1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Eugene2878,
    Остальные тезисы, я так понимаю, не оспариваете? :) А вот в них-то вся соль Вашей неправоты.
     
  2. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    ппкс!
    И добавлю - крестовые походы Западный (Римский) патриархат начал осуществлять после ухода в раскол после 7 вселенского собора (1052) год. Причем, все крестовые походы имелю одну единственную цель - ослабление влияния Восточного (Константинопольского) Патриархата и подчинение воле Рима. В итоге крестоносцы к уничтожению Византии приложили не меньше усилий чем муслимы.
    Если бы промыслом Божиим Православием не покрестили Русь до окончательного поражения Константинополя то мы бы сейчас имели одно безальтернативное Православие - Западное Римское Католическое.
    По сути дела крестовые походы были первым беспрецедентным случаем в истории Христианства, когда один патриархат, проиграв на богословском поле в соборе другому, начал уничтожать своих же христианских оппонентов экономическими, военными и политическими методами.
    Покойный Иоанн Павел покаялся и за этот грех РКЦ, только, вот почему то не стал публично объяснять пастве - в чем конкретно этот грех состоял...

    добавлено через 13 минут
    дело в том, что всегда существуют две версии - парадная, пропагандитская, которая, безусловно, опирается на реальные прегрешения РКЦ. И дабы исправить эти прегрешения Реформаторство было затеваемо. Сам Мартин Лютер был весьма продвинутым и аскетичным Христианином.
    Однако, Реформация неизбежно должна была привести к ****ам. А на ****ы нужны деньги. А деньги тогда были у нарождающейся буржуазии и еврейских банкиров. В этом, на мой взгляд состояла основная ошибка Мартина Лютера - он недостойных себе помощников в продвижении реформации выбрал. За буржуазией и евреями торчали ушки недобитых инквизицией тамплиеров, которые к тому времени окончательно мутировали в масонство.
    Таким образом Мартин Лютер оказался (невольно) духовным лидером чудовищного извращения Христианства - боролись с папством, боролись с индульгенциями, а выплеснули из Христианства ВСЮ аскезу и всю мистическую составляющую (Св. Таинства).
    И получилась конфессия для буржуа - обмирщенная.

    Я не возьмусь утверждать, что в таком варианте Христианства не витает Дух Святый. Однако, вот такие факты имели место быть. А судить Вам уже, насколько они прогрессивны или регрессевны в деле спасения человека.
     
    Последнее редактирование: 06.05.08
  3. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    San"ka, сами говорите, что не хотите спорить, а сами... :) Я, по-моему, тоже всегда старался вести разговор корректно - особенно, в столь деликатной и тонкой материи, как чувства верующих.
    Если действительно обойти от религии, и вспомнить, что мы в разделе "политика"... У хорошего американского фантаста Стенли Вейнбаума был цикл рассказов о Марсе - о том, как туда прилетели земляне, и что они там увидели. В одном из рассказов есть небольшой пассаж о самой совершенной форме правления - об анархии. Точнее, об отсутствии правления - когда общество настолько высокоразвито, что уже не нуждается в государстве, которое всегда есть аппарат принуждения и насилия. Нам об этом, конечно, еще только мечтать и мечтать... :)
    Не совсем понял, как именно я подтвердил Ваш тезис о серединке. Если Вы о том, что большинству людей свойственен максимализм - либо слепая вера, либо "Бога нет!" - ну не знаю... Разве это так? Кажется, человек вменяемый тем и отличается от всех остальных, что ищет, сомневается, размышляет, находит, теряет - но не фанатеет. Если продолжить аналогии - пламя одной свечи мне куда милее костра инквизиции... Правда, и загасить ее проще...
    Не могу согласиться с Вами в том, почему возникает куча новых сект. По-моему, куда опаснее, когда официальные иерархи (это не только к РПЦ относится) ведут откровенно наплевательскую политику по отношению к прихожанам - люди действительно ищут дорогу к Богу, но увиденное и услышанное ими в храме (опять же подчеркиваю - в храме любой религии!) далеко не всегда помогает им обрести душевный покой и Бога. И то, что РПЦ сегодня занимается больше тяжбами за имущество, чем разумным религиозным просвещением (в исполнении вменяемых, современных, образованных, тактичных священников) - и тут Вы правы! - совершенно не делает ей чести. Вот здесь опасность, а не в требованиях унификации и дисциплины - ИМХО...
     
