1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лекарственные препараты...

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nosferatos, 21.01.11.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Расскажу как было...сидел в туалете, курил никого не трогал, тут на глаза попалась инструкция к болеутоляющему которым пользуюсь обычно - МИГ400. начал читать Миг400 запатентованное название. ибупрофен - не запатентованное. вот и возник у меня вопрос сколько ибупрофен стоит в аптеке, миг что-то около 100 рублей, и известны ли вам еще подобные лекарства которые без брендового названия стоят дешевле.
     
  2. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    "Сранье без куренья, что чай без варенья"....... :)
    Извините. Это не к вам, просто вспомнилась поговорка.......

    Ну а по теме: ибупрофен, который Ибупрофен, стоит около 20-30 рублев гдето, я себе покупала...
    знаю Панкреатин - тот же Мезим, тока дешевле в разы.
    Дротаверин - та же Ношпа.....
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ни чо, просто самые занятные идеи очень часто приходят мне в голову там, уж не знаю почему.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 21:10 ----------

    господа, кто будет указывать лекарства, выделяйте жирным шрифтом плиз.
     
  4. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    дешевле, но не в разы.
    по теме: наши препараты-аналоги, которые дешевле в разы, считаются менее действенными, потому что у них степень очистки ниже....ну или это нам усиленно внушается:), чтобы мы покупали но-шпу вместо дротаверина.
     
  5. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    почему не в разы??? раза в два точно, если не больше.... я его в декабре покупала и ощутила разницу по ценам....
     
  6. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Увы, но не все так просто.
    Как-то набрел в ЖЖ на очень хороший пост по этой теме:
    http://gutta-honey.livejournal.com/159348.html
    Полностью статью лутше прочитать у автора. Если сделать совсем краткую выжимку, то получится следующее:
    Несмотря на одинаковое действующее вещество, эффект от лекарста может быть разным. Так что возможность замены дорогого препарата более дешевым лутше все таки согласовывать с лечащим врачем.
     
  7. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Парацетамол (3руб) основное действующее вещество в большинстве дорогих и не очень средств "от простуды"- Фервекс, Колдрекс, Эфералган, Тайленол, Панадол, Терафлю, Ринза и т.д. Если завтра не поленюсь, отсканирую из мед. справочника страницы о том, что это просто коммерция.
     
    Последнее редактирование: 21.01.11
  8. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    AnGord, если честно, мне эта статья не внушила доверия.
    Во-первых, статья очень не профессиональная, в ней нет никаких твердых доказательств, или хотя бы аргументов. Приведенная таблица с "дорогим лекарством" (а каким именно??) и его "дешевыми аналогами" еще ни о чем не говорит. Такую таблицу и школьник может нарисовать. Впрочем, как и статью написать.
    А во-вторых, статья явно направлена на критику недорогих лекарств. Взять хотя бы выражение "первый попавшейся аптечный ларек" . Какие еще ларьки??? Автор бы еще написал про подземку с открытым прилавком. и вот это "дорогое лекарство-оригинал" (да, оригинал - очень красивое слово!!!) и "дешевый аналог" (не очень ласкает слух, но здесь - то, что надо!).. :shuffle:
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Хотя на самом деле практически все эти препараты делаются из одного и того же сырья, завезенного из Индии. Кто-то же должен платить за:
    - красивую упаковку
    - то, что вся страна смотрит рекламу
    - то, что нужно что-то дарить врачам, которые рекомендуют "хорошие" препараты

    Если бы еще точно знать, что тот, кто это написал, очень хорошо разбирается в том, о чем пишет и одновременно не работает на какую-нибудь транснациональную фарм. компанию.

    Меняю все препараты, которые рекламируются или назначаются на аналоги с такими же основными действующими веществами и их кол-вом в одной таблетке, произведенными в России, Болгарии, Индии и т.п. Живу, болею не чаще других (простуда 1 раз в год). Заменил Предуктал МВ на Депренорм МВ (приходится принимать его ежедневно уже давно и теперь в течение всей жизни) - никакой разницы.

    Но есть препараты, аналогов которых с такими же основными действующими веществами нет. И вот здесь уже и не заменишь ничего. И, конечно, если Вам, к примеру, предлагают заменить Софрадекс Отинумом (от болезней ушей), то вот этого делать не стоит - разные препараты (отинумом, к примеру, нельзя лечить "ухо пловца").

