1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена декана ФИТТ ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 06.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Получается, если все, что сказал }{0D0I< верно, то см. мой пост выше (на стр. 5). Действительно, пррижучили, требуют качество образования на первый план.
    Вообще-то, была тут дискуссия по поводу буквы Г в названии, а я скажу еще про букву У, для тех, кто не в курсе и кичится своими знаниями прикладных программ и т.п. Все это хорошо, но Университет, прежде всего, в отличие от Института , готовит всесторонне развитых гуманитариев, ученых (кого угодно, но не инженеров) с уклоном в ту или иную сторону. Поэтому всем кому не нужна Квантовая теория и пр. - есть Политехнический колледж, где заведует кафедрой физики замечательная женщина с редкой фамилией Шаркевич. Думаю, они на базе этого смогут провернуть тот же ФИТТ, ведь организовали же там МГУС, чего бы не повторить?
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Из-за чего? Изменилась структура универа? Дык ректорат в своём праве... К сожалению или счастью (нужное подчеркнуть).
    Нарушены какие-либо права студентов? Какие именно? Едиственное, на что можно упирать - возможная потеря качества в процессе подготовки специалистов. Так этй потерю ещё доказать предстоит, а это, ИМХО, ой как геморройно... По всем формальным признакам преподы ФФ ни в чём не уступят "фрондёрам".
    А то, что Шаркевич не был идеальным деканом - а что, таковые вообще водятся в природе? Не доводилось встречать... Вообще, честно говоря, хотелось бы понять, в чём суть принципиальных разногласий "сторонников" Шаркевича и антишаркевичинистов. А то одни визги и пустой флейм...
     
  3. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    а то, что в договоре четко прописано название факультета? перевод студента на другой факультет - нарушение договора.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    Во стразу видно, студент ФИТТ, так как даже читает не умеет.
    Читай внимательнеей договор,
    там написано (дословно не помню)
    Что зачислить на ФИТТ, тебя зачислили, зачислили, какие еще вопросы,
    а далее написано предоставить качественное образование, по этому помоду читай выше.
     
  5. }{0D0I<

    }{0D0I< Новичок

    7
    0
    от Второпох:
    2 Гость
    а кто-то и писАет не умеет...

    От первонах:
    Big Boy
    выпуск сказочных персонажей под названием ТЕОРЕТИКИ предпологает продвижение науки на занятой территории
    а не хождение в обделанных штанах
    и работу кем попало большинством выпускников
    так что сидите и не гундите
     
    Последнее редактирование: 17.09.07
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Млять, ну что за невоспитанный народ собрал этот ФИТТ! Что без перехода на личности никак, образованности не хватает? Уважаемый (пока еще) Ходок! Вы, наверное, сильно удивитесь, узнав, к примеру, что теоретики, как ВЫ тут выразились, работают не где попало. К примеру, один из отцов-основателей ФФ - проректор Сипливый. Другой, еще более теоретик, - Морозов. А ученые с кафедры ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ физики легко находят себя на Западе. Как пример - Леви. Надеюсь, знаете таких? И вообще зачем тут, обсуждать кто круче? Тема про одного ученого мужа и его места в истории университета, как правильно заметил Wals.
     