  4. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    не соглашусь с этим тезисом, Антон. Просто Вы видите только то, на чем акцентируют ваше внимание СМИ. При этом еще и забываете как СМИ освещают полемику по ОПК, которую РПЦ уже 7 лет ведет с антиклерикалами.
    Как РПЦ будет просвещать население, если ей запрещают даже ввести в школу светский культорологический предмет по основам главной составляющей истории нашего государства Православия?

    Однако, если я Вам дам ссылку на линклист миссионерских православных ресурсов в тырнете, то Вы поймете, что далеко не все так плохо с просвещением. Остается только страну интернетизировать, чтобы увеличить аудиторию в регионах массово.
     
    Последнее редактирование: 06.05.08
  5. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, так уж получилось, что мне, видимо, придется отвечать за все братство журналистов... :) Хоть и не хочется делать этого совершенно!
    http://www.dp-volgograd.ru/arch_1208_2008-03-31@[email protected] - это моя статья о визите в Волгоград Андрея Кураева, как раз разговор шел о введении ОПК. Многое, к сожалению, в статью не вошло. Но есть, как мне кажется, главное - у самого дьякона Кураева, на мой взгляд, достаточно вменяемого и здравомыслящего человека, есть очень большие сомнения в том, как РПЦ сможет реализовать ОПК. Он боится, что преподаватели исказят саму суть предмета, превратят, как Вы правильно пишете, "...светский культорологический предмет по основам главной составляющей истории нашего государства Православия..." в жесткое ложе Закона Божия. Я не против изучения Закона Божьего - но, согласитесь, в светской многоконфессиональной школе его введение вряд ли будет разумным для общества. А уж о том, как наши совковые педагоги умели отвращать детей от алгебры или литературы - думаю, мы оба с Вами хорошо знаем. Вот чего боится Кураев - знающий РПЦ изнутри, и этого же очень сильно боюсь я, и пишу об этом.
    Что же касается фанатичных антиклерикалов, всеобщей интернетизации и количество православных ресурсов - полностью с Вами согласен. Любой фанатизм вреден для идеи, а уж как РПЦ сможет рекламировать себя в инете - ну, дай Бог, чтобы не так, как сейчас пишут о ней в СМИ. Пишут разное, по большей части плохое и скандальное, согласен, но ведь если нет поводов, то и скандалов не бывает, разве не так?
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    \
    Брате, протри глазы!:) Се е товарищщ Сократ, а не Стрелок!:) Провокатор...
    Аха. Доводы как у модернистов-коммунистов. Типа, не так Марксу с Энгельсой поняли. Вот ещё бы разок, тогда всё получится.
    То, что протестантство было политическим движением, для которого религия лишь средство, даже бумажку тратить не хочется. И отход от латинского канона обозначал обособление национальной политики от папской.
    А насчёт остального...Мил человек, а чьи ушки торчат за христианством?:d Или Вы отрицаете и это?;) Мда...Куда ни кинься, "...ничего нет" (с).
    Кстати, хороший вопрос был по 10-и заповедям. Как там с их соблюдением обстоят дела. Или это опять - в "ветхости"?:) Ну, там о Субботе, например.:)
     
