1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Винтажные и прочие платья

Тема в разделе "Красота", создана пользователем Иштар, 18.08.10.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    tauro, я запросила конец 19 века. Читайте в моей ссылке последний абзац, я даже цитату привела. Ещё раз:
    а если вернуться к моим размышлениям, то я говорила не про середину, а про конец
    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:24 ----------

    запостила я лишь с той целью, чтобы не быть голословной.
    Давайте не будем искать друг у друга ошибок. То, что имела ввиду, я подтвердила цитатой и дала ссылку на источник. Посмотрела работы рекомендованных вами модельеров и всё это подтвердило мои слова: в конце 19 века кринолин утратил популярность в пользу турнюра. А если и остался (ведь кринолин - это, по сути, каркас юбки), то стал не таким широким, придавал лишь незначительный объём.

    теперь вспомним мои слова про фужер для шампанского и мартини. Где в моих постах нестыковки?

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:25 ----------

    и вообще, давайте не будем уделять внимания такой ерунде. Давайте поговорим о прекрасном: "как люди жили, как тонко чувствовали", если могли создавать такие шедевры!
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Арысь, у меня нет ошибок, ибо история моды - часть моей работы. Меня удивили слова о "простом крое". Не поленюсь перепечатать текст, подробно описывающий платье 1870-90 г.г. из тома № 4 энциклопедии "Русский костюм". http://www.libex.ru/detail/book64877.html
    В выдержке пишу только то, что касается деталей и кроя, иначе надорвусь:
    "Бальное или эстрадное платье, 1888 год:
    Шелковый удлиненный корсаж на тафтяной подкладке со встроченными в нее косточками китового уса шнуруется сзади снизу вверх. Перед лифа и бретели расшиты золотой нитью и стеклярусом. Шелковая юбка спереди заложена глубокими складками, сзади задрапирована на турнюре крупными складками и переходит в трен. Передник из светлого шелка... Верхний край передника присборен и пришит под краем корсажа. Справа и слева передник слегка вздернут и отделан золотым шнуром и блестками...
    Платье надето сверху корсета и узкой нижней юбки с большим треном и турнюром. Турнюр состоит из вшитых в верхнюю часть задего полотнища стальных дуг (3-4), сверх которых нашиты оборки из волосяной материи. Трен нижней юбки обшит несколькими рядами тафтяных... оборок... Чтобы перед юбки платья падал прямо, к боковым швам юбки пришивали с изнанки тесьму, которую связывали с тесьмой, пришитой к лицевой стороне нижней юбки на том же уровне (40-50 см. от пола)." (С)
    Это простой крой? Буду занудой, чувствую.
    Простой крой в те годы не носили даже купчихи. А те, кто мог позволить себе дорогие платья, отличались от купчих именно тем, что купчиха надевала платье сама (за исключением очень богатых), ибо платье застегивалось впереди. Знатным дамам до конца 19 и начала 20 вв. приходилось шнуровать платья (даже визитные и прогулочные) при помощи горничных. Какой уж тут простой крой...

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:45 ----------

    Да уж...:)

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:48 ----------

    Людям, создающим эти шедевры, надо было не только тонко чувствовать, но и креативить изо дня в день. Тяжелый труд множества работниц вышивальщиц, кружевниц, белошвеек, мастеров по корсетам, и, собственно, труд самого "портного", именно в конце 19 в. вылезшего из звания портного.
     
  3. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    прочитав только первое предложение скажу, где ваша ошибка. я написала:
    - я специально расшифровала слово Простота в скобках в своём посте -это значит НЕ ПЫШНОСТЬ. Знаете ли, есть пышные платья, а есть не пышные. вот под словом Простота и подразумевалось второе значение. Что не ясно-то?
    и вообще, смысл моего поста не понятен? я как раз и писала, что сейчас всё упрощают, а раньше шили с малюсенькими детальками, кружавчиками, вензелюшками и т.д., и т.п.

    Как история моды может быть вашим вопросом, если вы не внимательно читаете, а потом ещё какие-то доводы ищете?)

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:58 ----------

    и перестаньте мне доказывать то, что я и без вас знаю. Нужно быть идиотом, не зная, на сколько сложным был крой платьев тех лет.
    Да, я не применила профессиональный термин к обозначению кроя этого платья. Да, мне лень было искать антоним к слову "пышность", но зато я пояснила, что имелось ввиду
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Теперь все ясно. Вы имели в виду силуэт, а не крой. Но и силуэт тех платьев простым не назовешь.