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 23:00 ----------

    Фервекс, Колдрекс, Терафлю - убойные сочетания нескольких действующих веществ, часто рекламируемые и потому дорогие - аналог Ринзасип (но есть и другие, введите в поиске "Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Фенирамин + Аспирин") - такое же убойное средство, только стоит дешевле.
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не работаю ни на какую фармацевтическую компанию. Действительно, оригинальные препараты по своим свойствам очень часто гораздо эффективнее дженериков. Если не так, это может означать, что вы натолкнулись на подделку.
    "Парацетамол" при необходимости покупаю обычный, в блистерах, и ацетисалициловую кислоту тоже. Из ферментных препаратов, чтобы не сочли за рекламу, предпочитаю более дорогой, не "Мезим" (хотя тоже бывает, не всегда излишки денег присутствуют) и не "Панкреатин". Разница есть. Кстати, растворимые препараты, содержащие парацетамол, действуют быстрее, поэтому иногда есть необходимость и в них.
    Ученую степень по фармакологии - имею.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 23:08 ----------

    "Ринзасип" мне нравится.
     
  11. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Катюша Драматург,
    Читали вы через строчку. Но ладно, раз не верите...,оставим статью в покое(при желании могу накопать еще несколько, но более подробных, с обьяснениями и конкретными примерами).
    Я просто к чему - думать нужно, и с врачем советоваться, а то есть у нас в рассее таланты, вроде вот такого: http://pavel-dolinin.livejournal.com/68148.html или сякого http://pavel-dolinin.livejournal.com/62740.html . Такой табличкой и убить недолго.
    Это все весьма актуально в связи с тем, что самолечение у нас весьма популярно, а в аптеках без рецепта можно купить практически все что угодно.
     
  12. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    однако, думаетца, дело не только в личном предпочтении, но и в том, что именно и для чего назначил врач.
    Если врач назначил Мезим, я буду пить Мезим, ну или Панкреатин, потому что по составу это одно и тоже, и разницы по эффекту действия я не вижу ;)

    про другие лекарства не могу ничего сказать
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кхм-кхм, господа, я чо хотел-то...о полезности, большей или меньшей, есть резон спрашивать врачей не надо флудильню разводить, просто можно названия схожих лекарств исходя из одинаковых компонентов описанных в первом сообщении...и выделяйте жирным шрифтом пжлст.
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Схожие не значит одинаковые. Простейiий пример: антибиотик Сумамед® и его дженерик Азитромицин действующее вещество одно и то же, эффективность разная, побочные эффекты тоже.
     
  15. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    каждый выбирает по себе...перефразируя-по цене...
    я стараюсь приобретать лек-ва импортного производства.оригинальные тоже есть в моей аптечке, несмотря на высокую цену.есть разница, просто поверьте.но это касается действительно "серьезных"препаратов от "серьезных" болезней.
    от башки -копеечный триган,спазмолитики-вполне можно дротаверином обойтись,фуразолидон с левомицетином-верные спутники в поездках.
    а вот терафлю-уважаю.торкает;)
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    rezeda, наконец то дождался дохтура в теме.
    вот аналоги в этом сигменте и интересны...
     
  17. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Какой кошмар... Я последние лет 20 кроме ампицилина (раз в год может таблетки 3-4) и травок для почек или таблеток почечных на основе травяных вытяжек (тут деваться некуда, других почек у меня не будет, а те что есть не совсем здоровы очень давно) вообще ничего не потреблял, в детстве бывало еще валерьянка. А здесь почитал, на любой чих пилюлю... Воспитывайте иммунитет, ешьте в меру простую не тяжелую пищу ,меньше кутайтесь -закаляйтесь, спорт, опять-таки - тема, но без фанатизма..
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по аватару, боюсь даже предположить как она на вас действовала :_))
     
  19. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    как на автора действуют 3-4 таб ампициллина в год...:d
     
  20. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    :d :), да, весело было

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 16:54 ----------

    Нормально, просто очень редко, но всеж горло болит (вот именно раз в год дня на 4), вот этих таблеток хватает
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    это несколько разные таблетки:
    Сумамед - азитромицина дигидрат
    Азитромицин - азитромицин (9-Деоксо-9а-аза-9а-метил-9а-гомоэритромицин А И в виде дигидрата)

    На 100% это говорить не нужно, т.к. исходное состояние может быть разное.
     