  7. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    для меня Кураев является весьма авторитетным и образованным богословом, но его публичные лекции (если они в народе, за пределами МДА или МГУ) я не посещаю, поскольку для меня они выглядят штампованно шоулизированными - информации меньше чем методы вовлечения. Это даже на курс катехизации неофитов не тянет.
    Однако, Кураев нанче больше медийный миссионер - ему простительно.
    Я же черпаю информацию из куда менее медийных источников РПЦ - богословы, читающие лекции только в пределах специальных учебных учреждений - те самые священники, которые и готовят последние 5 лет весьма активно и священство, и преподавателей ОПК.
    Поверьте, уровень подготовки там очень высокий - достаточно послушать курсы лекций по антропологии от Лоргуса или по апологетике, ВЗ, НЗ от Шихлярова, и многих многих малозаметных труженников христианского просвещения на уровне подготовки кадров для церкви, Вы поймете, что когда этих людей станет много на приходах и в школах, станет невозможножным обвинять Православие в невежестве или мракобесии.
    Лично я, полемизируя с антиклерикалами на бордах достаточно часто, поражаюсь их дилетантизму во владении предметом. Даже лгать грамотно не умеют - вся аргументация строится исключительно на лозунгах и флуде. И вот что меня удивляет - почему антиклерикалы не повышают уровень своей подготовки?
    18-19 века дали блестящую на мой взгляд плеяду активно антиклерикальных философов и публицистов, я бы сказал что просто дьявольски образованных.
    Масонская школа в борьбе с Православием делала очень мощных, тяжеловесных и качественных пропагандистов антиклерикализма и в России в 19 веке. Один Розанов чего стоил...

    но при этом никто же из-за этого не запрещает повсеметное преподавание алгебры, литературы, обществознания.
    Если не просвещать о Православии совсем в школах, то будет еще хуже. Да, естественный отбор будет происходить еще не меньше двух десятилетий. Однако и урон церкви наносился не год и не десять, а 70 (!!!) лет.
    Все просвещенное духовенство было либо уничтожено, либо вытеснено за рубеж, богословская школа также.

    Кураев, знающий РПЦ изнутри, является ее преданнейшим членом и потому его критика конструктивна. Кураев не за реформацию Православия под протестантизм, но за просвещенное православное общество в России. И в этом я с ним полностью согласен.
    Каноны, обряды, Таинства - все это должно остаться в церкви, НО к этому нужно добавить знания о вере, глубокие, истинные. Знания об истории церкви, в т.ч. о неприятных страницах этой истории.

    Антон, вот, рекомендую Вам посетить огромнейший мп3 архив по Христианству www.predanie.ru - доступ к скачиванию через фтп, сервер не ограничивает скорость скачивания, ВСЕ абсолютно бесплатно. За неимением времени на чтение Вам, как журналисту, всегда будет возможность слушать материалы в аудиоформате.
     
    Последнее редактирование: 06.05.08
  8. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Я например знаю точно (своих детей у меня пока нет) но моя племяшка точно не будет изучать этот предмет в школе НИКОГДА.
     
  9. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    некоторые девочки (а у меня ТРИ дочери) иногда в раннем школьном возрасте заявляют, что они НИКОГДА не выйдут замуж или не выберут ту или иную профессию.
    Мариша, если бы фарисею Саулу, который активно возглавлял расправы над первоапостольскими христианами, кто-нибудь сказал вслух, что он станет Апостолом Христовым, да еще перекрестит всех окрестных язычников в эту веру, Саул бы, наверно на месте разрубил такого пророка...

    Однако, человек предполагает, а Господь располагает - и из Саула Господь всего за неделю сделал славного Апостола Павла, да еще такого продуктивного - что многим в пример!
    хехе...:d
     
  10. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Я не говорю что она чего то избежит, она будет выбирать, но только не изначальные предметы в школе, не позволю забивать ребенку голову, как предмет она в школе, это изучать не будет, только в старших классах, если решит (захочет) то пойдет.
    Люди разные бывают, я например никогда ничего в пустую не говорила.

