1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Нет, конечно! С чего бы он у меня был?
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Хех, всё, да не всё.
    Где Вы тут увидели законодательные акты, только то о чём я и говорил, кто-то что-то сказал или выступил с инициативой и ссылки на газеты, да сайты. Всё. Реальных законов нет, есть информация рассчитанная на потребителя.

    А я за то, чтобы строили и то и другое. Потому как и то и другое нужно людям. Не просто большинству, а просто людям.

    То что вы выдаёте за аргументы, а я назвал "аргументом" в реальности таковыми не являются. Почти всё что Вы писали было опровергнуто, либо Вами же не подтверждено, соответственно не аргумент.

    А вот это правда, понять то, что Вы хотите сказать очень трудно.

    Да, реально Вас не поймешь, то Вам храмы мешают детей рожать, то головы. Пойдём по другим органам или остановимся?

    Вы же против строительства синагог и мечетей. Или эти сооружения тоже всё "вполне конкретная организация" строит?

    Законодательством не оговаривается право всем кому захочется смотреть проектную документацию. Её смотрят заказчик и экспертные организации.

    Нет, не верно, домохозяйка Иванова, направляет свой запрос в комитет по архитектуре с вопросом, соответствует ли проектная документация действующим нормам. Ей пишут, что мол экспертизу проект прошёл и утверждён в строительство. На этом вопрос гражданки Ивановой закрывается. Либо она пишет в прокуратуру и идёт в суд, проводит другую экспертизу и пытается доказать, что первоначальная экспертиза допустила ошибку и нормы по шуму не соблюдены.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    ну не у лично Вас же я написала.
    Короче говоря, вот конкретное предложение для автора темы - сделать такой запрос.
    А для сторонников строительства, в порядке жеста доброй воли, не дожидаясь запроса, по своим каналам поискать этот расчет и в виде сканов официальных документов (или со ссылкой на сайт Епархии, напр.) предоставить гражданам эти сведения.
    Т.о. у нас появиться относительно объективный факт для оценки строительства.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 12:16 ----------

    Возможно, но я, честно говоря не знаю, оценивает ли эта экспертиза соответствие требованиям СЭС. Когда в моем случае речь шла о производстве, получалось непосредственное заключение СЭС, а здесь речь идет о постройке культового здания.

    В любом случае, этот показатель можно оценивать относительно объективно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 12:32 ----------

    "По словам иеромонаха Лазаря, сейчас Волгоградская епархия готовит всю необходимую документацию по строительству храма для градостроительного совета и дальнейшего согласования проекта в соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время на предполагаемом месте возведения храма будут проведены геологические изыскательные работы. Эксперты должны определить: можно ли на данном участке строить крупный объект и какие технологии необходимо применять."
    http://news.vdv-s.ru/incident/?news=33248
    Из чего следует, что документация только в процессе разработки, следовательно, ни в каком Комитете по архитектуре ответа получить нельзя.
    Так что остается спрашивать в Епархии.
    Контакты:
    Адрес: Россия, 400012, Волгоград, ул. Чапаева, 26
    Телефон: (8442) 32-78-94 (Секретарь епархии работает по вторникам и четвергам с 10.00 до 17.00)
    Web-сайт: http://www.vlgeparh.com
    E-mail: [email protected]
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Требования СЭС выдвигает исходя из САНПиНов, в которых наверняка отражен вопрос уровня шума в городской черте, иначе и дороги под окнами и прессы рядом с подъездами делали. В Вашем случае, вероятно Вы получили заключение СЭС и пошли с ним дальше в Ростехнадзор или ещё куда для получения разрешения на строительство или уже ввод. С храмом всё тоже самое. Экспертное заключение будет одно, на весь объект, а по отдельным видам будут выписываться заключения экспертов в конкретных организациях.
    Но общедоступное для жителей, в любом случае, будет только одно общее заключение о разрешении или запрете строительства в данном месте.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Офигительно нужен мне картодром. Почему не строят на бюджетные деньги? Понятно дело, что любой желающий при желании и возможностях построить может, только, опять же, не около Чуйкова, ибо: а). шум; б). много машин посетителей; хотя благие цели "популяризация спорта" тут по боку. :) :) Вот и с храмами то же самое - сперва социалку строить, которая для подавляющего большинства, а потом - уже всё остальное, с учётом того, кто в этом месте проживает... Кстати, ТАНКИСТ, если у тебя во дворе картодром открытый появится - наверняка, будешь возражать? :) :) :) :)
    Я детей рожать вообще не могу. :) :) :) :) Это только женщины могут сделать.. Но зачинать детей мне ничегоне мешает... А вот некоторым "адептам" в силу социальных требований - примеров достаточно... :) :) :)
    Совершенно верно - я против строительства синагог и мечетей, тем более - в Центре города и таких количествах, как РПЦ понатыкала своих филиалов. Все в степь - и стройтесь сколько угодно.
    Да ты что? :) :) :) Серьёзно? :) :) :)
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Почему? Доступ к части этой информации ограничен каким-то федеральным законом?

