различных ЛЮДЕЙ по одному региону и на однотипную тему достаточно много, то эту информацию передают для подготовки предложений по решению ситуации в регион.

    Далее, чиновники из обл администрации, готовят предложения и подсчитывают финансирование на следующий год, затем передается в комитет по бюджету в ГД.
    Далее выделяются какие-ни-какие средства.
    PROFIT
    ===================
    Тут же, хочу предупредить, что админы этих сайтов гарантруют, что за злостный спам, флуд и флейм автора могут и пожурить, а вот адекватное и коллективное письмо от нескольких человек (с указанием фио и адресов) расценивается, как несколько обращений и имеет бОльший вес.

    Еще хочу, чтобы большинство из втут хорошо понимали, что все садики МУНИЦИПАЛЬНЫЕ (!) и региональные власти, КАК БЫ, не имеют к этому вопросу отношения. Садики должны организовывать и содержать местные власти. Но при имеющемся налоговом и бюджетном распределении этого ОНИ могут делать только если на эту программу выделят средства на следующий год. О чем сейчас и заботятся (пиарятся) коммунисты с этой акцией.

    Еще хочу заметить, что процесс передачи (распил) помещений садиков начался и с успехом проходил во времена самого лучшего градоначальника этого Волгограда - незабвенного в веках Юрия Викторовича Чехова. За что ему нижайший поклон и самые искренние пожелания.
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    сытый голодного не поймет..
     
  4. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Ой, так мне жаль мамочек, которые не могут позволить себе сидеть дома с ребенком...хотя можно, конечно, выкрутиться...и нужно...но как же не поуповать на государство?
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Аня), Аня, что за снобизм? разочарована..
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уже десяток лет эта проблема. Наши дети шли и мест не было. Десять лет прошло и мест нет.

    Куда только не писали. И коллективно, и индивидуально.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это байки. Спецом орашивал коллег на работе,НИКТО кроме карандашей и СМС ничего садику не платил. Ни прямо, ни косвено. Не исключаю, что такие случаи есть, но что массово - неправда.

    Более того, даже меня устраивали долго и с проблемами. Даже приходилось год няню нанимать. Это был конец 60-х, если что. Так что проблеме явно больше 10 лет. Только что в 90-х была проблема пустующих ДС, из-за чего, в основном, их и попередавали в частные руки и на нужды госконтор.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вода камень точит. Формулируйте грамотно.
    Используйте слова и выражения типа "...негативная демографическая ситуация усугубляется..."
    "При количестве детей дошкольного возраста в Волгограде - ***** - мест в детских садах - ***** "
    "...естественная убыль населения в городе состаляет..."

    Ну и т.д.
     
  9. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Валькирия, я не сноб...и понимаю, что многие люди так же не верят в государство, его помощь и то, что мы кому-то нужны, но то ли привычка, то ли надежда заставляет их чего-то добиваться...мне от государства ничего не нужно, пусть лучше оставят в покое.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Экая наивность :) Если тебя вдруг оставить вне всех государственных законов и институтов - будет не так прекрасно, как тебе кажется.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Почему заинтересованные граждане не выступят с конкретной инициативой? Напр., налоговые льготы, упрощенный порядок регистрации, передача большей части контроля над работой д/с родительскому комитету, льготные арендные ставки по муниципальной аренде и т.п. для организации небольших детских садов?

    Рассчитать несколько типовых проектов для организации небольших садов на 20-50 детей и требовать у власти исключения конкретных вещей, которые сейчас мешают их организации.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это наивняк.
    Вы, Аня), платите налоги. Вы, внезапно, еще и гражданин этой страны.
    И за это желаете, что бы это государство еще Вас оставило в покое. (Этак выгоднее быть гражданином Марса. За это хоть налоги пока что не берут)
    У Вас наивная позиция.
    Верить или нет в государство - бессмыслено - оно просто есть. И у государства есть функция - обеспечить достойное существование своих граждан.
    Пока Вы не заявите этому государству о себе и о своих потребностях - оно само врядли до Вас снизойдет. Заявите. И государственная машина вынуждена будет как-то реагировать на Ваше заявление.