    Я человек реалистичный, книгам и словам не верю...
    Библию писал человек, и не один. Да и вообще не факт что кто то по молодости сказку не придумал, а все потом приняли за правду. Это мое отношение к любым книгам о вере.
     
  11. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, спасибо за ссылку, обязательно загляну.
    Но я ведь говорил не о том, что Православие надо реформировать под протестантизм, я лишь говорил о том, что Православие - как и общество (впрочем, как и любая другая религия) - должно соответствовать запросам отдельного человека. Точнее, слово "запросы" здесь не совсем подходит - скорее, чаяниям души, поиску смысла жизни и т.д. если же человек этого не видит, не чувствует - тогда и занимают секты место в его сердце. Или - что, может быть, даже хуже - появляется безверие.
    В чем опасность плохого преподавания ОПК? Если нам плохо объяснили законы алгебры или естествознания, если не смогли привить любовь к хорошей литературе - это не так страшно, как если у ребенка возникнет отвращение к религии (и ко всему богатейшему пласту культуры, науки, искусства, с ней связанных) вообще. Вот этого боится Кураев, по большому счету, этого же боятся и антиклерикалы. Все дело в используемых аргументах - и чаще всего, Вы правы, используются лозунги, штампы, передергивание и подтасовки. Но согласитесь - к сожалению, это арсенал используют обе стороны. Где нам взять столько Кураевых на почти 70 тысяч российских школ? Он, кстати, на лекции честно ответил на этот вопрос, сказав, что не знает, поэтому - как только по ОПК будет принято какое-то определенное решение - тут же повернет свою позицию на 180 градусов. То есть, как он сказал, если решение о введении ОПК в школах будет принято, он начнет всячески тормозить это самое введение - чтобы детям был дан не сырой продукт, да еще и плохими преподавателями, а чтобы они получили действительно светский, действительно культурологический предмет, который даст почву для мыслей. Почву для мыслей - а не готовый ответ.
    А что же касается всего остального - ну вот люблю я спиричуэл, и все! :)
     
  12. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Тогда Вам придется еще не позволить племяннице читать "Мастер и Маргарита", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Отверженные"...
    Знаете, придется даже запретить читать "Властелин колец", который является парафразом протестантской версии апокалипсиса!
    А также вам придется НЕ сообщать племяннице о том, что в школах Великобритании, Австрии, Германии, Австралии такой предмет как Закон Божий (именно Закон Божий, а не основы христианской культуры) являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ предметами, причем, уже с начальных классов.
    Еще Вам придется запретить ребенку заходить в Православные храмы, придется научить перебегать на другую сторону улицы при виде священника (будто это маньяк сексуальный).
    Еще вам придется жестко контролировать ТВ сетку для доступа племяннице.
    А уж когда она доберется до интернета (а моя малая в шесть лет уже смотрит мультики в инете)... вообще молчу...
    Одним словом, имейте ввиду, что в ближайшие 10-15 лет все медийное инфополе ожидает резкое усиление массированной и профессионально выверенной клерикальной пропаганды, причем, преимущественно в Православном направлении.
     
  13. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Вот только не надо все обобщать!!!
    Есть обязательные предметы, обязательные знания для школы! православные занятия это не обязательно! И для ребенка не понятно! Я сильно сомневаюсь что те кто будут сейчас преподавать эти предметы, учителя! а если учителя то не какие нибудь религиозные фанатики, запугивающие детей адом и расплатой!
    Она будет знать о существовании религий, у нее будет выбор!
    Не будьте так уверены что ваш путь самый правильный! вы как можете быть правыми, так можете и жестоко ошибаться!
    Ваши нападки на людей! и убеждение их в том что они не правы, что они обязательно должны быть религиозными и православным (и не говорите что Вы этого не добиваетесь, потому что тогда бы вы даже не спорили), и что православие единственно верный путь, как раз и вызывает неприязнь к христианству в общем, а не только к Вам.
    Боюсь что если ребенок попадет к такому преподавателю он сойдет с ума от безисходности.
     