  7. Суть разногласий проста. "Фрондисты" личных претензий к ФФ не имеют, за исключением того, что мне лично не приятно, когда людей поливают грязью не за что. В свою бытность деканом ФИТТ сабж зарабатывал для своего факультета деньги, из которых формировались в том числе доплаты преподам. Сотрудников других отдельных факультетов по этому поводу душила жаба. Как же, на шарфаке люди больше зарабатывают, а мы нет. Это не наш декан аморфный владелец индивидуального сортира на 2 этаже физкорпуса, а Шаркевич негодяй. Как обычно, чужие успехи не заставляют самих лучше работать, а наоборот, поливать их авторов грязью. Я, например, сам выпускник ФФ и питаю к родному факультету теплые чувства, но тонны грязи, вылитые на ИВ и обвинения, сводящиеся к "сам *****", ФФ не красят. Если учесть, что больше половины денег ФИТТ уходило в главный корпус, где перераспределялось между убыточными факультетами - то это, по меньшей мере, смахивает на попытки укусить за руку, которая кормит. В сложившейся ситуации руководителям ФФ предоставляется возможность порулить самим. Посмотрим, что из этого выйдет.
    А по поводу академических успехов теоретических наук в ВолГУ и попыток говорить о сложившихся научных школах - ИМХО, это вызывает приступы хохота. Да, Аникеев когда-то был фигурой союзного масшаба. Кто он сейчас? Игнатьев со своей кафедрой до сих пор паяют самопальные АЦП, которые можно купить за копейки на рынке. Астрофизики безумно далеки от реальности. Как это связано с образовательным процессом? Чему они могут научить студентов? Как квантовая механика поможет при устройстве на работу? Слышу реплики из зала - мы де даем фундаментальное образование, мы учим учиться и т.д. С таким же успехом можно учить учиться на примере китайского языка. Сейчас, в пору образовательных услуг, будут востребованы те специальности, которые дают ПРАКТИЧЕСКИЕ знания. Выпускник, который пишет в резюме знания конкретных информационных технологий, имеет куда больше шансов, чем тот, у которого написано "знаю статрадиофизику и умею учиться". Тот декан, кто это не осознает, имеет конкурс при поступлении 0.5 чел. на 1 БЮДЖЕТНОЕ место.
    По поводу отношения научных руководителей ФФ к аспирантам. Любая защита кандидатской диссертации на 80% зависит от воли научного руководителя. Могу привести массу примеров защит "по личной преданности" и, соответственно, незащит по причине того, что надо было кем-то затыкать дыры в штатном расписании. Могу с фамилиями.
    Так что критикам декана по принципу "Шаркевич - мерзавец по определению" предлагается создать параллельную ветку форума и флудить туда. Конструктивных и обоснованных претензий я на 7 страницах форума заметил немного.
    Благодарю всех за внимание.
     
  8. x-lem

    x-lem Новичок

    24
    0
    браво!
     
  9. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Вот интересно: сторонники Шаркевича, а как вы считаете ректорат и руководство ВУЗа настолько тупое, что не смогло рассмотреть ангела в Наркевиче. На мой взгляд, тот факт, что факультет закрыли а Шаркевича уволили (причем с разбирательством всего на высшем уровне) говорит о том, что реально Шаркевич творил такой беспредел, на который уже не могли закрыть глаза... Или все это не так? И действительно ангела-Шаркевича просто сделали "крайним"???
    На счет физ. фака: на деле видел много хорошего и от декана, и от всех преподов: оказывалась любая посильная помощь при участиях в конференциях, при необходимости взаимодействия с другими факультетами и ВУЗами и т.д. Кому интересно могу подробней рассказать.
     
  10. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    прям тут пиши.
     

  11. Шаркевич, как и любой человек, в принципе ангелом быть не может. С моей точки зрения, он - грамотный менеджер, и не более того. За это ему следует отдать должное. Деятельность руководства университета по расформированию прибыльного, популярного и развивающегося факультета позвольте оставить без комментариев. Думаю, что, как всегда, основной причиной были деньги.

    Во-первых, сабж сам написал заявление об уходе с поста декана. Так поступил бы каждый, видя, что выполнять его работу ему дальше не дадут. Думаю, что он найдет применение своему таланту руководителя. Творящими беспредел у нас занимается прокуратура и милиция. Мне не известно об их интересе к его деятельности. Презумпцию невиновности вроде никто еще не отменял.

