1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто пользовался?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 08.03.09.

  1. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    АрКэнон,
    3 класс еше не самое страшное было... а вот 4 класс...
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, что-то я упустил эту фразу. Честно говоря, не припоминаю засилья качественных снимков у фотолюбителей тех времён. Папа мой был большим любителем ентого дела, все друзья его тоже, так что я примерно в курсе, какого уровня в те времена мог достичь увлечённый фотолюбитель. Причём с Зенитом, а не Сменой. А про Смену-то я ваще молчу. У неё разве ж видоискатель? Разве ж можно по нему кадрироваться? А сейчас просто за счёт большей доступности фотографии хороших и неплохих снимков стало больше. Ну типа как из пулемёта человек после 2-часового курса обучения больше народу заколбасит, чем из кремнёвого ружья или, скажем, из пращи.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam
    О качестве снимков:
    Не буду считать мегапиксели со "Смены" (тем более, неблагодарное занятие сравнивать уровень "художественности" тех и этих снимков), но:
    С фразой "за счёт большей доступности фотографии хороших и неплохих снимков стало больше"
    не согласен.
    Стало больше мусора и не на бумаге даже, а в сети. Массовость печати в лабе ни о чем не говорит. Напечатал, сказал "прикольно", порвал и выбросил. А вот каждый напечатанный кадр со "Смены" хранится и поныне.
    Согласен.
    Да это так, но только не телефоном снятых.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин. Все сменовские снимки отличает ГРИП от объектива до горизонта, мыло и низкий контраст. Композиция на этих снимках не ночевала по причине низкого уровня мастерства "фотографа".

    Смотрим мобильный снимок: резкость есть, цвет имеется, пыли и царапин нету. По остальным параметрам расхождений не обнаружено.

    Сменовские снимки ценны не тем, что они супер хороши, а просто тем, что те события не повторятся больше. Ну и ещё люди помнят, какими нечеловеческими усилиями эти снимки доставались. Покупка фотоаппарата была событием, а люди с фотоаппаратами стояли уровнем выше простых смертных. Ну примерно как сейчас мотоциклисты на харлеях или какие-нибудь там фотографы с марковками и элечными трубами.

    добавлено через 17 минут
    Вот я сейчас просто для интересу взял мобильный снимок, убрал цвет, заблюрил Гауссом, добавил несколько motion blur-ов в разных направлениях, снизил контраст и углы затемнил. И шо вы себе думаете? Получился сменовский снимок. Только, к сожалению, пыли и царапин добавить мне не удалось.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam
    Видать хороший мобильник у тебя. Я таких опытов специально не проводил за неимением такого, но бывали случаи, приносят и просят сделать "шыдевыр" с мобильника. Ни разу не получилось даже приблизить к "Смене"...
    Хотел перечислить по каким параметрам, а потом прозрел...:
    "Блин. Все телефонные снимки отличает ГРИП от объектива до горизонта, мыло и низкий контраст. Композиция на этих снимках не ночевала по причине низкого уровня мастерства "фотографа".
    С этим-то согласен?
    Ну а цвет... так ч/б с пленки во сто крат краше.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Щас они почти все такие. Любой мобильник от 1.3 мегапиксела со стеклянным объективом. По качеству это практический аналог "Смены" или "Чайки".

    Я сужу по тем снимкам, что есть у меня в альбомах. Никакой красоты чб в них нету, зато есть мыло и вялая картинка при отсутствии полутонов. И это одни из лучших любительских снимков тех времён. Другие-то люди ещё хуже фоткали. В среднем качество снимков 70-80 годов примерно соответствует газетному. Я выше давал детальный рецепт приготовления старого снимка из мобильного. Правда, чтобы эмулировать пыль и царапины, нужны ещё дополнительные телодвижения :)

    добавлено через 1 минуту
    С этим согласен :) Но в старые времена композиция была та же, а качество было ещё хуже
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я от юношеского максимализма ещё в юности избавилась, поэтому не спешу записывать в плохо всё то, что "наше". Объективно я к работе нашей (российской) почте претензий и нареканий не имею. Итальянские почтовики много улыбаются и вообще очень милые и вежливые, а русские -- работают гораздо быстрее и эффективнее. Лично с моим старым домом рядом было 2 известных мне почтовых отделения. И я не испытывала "почтовый голод", поэтому мне с тобой согласиться ну очень трудно. ;)

    Prof, вы меня не холите, не лелеете, не развлекаете, пивом-чаем не поите -- вот я к вам и не хожу. :smoke:


