1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продаю квартиру- нужен ли мне риэлтер?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем tengiz, 26.01.11.

  1. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Собираюсь продавать квартиру. Подскажите, стоит ли обращаться к риэлтеру или же самостоятельно давать объявления? Каковы подводные камни? Спасибо заранее!
     
  2. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    вопрос риторический. сможете сами - продавайте, если нет в этом уверенности - привлекайте специалиста.
     
  3. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Ваш ответ тоже риторический))) Я думаю совсем не трудно дать объявления и показывать квартиру. Согласен, что для оформления документов необходимо привлекать специалиста, но там уже совсем дрругие деньги и никак не % от стоимости квартиры.
    Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста!
     
  4. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    нисколько не ошибаетесь, сам именно так и поступал. с оформлением документов тупо заморачиваться не хотелось, хотя можно и самостоятельно, кому как. по-моему, вы и сами всё понимаете;)
     
  5. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Имхо, для продавца самый большой подводный камень - это момент передачи денег.
    А так можно и без риэлтора: закройте все лицевые счета по комуналке, по телефону, выпишите всех из квартиры, ну и т.п. доки.
     
  6. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    tengiz, если готовы отдать 50 т.р. (обычно так оценивают свои "труды" риэлторы) , обращайтесь к ним.
    ЗЫ: сам продавал и покупал. ничего сложного, что стоило бы такую сумму нет.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    по-моему, главный камень - альтернативная сделка, а вопрос передачи денег больше психологический.
     
  8. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    Что есть альтернативная сделка? Насчет передачи денег - никакой самодеятельности, только через банк)))))
     
  9. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    т.н. цепочка, когда продаётся один объект, а приобретается другой.


    дело хозяйское, но обычно расчёты идут налом.
     
  10. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Судя по игнорированию моего сообщения видимо готовы. :gigi:
     
  11. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    ))))Я не готов отдавать 50 килорублей за непонятную услугу. По этому, скорее всего, буду самостоятельно давать объявы. Кстати никому 4 комнатная на 7 ветрах не нужна))))??

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 17:12 ----------

    В принципе, потом планируется приобретение двушки, но это уже другая история. Я вообще то считал, что передача денег налом это пережиток советстких времен. Мне не проблема отдать % банку за операцию ибо не охота быть кинутым)))
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    к сожалению все еще часто встречается :(

    да с крупными суммами там даже не процент будет, а фиксированная комиссия.
    А еще есть такая полезная штука как аккредитив... но банков предоставляющих эту услугу мало вроде пока у нас тоже :(

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 17:41 ----------

    еще продавец может захотеть занизить сумму сделки в целях уклонения от налогов )
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    А еще есть такая полезная штука, как банковская ячейка:)

    Насчет "услуг" риэлторов - на хрен не нужны. Самому все можно реально сделать.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    аккредитив полезнее банковской ячейки.
    наличка зло )
    ячейка - ну разве если только на алмазы квартиру меняете :D
    или золотые слитки ))
     
  15. может я отстал от жизни .. но в вору есть специальная комната для пересчета денех с машинкой. т е все типа цивилизовано.

    агентство можно припрячь только на оформление документов или типа там очередь "заняли" насколько я помню, цифры символические .. уж точно не 50 штук.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Что за зверь?
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Рынок сейчас не очень живой, давайте сразу объявление и на продажу и на обмен с доплатой. Обменом быстрее может получиться, если доплату адекватную поставите.
     
  18. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мысль здравая, но ТС пишет:
    вопрос насколько она "другая" по срокам приобретения (и другим моментам).
     
  19. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2
    В идеале с продажи 4 должен быть отдан долг и на оставшуюся сумму куплена 2ка. Все зависит от суммы продажи 4 ки
     
  20. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    в таком случае можно рассмотреть вариант с обменом. минус - с выбором особо не разгуляешься. с другой стороны, продать сейчас тоже не просто. короче, вот правильная стратегия:
     
  21. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    мы квартиру купили 2 месяца назад. у продавца тоже был сложный размен. он сначала продавал через риэлторов. они нам все помогли. он потом поднял цену на 50 т.р. тупо на отморозе и еще и от риэлторов отказался. вообщем подставил и нас и их. мотивировав что нехватает денег. вообщем все равно купили у него. т.к. эта квартира была лучшая из 50 нами просмотренных.
     
  22. russiapokers

    russiapokers Читатель

    173
    0
    Риэлтеры нафиг не нужны. За прошлый год продал квартиру, участок, гараж - без их участия.
    Оформление документов - от 1000 (по знакомству) до 3000 (без знакомства) - в ВОРу. Там много контор.
    И очередь займут )
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Банк блокирует деньги по сделке, деньги переходят к продавцу после перехода права собственности на квартиру покупателю.
     
  24. Korsar

    Korsar Новичок

    19
    0
    И какая сумма в данном случае не проблемма??
    А самое интересное за что?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    colorprint, не многие из продавцов согласятся ждать свои деньги целый месяц.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2011 11:49 ----------

    russiapokers, наличкой брали?
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Продавал три квартиры, 4 покупал, в т.ч. и в другом городе, всегда без риэлтеров. Трудно только в первый раз, но ничего сверхестественного. Было и две сделки в один день, всё без проблем. Кстати всегда только наличкой расплата была:)
     
  27. Korsar

    Korsar Новичок

    19
    0
    http://www.kvartira29.ru/abc/11.shtml

    Вопросов "За что им платить" не будет возникать если не будут навязываться горе-риэлторы желающим продать-купить, арендовать-сдать.
    Риэлтора нанимают на роботу те которым это нужно, и за эту работу ( нанимающие) - платят.
    Нужны риелторы или нет? Комуто - нужны, комуто - нет.
    Кто хочет выгодно и без стрессов продать или сдать - тому нужны. А кому всёравно сколько лет его квартира будет болтаться в продаже - тому риелторы не нужны.
    Насчёт эфективности ...
    Квартиру, с которой обратились к знакомому риелтору клиенты в июле, он продал за два месяца и по цене выше чем средняя на рынке. Клиенты остались довольны и заплатили ему 5% с благодарностью. А продающиеся квартиры на соседних улицах, и дешевле, предлагаются до сих пор. Вот и скажите нужен риелтор или нет?

    Связь количества и качества: за что платить риэлторам?

    А вы говорите 50к не жирно будет?
     
  28. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Мда, ну если кто-то готов "с благодарностью" платить за воздух - тут уж ничего не поделаешь.

    Есть экземпляры, которые и в МММ-2011 вложатся - их проблемы.
     
  29. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Korsar, абсолютно не показательная вырезка.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Korsar, вы риэлтор штоль?;)