1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Акция "Власть, где дороги..." часть 2

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем NoEmotion, 08.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167

    250-300 человек. Машинами всё было заставлено, живых подписей на месте собрано 12 листов, много донесли опаздавшие.

    добавлено через 6 минут


    Скоро 9 мая, будет много гостей со всей России. Много народу будет из Кремля. Так что сделать рекламу нашим дорогам - самое время. Можно купить несколько рекламных щитов в районе Мамаева Кургана с вопросом: Кто украл наши дороги? И не пора бы начать их(дороги) строить?
     
    Последнее редактирование: 20.04.08
  2. Хочу дать совет: всё что Вы тут делаете в рамках этой акции, скорее всего затухнет в ближайщем будущем, т.к. на локальнов уровне в пределах нашего региона всё это быстро замнут уж поверьте мне. Надо как-то достучаться до центра. Например бомбить президентский сайт обращениями или например вот это письмо которое Вы готовите прокурору направить в администрацию президента. И причем отправить не из Волгограда, а сначала преслать знакомым в Москву а уж там напрямую в Кремль ). Так как все письма которые отправляются президенту из Волгограда здесь же и оседают.
     
  3. Пешеход

    Пешеход Гость

    Здравая мысль. Думаю это будет в сотню раз эффективней того, что Вы до этого делали.
     
  4. Хомяк

    Хомяк Гость

     
  5. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Пешеход - спонсор?
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    С удовольствием соглашусь с Вами и привезу подписи, если Вы дадите правовую ссылку на то, что сегодняшняя встреча попадает по определение "собрание" и что собрание не нуждается в разрешении.

    Если на этот мой пост кто-то ответит матом - значит, я все нормально написала, ИМХО.

    Что касается организации, то я за то, чтобы все было безупречно.
    ...На предпоследнем месте моей работы администрация задним числом придумала мне должностные обязанности, которых нет и не было никогда в природе и обвинила в их неисполнении. Это был документ, аналогов которому нет в мире. И, тем не менее, это был документ, который имел какую-то силу. Если вы хотите чего-то добиться, не играйте с огнем, а добивайтесь, и чтобы комар носу не подточил.

    Сразу мои сомнения напишу: в листе люди подписываются в поддержку акции. Я сегодня бегала по частнику и всем говорила, кто я и откуда, чтобы поверили как соседке. Что если сейчас озвучат по СМИ, что движение - вне закона? Как я буду им в глаза смотреть? Если есть движение, то должны быть документы какие-то, не просто так - назвались и вперед...

    Не знаю, а мне нравится идея с красными колесами.. Можно ведь и гуашь использовать, которая легко смывается. Вот тогда будет резонанс, а не скандал.
    Идея со щитами - тоже хорошая, только кто этим займется реально? Рекламщики, конечно, не в восторге, но не станут же они ввязываться в сомнительные акции.
    Кто юрист, пусть ответит.:)
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Неа... я только по части советов могу помочь.)
    Хомяк, местные рекламщики не в ладах с мером и мне кажется на пару дней смогут организовать необходимую рекламку в районе Мамаева кургана.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    п.4 ст.29 Конституции РФ.
    ст. 33 там же.
     
  9. Пешеход

    Пешеход Гость

    Я во многом соглашусь с Рози - можно добиться результатов законными методами, главное, чтоб котелок варил ;)
     
  10. Marie

    Marie Участник

    203
    0
    Рози, в ФЗ о проведении общесвенных массовых мероприятий не написанно, что встреча форума, встреча для сбора подписей должна быть оформлена в гаи. это бред. у нас был не митинг и не шествие, не собрание и т.д., как написанно в законе.
    по другому закону, об общественных организациях и т.д., написанно, что ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ, чем мы и являемся, не нуждается в регистрации в органах юстиции
     
  11. Пешеход

    Пешеход Гость

    Думаю они сами этим займутся, главное до них эту мысль донести.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    Пешеход,
    Рози,
    всё в Ваших руках. откройте новую ветку. выскажите свои мысли о том как ЗАКОННО (раз мы не законно это делаем) получить внимание Власти к нашим дорогам.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    :
    про законность и был вопрос
    где ответ?
    набираю в яндексе "свобода собрания"
    1. СВОБОДА СОБРАНИЙ - одно из основных политических прав граждан; представляет неограниченную возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые в принципе может быть ограничен устроителями собрания. Законодательство либо предусматривает уведомительный порядок, при котором компетентные власти заранее извещаются о предстоящем собрании, его времени, месте проведения и тематике, либо не требует никакого уведомления (явочный порядок). С.с. закрепляется в ст. 31 Конституции РФ.

