1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите пожалуйста спасти дерево

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Гость, 14.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    вышли сегодня вечером гулять и обнаружили что тополь, растущий у окна (лет 15 ему примерно, диаметр ствола сантиметров 20), аккуратно опилен на небольшой высоте от земли - круговой надрез коры какойто сволочью

    пожалуйста подскажите что делать? я не садовод, сейчас читаю что могу найти - пишут прививать мостиком его надо, но это же только весной... а до весны нескоро :(
    попадались варианты с какимито биостимуляторами роста... но...

    короче я в шоке... может какието средства, лекарства, технологии... я понимаю что тут не форум садовников, просто нужна конкретная волгограская помощь -куда ехать, где что искать....

    подскажите пожалуйста. :shuffle:

    п.с. ну ни уроды некоторые "люди"....
     
  2. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0


    Если просто надрез, а не кору сняли, то затянется. Садовым варом можно замазать, думаю. А для начала узнать, кто и с какой целью. Эт скорей всего ваше жэу на жалобы среагировало, так или иначе уничтожат.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    эко кольцевой надпил, на глубину коры, возможно немножко глубже.

    вчера соседям сказал - они в шоке... ЖЭУ точно не причем...

    я так понимаю - куплю садовый вар + надо таки "стимулятор роста растений" какойто - с ним смешать, обмазать и плотно замотать целлофаном.

    вот с чем не определился - стоил ли сделать несколько "мостиков" - привить попытаться? везде пишут что это делается только весной, но попадалось что июль-август тоже прививают деревья, только не так.

    пожалуйста поправьте меня - подскажите, процесс лечения предполагаю провести сегодня вечером. буду благодарен любой помощи
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Действительно! Бывает аллергия на тополиный пух, этот же пух летит в квартиры, на некоторых тополях живут и размножаются клопы вонючие...
    Ненавижу за это тополя! :mad:
    Кору подпилили в надежде, что засохнет. Зеленое дерево срубить весьма проблемно! Штрафонут...

    ЗЫ: слушал по радио, что существует порядка сотни видов тополей, но... пуховый только один!!! :crazy:
     
  5. Гость

    Гость Гость

    WindMan

    там этих тополей штук 100 вокруге

    без обид, у меня в детстве была аллергия от которой я был излечен, получив "по морде", сильно.

    есть сильнейшее желание применить на вероятном аллергике со второго этажа вернейшее средство - дедушкину монтировку с шестигранника. прошлий год одного полечил (по другой причине) - ласковый стал, улыбается и здоровается всегда....
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Экий же вы добрый защитник природы...
     
  7. Гость

    Гость Гость

    а ваши предложения?

    нет, на этот раз думаю натравить на него ЖЭУ и милицию. просто нет же 100% уверенности что виноваты именно эти жильцы. а опыт, когда "лечили" невиновных (они под "грузом" аргументов сознавались даже) есть. до сих пор стыдно...

    очень прошу помочь мне именно по теме, опыта помощи деревьям у меня нет :(
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Садовым варом не надо, он препятствует срастанию камбия (живой слой коры). Да и вообще, если разрез не очень широкий (несколько миллиметров) - то само срастётся. А вообще, есть смысл задуматься, если тополь "пылит", и это сильно мешает кому нибудь (а что мешает - это факт), может просто рядом посадить "непылящее" дерево? Опять же, не ломающееся от ветра как спичка... Таких много - катальпы, липы (правдв они "плачут"), клёны итд... Подумай, с соседями обговори.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Zebra21 спасибо за советы!

    можно еще поспрошать плз? разрез не широкий - от ножовочного полотна. но он же подсыхает + в него активно муравьи ползают... точно его никак не обрабатывать?

    тополей там и правда много у нас - одним больше одним меньше для аллергика помоему пофику... + НЕ пылило это дерево никогда.

    растет оно до моего 6го этажа, вчера общался с соседями с 3го и 4го этажа - они в ужасе - оно всех нас от зноя и шума защищает. на 5ом живут нормальные люди - пилить не стали бы точно... остается гаденыш со второго.

