1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Битва за танк... Прошло 69 лет.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Шушпан_Великий, 29.01.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чуть-чуть не в тему. Блиннафинг, и опять многабукафф...
    ==============
    Я ездил по некоторым городам этой нашей страны и невольно замечал, что почти в каждом из них есть какой-нть памятник посвященный ВОВ. Даже в тысячах километрах от этого самого фрона ВОВ.
    Все они, обычно, замылены. Расположены во глубине парков. Практически, подальше от глаз.

    Но один из памятников мне запомнились сильно. Многие из нас его видели.
    В степи. В голой ростовской степи стоит памятник -
    http://static.panoramio.com/photos/original/35192918.jpg, http://static.panoramio.com/photos/original/19968589.jpg
    Размеры памятника огромные. Стоимость памятника (судя по его размерами) - на сотни миллионов. Размер танков практически один в один. А их там, почитай, четыре штуки навесу.

    Но за такие-то деньжищи его поставили не в Ростове. И даже не в близлежащем Морозовске. И даже не в Тацинке, до которой пара километров. А возле междугородней трассы. (Типа, как Мать Родина возле Волги). И, собственно, на месте боев.
    Этот памятник видно за десятки километров (степь). Особая архитектура этого памятника - завораживает.
    Особенно сильное чувство возникает, когда зимой, этак в минус 10 и в сильный степной ветер, в теплой и уютной иномарке немецкого автопрома проезжаешь мимо этой громадины.
    Невольно понимаешь, что в декабре 1942, когда танковый корпус генерала В.М.Баданова метнулся и проделал по степям 300 километров в тылу фашистов, было несколько больше снега и меньше температур. Отсутствие асфальтов на дорогах. И печек в танки не устанавливали.
    А танкистами в этих железках были типа Philippenzo.
    http://pomni.ucoz.ru/news/stanica_tacinskaja/2010-02-13-55

    Это я к чему. Это я к тому, что этот памятник сильная вещь. В т.ч. потому что на СВОЕМ месте.

    А вот поднятая 34-ка будет всего одной из..., скажем, табуна военной техники возле панорамы.
    Оторванная от места своего последнего боя, От места гибели, От места гибели четырех танкистов, она станет ОДНИМ ИЗ экспонатов музея. А молодежь Суровикина будет гужбанить в своих тьму-мухрансках, где за это их право гужбанить погибли и эти четверо ребят. Никому и ничто не напомнит об этом.
    А под пиво и водовку быстро забудется напрочь.
     
  2. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    vvlad, поднимали к дате... партия сказала "НАДО!" и всё... все в атаке. танкист был. похоже что стрелок-радист. Медальона не было. но были 4 гранаты и миномётка в двигательном отсеке. также была поднята пивная бутылка(современная)
     
  3. в зимой в танке, когда прогреется, очень жарко ... вот летом да, жопа полная.

    ЗЫ мы зимой при -30 на пешем марш-броске наоборот каски надевали :) теплее, не продувает :)
     
  4. во-певрых, не очень часто.
    А во-вторых- и так понятно:
     
  5. не настаиваю, но по моей статистики именно так.

    к какой дате? к новому году что ли? или к выборам президента?

    ИМХО когда бы его не поднимали, всегда найдется дата к которой можно приурочить.
     
  6. балда ты. 2-е февраля на носу.


    за крайние 10 лет- второй танк. Первый Т-70, три с половиной года назад, и вот этот.
     
  7. а ты в курсе когда его подняли? может все таки новый год? а почему тогда не к 9 мая?

    не нужно мыслить местячково, поднимают не только в волгоградской области.
     
  8. в курсе. 5 дней назад.
    http://www.ntv.ru/novosti/218481/

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 14:49 ----------

    да. Но никто же не везёт поднятое из брянских болот к волгоградской панораме.

    тв сейчас мне что-то хочешь доказать? Или так, от скуки потрындеть?
     

  9. тебе доказывать себя не уважать :hah: гуляй куда шла:p
     
  10. очень деликатно признался, что чушь сморозил. Молодец.
     
  11. нда, мозгов нет считай калека :hah:

    а эти то че лета то не дождались? http://www.kladtv.ru/video/185.html
     
  12. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Не очень умно с вашей стороны.
     
  13. Не очень умно с вашей стороны.(с) Philippenzo

    2 Philippenzo ты хоть мыслью проникнись, что говорит Redrik
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Наивный делетант, для того чтоб мыслью проникнуться необходимое условие - наличие мозга :d
     
  15. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Наивный делетант, да, Редрика не правильно понял. Последний абзац упустил, перейдя по ссылке сразу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 16:24 ----------

    Советую советнику оттачивать свое ослоумие в своей компании.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гспда. Совершенно не в тему.