    добавлено через 7 минут
    Я в шоке. Причем регистрация в юстиции? Собираются 3 человека, подписывают документ, и вот они - движение. Хочется им - идут и регистрируются в юстицию, если надо, например, счет в банке иметь. Не хочется - так живут, денежки в виде взносов собирают.

    почитайте втут
    действия власти - законны
    http://www.rg.ru/2004/06/23/miting-dok.html
     
  14. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    ПРиехав сегодня к Гасителю заранее (в 17:00) я начал дожидаться остальных участников встречи. Когда я приехал, то сразу заметил наряд ППС сидящий в кустах. Было понятно, что это по нашу душу, т.к. их не интересовали малолетки пьющие спиртные напитки на гасителе и поющие под гитару, так же их не интересовали люди жарящие там же шашлыки и моющие там же машины (ничего этого в городской черте делать нельзя). Позже подъехала машина ДПС, и встала чуть поодаль. Все замерло, никого не было вокруг. И вот в определенный момент начали подтягиваться люди. Люди спрашивали, где можно взять наклейки, где можно расписаться, и когда все начнется. Но мы терпеливо ждали. И вот все собрались (около 80-100 машин, места у гасителя не было). Люди в форме терпеливо ждали ровно до тех пор, пока мы не стали собирать подписи под обращением в прокуратуру. Подошел человек в форме и представился зам. нач. милиции общественной безопасности г. Волгограда
    тов. Каменев Сергей Петрович (записано с его слов). Сказал, что наш митинг незаконен (это был не митинг), после чего забрал подписи и начал искать крайних, коих нашлос по началу мало. Это была Мария, потом за особую непонятливость стал еще и я (подумаешь попросил предъявить его свои документы, как написано в законе) и попросил составить протокол об изъятии у нас подписей. На что господин Каменев приказал человеку в штатском и с камерой заснять всех и переписать номера всех машин, что там стояли. попутно были записаны наши с Марией данные, кто мы такие есть. Дальше начался форменный цирк. Люди в погонах не без ухмылки и удовольствия отказывались представляться и предъявлять документы и предлагали проехать с ними в РОВД в кабинет на прием. Позже записали данные еще одного молодого человека, а когда люди начали давать свои паспорта и права тов. Каменеву, чтобы их тоже записали, он сказал, что ему достаточно. ПОсле чего были требования освободить проезжую часть, потому что мы мешаем движению транспорта. И как-то незаметно все сместилось к моей машине. В один момент разлетелся весь запас оставленных мне наклеек, далее как в детективе, люди втихаря ставили свои подписи, отдавали мне заполненные листы, которые решено было спрятать в багажнике под ковриком (в этот момент тов. в форме были заняты разборками с МАрией и еще несколькими участниками) За всем этим внимательно остались следить их бдительные лакеи из местных СМИ, которые снимали это дело (ну почему я не побрился с утра?) на фото и видео, приходилось шифроваться и прочее. Словом было собрано еще 12 листов подписей. После этого уже все постепенно разъехались. Это была не самая полная хронология событий, только то, что я вспомнил.
     
  15. Пешеход

    Пешеход Гость

    Я не утверждаю, что Вы делаете незаконно идея с наклейками - отличная! Просто когда играешь против власти нужно держаться в правовом поле. Иначе любая погрешность может привести к тому, что Вас вместе с Вашими благими намереньями просто "сомнут" под колесами судебно-правовой системы.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Пешеход,
    Мы с вами тут двое взрослых по ходу.
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Еще товарищи в погонах сетовали на то, что в городе полно правонарушений и прочих происшествий, которыми они непосредственно должны заниматься, но тем не менее они _вынуждены_ следить за нами о_о
     
  18. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Зачем уж так-то? Не плюй в колодец...
     
  19. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Jones,
    не плюю, имел в виду двух дядек с фотоаппаратами, которые постоянно тусовали рядом с людьми в погонах.
     