    Металлическая логика))). Внимательно прочиав ваш пост, я начала уточнять. Т.к. история моды - часть моей работы. Как я уже сказала.
     
  5. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    про металлическую логику могу продолжить, но не стану, лучше закрыть эту тему.

    про силуэт: я ж не историк моды) я не знаю антоним слова "пышное" в этом контексте. Просвятите, чтоб не было непонимания
     
  6. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    да нет зачем же? главное, что б она(обуфь) женственная была:)
    Мне больше всего на женских ножках нравятся такие классические туфельки с тонким ремешком на щиколатке:)
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Арысь, я тоже не историк моды.
    Из словаря: пышная, пышное; пышен, пышна, пышно. 1. Роскошный, нарядный, великолепный (·книж. ).
    Так что понятие вы употребили правильное. И декор там был пышный. И время было такое, что не пышное не носили, и сами дамы были пышными. Силуэт, модный в конце 19 в. акцентировал (и создавал) пышный зад. Грубо говоря.
    А вот простой силуэт - это уже Шанель. Ну, и до Шанель - Поль Пуаре - силуэт простой, крой и декор - сложные. Избавил женщин от кринолинов и корсета. К слову, помер в бедности. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Поль Пуаре
    Но это уже век 20-й.
     
  8. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Я бы использовала слово элегантность.
     
  9. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    антоним - это противоположное значение, так что
    не подходит.
    Непонятки произошли потому, что я не нашла, чем заменить слово "пышное" и написала "простое (не пышное)". Ваши примеры не помогли бы.
    И элегантное тоже. Если бы я написала "мне нравятся элегантные плятья", то это не отразило бы того, что я хочу сказать.
    Поиск антонима слову "пышное" продолжается

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 16:15 ----------

    tauro, про пышный зяд я уже писала. Это называется не кренолин, а турнюр.
    Короче, надоело уже. Пролетарским языком скажу: мне нравятся не те, которые как баба на чайнике, а те, что с объемным задом, либо прямые.
    Хотя это уточнение ни к чему, т.к., как я писала ранее, в конце 19 века именно такие и были в ходу, а не пышные
    кстати, если загуглить, то можно найти сайт с прикольными карикатурами середины 19 века на дам в кренолинах)) где им то господа ручну целуют, взобравшись на лестницу, то подают шампанское на подносе с длинными ручками, то их платья занимают пол ряда в театре и несчастные мужчины выглядывают, придавленные ими)
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А нужно ли искать антоним к слову "пышный", если суть изменения силуэта платья в 19 в. - перемещение "пышной" зоны в области юбки? И только? Середина 19 в - пышный кринолин, юбка от талии; дальше - изменение формы корсета - опустился мысом ниже линии талии, пышность юбки убрана с боков назад, удлинен шлейф. Еще ближе к 20 в. - юбка обрела более пышный турнюр.
    Но пышность присутствует и поддерживается сложными конструкциями кринолина и турнюра.
    Если рассматривать платья эпохи королевы Виктории, можно отследить все изменения силуэта такого платья. Хотя там присутствовала и "элегантная" версия пышных юбок - сдержанный декор, но на кринолине. Как отголосок эпохи Регентства и проявлений нового отношения к одежде, демонстрируемого первыми денди.
    Ударилась в историзм...

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 16:28 ----------

    Арысь, вы бы картинку запостили, что ли, того, что вы имели в виду. Может, поймем друг друга.
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это точно начало 20-го. Нет кринолина вообще.

    Первые дагерротипные снимки, или уже коллоидный снимок. По фасону - примерно 185... какой-то год. Корсет до талии. Дальше - юбка. Скарлетт О`Хара такие носила во время Гражданской ****ы)))

    Это окончание 19 века - все складки пышные сзади на турнюре.

    Да. Но может быть и окончанием 19-го. Если турнюр маленький.
    Силуэт у трех из 4 платьев абсолютно разный. Пышный, с пышным турнюром, без кринолина и турнюра - короче, мешанина стилей и времен. На рубеже 19 и 20 века ориентироваться сложно, как раз все начало изменяться.
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Третье платье, персиковое с серебристой вышивкой - просто мечта! Куда бы такое одеть?.. :)

    Продолжу выкладку. И - девочки, не пикируйтесь! ;) Все, о чем вы говорите, и так прекрасно.
     