  22. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Пользуемся этим
     

    Вложения:

    • img355.jpg
      img355.jpg
      Размер файла:
      528,4 КБ
      Просмотров:
      432
    • img356.jpg
      img356.jpg
      Размер файла:
      992,4 КБ
      Просмотров:
      429
    • img357.jpg
      img357.jpg
      Размер файла:
      1.003,8 КБ
      Просмотров:
      517
  23. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Странное поведение - если уж пить антибиотики, то по назначению врача и полными курсами, а по 3-4 таблетки в год только устойчивые к лекарствам штаммы выводить.
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    А смысл в полных курсах, если проходит и так? В принципе можно и без этих таблеток обойтись, но это дольше будет.
    В детстве простуды были частыми и более тяжелыми, соответственно и примерное лечение помню с тех пор.
     
  25. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Ushelets, антибиотики простуду (вирусные инфекции) не лечат. Самое распространенное заболевание у нас, при которых пьются антибиотики - это ангина (первый признак, который каждый может увидеть сам, без врача, - белые бляшки на горле и жуткая боль в горле), а это не вирусная инфекция, а бактериальная. Курс антибиотиков рассчитан не только на то, чтобы "снять симптомы", а чтобы убить все бактерии (самое хреновое, что убиваются не только вредные, но и полезные для организма бактерии). Неполный курс - и Вы всего лишь "успокаиваете" бактерии до следующего раза, при этом эти бактерии на этот антибиотик уже не отреагируют (для них это как прививка будет).

    Лечить же простуду антибиотиками не только бессмысленно, но еще и вредно для здоровья.
    Простуду, если, к примеру на время болезни сидеть дома, можно вообще не лечить - её побеждает иммунитет человек, лекарства, которые обычно пьют сейчас при простуде - это повышающие иммунитет (Арбидол, Анаферон и т.п.) и бодрящие, делающие работоспособным организм, одновременно снимающие "побочные эффекты" болезни: головную боль и бессилие (Терафлю, Колдрекс, Ринзасип и т.п.).

    Завязывайте с антибиотиками, если:
    - у Вас, в первую очередь, не повысилась и не держится температура выше 38
    - если Вам их не выписывал врач

    В нормальных странах антибиотики фактически приравнены по доступности к психотропным средствам: их невозможно купить без рецепта. У нас нашему Минздраву все граждане страны по барабану, поэтому и нет такого запрета (ну и по другой причине...)
     
  26. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Мне знакомы признаки ангины и имел в виду именно ее (а не ОРЗ), хотя может и несколько некорректно назвал.
    Я согласен с советами полностью и антибиотики откладываю до последнего. И естественно дома находясь можно вполне обойтись и чаем с медом и малиной. Но просто не всегда получается сидеть дома когда нужно, точней сказать просто никогда не болею дома ,все на ходу (правда из всех признаков у меня обычно только горло болит и некоторая "небодрость").
    И именно на иммунитет я тут и упираю всеми постами, таблетки это так, поблажка себе когда надоедает таскаться в нездоровом состоянии (хоть и не более недели, но всеж утомительно).
    Да и можно ли сказать что я "развязал" с антибиотиками, если вижу 3 "колесика" в год- полтора :d, по моему все бактерии о их существовании успевают 100 раз забыть.
    З.Ы. По моему пяток котлет и бидончик пива более вредны, но большинство людей это не смущает, и употребляют это гораздо чаще чем раз в год :d
     
  27. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Вам пытаются обьяснить, что принимая антибиотики по вашей схеме можно рано или поздно столкнуться с тем, что лекарство перестанет действовать. Причем эффект устойчивости будет распространяться не только на сам препарат, но в той или иной мере на всю группу схожих антибиотиков (в данном случае вся группа пенициллинов).
     
  28. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    А вот здесь разница есть?
    Бисептол, состав - сульфаметоксазол 400 мг, триметоприм 80 мг. На одну таблетку.
    Ко-тримоксазол, состав - сульфаметоксазол 400 мг, триметоприм 80 мг. На одну таблетку.

    Смотрим цену на сайте Волгофарма: Бисептол - 68 руб. 90 коп.
    Ко-тримоксазол - 12 руб. 60 коп.

    Разница практически в 5 раз, эффект тоже будет хуже в 5 раз?
     
  29. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Хорошо, Ваши предложения? Только сразу скажу лежать дома не получится, и полный курс антибиотиков тоже не принимает моя суть противника таблеток, не надо этого.. Арбидол и Ко? У меня сын его глотает как леденцы, эффект все меньше..
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Либо совсем ничего, либо полный курс (причем строго по назначению врача-если болит горло, совершенно не факт, что это ангина) - раз в год можно пережить.
    "Арбидол и ко" тут (да вообще нигде) не при делах, леденцы и то лутше - при одинаковой эффективности последние вкуснее :)