1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Caps,
    если вопрос касается лично меня,то комп с такой конфигурацией мне просто не нужен.лично для меня следующий комп будет asus eee desktop http://www.3dnews.ru/news/sluhi_pervie_fotografii_asus_eee_desktop/ .
    Такой комп как привели вы я в магазине покупать не буду,если мне понадобится то я соберу его сам и он выйдет гораздо дешевле магазинного,да и переплаты за ось не будет точно,но давайте не будем разводить спор по поводу сборнай комп или из магазина,здесь уже есть тема по этому вопросу.Вы задали вопрос,я вам на него ответил.

    добавлено через 1 минуту
    может потому что мы живем здесь,а не Мск?
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Соберете сами iMac? не смешите мои тапочки, честное слово....

    Если вопрос про топовый комп, то считайте что вы оказались миллионным посетителем магазина XXX и он Вам с неба свалился.

    Теперь про офис. Я себе живо представил, ну например РЕ и AlTk. Второй дает т/задание первому - а первый ему и отвечает - да я тебя в гробу видал, чо ты мне шлешь доки в своем сраном офисе и в своем долбаном визио-шмизио! шли постскрипт нах, или я не буду с тобой работать. Куда пойдет РЕ - правильно, туда и пойдет. покупать офис и визио. Так вот господа, пока не будет нормального клиента, э.... ну пусть будет 1с -то до тех пор не будет вам нормального слюникса как десктопа хотя бы в 25% офисов. ну, будут энтузиасты башлять за терминальные лицензии на винду, добиваясь копеечной экономии. и если посчитать по деньгам по-честному - то хрен там а не выигрыш. 20 копеек которые будут выиграны лицензированием, будут съедены зарплатой админа. TCO это такая штука которую не нена2.71бешь. поверьте мне - косвенные затраты сожрут всю экономию.
    и последнее. не надо тут звездить что кухарка возьмет и поставит себе дома слюникс вааще без проблем. я уже давно не видел дистрибутивов выигрывающих (без специальных манипуляций с настройкой) по производительности и комфорту от этой производительности от XP. Каганов, кстати, едко написал на эту тему. И это правда. современные кеды действительно тормозные. так что весь этот линукс дома - это для фанатиков, и людей у которых слишком много свободного времени, чтобы доводить его до ума.
     
    Последнее редактирование: 06.04.09
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я так говорил в ответ на :
    добавлено через 4 минуты
    А по поводу не совместимости стандартов я скажу так,у нас в фирме на всех компах стоит ОО,и ни каких проблем с документацией от от поставщиков-смежников нет,все читаемо без проблем.Но такая ситуация не во всех отделах,есть отделы в которых без компьютеров с виндой ни куда не денешься (например строители-архитекторы) вот у них стоит винда,но для минимизации расходов винда стоит на личном ноуте и на нем же стоят различные крякнутые программы.
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кстати, точно свободное? Или таки не очень свободное? Пару лет назад он не был свободным. Это точно.
     
  5. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    на два моих последних компа( и один ноут ) убунта становилась без малейших проблем,все железо определялось из коробки.
    кеды вообще отстой,несколько раз пытался заставить себя привыкнуть к ним,но не смог.Сейчас я по прежнему работаю в гноме,и он ни грамма не тормозит.может я что то делаю не так)))) ?
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А, ну вот Вы и сами написали, что не очень свободное.

    добавлено через 2 минуты
    А Вы его в 128 метрах озу запустите. и кстати, коробочная убунта какой версии?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня ни на один из 3 ноутов + комп не ставилось так, чтобы потом еще пару дней не пришлось допиливать (и то полностью все равно не работало).
    То что железо определяется - еще не значит что оно будет работать )

