1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Онищенко высказывается за полный запрет рекламы алкоголя, в том числе пива

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Litron, 20.08.10.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    По сабжу - глупость с нулевой отдачей. Хотя ничего не имею против. Нехай запрещают.
    Чтобы молодежь не увлекалась литрболом, надо создавать и финансировать клубы по интересам. Не только спортивные, а технические, научные, художественные. Вот тогда будет толк.
     
  2. rupixel

    rupixel Читатель

    97
    1
    RedCat, в нашей стране дешевле пивка попить чем записаться в хорошую тренажерку
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А я про что?
     
  4. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Запрет рекламы по ТВ дело благое, но как верно заметил RedCat эффект будет почти нулевой. Сам я ничего про 1985г. сказать не могу, мал совсем был, осознано помню год 1988. Рекламных кампаний (тем более по ТВ!) пива не было вообще. Однако прекрасно помню очереди к убогим пивным ларькам - с утра, независимо, будний день или выходные, выстраивалось человек по 70 мужиков со стеклянными банками.
    Доступ школьников к пиву следует ограничить это Litron прав, безусловно, но ведь школьники и студенты не смотрят после 22-00 по ТВ рекламу пива, они в это время пъют его:) - вот уже скоро - 31.08 до утра под клинское будут "провожать лето" на лавочках, 01.09 встретятся в своих альма-матер с одноклассниками/одногрупниками и айда отмечать 1 сентября...
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А я помню, как в 96 активно продавали паленую водку по 10-15 рублей. А запреты только разовьют этот бизес. И самогоноварение.
    Кто очень хочет выпить - найдет, чем заправиться.

    За этим должны следить родители, а не телевидение.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    еще раз повторюсь. Алкаши с палёнкой в данном случае нам не интересны, а вот для детей купить пиво будет проблематично. Ведь подростки не пьют водку, всё начинается с пива.
     
  7. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Litron, Онищенко вроде только про рекламу на ТВ и пропаганду здорового образа жизни задвигал? С чего это детям будет купить пиво проблематично? На меры в виде 1 магазин торгующий спиртным на 100000 населения власти не пойдут и это не результат заговора иноземных супостатов против конкретно России, просто 1) власть такая долго в стране не продержится (как пример, - на следующих выборах проголосуют за любого кандидата, включившего обещание подобный запрет отменить), а социального протеста боятся, потому как знают, народ стерпит кило гречки=100 руб, а вот резкое подорожание водочки... вспоминается старый анекдот:
    "Папа, по телевизору сказали, водка подорожает, и что ты теперь будешь меньше пить?"
    "Нет, сынок, это ты будешь теперь меньше есть!"
    2) кроме того народные избраннички сами не прочь пивко и водочку под шашлычок употребить и в этом смысле, они с народом заодно:d
    3) не задумывались о том, что народ вцелом не сильно против того, чтобы его спаивали и кормили обещаниями, особенно на новогодние праздники?
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ошибаешься, пьют. Все равно, реклама тут не при чем. В моем детстве рекламы пива не было, но почти все подростки пили. Причем не пиво, а тогда проще всего купить какую-то фруктовую 25-градусную хрень. Ее в магазинах было хоть залейся.
    Вот контроль продаж - это да. Но только для подростков. Продавать алкоголь везде, но только при предъявлении документов. А у нас как - висит наклеечка "обязуемся не продавать сигареты детям до 18" а сами продают, ибо продавцу по барабану
     
  9. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Хрени и сейчас полно. Вот недавно обнаружил в одном из магазинов полторашку вина за 60 р.
    И ведь потребляют люди, так бы не производили! Вино дешевле пива это - нонсенс!
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ОМГ. Какая чушь! В любой кампании есть 18-летний чувак с паспортом, который пойдет и купит на всех. Какие вы наивные.
     