    Посмотрите на проблему с другой стороны.
    Если никто ничего не завляет. В этом случае даже самый адекватный чиновник не сможет по собственной инициативе выделить средства не решение той или иной проблемы. Его просто не поймут. А так - "многочисленные обращения граждан по проблеме ..."
    Не факт, что метнуться. Однако выборы на носу. Кто знает ? Вреда не будет точно, а если случиться что-то полезное, то почему бы и нет ?
     
  13. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    На волгогмаме пробему обсуждали - там НЕКОТОРЫЕ ЗА 3 ГОДА Записывались - И В садик не попали!
    Им что, ребенка нужно было планировать за 6 лет? За 9? :condom::condom::condom:
    Аня) Вам 10 лет?
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А я где сказала, что я за голодовку? Это лошиное решение смешно по своей сути.

    Соглашусь. Частично. Если бы у нас было, как в Америке, Канаде и где там хай их греЦь, где мамашки в таунхаусовом колхозе стадами выгуливают многочисленных чад-погодков - да с превеликим удовольствием. НО: достаточно я наслушалась и от клиенток, которые делают в канадах-америках-германиях именно это. Говорят, что ничего хорошего.
    1. Рассказывают, что если ты не делаешь идиотские кексы на какую-нить совместную тусу микрораЁна при церкви, или не стрижешь свой кусок газона, уже фигня - мужа на новую работу могут не принять - уличком (или что там у них) и пастор (кюре и т.д.) не дадут положительной характеристики семье.
    2. Та же фигня и даже с худшими последствиями - хождение в общаковые мамашковые дежурства. Когда всех детей оставляют на одну мамашку. Трогать и объяснять что-либо чужому ребенку нельзя, это вторжение в частную жизнь дитя. А если это дите лупит твоего пластиковой лопатой по башке и плюется при этом, нужно отвести своего ребенка и все.
    Но я уверена, что посиди я лет пяток-десяток, вырасти до школы всех детей, все равно искала бы возможность иной самореализации.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 12:29 ----------

    Предпочитаю другой путь - оставить в покое государство и опереться на свои силы.
    Хотя садики, отданные под вневедомственные охраны и прочие организации я бы мечтала отнять для детей обратно. Как-то ходишь мимо былых оазисов с уютными площадочками для игр, которые теперь заасфальтированы для огороженной садиковым забором парковки дорогих авто и грустно.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я своего отдала в сад в 2000, потом из-за переездов мы поменяли четыре садика, два из них на 7ми ветрах, два - на красном. нигде с нас не требовали ни денег, ни взносов. а, один раз купила елочные украшения на смешную сумму. проблемы ни разу не было
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    если бы мне оставили мои налоги в большинстве, не считая некоторых, я бы распрекрасно нашла бы им применение получше
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это несложно сделать. Переезжайте в любое другое государство, где нет налогов. До кучи можно еще и от гражданства этой страны отказаться.

    Но втут не об этом. А об том, что если некто является гражданином и налогоплательщиком, то имеет право заявить государству о своих проблемах.
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Зачем? Проще выдвинуть "эгоистичный" манифест, где требовать благ ДЛЯ СЕБЯ, причем выставляя это ПЕРВЫМ пунктом.
    Если почитать манифест дальше, то третий пункт тоже весьма непродуманный. Где гарантия того, что эти деньги будут расходоваться именно на детей, а не на алкоголь для родителей?
    Конструктива нет, предложений по решению ситуации нет.
    Так же считаю, что нужно на муниципальном уровне добиваться снижения бюрократических порогов для организации малых частных детсадов. И чтобы эти пресловутые 5100 рублей выплачивались не родителям на руки, а частным детсадам по количеству детей, находящихся в них.
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Дельное предложение. Но это же сколько народу без кормушки оставить? Одно СЭС и Районо чего стОит...

    Тогда в частных детсадах группы будут человек по 100)))
    Есть вариант проще - раньше детей в каждой группе детского сада было 30 человек. Увеличить "ёмкость" существующих детсадов на 5 человек в каждую группу - и очередь в детсады меньше станет.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    последние точно без кормушки не останутся - поспрашивайте, напр., при случае, частных врачей - как всё это у них..
    ещё, наоборот, и удобнее - частник сам всё в зубах принесет - особенно если им деньги прямо из бюджета переводить.. ;)
    я так предполагаю. что к этой схеме, собственно, и подводят исподволь..
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Четвертый пункт вышеупомянутого манифеста выступает против таких методов.
     