    добавлено через 1 минуту
    да, на древнем ноуте с 128 памяти гном + опера с несколькими вкладками роняют систему в своп серьезно :)
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так во всех отделах или не во всех? :) не понял если честно :)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Лично у меня стоит сервак под Линуксом, на нем в терминале запускается обыкновенная 1С версии 7.7. На рабочих станциях и винда, и линукс - терминалу по барабану. Экономия на моей микро-сетке по моим подсчетам - порядка 100 тыс. При этом знакомый админ рассказал, что его контора на сетку примерно того же размера потратила 500 тыс. Это не хрен, а реальный выигрыш. Поддержка всего этого обходится строго до копеечки в ту же сумму, что прежде поддержка того же хозяйства на пиратской винде с цитриксом. Перешли на лицензионный софт за 7 (семь) тысяч рублей. Если посчитать еще и стоимость работ по собственным расценкам, то надо добавить еще 6 (шесть) тысяч рублей. Так что выигрыш есть, и огромный, и проблем с переходом в разы меньше, чем в страшилках. Просто дело новое, никогда рывком полрынка не занимается. Если б не пиратство, доля рынка Майкрософт уже сейчас была бы меньше 50%.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я ведь не зря написал. у меня тут где-то валялся системник, на котором и гном и кеды летают. пень 200 ммх/32 метра озу. фря 2.2.8. фря 4 в иксах тормозит уже ощутимо, нормально, даже капитально пересобранная (было у меня в молодости желание ковыряться) вобщем то работает не так как хотелось. когда я взял из спортивного интереса расхваливаемую федору (кажись двойка) я просто охренел от тормозов. хотя 2000 на той же железке просто летала. впрочем, если внимательно читать ридми к сборкам кое-что сатет на месте. да и к ядру все выше и выше минимальные требования. есть много причин, но, походу поминаемый здесь Танебаум был прав - линукс - тупиковый путь развития ос. вся эта его популяризация - чистой воды политика. дабы MS окончательно всех не сожрал.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а на чем экономия? на 1С разве не на каждого юзера лицензию надо?
    у большинства софта это так, и использование терминалов даст разве что экономию на операционных системах у клиентов
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не надо звездить. 1с 7.7 под линуксом не запускается. у нее только виндовой клиент. или опять костыли с эмулятором? про стоимость лицензий поговорим отдельно.
    и кстати, цитрикс зачем? админы криворукие?


    кстати - мне тут недавно рассказывали, что 1с 7.7 вполне уже можно заменить бесплатным софтом (ну по крайней мере, если не врут, 80% фуекционала для SOHO реализовано). говорят дожили мы до этого состояния. экономить, так на всем, чож не экономите?

    и уж совсем не понимаю - если полный терминал, чтож тогда не тонкие клиенты... это если про экономию.
     
    Последнее редактирование: 06.04.09
  14. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    вот другая точка зрения http://www.study-izotoff.ru/archives/86
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Амбер,
    Я что-то не увидел там про домохозяек. Которые "с рутом не сидят".
    а.. дальше понятно "Много и очень много можно рассказать о прелестях Линукса. О том что дистрибутивы все бесплатные (за малым исключением) , о том что трехмерный рабочий стол Beryl круче висты в 10 раз и многое другое." ну вобщем с ним все ясно... федора 7 ага...
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    а что тебе надо знать про домохозяек?я сужу по своей жене,я ей вывел на рабочий сто ярлыки фаерфокса,почтовика,аси,пикасы ,домашней папки и видео плеера,и у нее ни каких проблем с работой в линуксе нет.ей все равно как что там устроено,она знает что надо нажать на ярлык и будет интернет,нажать на другой ярлык и будет ася,так что с домохозяйками все просто.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Использовал Линукс (Ubuntu) дома в качестве основной системы около года.
    Сейчас вернулся к Windows XP. Линукс остался на ноуте, в качестве замены Висте. Ноут использую вне дома и поэтому ставить нелегальный софт на него не хочу.

    И сейчас уверен - Линукс для дома не подходит. Линукс отлично подойдет для школ, ВУЗов, его можно поставить в офис, но не домой. Дома - только в случае, если вы используете комп как медиацентр - кино-музыка-интернет only.

    Первая проблема Линукса - отсутствие удобного полноценного софта, не только бесплатного, но и коммерческого. Самого обычного, который часто нужен дома.
    Я бы с удовольствием купил бы FineReader под линукс - но его нет. А альтенативы очень унылы.
    OpenOffice - неплохая альтернатива MS Office, но есть проблемка.
    Она не в том, что ОпенОфис плох, а в том, что на других компах стоит МС Офис, который документы .odt не понимает. ОпенОфис отлично подойдет предприятию с закрытым документооборотом, но дома студенту или школьнику врятли будет комфортно с ним работать.

