1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский муниципальный "Молодёжный театр"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 06.12.06.

  1. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    а почему тогда молодежь пускаете только с 14?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Самовар, а она (молодёжь) до 14 только по кабакам да ночным стриптиз-шоу и ходит. А после 14 уже проявляется тяга к высокому искусству. К ВММТ, например.:shuffle:
     
  3. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0


    Хорошо, чуть позже, как начнутся прогоны на зрителя, я скину "неприятные выражения" и ремарку МакДонаха. Пока не буду.

    Стрелок спасибо!;)
     
  4. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    хорошо, коли к высокому ;)

    к ВММТ или к ВММТ;)
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    To Mr. Seroff Jr. I don"t wrote about Mr. Samitoff together Mrs. Kunitsa.
     
  6. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    :d
     
  7. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Вчера в Молодежке премьера была."Тоскливый запад". Смотрел кто-нибудь ?
     
  8. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    я - нет. А вы не поделитесь впечатлениями?
     
  9. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Не-а, не поделюсь.:shuffle: Мы с Вами как раз в той половине города, которая не смотрела.:d Хотелось узнать, может, кто смотрел, например, Буквоед. Или Рози.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Катер Пиллер, в целом - успех, по волгоградским театральным меркам - точно, мне понравилось как свежесть и смелость, а также принадлежность искусству в большей степени, чем масскульту, но вот относительно последнего есть вопросы (вечные)

    хорошо играли, не думала почему-то, что появятся еще крепкие профессионалы на сцене Молодежки, но, слава небесам...

    отпишусь позднее
     
  11. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    Самовар,
    Катер Пиллер,

    если не посмотрели - то сходите, оцените сами. до 31 июля еще будет идти.
    Спектакль очень интересный, постановка (впрочем, что неудивительно для Серова) оригинальная, актеры умнички...
     
  12. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Как и обещала, вот некоторые из "выражений":
    - "ты - конченная скотина"
    - "волосатая шлюха"
    - "долбаный, девственный гомик"

    и про действие - ремарку: "чешет промежность и нюхает пальцы".
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Впечатления от премьеры "Тоскливого Запада"

    Мне очень понравилось присутсвие вкуса в оформлении сцены.
    Меня порадовал актерский состав, который справился с задачей уместить действие в таком маленьком пространстве сцены так, что было не заметно тесноты.
    Мне понравилась смелость, раскомплексованность в выборе материала
    Не могло не порадовать то, что по канве "низкого" вышивался узор из высокого, что почти половину спектакля герои шли путем раскаяния, что даже люди, забывшие о том, что они - люди, способны исправить свою жизнь.
    Мне приятно, что театру удалось понравиться своему зрителю. Что было немало по-настоящему серьезного и действительно смешного.
    Тем не менее, в целом спектакль оставил впечатление как от развлечения или анекдота - не в чеховском смысле, а в "аншлаговском".
    Не люблю, когда какой-нибудь православный педагог, придумывая сценарии, которые воспитывали бы детишек, сочиняет истории про то, как цветочек не помолился и завял, или как злое дерево тучка не поливала. Потому что это маразм, так не бывает, это кризис творческой фантазии. Также не может священник, если он священник или просто верующий человек, заключить такое пари с судьбой, чтобы покончить жизнь самоубийством. Это - химера. Если развязка начинается с химеры, то это отбрасывает тень сомнения на всю развязку.
    В жанре трагикомедии смешное соседствует с драматичным, трагичекой с фарсовым, но - с о с е д с т в у е т, а не является сиамским близнецом, эта ситуация, когда не получается провести грань между добром и злом, и на пустующем месте возникает какой-то смазанный экшн, страшилка, хохма, прикол, стеб - совсем другая ситуация, которая зрителю часто нравится , потому что льстит и не напрягает, но на этом пути можно растерять квалификацию, как это случилось с Джангишерашвили, который без проблем переделывает ради таких "эффектов" классику.
    Кто-нибудь верит в то, что не в душе, не на словах, а на самом деле, по жизни, бывают люди, семьи и целые города, в которых можно убить отца, который поглумился над прической? Никто не верит. Может ли священник сказать вслух другому человеку, что убил бы половину своей родни за то, что город, в котором он служит, принял бы его? нет, конечно. А по спектаклю - типа да. Если бы это было просто художественным преувеличением... но это - бред, а "бред - это же хлеб по-немецки!.." (с)
    Может быть, кто-то услышал и увидел что-то новое, чего не знал о человеческой душе, не знаю. Может, кто-то испытал культурный шок от черного юмора.
    Низость человеческая также бесконечна, как и высота. Делать из низости общественную проблему можно и нужно, но только на более основательном материале. Вспомнила пьесу Алексиевич "У ****ы - не женское лицо", У меня воевали оба деда, у знакомых родня воевала, но никогда в жизни я не слышала, чтобы женщин-фронтовичек презирали как падших - так, как это показано в спектакле.
    Терпеть не могу, когда весь спектакль развлекают зрителя глупостями человеческими, а в конце пришивают моральку - все чисто. Так делает НЭТ, так сделал ТЮЗ в "Романтиках". Евангелие в конце спектакля "Тоскливый Запад" (кстати, недоосвоенный смысл), пробирает, но в том и отличие ЛМК от спектакля, что его части друг с другом связаны более сложно, и в целом с этой задачей Молодежка справилась, и грамотность свою Серов, как всегда подтвердил, если бы не слабость пьесы, о которой я писала.
    Сценография. Даже малюсенькое театральное пространство - это пространство знаков и смыслов, которые рождаются на наших глазах. Или не рождаются. Это здорово, что таким аскетичным набором театр обошелся. Один раз меня зацепило: когда Вэлин в исполнении Юрия Хмызенко страдал по Герлин - будто мир рушился вместе с перестановкой ширм.
    Я искренне желаю Молодежному театру успеха... Успеха искусства, вместо нэтовского волгоградского масскультурья...
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Значит, стоит сходить? Пьесу что ль перечитать?
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    да, сходите и ,если позволит время, сопоставьте, пожалуйста :d
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Складывается впечатление что в театр ходит одна Рози, и то была в июле:)
    Поднимаю темку
     