  22. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Сколопендра, от года выпуска ребенка тоже многое зависит.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на это нынче есть своя особенность - напр, при возрасте от 4,5 до отправки в школу (раньше это была просто старшая группа) теперь существует подразделение на 4 возрастно-образовательные категории - с каждой занятия должны проводиться по своей программе - поэтому у одного воспитателя в одном помещении - не больше15-20детей..
    а это - и площади - и зарплата..
    а ставка - меньше МРОТ - и больше чем полторы ставки - нельзя..
    кто на такую работу массово пойдет?
    а прибавки - и не обещают..
     
  24. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    московские онажематери с ужасом ждут массового нашествия таджичек с выводками детей
     
  25. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Вот это особенно порадовало. Журналюки в своем репертуаре, звон услышали, а разбираться лень.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Знаешь сколько стоит пребывание ребенка в саду? 12 тыр в месяц. Это только расходы на еду, на воспиталок, медиков, худ.рук., сторож и т.д. 12 тыр это вообще 0% прибыли. Многие мамы отдадут ребенка за 12 тыр в сад?


    Т.е. нет сада - построй себе сам? Нет дорог - сделайте сами себе. Не хватает школ- сами постройте! Но налоги платите!!! И в 18 лет будьте любезны ребеночка в армию. А вернет ли армия тебе ребеночка обратно - вопрос. Но долг отдавать быстро загребут. Кому и за что?


    У нас они кстати и не выплачиваются.


    Есть нормы. 2 кв.м. игровой комнаты на ребенка. Эти нормы уже превышены. Если еще 5 детей это нагрузка на воспиталок, на нянечек. С детьми заниматься в конце концов нужно. Детям спать где-то нужно. Нужны пособия для занятий. 30 человек в группе - это дети без контроля и досмотра.

    Собс-но наша партия родная как раз занимается уплотнением ДС:
    Грызлов: Уплотнение в детсадах - достижение партии "Единая Россия"
    Сб, 16/04/2011 - 12:18

    Премьер-министр РФ и лидер ЕР Владимир Путин сообщил в пятницу на встрече с руководством единороссов, что допдоходы в этом году составят 1,138 триллиона рублей от нефтегазовой отрасли и 320 миллиардов рублей - от отраслей, не связанных с добычей углеводородного сырья. Премьер предложил участникам встречи обсудить возможность корректировки бюджета с учетом ожидаемого увеличения денежных поступлений.

    [Председатель Высшего совета партии "Единая Россия"] Грызлов в качестве приоритетного направления финансирования назвал модернизацию дошкольных детских учреждений.

    "Мы впервые выделили в федеральном бюджете небольшую сумму - 500 миллионов рублей на модернизацию детских садов в субъектах РФ... Считаю, что эту сумму могли бы увеличить в два раза", - сказал он.

    Грызлов сообщил, что за счет 500 миллионов рублей в дошкольных детских учреждениях удалось создать несколько десятков тысяч дополнительных мест.

    "За счет этого сейчас уплотняются детские сады. Появились новые виды оборудования - кровати-трансформеры... Вроде бы и небольшая проблема, которую мы решаем, но она позволила на несколько десятков тысяч увеличить количество мест в детских садах. Учитывая, что сумма небольшая, мы могли бы ее увеличить в два раза", - сказал он.

    Источник: РИА Новости
     
  27. Lady, вы видели официальный пресс-релиз, разосланный "мамочками"? Там прямо и сказано: общественное движение "Волго-мама". Про остальные названия- ни слова. Так что претензии своим овуляшкам предъявляйте.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нестоличная штучка, ага ну мы знаем как журналисты подают новости:
    "Волгоград остался без тепла!!!". Все. Пипец. Не иначе котельные взорвались. Ан, нет. Отопительный сезон закончен.
    "Движение трамвая №1 прекращено!". Все. Пипец. Рельсы разобрали. Не иначе. Ан, нет, всего лишь ремонт.
     
  29. Zazell, ну я тебе завтра копию их релиза вышлю. Тогда поверишь?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 17:41 ----------

    а вообще-то, конечно, в этом тоже журналисты виноваты. Как я могла забыть!
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63