    да, хотим там посадить еще других деревьев. но эти то зачем портить? итак не город а промзона сплошная...

    ---

    Zebra21, заранее благодарен если доподскажешь. :shuffle:
     
  10. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    У нас тоже весь двор тополями засажен. (руки бы оторвать тем кто сажал). Когда пух летит как будто в метель попал. Я бы как и Zebra21 посоветовала спасать не дерево а людей и посадить, что нибуть более приятное и безобидное.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость, подумай, сколько пуха у деда на втором этаже и не сравнивай со своим шестым!!! Посадите все вместе лучше приличные деревья!
     
  12. Гость

    Гость Гость

    блин да не дед там живет, там снимает квартиру молодой "Славик" какойто, который мусор в окно еще выбрасывает... гавнюк одно слово.
     
  13. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    Кстати сосед за подобное "преступление" (тоже с тополем) 2 года назад заплатил штраф в размере 8р. Так что боюсь вы своего соседа ни ЖЭУ ни милицией не запугаете.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Анита

    и что предлагаете? пускай и дальше гадит? нет уж.

    еще раз очень прощу - давайте не обсуждать флору поволжья и ее вред для "аллергичной гопоты" г. Волгограда. ибо для них идеально подходят металлические новогодние елки с железным стволом...

    буду искренне рад подсказкам - по теме - как лучше всего помочь дереву. по приезду домой смогу выложить фото ран...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Дереву никак помогать не надо. Максимум - замотать место спила скотчем или чем нибудь подобным, от этого хуже не станет, а плюсы могут быть. Только ни в коем случае не надо в срез напихивать никакой хренотени - это точно плохо.
    Кстати, многие деревья просто не дорастут до 6 этажа в наших городских условиях. Сажайте клёны, липы, ивы, берёзы, если полив в первые пару лет обеспечен - вырастут. Только не наджо сажать тополя и вязы!
    ЗЫ. Не стоит так уж всех аллергиков относить к "аллергичной гопоте". Большинство из них нормальные люди, и не дай тебе бог оказаться на их месте, как и твоим детям...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Zebra21

    понял. спасибо! - о дереве...

    о аллергиках = ну как вы не поймете - конкретно это дерево никак не связано а чьей то аллергией точно. приходите в гости - покажу какие аллергены - бутылки и консервные банки летят из тех окон...

    там их еще много - тополей. которые растут с времен постройки дома примерно (ака 1990г) и никому не мешают.

    и тут даже если например поселится аллергик - бензопилу ему в зубы? а все остальные люди - не люди?

    повторюсь - я ЗНАЮ что такое аллергия на собственной шкуре. но чем даже если он бы был аллергиком - то конкретное дерево ему помешало???
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Может быть тем, что растет под носом...
     
  18. Гость

    Гость Гость

    вчера вечером проезжал мимо "красного октября" - давно такой тучи всякой дряни из него вылетающего не видел.

    давайте порубим все деревья и построим еще несколько таких заводиков - надеюсь все аллергики смогут спать спокойно!

    там говорят магниевое производство в киросвском строят? правильно! так нам и надо!

    надо еще пару комбинатов по обогащению урана, переработке отработанного ядерного топлива и... шо там еще в таблице менделеева полезного остается?

    ....

    всем помогавшим спасибо, надеюсь дерево выживет...
     
  19. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    Зачем же так категорично. Все не надо а вот тополя и вязы не помешало бы. А Вообще-то в городе давно пора менять деревья. Взял бы каждый по лопате да побеспокоился о своём дворе (всмысле высадил новые саженцы). И аллергики не задыхались бы и нормальная (а не военных лет) зелень появилась бы. А вообще дерево жалко конечно. Я за более гуманное уничтожение, а не за издевательство.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Анита

    просто наверно таки сначала надо новое вырастить, а потом старое изничтожать, благо места у нас - хоть отбавляй...

    так посадить и вырастить дерево - этож трудиться надо, затраты теже... никто не хочет. толи дело под покровом ночи с пилой сделать черное дело...