    В любом случае, ситуация такова - проверенных экспертами документов на строительство нет, а крест на клумбе есть.

    Если Епархия заинтересована в исправлении неверного представления о ней, как об организации стремящейся любым способом застолбить лакомый кусок земли в центре города, полностью игнорирующей мнения и желания его жителей, то ей и слово держать.
    Или вытащить крест, извинится и пойти разрабатывать документацию, а уж после законного согласования устанавливать отметки о будущих стройках.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 13:31 ----------

    Кстати, интересно, каким документом отражается разрешение Гребенникова поставить на клумбе крест в отсутствие согласованной документации на строительство?
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я, по-моему, ответил на вопрос...
    Но, еще раз - у домохозяйки Пупкиной нет права требовать ознакомления с проектной документацией, поскольку она не имеет никакого отношения к данной застройке, ну, может быть за исключением навязчивой идеи, о пагубном влиянии на ее моск колокольного звона :) Но, в таком случае, ей лучше бы к психиатру :shuffle:
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если Вы ещё не поняли, я не сторонник выдумывания таких ситуаций и перетирания на форуме как решить проблему, когда проблем ещё нет. Вот появится, тогда поговорим.
    Никогда не задумывались почему в Евангелие написано "Авраам родил Исаака" и так далее? Почитайте и поймёте о чём я.
    Ну так что за недоговорки? Давайте на примерах, а то я действительно не понимаю Вашу связь наличия храма с возможностью рожать детей.
    Угу, совершенно серьёзно.
    Впринципе он ограничен несколькими законами. Проектная документация является интеллектуальной собственностью, когда её разрабатывают, когда её отдают заказчику, она становится коммерческой собственностью заказчика и с ней заказчик делает всё что хочет, хочет выкладывает в интернет и хвалится проектом, а хочет держит в сейфе. Чтобы что-то построить он передаёт документы на экспертизу, та в свою очередь не может отдавать её третьим лицам. Публичными становятся только конечные документы, экспертное заключение, которое в силу наших реалий всё равно не покажут просто первому позвонившему или пришедшему обывателю, не станет эксперт поднимать свою пятую точку ради каждого интересующегося.
    Вероятно слово это представители епархии будут держать перед градостроительным советом, а не перед участниками перепалки на форуме. Как Вы думаете? От лица жителей по идее выступает совет и администрация, которую выбрали сами жители.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    а что за тон? Вам тяжело аргументировать свои "профессиональные" заявления, навязчивые идеи одолевают, а психиатров рядом нет?
    Так никто не настаивает.

    По-моему непрофессиональному мнению, если доступ к информации не ограничен законом, домохозяйка Пупкина имеет право с ней ознакомится в том числе и с целью выяснения соблюдаются ли в ее отношении санитарно-эпидемиологические нормы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 14:11 ----------

    Я думаю, что если Епархия заинтересована в отношениях с горожанами, она будет общаться с горожанами.

    Ситуация уже выглядит довольно некрасиво для Епархии. Крест возводили прекрасно зная, что документации нет и согласования нет, след., объявлять постройку - это публично демонстрировать пренебрежение к действующему законодательству.