    Вложения:

    • sarmi43.jpg
      sarmi43.jpg
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      547
    • sarmi51.jpg
      sarmi51.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      478
    • sarmi51b.jpg
      sarmi51b.jpg
      Размер файла:
      24,3 КБ
      Просмотров:
      501
    • sarmi65.jpg
      sarmi65.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      446
    • v2223.jpg
      v2223.jpg
      Размер файла:
      26,3 КБ
      Просмотров:
      581
    • v2291.jpg
      v2291.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      447
    • v2291b.jpg
      v2291b.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      484
    • v2685.jpg
      v2685.jpg
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      458
    • v2768.jpg
      v2768.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      559
    • v2768b.jpg
      v2768b.jpg
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      545
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Сразу этот вопрос не увидела...
    У меня достаточно много винтажных платьев, пошитых бабушкой для себя и для моей мамы и тети, даже бабушкино свадебное живо и в отличном состоянии. Точно также и мамино свадебное (тоже самопошив) живо, я его переделала под вечернее в пол - ну очень обязывающий наряд. :) Хотела перешить одно из бабушкиных вечерних в коктейльное, да она заистерила и отобрала, вместе со всеми винтажными отрезами, которые сама же дарила черти когда... ну это печальная история, ну ее нафиг...
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иштар, я бы такое и просто на улицу надела. И пошла. Только (продолжу быть занудой) это не персиковый)))

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 10:20 ----------

    Правильно сделала. У нее это платье с чем-то связано, ведь так? У меня мама гипюровые кофточки так отобрала. А мне казалось, именно этот гипюр будет супер. Ничего, нашла в отделах тканей даже лучше. У мам и бабушек свои воспоминания. Грустно думать, но их "винтаж" нам и так достанется. Вот только захотим ли мы его переделывать?
    ЗЫ: а мое свадебное платье тоже винтаж. Не отдам перешивать.
     
  15. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    tauro, не правда ваша. Это конец 19, а не начало 20 века. Когда искала пример, специально смотрела дату. Загвоздка в том, что это европейские платья, а там то, что носили у нас в 1920-х было ещё в 1890-х. Много европейских платьев конца 19 нашла (но не стала вставлять, чтобы не запутать) такого, знаете ли, прямого кроя. Типа мешка без талии, которкие и с длинной бахрамой - тоже такие люблю, было сшито мамой, заношено до безобразия и перешито в блузку).

    Кстати, мой вопрос был затерян в полемике: по самой первой ссылке открывается в большой размер примерно 1/3 нарядов. На остальные мышь навожу и никакой реакции. У васех так?
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Как-то с трудом представляю себя, просто идущей по улице в таком платье - жалко таким шлейфом засморканные улицы подметать. :) А насчет цвета спорить не буду, мне он видится персиковым, так я его и обозначила

    С бабушкой там другая ситуация, еще хуже... Человек под старость лет озлобился на весь мир (откуда столько здоровья ненавидеть все живое вокруг, а особенно родственников?..), сожрала всех родственников, теперь ко мне переехала, меня с семьей дожирает... деда всю жизнь жрала, пока в могилу свела, теперь за нас всех принялась... наговорит мне гадостей, я успокоительное горстями жру ,а она ходит счастливая и довольная.... настоящий энергетический вампир...
    Сорри, конечно, за негативный оффтоп в теме про красоту ,но просто буквально только что меня во всех смертных грехах обвинили, прокляв вместе с детьми до 7 колена... в жизни бы не подумала, что у меня с моей собственной бабушкой могут такие отношения сложиться...

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 10:40 ----------

    У меня с этой ссылкой все ОК, открывается все.
     
  17. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Иштар, ну бабушки, они такие. всю жизнь добрые и приветливые, а под старость как меняют их и непонятно, откуда что берётся. Не все, конечно. сделайте скидку на возраст, бывает и хуже
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Иштар, ну сколько человеку лет?.. Это риторический вопрос, в старости бывает и не такое. Не принимайте близко к сердцу все ее фокусы. Просто считайте, что это не она сейчас говорит, если были когда-то другие отношения.