  17. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    СквоЛена,
    театр закрыл сезон, вернется теперь в сентябре. :shuffle:
     
  18. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    А правда ли, что Алексей Серов собирается ставить "Аркадию" Стопарда?
    В Театре на Малой Бронной как раз скоро должна состоятся премьера по этой пьесе.
     
  19. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0


    Он когда-то давно собирался ставить.
    Сейчас в "стадиях репетиций" - "Трехгрошовая опера" (Б.Брехт) и "Терроризм" (братья Пресняковы).
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Рози,
    Что такое ЛМК?:shuffle:
    Спектакль посмотрел. Впечатления неоднозначные, впрочем, как и от собственно пьесы. (Причем могу сказать, что мне перевод Шмырева "Сиротливый Запад" понравился больше, чем перевод Петренко, который использовала Молодежка. Но это всё, как говориться, вкус и цвет.) :d
    Наряду с удачными кусками в спектакле, были и такие, что я откровенно выключался, почти засыпал. На мой взгляд, состав исполнителей очень неровный. Если Мишин и Хмызенко выглядят выше всяких похвал, особенно Мишин, то Калита и Мацкевич, честно говоря, порадовали мало. Калита, игравший Коулмена, откровенно просаживал свои сцены, отчего спектакль, на котором я был, вместо обещанных двух часов десяти минут шел почти два с половиной часа. А двадцать минут - сами понимаете, это много. Особенно это было заметно в последней сцене, когда братья каялись друг другу в своих прегрешениях. Но это все частности и особенности личного восприятия. В целом же спектакль можно с уверенностью занести в актив Молодежного театра.
    Что особенно понравилось, так это сцена со стрельбой в плиту:d и сцена на качелях, когда Герлин пытается объясниться в любви отцу Уэлшу.
    Что особенно не понравилось: навязчиво светящийся крест (уж слишком в лоб, на мой взгляд), некоторое однообразие в использовании изобразительных средств на протяжении спектакля. Прием с валянием ширм выглядит несколько навязчивым: Вален крушит ширмы, разрушая мир вокруг себя, и Герлин занимается тем же. То же самое можно сказать и про видеопроекцию. Если в какие-то моменты этот прием выглядит очень эффектно и работает на все сто, то в сценах ковыряния Вэлина в своих вещах в закутке за фоно проецирование его лица на ширмы выглядит ничем не оправданным. И непонятно назначение, кстати, этого самого пианино на сцене. По крайней мере, для меня.
    Но в целом, повторюсь, впечатления от спектакля все же больше положительные. А Молодежке, конечно же, успехов в освоении сложного драматургического материала. Судя по популярности Мак Донаха в России, теперь стоит и от Отара Иваныча постановки какой-нибудь пьесы ирландца. Скажем, "Черепа из Коннемары". Или "Человека-подушку";)
    Сравнивать же постановки пьес Мак Донаха Молодежки и ТЮЗа - занятие, в общем-то неблагодарное, поскольку и в том, и в другом спектакле есть как свои удачи, так и свои промахи. Да и пьесы слишком разные Вот как-то так.:iq:
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    литературно-музыкальная композиция
    ооо... всех посмотрели? респект
    а мне эта сцена показалась не особенно оригинальной
    согласна
    да... если закваска немного стебная, то настоящий крест, да еще и несколько раз появляющийся...
    на нем в "раю" о. Уэлш играл Огинского... а до этого там же потягивал "Ахтубу", кажется
    я ждала сравнения текста и спектакля, тем более, что Вы знали пьесу и собирались ее перечитать
     