    С моей т.з. сейчас самое то для Епархии позаботиться о связях с общественностью.
     
  10. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Мне кажется, что в действительности проблема несколько раздута в рамках форума, ну может быть некоторых местных сайтов не более. Wanderer-34, писал же, что многие священники вообще не в курсе об этом строительстве, скорее всего мало кто из горожан в курсе планов строительства. Поэтому с моей точки зрения в епархии вполне могут и не знать о том, что ДВР и Гермес с ВФ против строительства, я им предлагал написать заявления, а они не хотят. Вы дали реквизиты епархии, может теперь они напишут что-то.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    в местных СМИ уже несколько представителей епархии давали комментарии по вопросу противостояния жителей этой стройки.
    Вот напр.:
    http://v1.ru/news/334389.html
    Это связь с общественностью? Диалог нужно вести в рамках закона и о фактах, без перехода на личности.
    Кашу заварила епархия вместе с администрацией, ей и выруливать ситуацию.
    Или продолжайте и дальше игнорировать закон и права горожан. Пока опять колокольни сносить не начнут и склады в церквях устраивать.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, примерно так, как это делает ОльгаМ:d

    Какую кашу? Возмущенного ДВР'а сотоварищи? Не будет никакого разруливания. У любого начинания есть противники и если бы на каждого недовольного обращали внимание, то жили бы в пещерах.

    А вот это хрен Вам. Ваши друзья уже наигрались в тупое разрушение и осознали неэффективность оного. Нынче с Церковью борются другими методами.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нет, публичное анонсирование строительства без подготовки и согласования документации на него.

    Если бы сначала была согласована документация, жителям и поборникам строительства не нужно было бы тратить время на выяснения красив колокольный звон или нет, они могли бы общаться в правовом поле - будут ли нарушены сан.нормы по шуму, инсоляции и т.п.

    А вы хотите еще сорок страниц унижать сограждан, упиваясь своей беспринципностью и вседозволенностью? :wow:
    Вы про каких моих друзей сейчас? Управляющих миром жидомассонов? Так они просили передать, шо не надо благодарить за то, что дали вам Бога, достаточно будет не фулиганить - клумбы не портить и не греметь рядом с окнами :d
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Главный архитектор города Алексей Лисин уверен, что решение администрацией принято верно. Также он заметил, что «администрация вправе проводить выделение территории для нежилых функций без публичных слушаний».
    «В рекреационной зоне допустимо строительство культовых объектов, – подтверждает и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда Елена Козлова. – Храм будет располагаться на землях общего пользования, через дорогу от жилых домов. И в результате строительства ни одно дерево не пострадает».
    Вроде всё по закону. Собственно с чего начали с другими так и закончили с Вами. Вы лично не видели решений о строительстве, не видели проектную документацию и вообще ничего кроме статей в прессе и личных мнений представителей сторон, так что давайте не делать категоричные выводы относительно не законности и плевания на мнение граждан. Я вот лично не уверен, что нет заявления тех граждан или организаций, которые подали заявление на строительство храма в данном месте.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это обычная практика, непонятно, почему Вы воспринимаете это как заваренную кашу.

    Бросьте молоть чепуху. Даже ярые противники Церкви вообще и строительства в частности а-ля ДВР стесняются написать протест в епархию али администрацию. Зачем им правовое поле? Смотреть на него? А валять кресты и без правового поля ничего не мешает.

    Разумеется! Зато я кровь младенцев в пищу не употребляю!

    Не пытайтесь выставить спрута дураком - спрут не верит в жидомасонов

    Хорошо, что Вас не слышит Стрелок, потому что ему бы понадобились все наличные запасы двойного стандарта, чтобы не упрекнуть свою подружку в аццком богохульстве
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    Да, и дальше он очень профессионально обосновывает свою точку зрения, связывая количество храмов с духовностью общества.
    Мне видится, что главный архитектор должен другими показателями оперировать.