    Игры. Здесь вообще обсуждать нечего.
    Даже редкие специально написанные для Линукс игры (большие, вроде DOOM3) могут не заработать. А для чтобы комфортно играть под Вайном нужны крепкие нервы, глубокие знания системы и очень хорошее быстрое железо, т.к 3d игры, летающие под Виндовс на дохлом целероне с ДжиФорс 6600, еле плетутся на коре2дуо и 9600ГТ. А на картах Ати вообще не работают.

    С прочим софтом тоже не айс.
    Начиная от устаревшего неудобного интерфейса многих программ (который не вылечить натягиванием шкурок гтк) и заканчивая непонятными проблемами, для избавления от которых нужны знания и понимание системы.

    Вторая проблема.
    Виндовс предоставляет возможноть пользователю выполнять сложные манипуляции с системой простыми, в несколько кликов действиями. В Линуксе таких возможностей практически нет. Это касается многих вещей - подключения телефона через блютуз, установка соединения через GPRS, рабоат с двумя мониторами, и т.д.


    Простой пример]
    Имеем два монитора 1-й 17"-1280x1024 и 2-й 42"-1920х1080, видеокарту Radeon 3850 c 2 dvi.
    Нужно сделать два рабочих стола - 1280x1024 и 1920х1080, чтобы на одном работать, на другой выводить кино на весь экран.
    Windows
    Экран-Параметры-монитор 1 делаем основным, на второй расширяем рабочий стол. Выставляем нужные разрешения для кажного монитора.
    Запускаем плеер или софт для ТВ-тюнера, перетаскивам окно на втрой монитор, в настройках плеера указываем "открывать на весь экран"
    ВСЕ.
    При повторном запуске плеер запустится на втором мониторе (Виндовс запоминает положение окна) и на весь экран.

    Линукс
    1.Прежде что либо делать нужно научиться работать в консоле :).
    Это связано с тем, что любые манипуляции с настройками видео запросто могут привести к падению графической среды (Х-сервера). И реанимировать его придется из командной строки.

    2. Пробуем настроить мониторы через ATI Control. Уверяю - НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. С помощью этой утилитки можно или клонировать рабочий стол, или растянуть (именно растянуть, а не расширить!) его на два монитора. При растягивании система может выставить дикое разрешение, вроде 3840х1080, что приведет к потере изображения.

    3. Настройка вручную.
    Находим файл xorg.conf. Идем в Интернет. Читаем маны по его редактированию и форумы с советами как это лучше сделать.
    чОткой инструкции "Два монитора на одной видюхе" нет. А это значит, что то, что спасло Диму из Хабаровска или Джона из Детройта не факт, что поможет вам.
    Время решения задачи - от нескольких часов до бесконечности.
    Лично я сдался на вторые сутки. Хотя иногда возвращаюсь к ее решению.
    Пока кроме как запуска вторых иксов из консоли вариантов не вижу.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    есть плагин для ODT от Sun, и во втором сервис-паке у офиса будет поддержка ODF... но проблем от этого сильно меньше не становится )
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот когда она сама поставит асю, видеоплеер и все остальное - тогда для домохозяек.
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    в смысле?ася,видеоплеер и все остальное становится сразу при установке систему,по умолчанию.Чего не хватате,то ставится из репозитария в три клика.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ма-а-ам-а-а-а.. и еще эти люди говорят что винда гуано - так как гуй у нее в ядре... тормозная система ставящая много не нужного...
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    компоненты ядра - есть ядро.
    1. ядро не может выгружать само себя.
    2. конкретно в НТ ядро вместе со своими компонентами никогда не выгружается
    3. драйверы не есть компоненты ядра. они исполняются в kernel mode.
    4. про структуры данных тоже не все верно

    ПС. Alfey, Вы путаетесь в терминах.
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Caps,
    а для вас было открытием то что в убунте после установки системы с нуля вы получаете:браузер,торрент качалку,веб-качалку,асю,почтовик,аудио плеер,видео плеер,программу для просмотра фото и редактирования,опен офис и куча других прог.Фактически после установки Убунты вы получаете систему на которую уже установлены программы нужные для среднестатистического пользователя.