    Материальная? Пусть меня обвинят в меркантильности, но трудно назвать помощью з/п ассистента/аспиранта. Ее не хватает даже на кварт. плату.
    В личных и профессиональных качествах отдельных преподавателей ФФ никто не сомневается. Вопрос, как я думаю, состоит в том, как они смогут управлять новой структурой.
    ИМХО, научные достижения и навыки менеджера - это 2 большие разницы. Не даром у буржуев долности деканов занимают люди с соответствующим образованием. Менеджменту и управлению людьми надо учиться. У Шаркевича эти навыки имеются - думаю, что с этим спорить никто не будет.
     
  12. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Пишу прям тут: в годы моего обучения на ФФ (2000-2005) Яцышеном поддерживались все инициативы студентов в плане научной деятельности. Причем поддержка была не просто на словах: за 5 лет было дана возможность поучавствовать во многих научно-практических конференциях различного масштаба (при этом проезд/проживание полностью оплачивал универ из каких денег - мне по фиг, но я знаю, что пробивал все декан).
    По мимо этого был налажен контакт с рядом других ВУЗов (таких как политех, слежка и т.д. для организации научной работы на их технической базе - проведение различных исследований металлов и т.д.).
    При этом преподаватели многие ФФ без проблем помогали разбираться с необходимым теоретическим материалом. А некоторые проводили даже просто дополнительные пары для 3-4 человек, на которых рассматривались интересные теоретические аспекты.
    Также была материальная поддержка: различные мат. помощи, выплаты к НГ и т.д.
    Помниться, что в те годы каждое лето от ФФ человек 20-30 получали путевки на отдых на море. И в этом заслуга декана.

    Очередной Гость, а на счет з/п ассистента: извините, но если вы хотите зарабатывать миллионы, то вам в науке делать нечего. По-моему, в нашей стране это аксиома - врачи и наука - самые малооплачиваемые должности.
    Кстати, а кто мешает аспирантам и ассистентам зарабатывать решением задач и репетиторством? В свою студенческую жизнь в плотную занимаясь решением задач по физике и программированию поднимал до 5000 рублей в месяц без проблем (не много, но уже на оплату квартиры хватит). В месяцы сессии этот доход рос по экспоненте... Хочешь жить умей вертеться. Вот только не надо говорить, что работа асспиранта отнимает все время и вы заняты 25 часов в сутки :)
    А насчет "прибыльного" и "популярного" факультета - в том его и проблема, что помимо прибыли он ничего не приносил. Конечно я не говорю, что на ФИТТ плохо обучали - нет на самом деле уровень образования там был не слабый, но думаю ни для кого не секрет, что популярность факультет заработал тем, что он позволял за деньги получать диплом одного из ведущих ВУЗов города по довольно престижной специальности.
     
  13. }{0D0I<

    }{0D0I< Новичок

    7
    0
    Mikle, бугога
    что-то не заметил я за период своего обучения на ФИТТ, что дипломы покупались. очередная порция слухов, вот и всё
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Базаришь
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Так факультет закрывают или нет?
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Вы, товарищи физики, меня просто убиваете. На любом престижном факультете так - хочешь учится, пожалуйста - учись никто тебя не трогает, деньги не выжимает, не хочешь или не можешь в силу ряда причин(работа например) - плати. Это ваша тупость природная и зависть все никак покоя вам не дают, кто за ваш диплом деньги платить будет, кому он вообще нужен, ну если тока дальше в науку идти. А на производство с вашим дипломом смех - всю жизнь тока на хавку работать:shuffle: Был бы у вас факультет попристижнее вы бы щас про взятки молчали, а так взяток у вас нет вы злитесь, а наш факультет виноват:d
     
