1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятник в Волгограде, изображающий детей и крокодила

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Marta, 10.09.08.

  1. Marta

    Marta Гость

    Привет всем, мы с подругой приезжали в Ваш город в августе и видели в туристическом буклете фото памятника, изображающего детей и крокодила, который находился на привокзальной площади в период Сталинградской битвы. Пыталась найти какую-то информацию о нем в инете,но ничего не нашла:( прошу написать всех, кто знает что-то об этом памятнике;) Заранее благодарю:)
     
  2. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Нахрен, извините, этот ужасный памятник. Ходили слухи, что его восстанавливать хотят. :frustrate
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Marta, я несколько раз натыкался на материалы об этой "реликвии" даже на нашем форуме. Не помню, в каких разделах. И в газетах о нём начинают писать, когда дело идёт к выборам и какая-нибудь сторна делает его восстановление своим брендом...Ну а после - опять спокойно забывают.
    У меня о нём есть несколько справок. Назывался "Детский хоровод". Построен в тридцатые годы по типовому проекту. В СССР их было несколько. Чаша фонтана продублирована в парке, недалеко от центральных проходных ВГТЗ. Но, по-моему, без пионэров. После ****ы был восстановлен, но при реконструкции Привокзвльной площади снесён, как не представляющий художественной ценности. Его восстановление задумано потому, что он попал в кадр известного фильма на фоне горящего Вокзала 23 августа 1942 года и стал своеобразным символом разрушения Сталинграда - как и Мельница. Просто ей, Дому Павлова и старому зданию Универмага повезло больше - их сохранили. До ****ы он вряд ли успел стать "визитной карточкой" города. Других хватало.
     
  4. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    ДОбалю, что макет паямятника присутсвует на модели центральной части города в музее-панораме "Сталинградская битва"
     
  5. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    многа памятнегоф - это радует. тока их в волограде всё рно мало. надо строить.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты кохда на кладбище последний раз був?!
     
  7. Marta

    Marta Гость

    спасибо))

    Стрелок,спасибо большое за информацию,но все-таки неясно,почему там изображен крокодил;) не могли бы вы ответить и на этот вопрос?:p
     
  8. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    Наверное творческий гений скульптора, одобренный ЦК. ;)
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Marta, там не только яшпер был, но и ляги по периметру, из отверзлых пастей которых били струи прозрачной волжской воды.
    Ответить конкретно не могу. В тридцатые футуристов ещё не всех перестреляли. Думаю, что это синтез идей соцреализма и авторской шизокрылости. Тогда подобных шедевров хватало. На ППБ (пл. Павших Борцов), кстати, был установлен памятник Ильичу, постаментом которому был бетонный болт с гайкой. Типа: "наш болт Ленину". Думаю, фонтан из той же серии. Надо поспрошать у спецов. Дети - явно пионэры, в галстуках. Три мальчига и три дефчонки. Их удалой хоровод противопоставлен агрессии крокодила. Типа - а нам пофигу. Может, развитие идеи уничижения "гидры империализма"? Политика просматривается - дети то не "просто дети", а пионэры. А это святое...
     
  10. Marta

    Marta Гость

    Стрелок,я с вами согласна насчет пионеров, но связывать как-то крокодила с империализмом...не знаю)вариант с фантазией автора казался бы убедительным,если не учитывать тот факт, что искусство было полностью подконтрольно режиму. но все равно,огроооооомное спасибо) шлю вам поцелуй в щечку;)
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Пожалуйста...Раз такая привилегия, придёца бороду брить.:)
     
  12. ИМХО это парафраз Чуковского про Тотошу и кого-то там ещё.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нестоличная штучка, Мойдодыр?
    Что-то я там пионэров не бачил. Были:
    Мочалка - 1 шт.;
    Крокодил - 1 шт.;
    Дети Крокодила (Тотоша и Кокоша) - 2 шт.;
    Умывальник - 1 комплект;
    Грязнуля - 1 шт.;
    Зубной порошок - 1 коробка;
    Густой гребешок - 1 шт.;
    Полотенце пушистое - 1 шт.;
    Мыло душистое - 1 кусок.
    Заочно у поминалась мама в контексте её спальни. Ну и фоном проходили баня, ванна, река, океан, ушат, корыто...Вроде всё.;)
     
  14. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Стрелок,
    думаю Нестоличная штучка имела ввиду не Мойдодыра, а эпическую сагу про побег животных из зоопарка и смелого Ваню Васильчикова, победившего Крокодила. По-моему, сие произведение так и называлось "Крокодил".
     
  15. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    ихмо пусть восстанавливают-прикольный будет памятник, тем более что стоянка перед вокзалом никем не используется и бомбил оттуда еще б прогнали.
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Лорана, знакомое сочетание ФИО...Нашёл:
    www.stihi-rus.ru/1/chukovskiy/12.htm
    Обормотень, может, не заморачиваться с восстановлением, а купить декорации в Голливуде? ("Враг у ворот"). А заодно и "живого" Хрущёва. Зело леп вышел!
     