  14. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Знаете, что сгубило изначальную веру шумеров 4000 лет назад? Она объязычилась - язычество, ведь, не такое уж неприятное определение, оно всего лишь обозначает приведение веры в соответствиие запросам человека...
    нелохо, да? есть, правда одно НО - человек мира сего является продуктом грехопадения, он болен смертью и грехом.
    Например, Вы бы стали ревормировать систему реабилитации наркозависимости под соответствие запросам наркозависимого?

    опасность отказа от преподавания ОПК уже налицо - даже из тех, кто считает себя верующим и Православным (а таковых в России не больше 40%), только 10% (т.е. не больше 4% от всего населения) знают или пытаются узнать, почему в Православии такие каноны, такие богослужения, такие обряды...
    Основная же часть верующих даже НЕ знает, зачем святить куличи или красить яйца, а Масленницу считают Православным праздником...
    Это все плоды полного отсутствия любой формы религиозного просвещения в России...
    Если на десять преподавателей ОПК только ДВА будут качественными, и только еще ТРИ будут посредственными, а другие ПЯТЬ будут некачественными, то и тогда первые ПЯТЬ приведут ко Христу (на уровне катехизации начальной) как минимум 15-20%% населения России, причем, не невежд приведут, а людей знающих начально историю Православия, понимающих хотя бы Символ Веры.

    Понимаете, что происходит на почве религиозного невежества? Монархисты и прочие patriot$Pro собираются вместо православного населения создать православное государство.
    Полагаю, что разницу в этих понятиях вам разъяснять не требуется.
    И меня радует то, что РПЦ стремится не государство под себя подмять, а вернуть Христу его народ!

    мне кажется, что о. Андрей лукавит иногда - его трудами только МДА вместе с семинарией выпускает по 100 потенциальных преподов ОПК в год, а помимо МДА в России академий и семинарий сотни по России.
    Просто, нужно же понимать, каждого человека иногда заносит от ощущения собственной значимости.
    Просто о. Андрей не говорит Вам таких вещей, в которые верует сам - промысел Господа и Его помощь в благом деле...
    А, ведь, вспомните, как Христос сотни народа накормил семью хлебами и семью рыбами досыта, да еще осталось... хехе...

    добавлено через 9 минут
    вас не пугает то, что вашим детям можут физкультуру преподавать педофил? а историю России, например,
    русофоб? А обществознание будет преподавать убежденный сторонник коммунизма?
    Почему секулярная форма образования оказалась безальтернативной в России, и почему это стало навсегда?
    Или Вы нам предлагаете до конца времен верить тому, что нам внушили активисты богоборческой пропаганды с подачи большевиков?

    Задача человечества, единственная и главная - вернуться к Богу! И именно приводящий к этому предмет НЕ позволяют преподавать в нашем государстве!
    Все другие можно - ОБЖ, половое воспитание, историю с целым разделом по изучению языческих культур Греции, Египта - это можно! А Православную составляющую истории России - это низзя...
    Подумайте на досуге, пожалуйста!

    И, прежде всего, подумайте вот над каким фактом истории - в России закон Божий в школах был отменен только в 1917 по указу большевиков. Вот так вот, Вы считаете, что большевики лучше знали, какие предметы в школе должны обязательными, а которые необходимо пьенепьеменно запьетить, а всех попов пьенепьеменно асстъелять...?

    добавлено через 1 час 16 минут
    В добавление к теме о большевиках и их богоборческой политике по насильственной секуляризации России процитирую лишь один тезис, с которого здесь началось обсуждение темы:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1764435#post1764435
    Комментарии излишни!
     