  17. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Вот интересное наблюдение: физики пишут открыто под никами. ФИТТшники почему-то все под гостями :).
    На счет диплома физфака и его непригодности - зайдите на неоф. сайт ФФ и так для интереса посмотрите где работают его выпускники 0 большая часть - престижные компании нефтегазового профиля, банковская сфера, администрация, ИТ-технологии. Просто совпадение? Повезло? Лично я знаю "на вскидку" человек 50 выпускников ФФ за последние 5 лет, которые устроились на хорошую высокооплачиваемую работу. Про остальных просто не знаю, но пока не видел физиков, у которых появлялась проблема с трудоустройством (если человек нормальный). Так что на счет стереотипов я бы на вашем месте поразмышлял.
    А на счет нужности дипломов: попросите своих знакомых (если конечно у вас есть такие) спросить цениться ли диплом ФФ в таких компаниях как ГазПром, Лукойл, Сбербанк, Коламбия (и на сколько цениться там же диплом ФИТТ).

    Кстати гости-ФИТТшники, вы не замечаете, что вы друг другу противоречите :d
     
  18. *0*

    *0* Новичок

    5
    0


    добавлено через 16 минут
     
  19. Tai

    Tai Активный участник

    561
    0
    Mikle, не все пряучться и зря ты так думаешь.

    А вообще ребята я не понимаю всех ваших соплей и воплей (не физиков не итешников). Сам я итешник (учусь на 5 курсе). При этом я 4 года уже работаю в крупной организации в Волгограде и мои знания полученные в Университете мне помогают, не то чтобы совсем (большую часть в независимости от того где и как ты учишься тебе прейдется учить самому, хоть Физфак закончи, хоть ФИТТ, хоть МГУ). Спрос на выпускников ФИТТ сейчас в городе огромен, с этим сталкиваюсь по работе постоянно. А это о чем-то да говорит.
    Но самое интересное, что и про Физ. Фак. я ничего плохого сказать не могу (заметте я написал с большой буквы). Вместе со мной работает парень, который закончил Физ Фак - очень талковый парень. По работе очень часто встречаюсь с выпускниками этого факультета. В большинстве своем отличные люди, а об уровни их знаний мне и думать не приходится - самое главное, что они грамотно выполняют свою работу, во взрослой жизни это самое главное, а не то какого цвета у тебя диплом или знаешь ли ты основы построения ЛВС (ФИТТ) или радиофизику (ФФ). Диплом ребята, давно уже не имеет особого значения, мы не в СССР живем (для всех кто сейчас начнет кричать могу сказать, что сам я закончу скорее всего с красным, но если получу синий в моей жизни это не многое поменяет)
    По поводу отставки декана могу сказать одну вещь - это плановая вещь, которая должна была произойти и в этом ничего страшного нет. ( Из своих источников я получил информацию, что факультет распускаться не будет, а наоборот будет бурное развитие с вкладыванием в это денег). Лично мне Игорь Вадимович ничего плохого не сделал, но знаю людей которым жизнь подпортил, поэтому так и будет, что кто-то за, кто-то против.
    За время своей учебы я никому ничего ни разу за оценки не платил, а на тех кто это делает мне плевать - это их право. Стремится надо к тому, чтобы не возникало ситуаций, когда надо искать способы кому заплатить, а не пыхтеть тут на 7 листах что одни берут взятки а другие нет.

    И вообще ребята - вы учитесь в одном вузе, в одном корпусе, курите на одном крыльце - чего же вы орете друг на друга. Разве вы орете на своего брата или сестру когда она вам какую-нибудь гадость подкидывает?????? Это абсурд, это хуже предательства когда разногласия внутри одной структуры.
    Ругайте лучше Политех. Вот у них с выпускниками действительно беда (я имею ввиду ИТ факультет (химики у них высшего уровня;) ). Вот и ругайтесь с ними
     
  20. *0*

    *0* Новичок

    5
    0

    Да ладно пиарить свой пиз..ый:d факультет, число выпускников ФФ работающие в перечисленных вами заведениях в разы меньше выпускников ФИТТ, это факт и с этим можете соглашаться, а можете нет - ваше личное дело, от этого ничего не изменится. Так что не надо насчет ценности дипломов рассказывать. Выпускник ФИТТ, если конечно он адекватный человек с нормальными мозгами всегда найдет себе очень приличную работу без особых проблем, говорю из личного опыта и многих тех, с кем учились вместе.
     