    Я офигел в полный рост, когда танчик вытаскивали из недр. У НЕГО КРУТИЛИСЬ КОЛЕСА И ГУСЕНИЦЫ!!!1111(адын, адын, адын)
    Я глазам не поверил. Попадание снаряда в ходовую. Взрыв такой силы, что передок разнесло и башня танка отвалилась. Почти 70(!) лет в воде и иле. А он вышел, почти что на своих колесах!

    ИМХО это невероятно.
     
  17. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    сегодня я имел разговор с непосредственным участником подъёма данного танка. ну что сказать. на подъёме присутствовали и москвичи-поисковики ( пресловутый ПО"Экипаж"). представители местного казачества(типа. мы при делах). администрация ( ну как без них) , водолазы из г. Волжского (героические, по рассказу , люди). Но спасибо за танк нужно сказать оставшемуся безвестным комбату с максимки, который плюнув на бодягу которую развели власти ( не дам БРЭМ.. Надо!! А я не дам!!!!) взял и предоставил технику вовремя.
    Танк поднят. Проблема в том, что для перевоза через мост в г. Калач-на-Дону нужно разрешение ГИБДД ( типа. мост старый, танк тяжёлый). По поводу установки танка. танк будет устаеовлен на панораме. ТОЧКА. Это позиция центра. Однако, губернатор уже в процессе подписания монументальной бумажки о подъёме техники на этот год ( разрешение, деньги. техника). так что недалёк день, когда и в Суровикино появится свой танк.:writer:
     
  18. colob

    colob Гость

    Ничего удивительного. Ил - доступ кислорода затруднен. В болотах сохран еще лучше.
     
  19. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    ну... танк стоял на родниках, но в сильно заилином месте. Это как-то в тему с последним топом?
     
  20. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    конечно! это же танк! А не лада.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я видел во что превращаются погибшие корабли всего лишь через 10-15 лет.
    Это Вам не 70 лет, это в 5 раз больше.

    Мне ща будут втулять, что ничего удивительного. Типа ил это воще не вода и железо в нем не ржавеет. Да еще, что в иле практически нет бактерий. А подземные ключи напрочь очищены от свободного кислорода. А еще что танк так глубоко был в недрах, что солнечный свет не создавал возле него никаких водорослей или они, водоросли, благотворно вляли на сохранность брони.
    А еще вожделею рассказ про залежи нефти, в котором и пролежал этот танк (эвон какой черный вышел из пучины)

    Все правы. Так и есть.
    А может быть кто-то, на литейном заводе Сибири, в 1942 году, в метал вложил душу ?
    ===========
    ЗЫ - А насчет тазик-лады - я часто вижу на дорогах копейки и волги выпуска 70-х и 80-х. И очень редко иномарки старше 90 года. Хотя их навезли туеву хучу.
     
  22. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    гы... поисковик говорит, что он стоял на нём и из проруби ывыглядывал по грудь
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Так и есть.
    Мотострелковая часть с Максимки и ее комбат не раз выручали это ваш-наш город. Достойные люди.
    Угу. Губеру именно этот танк и именно на Панораме гораздо нужнее, чем где-то еще. Надо же в случае чего отчитаться и наглядно показать как проводится патриотическая работа на которую выделено куча средств.
    Чтож... Пусть так. Если бы наш губер не выбил бы эти деньги в Нерезиновске, то этот танк так и лежал бы под водой. Что гораздо хуже.
     
  24. а ты посмотрел ролик про кв-1? он тоже на своих гусеницах выкатился ... наверное "все дело в волшебных пузырьках" Норильского ГМК :)
     
  25. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Практически вся броня, из болот особенно, достаётся в очень хорошем сохране (на многих даже краска остаётся), исключение - только солёная вода. Броневая сталь, не проста по своим свойствам.
     
  26. потамучта легированная :p вот у фрицев не было "норильского никеля" вот они и сдулися c качеством, брали толщиной.

    PS помнится мне как в девяностых годах лопаты из титана делали :)
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Опаньки! Действительно волшебные пузырьки закачивали в сталь. А я-то считал, что Нирникель основан после ****ы.
    Ну да ладно, а пруфчик на видео вытаскивания КВ-1 ?
     

  28. http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3342876&postcount=71
     
  29. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    стоит у панорамы, рядом с паровозом. гвоздики лежат.
    следов пожара не видно, движок, радиаторы, провода - все снаружи, борта не все, передний лист с пулеметом.
    (рассказали что был с мехводом или стрелком-радистом).
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    круто, пойду посмотрю щас :)