  11. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    1 магазин на 100 000 населения это для плотности населения в России и на порядок повышение цены на спиртное это ведь практически="сухой закон"? К чему это приведет в плане криминального производства и продаж в России, размышлять долго не стоит, достаточно посмотреть классику жанра американского кинематографа - фильмы про период сухого закона 1919-1933 гг. и для США этот идеализм с запретом спиртного обошелся дорого. Истеблишмент лицемерно поддерживая официальный запрет на закрытых вечеринках попивал виски и коктейли на его основе. Молодежь из бедных кварталов не имея возможности попить вечером пивка нашла другую альтернативу - началась эра наркотиков легких и тяжелых. Главари преступных группировок аккумулировали такие финансы и политическое влияние в стране, что называть их бандитами стало просто неудобно. (Кстати, совсем скоро выходит игрушка Мафия 2, поиграем)
    Но что США, вот про народный выбор, право пить или не пить пример Финляндии:

    «Сухой закон» вступил в силу 1 июня 1919 года. Он закрепил за государственной алкогольной компанией монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешив использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях.

    Принятие закона, однако, привело к прямо противоположным результатам. Самогоноварение и контрабанда спирта достигли угрожающих размеров. У полиции, пограничников и таможенников не хватало ни сил, ни ресурсов для того, чтобы пресечь незаконное производство, контрабанду и продажу алкогольных напитков.

    Незаконная торговля спиртом превратилась в баснословно прибыльный вид бизнеса. Основная часть спирта завозилась в страну кораблями через Финский залив. Контрабандисты поставляли в Финляндию ежегодно до 6 миллионов литров спирта. Продавался контрабандный спирт или в 12-литровых канистрах, или в сосудах ёмкостью в четверть литра (т. н. «воробушки»). В любом хельсинкском ресторане, зная правильные термины, можно было заказать креплёный спиртом чай или кофе.

    Справляться с контрабандой становилось всё сложнее, поэтому в конце 1931 года правительство приняло решение организовать всенародный референдум по вопросу об отмене сухого закона. 29-30 декабря 1931 г., 546 тыс. избирателей (более 70 %) проголосовали за отмену закона.
    Парламент одобрил отмену закона: 120 депутатов проголосовали за его отмену, и лишь 45 — против. 5 апреля 1932 года в 10:00 алкогольные магазины были открыты по всей стране."
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    всё это бред и доводы алкогольной мафии. Если сажать за контрабанду синьки как за наркоту, то никто не будет этим заниматься. А на деле вырастет здоровое поколение.
     
  13. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Лучше кастрировать. Человек, занимавшийся контрабандой алкоголя, может очень неплохо жить и в тюрьме.
    К тому же, это не лишит его возможности трудится на благо Родины без потери качества.
     
  14. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Litron, результаты всенародного голосования в Финляндии тоже подтасованы "алкогольной мафией" :d, а в парламенте 120 человек "куплено". Ну допустим законы в в РФ будут (не дай бог, конечно, стрельба ведь за новый теневой рынок поначалу начнется) будут и сажать - мелкую сошку. А главными воротилами теневого алкобизнеса станут кто? Ну полагаю отдадут функцию "сажать как за наркоту" Наркоконтролю. Они уже с незаконным оборотом наркотиков успешно поборолись, так что видимо (на примере Волгограда) наркоманы употребляют зелье законного оборота....
    Свежий, если кастрировать главными "терпилами" по делам контрабанды алкоголя будут выступать женщины, которых по закону придется отпустить :)))
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Romashka, Да че пустословить. Всё равно никто ниче делать не будет. А русские сдохнут через пару тройку десятков лет.
     