    Последнее редактирование: 06.05.08
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Shim,
    всегда хотела понять, так что может сможете мне прояснить?
    В чем с точки зрения природы человека (а именно инстинктов к защите потомства) суть истории Авраама, готового принести в жертву сына?
    Причем от первого сына (от египетской служанки Агарь) он отказался и обрек мать с младенцм на смерть исходя из корыстнх побуждений жены, восприпятстовавшей законному праву этого младенца на наследство (когда её зачем-то поддержал Господь), да и второго готов бы сжешь без колебаний...
     
  16. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, но ведь для каждого адепта каждой религии именно его религия и есть единственно верная, вечная и правильная, равно как и ее ритуалы. И шумеры вряд ли думали, что приведение их веры в соответствие с запросами станет первым камнем их могилы... Точно так же и православие: можно верить, скажу даже - нужно верить, что это правильно, что это исконное, что это наше. Но можно ли заставить людей поверить?
    Вы с большим оптимизмом относитесь и к количеству хороших преподавателей, и к возможностям российских православных академий и семинарий. Но разве по качеству выпускников - в пропорциональных, конечно, масштабах - они сильно отличаются от обычных вузов? Педуниверситеты есть практически во всех более-менее крупных городах, но что-то я не уверен, что каждый второй выпускник педа может стать хотя бы посредственным учителем. Отец Андрей, если мне правильно помнится, говорил об одном достойном преподавателе ОПК на сотню... :(
    Я, к сожалению, тоже не могу отнести себя к истинно православным - в церковь хожу нерегулярно, посты не соблюдаю (в части мяса и алкоголя - уж точно), о значении и смысле многих ритуалов знаю очень смутно, а о некоторых - не знаю вовсе. Но только ли от знания и дисциплинированного следования канонам зависит степень душевной чистоты и нравственности человека? Да, все мы продукты грехопадения, как Вы выразились, но, скажите, что лучше - когда кто-то кого-то убил, а потом пришел каяться, или никого не убивал, не каялся, но просто живет в счастливой семье, рожает детей, и время от времени заходит в церковь - поблагодарить Бога за это свое счастье?
    И разве Вы не согласитесь с тем, что многие фанатичные церковные деятели порой просто льют воду на мельницу всех антиклерикалов и пр. - вот видите, что он творит, говорят людям "светские деятели", показывая на церковнослужителя, а вы им еще детей хотите доверить!..
    Что же касается православного государства... Может быть, именно поэтому нынешние чиновники с такой охотой повадились стоять со свчками в храме под прицелом телекамер - готовят народ к принятию тезиса о том, что "всякая власть от Бога"... Но ведь ни мне, ни Вам жить в такой стране вряд ли захочется, не так ли?
     
  17. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Shim
    Задача человечества, единственная и главная - вернуться к Богу! И именно приводящий к этому предмет НЕ позволяют преподавать в нашем государстве!
    Все другие можно - ОБЖ, половое воспитание, историю с целым разделом по изучению языческих культур Греции, Египта - это можно! А Православную составляющую истории России - это низзя...
    Подумайте на досуге, пожалуйста!

    Возможно это Ваша задача, не говорите за все человечество, все человечество вам точно без тотального уничтожения не привести к православному христианству, у каждого свой бог, и это не просто религия, это состояние души. Как говорят насильно мил не будешь.
    Православную составляющую можно, в рамках другого предмета, типа религиоведения или культурологии, для ознакомления с разными культурами и религиями.
     
  18. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Давайте почитаем, что об этом написано в Св. Писании:
    Бытие гл.15
    1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика.
    2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
    5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
    6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.


    Из чего делаем первый вывод - Аврааму НЕЗАЧЕМ было бояться за своих наследников НЕЗАВИСМО от того, каким образом будет испытывать его Господь.

    Далее читаем:
    Бытие гл.15
    17 Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. 18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию

    Еще одно подтверждение от Господа в том, что потомкам Авраама не стоит опасаться за свою жизнь.

    Далее.
    Бытие гл.22
    1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
    2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
    ***
    4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
    5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
    ***
    7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
    8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.

