1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем человек отличается от животных?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Krasotanja, 02.01.07.

  1. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    от Парабеллки был мой пост. :writer:
     
  2. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Все это наши понты :)
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я скоро в вас запутаюсь... Krasotanja, это прямая цитата из Канта?

    В общем, все сводится к идее, что человек - разумен, а животные пользуются исключительно инстинктами. Еще лет сто назад эта идея имела право на существование. Не было такой науки, как этология. Оказалось, что человек не настолько разумен, как хотелось бы, и у него, увы и ах, тоже есть инстинкты. А при внимательном изучении животных выяснилось, что и они тоже далеко не всегда подобны раз и навсегда запрограммированым роботам. И даже знаменитая фраза "труд создал человека" оказалась просто фразой: обезьяны используют орудия труда по той же схеме, что и человек.
    Про гнезда... Вы видели, какие домики строят птички- шалашники? Я Вас уверяю, Вы не найдете ни одного одинакового, и вся фишка как раз в том, что бы построить самый большой, самый красивый шалаш, отличающийся от шалашей соперников.

    Более подробно над становлением человеческой культуры, причинах ее развития, почему она такая, а не иная, я уже останавливался здесь http://www.ask-robert.ru/forum/viewtopic.php?p=1153#1153 и здесь http://www.ask-robert.ru/forum/viewtopic.php?t=130
     
  4. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Даже не знаю, радоваться мне или что... это Парабеллка заключила мои слова в кавычки -)))

    Так они это делают, наверняка, для того, чтобы выиграть в брачных играх, и не более. Это есть практически во всем животном мире.

    Всё сводится к тому, что человек - это культуропродуцирующее животное.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja,
    Вы сможете доказать, что женщина красится-наряжается исключительно для развития собственного вкуса красоты, что мужчины сочиняют стихи и рискуют жизнью только ради стихов и риска?
    Да, одно из многих животных, которое, при особых условиях, способно продуцировать сложные общественные взаимоотношения.
     
  6. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    наверняка есть мужчины-импотенты или женщины-монашки, которые пишут стихи? ;)

    добавлено через 3 минуты
    рада, что сошлись во мнениях
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja,я не понял, мы говорим тут о ЧЕЛОВЕКЕ как типичном стандартном представителе вида, или будем заострять внимание на больных, обиженных жизнью неудачниках, которым соплеменники отказали во внимании?
     
  8. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Роберт,

    тогда мне тоже не приводи примеры про птичек-шалашников (или как там их)

    и всё-таки, что значит, одно из многих, давай примеры
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja, так шалашники - это типичные представители своего вида. Это для них нормально - строить домики.
    Представь, что ты - представитель насекомых. Царица муравейника. И смотришь, как глупые, неотесанные, без норм приличий, всякие бабочки и жуки живут безо всякой организации, копошатся сами по себе, без всякой цели. Разве не показалось бы тебе, что твой муравейник - это цивилизация, а бескультурные навозники - дикари?

    Так что примеров - куча. Все общественные животные вынуждены организовывать общение , довольное сложное по структуре. Конечно, у них свой язык, и потому культура у них особая. Но и муравьи, и термиты, и пчелы, и обезьяны, и дельфины передают друг другу информацию, которая опирается на инстинктивные механизмы, но реальность передают творчески.

    Вот человек, например, запрограммирован на подражание и произведение звуков. Дельфин - на звуки, но без зрительных образов. Большинство млекопитающих познают мир через запах. Каковы анализаторы, таково и общение. Ты по ссылке ходила? Там все написано.
     
  10. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Основной отличительной особенностью человека от животного является наличие у первого сознания, чего нет у животного.. Животное живет инстинктами и только, это по существу биоробот.. а поп поводу поесть, поспать или подумать о прекрасном... в основе-банальная иерархия человеческих желаний-есть желания низшей категории, согласно волновой теории их проще всего удовлетворить))
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    verona, эх... как часто я сталкивался с ситуацией, когда человек проще мог удовлетворить свое желание помечтать , чем действительно что-то сделать. Так и получается - нет нормальных взаимоотношений - довольствуешься виртуалом. Нет добротного секса - начинаешь ночами не спать и кропать стихи. Хотя стихи - они, конечно, такие красивые, такие культурные, куда там обезьянам до наших способностей изображать реальность, скрывая свою неспособность ею жить.
     