    подкрепите свои слова доказательствами!:frustrate Если в говорите что линукс - тормозная система,то мне кажется вы его видели только на скриншотах:hah: :hah: :hah:
     
  24. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Экономия на винде. Сетевая 1С давно куплена и осталась той же. Был вариант: виндовый сервер и отказ от цитрикса, ибо дорого. Это стоит порядка 100-120 тысяч. Сам сервак, лицензия клиентского доступа, терминального доступа и прочий обвес. Это только для завлечения клиента можно врать, что стоимость сервера 18 тыс, для реальной работы надо докупить туеву хучу всяких "лицензий". В другой конторе, напомню, за софт отдали полмиллиона, видать, обвеса набрали по полной: МС офисы там всякие, фаеволы умные и т.д. Я считал по минимуму, получалось чуть больше сотни. Вместо всего этого счастья был взят бесплатный Линукс, бесплатный NX и небесплатный Вайн. Так сказать, костыли с НЕэмулятором. Работает, зараза. Переиндексация проходит втрое быстрее, подключение втрое медленнее, сама работа неотличима. Цитрикс был затем, чтобы запускать 1С в терминале, это быстрее работает в локальной сети, и это единственная возможность, если сервер удален, а доступ к нему по каналу 64К или вовсе через обычный Интернет. Работало даже через мобильник, GPRS хватало. На обыкновенном коммуникаторе можно было запустить 1С и смотреть базу, только реально не видно ничего, буквы мелкие до жути :) С NX вместо Citrix всё осталось так же, только у него пока нет клиента под Win Mobile, так что на коммуникаторе уже базу запустить не могу. Поскольку я и раньше этим не пользовался, то считаю, что за сотню тысяч рублей это вполне приемлемое неудобство :)

    добавлено через 20 минут
    Кстати, забавно с вирусами получилось. Есть у нас один деятель, у которого стоит винда, и он ее периодически заражает. Ну и 1С запускает, конечно. Вирусы такие: о, че-то виндовое, ща мы ее! И погибают под вайном, глупенькие, даже безо всякого антивируса.
     
    Последнее редактирование: 07.04.09
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Шо, так прям по умолчанию? Если это так - то убунты у меня в жизни не будет.
    Развитие системы не планируется? Ну, возможно что и так.
    Итого экономии (цитрикс опустим - в W2003 вменяемая терминалка) 85$ на терминальной лицензии.
    Теперь, что это будет стоить по деньгам в случае админ уволился - найди нового?
     
  26. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    тема вроди была как линух дома? по мне никак...
    ставил мандриву 10, продержалась 3 часа, снес нах...
    щас ХР и Виста...

    добавлено через 13 минут
    кстати, еще на злобу дня http://www.overclockers.ru/hardnews/32651.shtml
    цитата : Проблема заключается в том, что покупатели нетбуков хотят работать с чем-то знакомым и удобным, и операционная система Windows XP обеспечивает им такую преемственность. Вполне возможно, что квалификация значительной части владельцев нетбуков не позволяет им разбираться во всех тонкостях Linux. В Великобритании продавцам возвращается каждый пятый нетбук под управлением Linux. Компания MSI утверждает, что процент возврата нетбуков с операционной системой Linux в четыре раза выше, чем у нетбуков с Windows XP.
     
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Развитие планируется, это как раз без развития можно было смириться с разовой оплатой пусть даже сотни тысяч Биллу. Но выше моих сил было осознавать, что каждый новый комп надо будет комплектовать софтом на половину его стоимости, а то и поболе. Сейчас спокоен: на новое рабочее место понадобится только железо. А про $85 - это очень показательный момент. Никто на самом деле не знает, сколько денег стоит майкрософтовский софт. Это кажется диким, но это так. Ты вот думаешь, что хватит $85 на комп, я смотрел глубже, насчитал порядка 100 тысяч на 20 компов (это я давно считал, по 25 руб за бакс, как сейчас цены изменились - просто не знаю). Кто-то третий посчитает еще как-то. Достаточно глянуть обилие аббревиатур на сайте мелкософта, чтобы отбить охоту самому разобраться в этом месиве. В итоге лично я уверен: у конторы обязательно должна быть бумажка, на которой написано "Мы купили у Майкрософта всё, что только можно придумать для любого использования, и они не подавились!". Без такой бумажки проверка, имхо, всегда сможет найти, что какую-нить "процессорную лицензию" купить забыли, чем нанесли Майкрософту гиганский убыток.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и кто ж такие бумажки выдает? LOL
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какую нафиг половину стоимости. ОЕМ-ную вынь + cal + терминальную лицензию. Насчет развития - когда будет 40 машин - тоже 1С-ку будете в терминале пускать? А то ведь простой переход на скуль порубит всю вашу экономию в щепки.
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    тонкий клиент еще дешевле