1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы в поддержку эксперимента по пленке

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DJ_SAN_, 09.05.09.

  1. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Murya, Не факт что именно ProFoto, может просто Professional что то там. Щас уже не догадаемся что консультант имела ввиду.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я вспомнил: в «Колорите» на Аллее стоял холодильник с широкими слайдами и негативами. Шибко просраченными...
     
  3. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Именно ProFoto, да в Колорите на Аллее, который сейчас стал меньше из за ремонта своего основного помещения.
    Продали из какого то ящика внизу, где они горкой лежали. Упакована была в непрозрачный пакетик размером с катушку. На ощуп кассеты не прощупывалось. Прощупывалось чтото такое:
    [​IMG]
    Вообще она показалась мне явно длиннее обычной любительской пленки, той же кодак колор плюс 200*36 которую взял позже.
    Цена мне очень не понравилась, а уж после заявления что не проявить, я с удовольствием от неё избавился поменяв на две кодеки доплатив 18 рублей.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну он есть тип 120. Безкассетный. :) В твои бы фотоаппараты просто не влез бы. Насчет проявки тетка погорячилась - негатив у нас проявляют.
     
  5. ego

    ego Участник

    256
    1


    Судя по картинкам, это слайд E100G и E100GX.
    Знатная Prof-пленочка. Правда у нас не проявляют - это точно.
    За такую цену не грех взять даже с учетом того, что просроченная.

    DJ_SAN_ покупайте Фуджи Суперию 200.
    Это лучший вариант цв.негативной пленки, продаваемой в Волгограде.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лет на несколько. И что потом с ней делать? Вопрос далеко не риторический, между прочим.

    Однозначно поддерживаю.

    Я вот что еще хочу заметить, дабы развеять некую недосказанность: ProFoto - это бюджетная серия профессиональных фотопленок Kodak, и причем очень качественных фотопленок. (хотя, есть подозрение, что та ProFoto 100, что сейчас продается весьма низкого качества).
    Professional - это класс всех профессиональных фотопленок всех фирм и форматов.
     
  7. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Интересно, какие выводы будут " пленка & цифра")))?
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это отдельная песТня. :) Кому надо - давно уже сделали.
     
  9. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    вывод будет: если хочется то можно.
    К стати можно еще в SilverFast отсканировать, благо демо версия тока надписи вставляет, так что оценить качество не особо мешают они
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сравнивал как-то раз с никоновским ПО - разницы не заметил.
     
  11. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Murya, то никоновский, а Epsonовский :)
     
  12. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Сделал фотки Зорким С. Доволен, думал понесу в проявку. По счетчику уже 38 кадров. Мотаю пленку обратно, два-три поворота и не мотается. Думаю блинчтозаерундатакая. Потянул сильнее, оторвал пленку. Открыл фотик завернутый в одеяло в ванной в темноте, полностью готовый к тому что сейчас пленку сниму с катушки и уберу в пластиковую коробочку.
    Не тут то было. Достаю пленку. Кассета целая, хвостик оторван, его заело чем то. Получается 36 кадров я просто так щелкал.
    Зоркий С можно выкинуть на свалку.
    Что посоветуете сделать с кассетой? Ну не нести же её в проявку, там ведь 1-2 кадра испорчены и все. Жалко так вот. Её бы достать, протащить хвостик, вырезать нужную форму и в зенит. Но как
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Сходите в любой фотоцентр и попросите вытянуть хвостик. Думаю без проблем сделают, ес-но при этом не употреблять слова типа "ну ты гной..й п...р" :d Вежливость - залог успеха! :)
     
  14. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Shanov, пасиба за совет. Завтра в венте попрошу :)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вероятно, просто неправильно зарядил. Фишка в том, что для "Зорких", ФЭДов и "Зенитов" с нижней крышкой желательно специальным образом подрезать зарядный конец пленки - он должен быть длиннее раза в три. Так раньше советские пленки выпускались. Вторая фишка - при правильной зарядке пленки, при взоде затвора головка обратной перемотки должна вращаться в обратную сторону собственно от обратной пермотки. Делаешь так: вставил зарядный конец, камеру закрыл, головкой обратной перемотки вибыраешь слабину; надо прощелкать 2 засвеченных кадра - при взводе затвора (и соответсвенно, перемотке пленки) головка обратной перемотки будет вращаться против часовой стрелки. Это касается всех пленочных камер с ручной перемоткой со стандартным размещением головки - наверху слева. Исключение - камеры с размещением рулетки снизу, сбоку, на углу корпуса, или со специальным механизмом индикации перемотки пленки.

    Только не в любой, а в тот, где собственно стоит проявочная машина. В приемных пунктах фильмпиккера (именно так называется эта фигня) скорее всего не будет. А вообще все порядочные пленочники имеют собственные. :)
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ну это.. я не встречал пока тех у кого нету :) Я про нормальные фотоцентры :)
     
  17. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Дал сегодня человеку зенит в руки, он крутил его крутил, и открыл заднюю крышку...
    Я немного поругался ну а что поделаешь :( , теперь фотик никому не буду давать даже посмотреть.
    Собственно такой вот вопросик появился, так пленка, что уже намотана на катушку (тоесть не в кассете) уже испорчена? и если не вся, то скольео кадров засвечивается таким вот способом?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    2-3 слоя наверняка засвечены, еще на паре-тройке будет вуаль. Проявка этой пленки даст тебе нужную статистику. :)
     
  19. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Посмотрим :) Пленку хвостик вытащили в КолорилПлюсе замечательно. Мало того что вытащили хвостик, так ещё и вырезали его нужно формы :) Все бесплатно
    Очень доволен сервисом
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Когда я говорил это:
    то знал что говорю :) думаю вряд-ли кто возьмет денег за такую услугу-помощь.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Добрые люди везде есть. Мне в одном центре фотопечати даже перчатки белые для работы со снимками презентовали :)
     
  22. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Итак подходит к концу эксперимент.
    Проявка первой засвеченной пленки показала 4 засвеченных кадра + 1 с неточностями, эти неточности выразились каким то эффектом :). Фотографировал кошку, получилось как картинка на тетрадку :).
    Полученные после сканирования фотки выложу позже.
    Прикольно что все фотки как будто "старые". Они другие, не как в салонах печати. Подберу те что больше нравятся, отдам в печать.
    Сравним результаты.
    Кстате надо будет почистить объектив, какая то полоска (волос чтоли, или ещё что) все время на всех фотках в углу. Внешне никаких волос то и не видно. Может не заметил просто.
    А результатом пока доволен :)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это дешёвый сканер мылит, но мыло чуток другое, не как с дешёвого объектива. Да и вообще, чтобы фотография с цифры имела старый вид, надо снимать на высоких исо и открытых диафрагмах, монохромные шумы не давить (цветовые - можно) и резкость не повышать. По вкусу можно ещё в серый или оттеночный монохром перевести.

    В общем, изврат и самообман это всё... Без хорошего сканера или оптической печати с плёнкой делать нечего. Так, побаловаться разве... Доцифровую молодость вспомнить...
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это не объектив. На объектив можешь что угодно прицепить. Хоть волос, хоть наклейку анклеить. Можешь даже в качестве эксперимента на передней линзе нарисовать что-нибудь черным маркером. На пленке это не отобразится, а лишь снизит количество попавшего на нее света.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon правильно сказал - это не объектив. Это в кадровом окне ворсинка какая-то торчит.
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Но если попала на заднюю линзу то вполне себе и отразится :) но все же согласен с Akvilon и Murya