    Да не суть. Речь не о выделении земельного участка, а о выделении земельного участка под не прошедший
    проверку и согласование проект.
    Судя по заявлениям представителей епархии в СМИ документация только разрабатывается, поэтому у граждан нет фактической возможности проверить соблюдение своих прав при данной стройке.
    Но стройка при этом анонсирована, что и вызывает бессмысленные и унизительные трения сторон.

    Примеры в студию. При чем постарайтесь не унижать епархию еще больше ссылками на другие явно противозаконные ситуации.

    А шо, в иудаизме появилась концепция ада? :wow:
    И чтоб вам совсем полегчало, можете благодарить римлян :rev:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Довелось нам проектировать Ростовский электрометаллургический завод. Дык о его строительстве писали еще до того, как нам задание на проектирование выдали. Пойдет такой пример? Нет? Ну тогда берите любое мало-мальски заметное строительство и я уверен - сообщения в прессе о нем Вы найдете еще более ранние, нежели появилась документация.
     
  18. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так наоборот всё лучше чем могло бы быть. Все в курсе что за стройка, есть время и на мнение и на согласование, полная прозрачность так сказать. Кстати если нет проекта, откуда появились сведения о площади, размерах храма и колокольни, которые всех напугали?
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нет согласованного и проверенного на соответствие законодательным нормам проекта. Если есть, то в интересах епархии не разводить трения о бабушках-комсомолках-безбожницах, а аргументировано и спокойно говорить о том, что храм ни разу не нарушит законодательные нормы в отношении жителей домов.
    Есть акустический проект?

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 16:50 ----------

    Нет согласованного и проверенного на соответствие законодательным нормам проекта. Если есть, то в интересах епархии не разводить трения о бабушках-комсомолках-безбожницах, а аргументировано и спокойно говорить о том, что храм ни разу не нарушит законодательные нормы в отношении жителей домов.
    Есть акустический проект?
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так нет проекта (тогда откуда известны габариты) или если проект есть, то с чего Вы взяли что он не согласован (в администрации говорят что всё нормально, всё в соответствии с законом)? Вы хотите чтобы Вам лично его показали? То по этому поводу я Вам писал, гражданам его не обязаны показывать, достаточно того, что господин Лисин и госпожа Козлова, как люди не посредственно ответсвенные за соблюдение норм, заявляют, что всё нормально. Ваше право писать и требовать проверки. К чему Вас и призываю, пишите, стучите и поделитесь потом результатом.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю, смеяться или плакать. Но не суть.
    Суть в том, что было ясно сказано - звон имеет место быть во время, предусмотренное законом. Требования по продолжительности и децибелам попадают в техзадание, которое должно неукоснительно соблюдаться проектировщиком. Эти требования будут выполнены, иначе проект не будет одобрен. В этом случае он возвращается на доработку с целью доведения его до соответствия санпину. Поэтому можно смело утверждать, что никому звон мешать таки не будет.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    sp_r00t,
    я знаю, что вы сильны в казуистике. Не старайтесь ради меня так.

    "По словам иеромонаха Лазаря, сейчас Волгоградская епархия готовит всю необходимую документацию по строительству храма для градостроительного совета и дальнейшего согласования проекта в соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время на предполагаемом месте возведения храма будут проведены геологические изыскательные работы. Эксперты должны определить: можно ли на данном участке строить крупный объект и какие технологии необходимо применять."
    http://news.vdv-s.ru/incident/?news=33248
    Козлова и Лисин говорили о законности выделения земли, а не соответствии проекта требованиям закона.

    Так есть сан-эпид. заключение по этому вопросу или нет?
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    что ж, тогда я по аналогии смею утверждать, что любой верующий человек не в состоянии понять и тем более заниматься наукой, ибо для него вся научная аргументация изначально "кривая", что, впрочем, не запрещает таким верующим самым циничным способом опираться и использовать все достижения науки...