  21. Tai

    Tai Активный участник

    561
    0
    *0*, а вот насчет выпускников дружище ты не прав:)) Физ. Факовцев действительно больше - смирись, в том числе и в Лукойле и в Газпроме;) Но дело тут не в том кто круче, а просто в том, что ФФ существует дольше и имидж у него давно сложившийся. и берут на работу выпускников ФФ очень охотно. А вот к примеру ЮТК раньше брало выпускниво ФФ и немножко из Политеха, а сейчас по моим данным они предлагают работу почти всем выпускникам направления ТК на ФИТТ, просто не все идут ( таже история со Смартсом). Так что нефиг тут пургу молоть что у нас яйца больше, а у нас крепче. Все эот бред!!! БРЕД!!!
     
  22. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0

    Примеры в студию!
    Конкретный пример: КРУИТиА Лукойл-Информ. ФИТТ - 2, ФФ - 5 человек (данным 6 месяцев возможно что-то и изменилось). ЛИкард: ФФ - 5 человек, ФИТТ - 0 (хотя проходили собеседование не мало человеков).
    Продолжить список?
    Никто не спорит: при устройстве на работу важнее адекватное отношение, чем то, какой у тебя диплом. Но честно, ФИТТшники - сравните кол-во постов в этой теме, где ФИТТ открыто об*****ет ФФ.
    Много ли в Ваш адрес было оскорблений в такой форме? По-момему о кое о чем это говорит... Хотя может быть кому-то ни о чем и не скажет.
     

  23. Потому что физики в данной ситуации ничем не рискуют.

    Уважаемый, а в чем тогда заслуга ФФ? Какие из полученных во время обучения знаний они используют? ИМХО, это ребята, поступавшие, когда кроме ФФ и МФ в ВолГУ ничего технического не было (2000 и ранее). Заслуга ли ФФ в том, что высокой планкой для поступающих они отбирали тогда себе умных абитуриентов? С другой стороны, заслуга ФИТТ в том, что из не самых звездных в общей массе ребят (без обид, ок?) делались спецы неплохого уровня. Последние выпуски работают там же, где и вы. А в этом году я что-то не заметил ажиотажа у стойки, где документы на ФФ принимали.

    Зато Вы, уважаемый, и подобные вам, как попугаи твердите в один голос то, что вам залили в мозг Вячеслав Константинович и Ко. Он-то в свое время умыл руки. Что-ж не сделал, как надо было? Вот и сидели бы в тепленьком-жиденьком, зато в своем, и не завидовали бы другим. Зато теперь убыточные ФФ и МФ за счет денег ФИТТ пытаются вытащить. Вот только бабло-то скоро кончится, а смогут ли они набрать новых студентов с их политикой - вопрос. Им бы имеющихся удержать. Думаю, что после первой сессии в исполнении уважаемых мною преподавателей ФФ на стол ректора ляжет некислая стопка заявлений о переводе куда угодно, лишь бы подальше.
     

  24. Уважаемый, у вас по статистике что было? Сколько народа выпустил ФФ с 1985 года? а ФИТТ с 2003? вот и считайте средневзвешенное.

    Лично я и подобные мне до оскорблений не скатывались. Но реально не приятно, когда обсуждаемую тему отдельные рупоры ФФ опять сводят к мерянию достоинствами. Физфак - это прежде всего ФИЗИЧЕСКИЙ факультет. Что он сделал для развития физики в регионе? Очень напоминает статью в УК под названием "нецелевое расходование средств". Меня умиляет реклама ФФ под названием "наши выпускники могут работать где угодно и кем угодно". Почему ФФ за деньги государства, получается, НЕ ГОТОВИТ специалистов в ИТ? Думаю, что подобный спор лучше вынести в отдельную ветку. Вопрос, обсуждаемый в данной теме - соответствовал ли ШИВ своей должности, что он сделал для факультета, что будет с факультетом дальше и сможет ли новый менеджмент эффективно управлять создаваемой структурой. Всем спасибо, доклад окончил.
     