    По платьям: мне седьмое из последней выкладки нравится, только слишком блестящее. Если блеск убрать - то класс будет.
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мне тоже. Хотя меня блеск не сильно смущает. По любому померять бы, на манекене одно, на человеке другое.
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы наверное про разные платья говорите-у третьего разве есть шлейф?
    Вы про короткое? Короткое мне тоже понравилось-у меня почти такого кроя на осень зиму есть. Ткань конечно попроще. Его можно хоть на штаны хоть на колготки носить.
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я имела в виду платья по ссылкам Арыси.
    3я ссылка и есть на то платье ,которое мне приглянулось - там дама сидит на кушетке в платье фасона начала 20 века.
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нет никакой загвоздки. В 20-х годах у нас носили что попало. Ибо революция отмела роскошь, оставив функциональность. Та же Ламанова шила платья из парусины с мешковиной, а до 17 года обшивала царскую семью.
    Платье, возможно, и конца (граница с 20 в) 19 в.

    Я тогда вообще не поняла, о каком вы платье.

    Я - ваш собрат (сосестра???))) по несчастью. Та же ситуёвина, только с тетушкой мамы. Правда, она глодает наши кости у себя дома, но приходится оплачивать ей сиделку - не ходит. И не желает, хотя может. Офф, естессно.

    Арысь, совсем не все. Психолог нам объяснил, что все негативное гипертрофированно увеличивается с годами. И хорошее тоже. К счастью для некоторых.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 11:44 ----------

    Оу. А я смотрю на выложенные фоты... Да, это персиковый. Есть шанс "стать невидимой на фоне обоев"... Смотря, какой цвет лица...
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Смотрю на эти ссылки и сразу вспоминаю фразы из рассказа моего любимого Аверченко, типа: "согласись что на хорошо сложенной женщине брюки будут выглядеть уродливо!":) и "боярышня Лидия сняла с высокой груди кокошник и стала стягивать с красивой полной ноги сарафан":)

    Да стиль жизни диктует телосложение.:)
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Млин... Заверчено. Если телосложение среднестатистическое с небольшими отклонениями туда-сюда, таки и жизнь среднестатистическая и с отклонениями туда-сюда? Да ладно. Снова вспомнилась (и не забывалась) моя любимица Сара Джессика Паркер. Чего ей телосложение диктует?
    Как ни выйдешь на улицу, а, тем паче, в присутственное место, таковыми в нашем городе являются торговые центры и кабаки, так сплошь и рядом опровержение того, что телосложение диктует стиль жизни.
    У множества дев и теть оно ничего не диктует. Даже сомнительно: в курсе ли они, что у них "телосложение"? Судя по тому, что надели и в чем вышли на улицу, они и понятия не имели о том, что у них телосложение есть. Они знают, что у них есть туловище, которое надо одеть; руки, которые надо просунуть в рукава или надеть на плечи лямки; ноги, которые надо просунуть в штаны и надеть на ступни туфли. Что выйдет в конце этих усилий - по фигу.
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Сорри ,конечно, но до того неохота в теме про красивулишные платья говорить и про маразмирующих с возрастом старушек, и про особенности одевания российских дефачек...

    Давайте-таки про винтажные платья! Мож еще кто какую коллекцию в нете нарыл?
    А я продолжу выкладку своей.
     

    Вложения:

    • hatcr.jpg
      hatcr.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      463
    • sarmi10.jpg
      sarmi10.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      537
    • v2873.jpg
      v2873.jpg
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      473
    • v2880.jpg
      v2880.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      459
    • v2965.jpg
      v2965.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      463
    • v3074.jpg
      v3074.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      471
  26. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    четвёртое хорошее) а у первого такой сложный крой! к вопросу о том, что, как я уже писала, сейчас стараются упростить модели
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Мне красное из этой выкладки понравилось, только можно юбку чуть шире сделать. И предпоследнее тоже нравится, не знаю, как этот цвет назвать.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я бы назвала его "пепел сирени". :shuffle:
     
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Иштар, ну можно и так. У меня мелькнуло другое слово, но к платьям его не хочется применять.


    Арысь, загляни вот в эту тему: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=170541
    Может, твоя мама что подскажет по моему вопросу, если она много из шелка шила и шьет.

    Гм, интересно. Днем смайлики не работали, а сейчас снова работают. :inc:

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2010 23:08 ----------

    Что-то я красное платье хочу, из 56 сообщения. Хотя у меня уже достаточно простых (не пышных и не сложных) платьев. Перебороть себя, захотеть что-то пышное, или уже остановиться?.. Или все-таки сшить, и именно красное. Так, из какой ткани шить, учитывая, что вверху деталька такая, которую сложно прогладить?