  20. Chinz

    Chinz Новичок

    25
    0
    Как только начали договариваться о встрече у Гасителя, ожидал присутствия силовых структур. Не ошибся.
    Почитал мнения - все по-своему правы. Да, буква закона имеет основное значение. Но главное - не бездействовать, чем (бездействием) Волгоград всегда и отличался. Даже удивительно, что хоть что-то тут происходит. Плюю три раза.
    Был сегодня. Подписался. В который раз выслушал какой-то бред со стороны правоохранительных органов. Как хорошо сформулировал мой друг: "Что он говорит? У меня же высшее образование..."
     
  21. Marie

    Marie Участник

    203
    0
    вы там не были, не видели как у нас из под носа, с капота чей то машины забрали без разрешения стопку бланков подписий, без объяснений. это конечно же очень законно.
    нам было заявленно, что это митинг. и он несанкционированный. но в сотый раз говорю, это не митинг. на вопросы почему изъяты бланки с подписями ответа мы так и не получили. а на просьбу отдать их слышали каждый раз одно и то же: кто организатор? мы спрашивали: организатор чего? сбора подписей - то все здесь присутствующие.
    сразу стало ясно, что гр.Каменеву нужны были организаторы. когда были записанны паспортные данные 3 человек, другие люди стали предлагать записать и их, но получили ответ: "нам достаточно".
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Marie,
    Вы меня совсем не поняли. Все правильно сделали власти. Разрешения на акцию у вас не было. Это публичная акция, а не собрание, потому что собрание - это в помещении. Странно, что Вы пропустили это, я ведь давала ссылки. Для того, чтобы называться движением, надо не только уметь писать, но и иметь основания: 3 человека плюс документ. Троих они и записали. Теперь, так как произошедшее вне закона, если власти сочтут, что это серьезно, то вам и без нас с Пешеходом скажут, какому богу молиться.
    Что у кого кто изъял - третьестепенный вопрос, вы должны были быть в данной ситуации безупречны, только тогда у вас был теоретический шанс доказать чью-то незаконность.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    почему стирают мои сообщения ??

    Рози - типичный провокатор !!! то примазывается ... то власти правильно сделали ...
    почитайте её предыдущие посты с какой изворотливым предателем имеем дело !!! :frustrate
     
  24. Drema

    Drema Участник

    610
    0


    Что, сошлют на колыму?

    Те, у кого взяли паспорта достаточно сказать правду - организаторами собрания они не являлись, приехали сдать подпись и потрындеть с товарищами, в никаких шествиях не участвовали, какого-либо внимания жителей города к себе не привлекали.
    А если дело притянут "за уши", ну, например, в протоколе напишут, что "не подчинялся законным требованиям милиции", "отталкивал майора", "выкрикивал лозунги", то максимум, что грозит по 20.2 КОАП - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1000 до 2000 рублей.
     
  25. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Я вас не понимаю... Честно... Если Вас так не устраивает то, что делается в рамках этой акции, зачем Вы тратите свои нервы... Если у Вас столько опыта и Вы такая взрослая, и Вас волнует проблема плохихи дорог — так организуйте все по правилам, мы только порадуемся за Вас и поможем, чем сможем (если, конечно, наша помощь Вас не обременит :) )... А так пока от вас слышна только необоснованная критика... Тут вы начнете - "а от вас нет обоснования легальности действий. Так, извините - у нас как-то еще презумпцию невиновности никто не отменял. Что противозаконного в том, что народ, общающийся на форуме встретился "в реале"??? Или действительно - больше трех не собираться?

    Очень жаль, что со стороны правохранитильных органов данная встреча вызвала не понимание. Как уже неоднократно заявлялось — это не политическая, не коммерческая инициатива. Единственная цель всего этого — привлечь внимание к проблеме плохого дорожного покрытия цивилизованными, адекватными (а не раскрашиванием своих колес в красный цвет), МИРНЫМИ способами (без пикетов, демонстраций, акций протеста и так далее).

    Не ужели для нашей власти было бы лучше, если бы правление акцией было бы передано в руки какой-нить партии, которая вывела бы тысячи людей на улицы города, пикетировала бы администрацию??? По-моему время 90-х прошло, когда единственным способом добиться результатов были митинги и демонстрации. Пора действовать более цивильными методами... А также данная акция показывает, что прошло то время, когда народ (простой народ, простые жители) были просто ведомым "стадом" (извините за выражение). Эта акция примечательна тем, что она родилась "в народе". Это свидетельствует о том, что народные массы стали активны. Радует тот факт, что 90% участников акции — люди в возрасте до 35 лет.