    Из чего делаем вывод, что Авраам, абсолютно НЕ понимая, чем дело разрешится, полностью доверил жизнь наследника своего Господу. если Господь пообещал Аврааму, что от его наследников размножится народ, следовательно, зачем бояться за их жизнь?

    Теперь о Сарре и Измаиле.
    Давайте прочтем снова Св. Писание об этом:
    Бытие гл.16
    4 Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
    5 И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.
    6 Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
    7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
    8 И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
    9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.

    Как мы видим, конфликт исходил прежде всего от самой Агари и вовсе не экономического характера конфликт.
    Далее.
    Бытие гл.21
    9 И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается [над ее сыном, Исааком], 10 и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.
    11 И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его [Измаила].
    12 Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя
    ; 13 и от сына рабыни Я произведу [великий] народ, потому что он семя твое.
    14 Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее.

    И опять, как мы видим, продолжение конфликта отнюдь не на финансовой почве.
    Но, самое главное - Авраам НИЧЕГО не делает без специальных указаний от Господа!
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и русскую литературу тоже, и историю -- в рамках других предметов, для ознакомления.
     
  20. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    Историю России и так изучают отдельным предметом, я по крайней мере изучала, и ничего против именно истории России не имею.
    Про русскую литературу можно промолчать? преподаватели так хорошо в школе постарались, что я ее возненавидела всей душой.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Marisha,

    с какой радости историю можно отдельным предметом, а православие нет?
     
  22. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    ППКС! Если Вы прочтете Откровение Св. Ап. Иоанна Богослова - именно так все и будет!
    Сначала антихрист ВСЕ народы заставит поклониться себе, полагаю, что посредством глобального насилия, иначе НЕ получится.
    И потом уже придет Христос в силе и славе и соберет Своих, тех, кто старался вернуться к нему.
    А остальных - в топку, вместе с сатаной и их богами...

    Вы, вероятно не читаете по теме ОПК предложений от РПЦ. Все именно так и есть - РПЦ предлагает, о чем не так давно заявил публично Всеволод Чаплин, ввести религиозно-культорологический компонент в систему образования, но учащиеся (вместе с родителями) будут сами выбирать, что им изучать по предмету: ОПК, ОИК, ...., или основы светской культуры... Соответствующие неправославные конфессии пусть суетятся о своих компонентах также.
    Для РПЦ важно не ТО, чтобы ВСЕ изучали ОПК в школе, а чтобы имели возможность изучать ОПК все желающие.
    Детей мусульман или назвавшимися буддистами НИКТО заставлять посещать ОПК не будет.

    добавлено через 7 минут
    Кстати, у нас, начиная с 8 класса русскую литературу преподавала махровая еврейка Майя Абрамовна... Именно она порекомендовала обязательно перечесть годам к 24-25 всю русскую классику (поскольку в 15-17 лет многое было непонятным), а также всю европейскую классику.
    Я ей за это весьма благодарен!
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Shim,
    Как это не понимал, если связал его и положил на жертвеник?
    9. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
    10. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.

    Господь пообещал ему это после инцендента на горе Мориа.
    16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,]Пс 104:9 Сир 44:21 1 Мак 2:52 Лк 1:73 Евр 6:13
    17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
    18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

    Ранее они заключили завет по другим вопросам.

    Я собственно не готова на теологический спор с Вами, но, имхо, в приведенных аргументах явно отсутствует последовательность даже на том низком уровне понимания, на котором нахожусь я.
     
  24. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    вот обещание Аврааму из гл. 17:
    4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, 5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; 6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; 7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; 8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
    А его поход к жертвеннику с Исааком описывается только в гл. 22...
    Из чего же Вы сделали вывод, что после мории Господь пообещал размножить род Авраама?