  16. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Женщинам тоже есть, что удалять.:)
     
  17. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Litron, так справится Наркоконтроль с новой функцией "сажать за незаконный оборот алкоголя как и за наркоту", или нет? Думаю справится, ведь сажают же за наркоту? Сажают. Премии, очередные и внеочередные звания и государственные награды функционеры за успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков получают? Исправно. И с новой функцией по борьбе с незаконным оборотом алкоголя справятся! Скажем, ежели идет гражданин вечером домой по улице с чекушкой водки, в пакете, то проверят его и отпустят с миром. А если 0,5 "Русской" то уже незаконное хранение в особо крупных размерах, или не дай бог, литр спирта - ну тут могут по всей строгости закона, "незаконное хранение производство и распространение" и на Колыму гражданина, на исправительные работы.
    Свежий, Litron, ведь за демографию печется, а вы кастрировать мужчин и стерилизовать женщин, пусть и промышляющих незаконным оборотом алкоголя? Нестыковочка...
    Кроме того, кастрированным и стерилизованным ведь в жизни ничего и не останется, как водкой торговать да попивать с горя, эх...
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Совершенно правильное предложение!
    Считаю это правильным.
    Хоть вопрос и не ко мне... Мне было достаточное количество годиков в 1985 (19 лет). Могу сказать, что я ничуть не пострадал - я просто не пил тогда.
    Что тогда было хреново с пивом - это, может, и к лучшему. Потому как, молодые организмы намного охотнее начинают потребление алкоголя именно со слабых напитков, например, пива - чуть крепче кваса. Да и выпить его можно некисло, что хорошо развести может. И продают неокрепшим организьмам его проще.

    Это, конечно, имело место быть. Но, не надо забывать, что тогда продлили отпуск по уходу за детьми до 3-х лет. А это дорогого стОит. Думаю, это было главным. А так, я уже говорил Литрону в одном из моих постов, что мой прадед, например, будучи хлеборобом, вечерочком не прочь был накатить бражки. Однако, не злоупотреблял этим, т.к. земля, скот и большая семья ждали его. А семьи тогда были большие. И люди были здоровыми, по сравнению с нынешними временами. А сегодня смотришь на былоту с "Бомжаниным" в ПЭТах... Собственно, а кто на них повлиять может? Милиция? - так за тунеядство теперь ничего не бывает (свобода, иоптить). Дело, работа, семья ждут их? - нафих! "Бар там, где ты!" - вот их кредо. После этого, правда, напрашивается другой слоган: "Сортир там, где ты!"
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    пока мы имеем (не надо ржать) государство, которому выгодны подобные монополии, я имею ввиду алкоголь и табак, ничего не изменится, хоть сутками у ларьков стойте
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Romashka, Это вопрос не только демографии.
    Вот есть семья. Живут, всё нормально. Начинают пить родители, становятся алкашами. Ребенок убегает из дома, живёт в подвале. В подвале еще куча таких же детей. Какое образование они получат, как вы думаете? Кем они станут?
    Будут они будущими преступниками. И сколько таких семей и детей по стране? Никогда не задумывались?

    Возьмем смертность. Пример. Умерло 20 человек. Один от алкогольного отравления. Скажете: "Ну умер алкаш, и че?"
    А второй разбился в аварии, потому что был пьян.
    Третий был убит собутыльником во время ссоры.
    Четвертый утонул по синей лавочке.
    Пятый совершил суицид по пьянке.
    Шестой замёрз зимой, ибо решил отдохнуть прилечь.

    Продолжать?
     