    Сейчас по-пробую подготовить маленький пресс-релиз... Кого-интересуют подробности звоните или пишите в личку.
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    по моему и правда пора акцию политизировать, а то господин Гребенников нас правда сомнет...
    Рози,
    это не акция...
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Рози, тут одна правильно пишет. Следующий раз прикроют человек 5 чтоб не повадно было, и там доказывать будете что это не митинг и не собрание, а просто погулять с бумажками вышли.
    Хотите по-взрослому - регистригуйтесь в общественное движение или там еще как, оформляйте митинг, пикет. Что докопаться вообще не было к чему.. А тут напоминаете нашу замечательную оппозицию, скоро бегать будете как Каспаров с Лимоновым: "Ну арестуйте меня, ну ударьте! Кровавый путинский режим, застенки, гебня"
    Хорошее в принципе дело, запросто похерите дурной организацией..
    Многое вообще смешно в теме.. Пипец, собирайте подписи и в Кремль через знакомых.. Охренеть.
    Кстати, если ничего в плане организации движения не будет сделано, то оно через 2-3 месяца загнется. Ну пол-года от силы, и то потому, что проблема многих волнует.
     
  28. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Владимир, Рози, а также остальные "гости". ну ненравится вам эта акция, так зачем заходить в эту ветку и читать. ненадо тратить не свои нервы и время, не наши. НО, если естьб действительно дельные предложения, а не трындёж, то просим их сюда выкладывать на всеобщее обсуждение. или вы ждёте, что все тут вдруг признают, что сбор подписей был незаконен? вы вот признайте, что были неправы. непризнаёте и не признаете. так что пожалуста либо конструктив, либо вообще ненадо ничего писАть
    ЗЫ. увы приехать сам несмог. действиями органов возмущён до крайности
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Регистрировать движение, оформлять его официально, согласовывать проводимые акции.
    Прокатит за конструктив?
     
  30. Br4nd3R

    Br4nd3R Новичок

    65
    0
    Хотелось бы поделится впечатлениями.

    Во-первых, хочу предостеречь от некоторых инсинуаций - Г-н Каменев Зам. Начальника милиции общественной безопасности, а не криминальной (слава Богу) милиции. К сведению, в соответствии с действующим законодательством МОБ находится в ведении органов местного самоуправления.

    Во-вторых, несколько слов о правовом характере имевшего место события. Прежде всего, хочу отметить, что задумывалось на воскресенье 18-00 вовсе не многочисленное собрание, а встреча инициативной группы форумчан с целью передачи собранных подписей и обсуждения в общем кругу дальнейших действий. Но в связи с широкой оглаской и резонансом, вызванным самой акцией - к "Гасителю" приехало достаточно большое количество людей, что, на мой взгляд, и дало повод для вмешательства ДПС и МОБ.

    В этой связи, хотелось бы обратить внимание некоторых посетителей форума на ряд дефиниций императивного характера, содержащихся в действующем законодательстве РФ. А именно: содержание ст.2 ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях" -

    1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
    2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
    3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
    4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
    5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
    6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;

    Таким образом, принимая во внимание принцип верховенства прав и свобод человека и гражданина, закрепленную принципами международного права, имеющими приоритет в отношении национального законодательства, трактовку всяческих сомнений в пользу граждан и др., считаю, что действия представителей власти в данном случае были, мягко говоря, несколько не адекватны.

    По приезду домой, признаюсь, было желание сесть за компьютер и написать в СО СК при Прокуратуре заявление о признаках преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ, однако при трезвом размышлении я пришел к выводу, что господа-миллиционеры, в целом вели себя достаточно культурно и давление на них с нашей стороны будет не сообразно значению нашего движения.

    В который раз убеждаюсь, что в нашем городе очень много активных людей, отстаивающих свою гражданскую позицию. Очень хочется надеется, что формирование здорового гражданского общества на волгоградской земле будет только ускоряться.

    Спасибо за внимание.
     
Статус темы:
Закрыта.