    добавлено через 1 минуту
    прочтите внимательно - все поступки и слова, относящиеся к конетксту Вашего вопроса я специально выделил.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    условиями этого завета (Бытие 17) были:
    Бог сделает потомство Аврама многочисленным и отдаст ему весь Ханаан в вечное владение;
    Аврам (и Сара) меняют имена+ все младенцы мужского пола должны быть обрезаны на 8-й день после рождения.
    Никаких дополнительных требований к этому завету у Господа не было.
    10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;Лев 12:3 Лк 2:21 Ин 7:22
    11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
    12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
    13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
    14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
    15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
    16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.Гал 4:23 Ис 51:2 Мф 1:6
    17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?Быт 18:12 Лк 1:18
    18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
    19 Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.Быт 18:10 21:1-2 Лк 1:55
    20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.Быт 25:13-16
    21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.Рим 9:9
    22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.
     
  26. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Ага! А какие должны были быть?
    Если Господь после испытания верности Авраама не дал ему убить Исаака, разве он чем либо нарушил Свои требования?
    Авраам беспрекословно исполнил приказанное Господом - привел сына и возложил на алтарь, и ВСЕ!
    Вот, Господи, мой сын, которого Ты приказал принести в жертву Тебе. А дальше уже Твоя воля! Я свое исполнил.
     
  27. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0

    с той само что православие затрагивает душу, а история, всего лишь история
     
  28. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    И, вот, Вам абсолютно без разницы является, КТО первым войдет в души Ваших детей, и ЧТО туда принесет?
    Вы знаете, КАК вовлекают в тоталитарные секты? На улицах подходят и охмуряют.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Shim,
    Т.е. Авраам уже выполнил требования этого (Бытие 17) завета с Богом (получив за смену имен и обрезание землю и потомков), а потом Бог взял и дополнительно потребовал принести в жертву сына, не обозначая за это никаких бонусов, правильно?
    Авраам согласился и - бинго!
    Я осознаю, что это пошлый вопрос... Но вот если предположить, что Вам явится Господь и потребует от Вас жертву в виде ребенка... Вы как?
     
  30. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Ольга, такое впечатление, что Ваши тезисы проникнуты духом money-forum...
    Господь дал ему обещание размножить род Авраама и создать из его семени великий народ (о чем я Вам процитировал из Бытие гл. 17).
    А, вот как и кого из заключивших с Ним Завет испытывать - мы не вправе у Бога спрашивать.
    Тем более, что если Вы прочтете все главы Пятикнижия Моисея, то увидите, что ставки там были сверхглобальные для мира.
    Вы просто прочтите Исход - Господь УМЫШЛЕННО ужесточал сердце египетского фараона, дабы он не выпускал евреев в пустыню (!!!), и ПРИ ЭТОМ каждый раз все сильнее наказывал египтям за упорство фараона (прочтите о 10 египетских казнях). И последней казнью Господа над египтянами уничтожение ВСЕХ первенцев в семьях египтян, включая сына фараона...
    И что? Пойдем Господа схватим за бороду и на суд присяжных, да?
    Знаете, в Израильском народе готовилось принципиальное глобальное изменение человечества, которое должно было привести к приходу Мессии на землю, которое готовилось СОТНЯМИ лет земных, тысячами поколений!
    А еще до этого и другие народы также готовились на роль принятия Мессии, начиная с тех, которых утопили, шумерские народы, египтяне, индуисты - эти все религии ИЗНАЧАЛЬНО были посвящены тому же самому - возврату к Богу, избавлению от последствий грехопадения. Но они не вынесли бремени и объязычились!
    Теперь можете представить колоссальность и неимоверную трудность богоносности?
    А Вы говорите о чьем-то сыне...
    Вы понимаете, что если бы Авраам пожалел Исаака и не положил бы на жертвенник, тогда бы и евреев быть может уже НЕ было на свете.
    А Божественный план спасения и прихода Мессии решался бы в другом народе, причем, точно такими же методами.
    Вы просто взвесте историю России - после принятия богоносного статуса как ее колбасит и трясет все 1000 лет!
     
Статус темы:
Закрыта.