    хотя о таких изворотливости и двойных стандартах своих глубоковерующих оппонентов писал неоднакратно

    говрят, что у кошки 9 жизней, сколько щупальцев-клонов у спрута ?:)
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не обольщайтесь, лично ради Вас я не стараюсь, нет у меня на Ваш счёт ни каких видов.
    Тем более, что Вам беспокоится, всё подготовят, отдадут на согласование, без положительного заключения экспертов ничего не построят. Вы же хотите всё в правовом поле чтобы было, вот и дождитесь когда выйдет заключение экспертизы, а затем в законном порядке опротестовывайте. Либо сейчас можно митинги там разные организовывать с целью не допустить рассмотрение даже проекта, в смысле нам на самом деле всё равно что там скажут эксперты, мы против строительства и точка. Такой способ тоже законный. Дерзайте. В этом деле главное не надорваться.
    Вы очень оригинально ответили на вопрос, точнее в очередной раз просто проигнорировали его. Если Вы такой умник, то должны были правильно прочитать моё сообщение и понять, я не говорил о том, что Вы не в состоянии понять, я говорил, что нет смысла объяснять. Развести тут бесполезную дискуссию с человеком, который не хочет изначально что-то слушать, не по научному :)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST, о чем я Вам и написала вчера. Если нет рассмотренного, проверенного и согласованного проекта, так зачем эти показательные мероприятия? Зачем высказывания о безбожниках-протестантах и etc.?
    С т.з. здравого смысла - живут себе люди на Чуйкова. Внезапно им с помпой под окнами ставят крест и публично, с высоких трибун, заявляют, что на этом месте заложен первый камень и в ближайшей перспективе возведут 30 метровую церковь.
    Каким законным, корректным способом люди могут на это реагировать? Нет согласованного проекта, обратившись к которому они могли бы убедится в том, что в их отношении будут соблюдены все законодательные нормы.
    На любое проявление их протеста начинается песня про безбожников-атеистов, бездуховных врагов возрождения России.

    На самом деле, если десакрализировать эту акцию епархии и администрации, т.е. снять ореол божественной неприкасаемости со строительного объекта, что мы получим?

    Есть центр города со сложившимся архитектурным ансамблем, с плотной застройкой, с жилыми домами, больницей, детским учреждениями.

    На месте зеленой зоны, без согласований, без проверок проекта на соответствие требованиям закона, без даже геологических исследований позволяющих вообще определить физическую возможность постройки, проводится некий ритуал и объявляется о строительстве.

    И что нам думать о Тимофееве Геннадии Евгеньевиче и его общественной организации, который позволяет себе такие действия?
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ага, в особенности порадовало, что "ансамбль"...
    ОльгаМ., а если б какой-нить "пархатый" замутил на этом месте синагогу, Вы также возмущались бы? :d
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    У нас не самый красивый город на свете, но центр - это лучшее, что в нем есть с т.з. стиля и благоустройства.