    Последнее редактирование: 18.09.08
  17. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Стрелок, бред. Если оригинал действительно имел такой подтекст, то вряд ли кто-нибудь, кроме соратников новодворской его сейчас увидит.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Обормотень, во всяком случае, похоже на правду. В паутине много комментариев на политическую подоплёку "Крокодила". Вон и Надька Крупская, жена "товаишша Кьюпскаго", разделала под орех в начале 30-х ентого чудака. Новое осмысление Образа? Если уже нельзя запретить, то надо подчинить? Вместо Васи - пионэры и пионэрки, вместо Петрограда - Сталинград. И, главное, всем похеру.
     
  19. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Стрелок,
    Да-да. Именно это произведение вспомнилось.

    А насчет подоплеки. Вообще-то пока мамы читали эти стишки детям, разбиралась политическая направленность товарища Чуковского. Я не помню точно, но за свои стишата типа Крокодила и ТАраканища писатель подвергался серьезной травле. А когда ему в Оксфорде присвоили знание Доктора Литературы - именно за "Крокодила", стало совсем плохо. Но книги издавались, детям нравились и были даже полезны - частые повторения слогов помогали развивать речь ("выходила к ним горилла, им горилла говорила, приговаривала". Запретить было нельзя. Значит надо показать только одну сторону - пионеры радостно скачут вокруг поверженного капиталистического крокодила. И может быть, читатели и не обратят внимания на то, что в конце книги автор сидит в гостях у Крокодила, как у старого друга. ДА и тот же Ваня с Крокодилом подружился.
     
  20. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Лорана, так Вы за памятник или против?
    А ник у Вас тоже логопедический;)
     
  21. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Обормотень,
    а обязательно быть за или против? Помоему автор темы просила просто инфу о нем :)
    А ник скорее литературный - взят из книги.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Числивая! А я вот, читать так и не научилси. Токо писать и считать. И зело страшно ругаца.
    А из какой книги и почему? Из "Айболита"?
     
  23. да-да. Именно это я и имела в виду.
    Это у меня просто такие ассоциации с детства, когда я впервые увидела фото этого фонтана.
    ЗЫ. Вот тут многие против восстановления этой безвкусицы, а вот фотнтан "Искусство" на набережной ни у кого протеста не вызывает? Помню, первое что пришло в голову, о чем я счастливо и сообщила остолбеневшим родителям, это что "дяденькам плохо и их рвет водой". Это я про маски по бортику фонтана, изо ртов которых льется вода. Так чем крокодил-то хуже?

    добавлено через 2 минуты
    А ещё вы не видели совершеннейшее чудо - фонтан "Рыбка" в колонии № 9: одинокая рыбка (по виду карась), стоящая на хвосте, жалко выплевывала чахлые сгустки воды в совершенно пустую ванну. По бортам гвоздиками были прибиты воздушные шары.
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Из лоции :)... Лоран - название устаревшей навигационной системы. :gigi:
     
  25. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Стрелок,
    Vladimir,
    Из "Саги о Копье", автора не помню.
    Почему - потому что "Лорана" похоже на мое имя, и героиня книги, носившая это имя, мне показалась чем-то похожая на меня.
    Но это все не по теме :)
     
  26. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0


    это точно ;) Интересно было бы знать что означает льющаяся вода из-за рта людей?
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Обормотень, это не люди, а Сатиры, сиречь Духи искушения.
    Тётки то - ничего так...Под пивко. Может искусимси? Кто третим? Или - справимся?
    ПЫСЫ. Памятнег сей имел в старину название "Три вдовы". Кто знает предысторию?;)
     
  28. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Стрелок, а что с предисторией?
     
  29. Стрелок,
    чё-то навеяло: одна девчушка, учащаяся четвертого класса, на вопрос, когда была Сталинградская битва, бодро отчеканила: сразу после Ледового побоища!

    добавлено через 49 секунд
    это что-то про портвейн? Или про "Веселую вдову"?
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Обормотень,
    Нестоличная штучка, у меня более прозаическая информация.:(
    И непроверенная. Когда строили Набережную и подводили сети к месту будущего Фонтана, в котловане, под фундаментом, сварщик в стеснённых условиях стыковал трубы. И по неосторожности замкнул себя на источник тока. Пока ох! и ах!, он ушёл...Разборка была, шум. А когда открыли Фонтан - народ и "подсуетился".
    Кстати, тётки символизируют три Великие реки- Волгу, Каму и ещё какую то, объединёнившие великой "Дружбой" народы, проживающие на их священных брегах. Так что струи - в Тему.:)