    я прошлый год в ЖЭУ писал о своем видении деревьев у нас во дворе. итог - по осени посадили 5 елочек (сосенок? не знаю - хвойных короче деревцев). Так к весне не осталось ни одного - вытоптали выломали местные высокооитлеллектуально одухотворенные аллергики.

    вы поймите - я уважаю и понимаю несчастье когда человек болен. но блин ...
     
  21. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    вчера обмотал рану у дерева пленкой, как тут советовали. пока работал - шли еще соседи (4 женщины) с нашего подьезда. ВСЕ - за дерево и нецензурно против его губителя. Муж одной из них лично его 20 лет назад сажал.

    итого по личному общению счет уже как минимум 8:0 в пользу дерева.

    уверен если было бы общение с бОльшик количеством соседей - результат бы был еще очевиднее.

    вот интересно - если эти деревья - такая ботва и их надо изничтожать - чегож жители САМИ их высаживали?

    у нас демократия или общество одного "высокооитлеллектуально одухотворенные аллергика"?

    ....

    теперь вопрос - в рану активно ползают муравьи, явно им там нравится. с этим нужно както бороться?:shuffle:
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему кого то седня больно стукнут...)).

    Надо сказать - я к деревьям вообще непривычный, то есть - на манер местного дителя - не могу сказать что они мне по душе. Ибо всю жизнь прожил в тундре и как деталь рельефа - для меня зачастую деревья все портят.

    Но тем не менее - поездив по среднеи полосе, пошагав в поиме Волги, на левом берегу - я стал относиться к ним иначе, как бы принял в разряд однозначно позитивных и с рациональнои и с субективнои позиции...

    Но то что растет в Волгограде - деревьями не назовеш - это правда.
    Наверное это от сложности выращивания, полив, охрана от морозв и тд...

    С этои стороны - непонятно, кто и что пилит, и с какой это стати. Если деревьев нет СОВСЕМ, по сравнению с тем что хотелось бы видеть.
     
  23. Walcker

    Walcker Участник

    418
    0
    я живу в обычном дворе хрущевского типа. расскажите пожалуста, как вы представляете вырубку тополей в моем дворе, при условии, что большинство из них выше домов в нашем дворе.
    я вас уверяю, что молодежь этого так не оставит, и через два месяца максимум я буду любоваться голым двором без единого дерева.
    замечу, что живу на красном, у самого проспекта, без деревьев мы тут все позадыхаемся. и зачем же пилить тополя?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Walcker, а можно не сразу, а через один сначала. А когда подрастут саженцы до 2 м, то и остальные деревья старые удалить. И никакого особого вандализма на Красном к саженцам я не замечал, кстати. Вот то, что сажают берёзы не озаботившись поливом - это просто дурь и распил бабок.
     
  25. Walcker

    Walcker Участник

    418
    0
    Zebra21, а я как не странно замечал. когда иду по этому самому красному, и вижу, как толпа пьяных у"№бков пинает собсно эти саженцы. и мой вопрос стоял немного по другому. вы представляете с какими трудностями связан процесс спиливания высокого тополя? его ведь просто под корень не спилишь, надо сверху начинать, нужно соответствующее оборудование, начиная от автовышки и заканчивая как минимум талями. плюс нужно потом это дело както увозить. а техника эта недешево стоит, сталкивался раньше. жильцам надо тогда всем двором деньги собирать (ибо жэу ессно не почешется), а у когото нету, комуто лень заниматься, а комуто это просто нафиг не надо.
     
  26. Анита

    Анита Новичок

    37
    0
    У нас во дворе (деревья сажались после ****ы) несколько лет назад одним из этих деревьев девушку убило. Так сразу после проверки комиссии и техника нашлась и всё остальное. Почти все тополя спилили. На их месте своими силами деревья сажали. Ничего растут и никто их не трогает. Так, что было-бы желание.
     
  27. Walcker

    Walcker Участник

    418
    0
    у нас такой проверки без старушки не дождешся! а старушек под тополями ставить как то не гуманно...