  22. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Нет, не всех. Составы, насколько я понимаю, отличаются лишь исполнительницей Гёрлин? Во втором варианте, с Гёрлин-Бурлай не смотрел.
    Никто и не говорит об оригинальности. В контексте всего спектакля это было хорошо.
    Кстати, о полонезе Огинского. Мне показался немного странным выбор такого лейтмотива в музыкальном оформлении спектакля. Где Ирландия, а где, как грится, Польша? А Вам?
    Сравнивать же пьесу и спектакль - а смысл? Серов именно тем и отличается от, например, Авходеева, что ставит пьесы очень буквально, практически не купируя драматургов. Здесь тоже всё было вполне адекватно тексту Мак Донаха, на мой взгляд. Милые пристройки того же Мишина с рюмкой, которую он таскает в стакане, в общем-то, вполне укладываются в общий контекст.
    В варианте, который смотрел, исполнительница роли Гёрлин все же, мне кажется, несколько не совпадала с той Гёрлин, которую написал Мак Донах. Девица-оторва в исполнении Мацкевич выглядела несколько жеманной и неестественной. Как, предположим, выглядела бы монашка, устроившаяся на работу в публичный дом.
    Касательно же собственно текста, я оговорился, что мне больше нравится другой перевод. Скажем так, он более литературен. Перевод же Петренко уж слишком подстрочник напоминает.:iq:
     
  23. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0


    Так и есть. Только Бурлай уже давно Баркалова;)

    А Мишин потягивает не "Ахтубу", а "Гинесс".:)
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Конечно же, в кармане:d :d :d
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    это я ошиблась, сорри ((
    полонез написан человеком, которого разлучила с родиной Россия, подавившая восстание в Праге... может, какой-то смысл был в этом? ведь Ирландцы считают Англию чуть ли не колонизатором
    это первоочередное дело - чтобы уловить собственно авторство режиссера и взвесить его
    а мне Мацкевич понравилась и нравится вообще все больше от роли к роли ) что-то в ней есть, ее нутро оправдывает и оживляет многое
    кстати, почему Вы считаете Герлин такой уж оторвой? она же просто пыталась вызвать внимание пастора к себе, правда, не тем, чем могла бы его привлечь, я так думаю...
    это имеет какое-то значение?
     
  26. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0


    конечно имеет, а почему нет?
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    в смысле, возможно, что там они пьют именно эту марку, понятно
     
  28. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Помогите опознать!:)
    В Молодежном театре есть спектакль про Джексонов чьей-то жены;) . В нем звучит песня, которая мне очень нравится. Слов не помню, мотив могу только напеть:) :) :) Там есть, вроде как, слова "я тебя люблю" на английском, французском и русском. Песня известная. Часто по радио всяким крутят.
    Вопрос.
    Кто поет? Как называется песня?
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самовар,
    Адриано Чилентано "Я тебя люблю"
     
  30. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ай-яй-яй! Такой прикольный спектакль и так испохабить! Я аж 2 раза на него ходила!