    добавлено через 6 минут
    Имхо, те герои, которые осиливали взять в руки хотя бы "Смену", в 90% случаев параллельно ознакамливались (хотя бы поверхностно) с каким-нить мануалом типа "Азы фотографии" -- именно потому что получение снимков было делом геморройным и требующим каких-то навыков. А сейчас народ покупает мыльницу (а то и вовсе мобилу с 4 мегапукселями) -- и всё, он уже фотограф. Обсуждение технических вопросов сводится к констатациям типа "Вот я купила камеру на 10 мегапикселей, с неё у меня получаются снимки лучше, чем у брата мужа, у которого камера всего с 7-ю" (ессесно, речь не о зеркалках)...
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    crazy_mouse МАЛАДЭЦ! (это на реплику UncleSam-у. Я вот не мог понять, что в его ответе подвох. Чувствую, а сказать не могу).
    На реплику мне... - ууу... даже ностальгические воспоминания нахлынули... но это не для этого форума. В двух словах: существует мнение, что комплекс неполноценности (и физический, и моральный) рождает незаурядности именно противоположные этому комплексу...
    Я когда-то прослыл "женским угодником"..., а на самом деле, я женщин побаиваюсь, мягко говоря...
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    :gigi:
    Хорошо с вами, но у нас сегодня ровно год свадьбы, пора мне к мужу вернуться из виртуала, пока у него какие-нибудь комплексы не развились, которые потом вырастут в незаурядности, которые мне явно придутся не по душе... :hit:
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, crazy_mouse, вы мне возражаете так, будто бы именно сейчас люди вдруг перестали читать книжки из серии "Фотография для начинающих криворучек" :) Я так думаю, что в процентах от общего населения этих людей осталось столько же, сколько и раньше. А вот в процентах от общего числа фотографирующих, конечно же, уменьшилось. Математические формулы приводить не буду, уже и без того занудствования мои на эту тему несколько подзатянулись.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вот именно. Причём даже не в разы, а на порядок. В том весь и прикол. ;)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут есть еще проблема - резкое снижение качества такой литературы. Современные книженции из серии "для чайников" правильнее было бы назвать "для дебилов". Т.е. даже те начинающие любителе, которые готовы что-то почитать, в большинстве своем сталкиваются именно с такой... литературой :(
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я понял, в чём наши как бы разногласия. Я-то с самого имел в виду абсолютные величины, а Prof относительные. А по сути мы говорим об одном и том же. Просто раньше отсчёт начинался с уровня хоть какой-то, но подготовки, а сейчас - с нуля или даже с отрицательных величин :d Но зато в современных аппаратах унутре встроен думатель. Собственно говоря, автоматические мыльницы уже достигли уровня качества съёмки, который дальше повышать нет необходимости. Людям это просто не нужно. Как не нужны, например, штаны, которые тыщу лет без сносу носить можно. Маркетологи теперь вынуждены круглыми сутками высасывать из пальца идеи, которые заставили бы население покупать более совершенную фототехнику.

    Каюсь, я и сам статейки такого уровня пописываю :d
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я не о том, на какой начальный уровень они рассчитаны, а о скорее о том, что после них он не особо изменится )
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Наверное, именно поэтому счастливые обладатели мыльниц словно клещи вцепляются в любого проходящего мимо фотолюбителя и спрашивают, какую камеру купить, чтобы снимать так, как снимает этот любитель... :pop:
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это из той же серии, что занятия спортом или похудание. Каждый хочет выглядеть красиво, но никто не хочет сидеть на диетах и заниматься спортом. Точно то же и с цифромылом: как бы всем нравятся хорошие снимки, но всё больше в теории, а по факту и так более, чем замечательно.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, не... это последствия той самой "минусовой" грамотности. Они о спорте и диетах не слышали даже... :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, если честно, я сам про спорт и диеты вчера только узнал и был мало сказать удивлён: поражён до самых глубин души.

    Короче, просто можно зайти на одноклассников и полюбоваться, какими кошмарными снимками там народ на полном серьёзе восхищается. У меня, скажем, волосы дыбом по всему телу, включая подмышки, а у них слёзы умиления и искренний щенячий восторг. Поэтому я точно знаю, что фотокамеры более высокого класса людям попросту не нужны.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, вынужден согласиться по поводу подмышек. :(
    И это не только по фотоаппаратам.
    Сломался у родственника компъютер. Всё, крах, срочно. Сгорел блок питания. Заменил. Заработалооо!
    Всё, ничего больше не надо. Радиаторы забиты шерстью, на видюхе кулер стоит, в трее все что можно воткнуть, куча нерабочих программ, десятка 2 игрушек, 3 - виртуальных виска, 3 антивируса... нееее ничего больше не надо делать. Оно поехало.
    Вопрос даже не в жадности оплаты - родственник, я ему даже этот БП подарил. Просто такое отношение ко всему.
    Чувствую завтра опять прибежит.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, ну про одноклассников мне не надо -- я сама там немало ужасов видела... Только аборигены что-то ко мне там всё частят -- расспросами достают да в друзья просятся... прям хоть в группы не ходи и в форумы не пиши... :iq:
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, а вот это уже как раз люди, сочувствующие спорту, диете и фотографии :d
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, я бы сказала, соболезнующие. Только вопрос "какую камеру купить, чтобы делать хорошие фотографии?" я слышу гораздо чаще вопроса: "А где ты училась фотографировать?". Если точнее, то последний вопрос слышала от силы пару-тройку раз. Остальные 99,999% ищут фотоаппарат с волшебной кнопкой "шыдевр". И, кстати, порой становилась свидетелем, как одни и те же люди одинаково оценивали и мои фотопотуги, и те самые шедевры, от которых все небритости дыбом встают да седеют...
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, можно людям говорить правду, что новая 22-мегапиксельная Mamiya 645ZDb при достаточно скромной цене менее 11 тысяч убитых енотов уже вполне годится на то, чтобы делать снимки средней паршивости.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, неужели наконец создана первая в мире камера с настоящим ИИ? :smilewink