  25. *0*

    *0* Новичок

    5
    0

    Я сам недавно закончил ФИТТ, сейчас работаю в весьма приличной компании, против ФФ ничего против не имею просто почитал топ, особенно его первые страницы: где физики говорят какой у нас херовый факультет, декан беспонтовый, сами мы тупые и им в подметки не годимся, насчет взяток активно высказываются, почитай повнимательнее - это же полный бред и судя по таким высказываниям складывается впечатление, что на ФФ вообще одни дегенераты!
    Создали топ для обсуждения отставки декана, нет физики налетели, давай обсерать, тупые совсем чтоль? Понять не могу! Хоть бы темы топов читали? Что-то пока у нас все нормально было на факультете молчали, а щас конечно герои стали такие умные, просто пи..ц, я прям диву даюсь откуда повылазили?Где таких умных набрали?
     
  26. Tai

    Tai Активный участник

    561
    0
    Mikle, насчет того где и кто работает - ты абсолютно прав:) Я могу продолжить этот список для всех тех кто будет орать что у ФИТТ крепче яйца:)) При этом сам я учусь на ФИТТ не забывайте;) Главная проблема ФИТТ ( и и менно это единственное, что мне лично не нравилось в Шаркевиче) - слишком легкий отбор на платное обучение. Собеседование на уровне 2+2 = 4 или 5 - это БРЕД!! Поэтому среди платников очень много откровенно глупых людей. Ну да эту проблему очень просто решить, так что если взяться за дело, то все будет как надо
     
  27. Кстати, вспомнил показательный пример менеджмента по-ФФ-ски. Был на кафедре ЛФ такой преподаватель, с фамилией Синько (аксакалы помнят). Пришла ему в голову идея лазером резать паркет и зарабатывать этим деньги для факультета. Пошел он к декану и услышал спич о том, что мы-де крутые ученые, нам паркетные деньги не нужны. Сейчас г-н Синько - владелец крупной фирмы, а где сейчас ФФ? Гусары, молчать. Как вы думаете, что сделают руководители ФФ с пол-ФИТТ, который упал им в руки? Праааавильно, будут двигать науку (угадайте, какую). А что будет с прикладными направлениями? ИМХО, это только аллаху известно.

    Вопрос - а надо ли это делать? Если человек хочет платить за обучение, то почему отказывать? Может, возьмется за ум. Примеров - масса. В любом случае, идет на пользу и ему, и факультету, и обществу. А глупость и умение решать уравнения - две большие разницы, и не нам с Вами, уважаемые, людей судить.
     
  28. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Очередной Гость, а потом выравнивание стен с помощью лазера, отбивка плоскостей с помощью лазера и т.д. и т.п.
    Синько тому флаг в руки и попутного ветра. Пытаться превратить ФФ в фирму по зарабатыванию денег? Чтобы у студентов повернулись мозги в сторону бабла? Т.е. как у представителей ФИТТа?
     
  29. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Очередной Гость, а Вам не жалко, что вы потом и кровью заработаете свой диплом, а кто-то за деньги его купит?
    *0* - в том то и дело, что тема была создана про увольнение декана и про то, как кто к этому относится. Если вы хотели отдельную тему в поддержку декана - отлично, но надо было назвать несколько иначе.
    ФФ на 1-ых страницах высказывал свое мнение относительно самого декана. А вот рьяные сторонники ФИТТ стали попросту опускать ФФ... Как-то не хорошо получилось...
    Да ладно, на деле я думаю время всех рассудит. Поживем увидим.
    Всем удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.