  21. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Plus, поддерживаю
    А объемы жилищного строительства? Ведь квартиры молодым семьям давали и улучшали жилищные условия по факту постоянная работа на производстве + пополнение в семействе. Это не ипотека на полвека.
    Litron, я не заявляю, что алкоголизм для русских=хорошо. Просто вы предлагаете методы борьбы. Я объясняю, чем все это обернется. В органах контроля ведь живые люди русские работать будут, не роботы. Милиционеры, прокуроры, судьи тоже умирают от алкогольного отравления (к примеру, на "День милиции", разбиваются в авариях по пьяни и прочее. И еще большинство из них любит выпить. Где ж столько непьющих силовиков набрать, да еще чтобы работали за идею?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это, судя по цифрам из Вашего профиля, было в самом начале 90-х - времени абсолютной анархии. Тогда много всяких ликёров примерно такой крепости продавали. Контролю - почти "0". Тогда очень часто салагам продавали бухло.
    А вот в советское время - это было нелегко. Тогда, чаще всего, пацаны просили старших товарищей, которым уже было 18. Помню, у нас в Таганроге оперотряд периодически рейды проводил по магазинам. Ловушка на живца была. Редко кто смел малолеткам продавать - боялись.
    Ну а "почти все подростки пили"... Так через это многие проходят. Я сам, лет в 17 или 18 попробовал воттку - не понравилась, вино - прокисший сок (но ведь пробовал!). И не пил вообще почти до 23 лет.
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Plus, Ну вот, вы такой мудрый, поживший человек, неужели не понимаете, что травят алкоголем население? Зачем пить этот шлак? В чем кайф? Свернулась кровь, мозг голодает, опьянение... Круто...Никогда в России так не бухали...
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да чего уж там. Круче надо: Запретить производство спиртных напитков вообще. А че? Все проблемы махом решаются?
    А вот интересно просто, с чем боретесь?
    Вам не нравится что кто то спивается? Ну спивается и спивается и что?
    Почему это вдруг вам не нравится что этот за кого вы, якобы боретесь, спивается?
     
  25. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Гость 57, увы все не так просто. Если бы люди в массе своей были рациональны по отношению к своей жизни и окружающим. Но в подростковом возрасте под влиянием гормонального фона спиваются подростки, и алкоголь в данном случае не их осознаный выбор, а протест (типа назло злому папе отморожу уши+стадный инстинкт) Я лишь только "за", чтобы запрет на продажу спиртного подросткам начал работать как во времена СССР. А вот совершеннолетние пусть делают осознанный выбор сами.
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    уже 100 раз сказал. ППц вы чем читаете? :)
    Спивается молодежь. Переполнены интернаты для дебилов. Русских скоро не останется. Вот это мне не нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2010 00:02 ----------

    с точки зрения алкогольной мафии? А чем обернутся 20+ литров на душу населения в год не знаешь?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Litron, так не бухали и не обдалбливались из-за того, что на человеке груз ответственности был. Ценности были другими, семейными, патриархальными. И не только у русских. Татар в Москве тогда предпочитали брать в дворники из-за присущей мусульманам трезвости. Звыняйте, но татары нынче киряют, что мама не горюй. А многие ещё и салом закусывают.
    И воспитание. Дети с малых лет приобщались к работе. И работали не намного меньше взрослых. После этого сил хватало на скамеечке песняки под гармошку поорать, себя перед красной дЕвицей показать - и в люлю, баиньки. То есть, дети были под контролем. Кто же разрешит им бухать? Хотя, скорее всего, именно отец нальёт первую стопку сыну. И будет это не за обвалившимся сараем у околицы...
    Хотя, и тогда алконавты были. Но они были изгоями.
    Зачем пить? Вот это сложный вопрос. Правда. Скажем так. Сам вечерочком или корвалольчику накапать люблю или же грамм 30 коньячку. Снимает стресс. Ни в том, ни в другом большого вреда не вижу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2010 01:06 ----------

    Я только с ужасом могу предполагать... Не забываем ещё про килотонны дури...
    К сожалению, эти меры необходимы, но они просто не будут работать в наших условиях...
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Правильно. А сейчас посмотреть фотки в соц сетях нашей молодежи... Никакого другого состояния кроме как на моем аватаре быть не может. Все думают, что фоткаться с алкоголем - это круто. А те кто в кампаниях не пьет - значит лох.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так иди, делай, поцреот. Или мы на неудобные сообщения не отвечаем?
     
  30. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Другого способа нет.

    1. Лучше спасти сотни от алкоголя, чем дать такой матери рожать 2-3 детей.
    2. Чему она может научить своих детей? Тому, как народ травить?
    3. Что касается мужчин, то это просто управление страхом.
    Мало кто захочет потерять свой прибор. Даже тюрьма не всех страшит. Есть люди, которые там себя чувствуют лучше, чем на воле. Это их мир.