    Однозначно. Если когда-нибудь здание синагоги в сквере Симбирцева передадут еврейскому общинному центру, лично я бы с бОльшим пониманием отнеслась к тому, чтобы в нем сделали музей.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Когда он появится у тебя во дворе - говорить уже будет не о чем.... :) :)
    Там вообще много чего написано... Предполагаю, речь идёт о зачатии... Что совершенно не меняет идеи о том, что мужчина родить ребёнка не может в принципе - ему для этого нужна женщина. И если во времена Авраама на мнение женщин по данному вопросу было, мягко говоря, чихать, но сейчас, сам понимаешь, это не так.
    С идеями благотворного влияния колокольного звона на мозг, думаешь, надо в другое место идти? :) :)
    ОК. Хотя, возможно, у тебя будут некоторые проблемы с пониманием. Считающие себя воцерковленными (что молодые люди, что девушки) имеют большие проблемы с поиском партнёра, целиком и полностью удовлятворяющего их критериям супруга. Ибо, кроме распространённых требований есть такие, как "иметь правильные религиозные взгляды". И в процессе знакомства и общения при вопросе "а ты в Бога веришь" нормальная девушка предпочитает ретироваться как можно быстрее. Равно как и молодой человек, если ему девушка задаёт подобный вопрос. Секс вне брака в этом случае вообще проблема, а без "тест-драйва" сейчас мало кто женится/выходит замуж. Малораспространённые известные мне случаи когда девушки с подобными взглядами таки выходили замуж происходили исключительно после того, как эти самые религиозные взгляды были аккуратно упакованы и положены на дальнюю полочку в собственном мозгу. Обычно это, правда, происходит в районе 30 лет, хотя некоторые продолжают болеть и дальше, занимаясь самолечением.
    Интересно, прочив чего протестовали старые большевички? :) :) :) Против КПСС? :) :) :) О.Христофор, если компнуть поглубже, вполне может оказаться комсомольским вожаком.. :) :) :) А старые большевички построили, как минимум, Волгоград после ****ы. А остальные - ещё много всего, чем о.Христофор, наверняка, пользуется.
    Т.е. картодром у тебя во дворе можно открывать? :) :) :)
    Тело прикололось.. :) Оно, по ходу, ни кран, ни экскаватор никогдане видело...
    Телепат детектед? Найду время - напишу. Пока что я домой приезжаю в 2 часа ночи - и Епархия и прокуратура уже закрыты...
    Т.е., если что - их и забетонируют в фундамент этого храма? :) :)
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И не забудем, что оба места размещения царицынских синагог в момент их строительства были отнюдь не "пятачком" старого города. Скромнее надо быть, скромнее.:) Титульность кого-нить никогда в многонациональной Россиии до хорошего не доводила. Я думаю, что отнюдь не Господь претендует на места рядом именно с Валькирией али с мельницей герра Гергарда.
    Кста, а никто не искал его (герра) наследников? :shuffle: Возвращать святыни - дело святое же!;)
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я много-много страниц назад предлагал свою помощь, противникам строительства, песней и флагом, ну уж увольте сам лично писать и нести заявления и петиции с протестом не буду, я на "другой стороне острова".
    И после этого ещё десяток страниц поливания не самого строительства, а Церкви в целом, всех священников, без имён и должностей, всех мирян - все вкупе глупые и к тому же меньшинство, с которым можно не считаться, дошли до того, что и дети у православных - люди второго сорта, не годные для жизни, да и сами взрослые с проблемами. И Вы хотите чтобы после этого Вам в корректной форме тут что-то объясняли и разжёвывали?
    Земля, по инициативе администрации города, как мы выяснили выделяется законно, поклонный крест на законно выделенном участке установлен, далее начинается законная процедура подготовки и согласования документации. Чем не довольны - тем, что всё законно? В тихую никто не построил, ни чего не утаили, обозначили перед гражданами, что строительство в планах, как раз время с Вашей стороны действовать в законном русле. Ан нет, Вы и люди которым реально всё равно, что сейчас на этом месте, которые не знают, что там по сути пустырь без лавочек, пустая клумба, да десяток деревьев по периметру (которые, как сказала госпожа Козлова не пострадают), реально всё равно, что там будет с жителями (потому, что главное чтобы себе было комфортно и хорошо), которым не нарушает ансамбль многоэтажный недострой по близости, но обязательно нарушит колокольня, вопят тут, что их что-то не устраивает в этой жизни.
    В данной ситуации представители епархии и форумчане ведут себя вполне адекватно и даже мягко, надо было уже закидать суды исками за клевету и проводить ежедневный крестный ход с молитвенным стоянием на месте поклонного креста (песнопения были бы погромче чем не начавшийся, но уже мешающий, колокольный звон), чтобы очередной Герострат не посмел к нему прикоснуться.


    Ну вот и славно, лучше без них, я же говорю - не люблю пустые разговоры.

    "Как говорится, не надо гадать - надо знать"(с)

    А не воцерковленные люди не имеют проблем с поиском партнёра вообще, женятся и выскакивают замуж на раз два. Насмешили Вы меня своим ответом. Я думал у Вас реально хорошая стройная теория, подкреплённая примерами, а Вы будучи далёким от Церкви человеком пытаетесь "влезть в шкуру" воцерковленных и рассказать таким же воцерковленным какие у них проблемы. Хоть статистику что ли приведите, по которой будет виден процент воцерковленных людей вне брака и кто в браке, против тех кто не воцерковлен и статистику по разводам приведите.