  12. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Роберт,иногда кажется, что обезьянам легче и проще, чем тем, кому подарено шестое чувство..:shuffle:
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кто знает, так ли это? Вот если бы могли у них спросить, а они рассказать...
     
  14. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Роберт, "ка бы да ка бы", по-моему так пишется)) суть -умело пользоваться тем,что есть у нас и в нас, дабы чувствовать себя счастливым по-человечески)
     
  15. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Да, и еще, как вы прокомментируете место противозачаточных средств в жизни человека, и их отсутствие в жизни животных?
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Чем-чем... Поведением, отличным от инстинктивного отличается.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja, звучит, как вопрос на прессконференции "Как Вы прокомментируете..." :)

    Любой организм борется за собственное существование. Если у него есть еще и сознание, то он борется за него еще и осознанно. То есть, всеми силами старается обеспечить СЕБЕ, а не кому-либо еще, максимально комфортное проживание. Поскольку это стремление прямо противоречит выживанию вида, то в каждом из организмов заложена программа его уничтожения и потребности к продолжению рода. Последняя резко ограничивает выживание самки, обременяет самца, если воспитание потомства сомвестное. Вред налицо. Не удивительно, что человек тратит столько много усилий на изобретение контрацептивов. Хотя проблема будет решена окончательно только тогда, когда будут придуманы контрацептивы для мужчин.

    Если бы животные додумались до контрацепции, они бы обязательно начали их использовать.

    По поводу цитаты - не согласен с автором в его пафосе о коренных различиях. Речь идет, по сути, в плоскости - в чем отличие попугая и человека? ТОлько у попугая есть особой формы клюв, которым он без труда колет орехи, не прибегая ни к каким присопосблениям. Человек в сравнении с попугает - низшее существо.

    Таких различий у животных масса. Собственно, по ним мы и различаем один вид от другого - один лучшен плавает, и потому у него есть хвост, другой лучше летает, и потому у него есть крылья. Что хвост, что крылья, что развитая кора мозга - это приспособления, которые возникли задолго до возникновения разума. Каждый из этих органов нес свою физиологическую функцию. Если Вы изучите строение органом всех обезьян, то Вы придете к выводу, что эта группа животных отличается крайне слабым обонянием. Зато зрение у них бинокулярное, что требует от мозга наличия "хранилищ" зрительных образов, поскольку они объемны. Эмоции, отражающиеся на мимике и жестах, не нужны тем животным, которые опираются в своей жизнедеятельности на слух или обоняние. Их попросту не видно.

    Так возникла связка эмоций и зрения. Мозг всегда соотвествует потребностям организма - его ни на гран больше или меньше, чем надо. Все идеи, что человек использует мозг только на 10% - чушь.

    Мне не ясно, почему автор пишет так о животных, когда у высших приматов есть та же самая кора, что и у человека. А уж эмоций - хоть отбавляй.
     
  18. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Позвольте не согласиться. Я не встречала упоминания о сексе у животных ради удовольствия. Животные спариваются только ради продолжения вида, ИМХО. И только человек ввел процесс спаривания в разряд удовольствий.
     
  19. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    То, что Гегель называл объективностью Бога или Духа, который может видеть глазами человека - есть провление экстернализации. Человек имеет способность ощущать себя в создаваемых им вещах, а может отчуждаться от них. Примеры - тотемизм, анимизм, религии, идеологии. А также самый главный пример - изготовление орудия труда. То есть человек может переносить свои эмоции на внешние объекты. Он можеет воображать, что он делает что-то или будет делать что-то. Он может не только представить как он зажимает пальцы в кулак и ударяет по (чему-то), но и вообразить, что другой внешний объект (отличный от его существа) тоже может произвести такое же действие. Молот - повторение кулака, а рукоятка от молотка - повторение сущности предплечья. Не это ли отличает человека от животных самым ярким образом?
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ringing girl, это не так.
    Krasotanja,создание ярких, устойчивых образов при переносе личности на внешние объекты есть продолжение стадного инстинкта, опирающегося на имеющуюся у высших приматов те особенности сбора и хранения информации, о которых я упоминал выше.

    Влезть в голову животных мы не можем. Это просто здорово, что человек говорит и пишет. Потому оценивать процесс переноса личности у человека и животных , "продолжение себя в вещах", можно только косвенным путем. Что известно сейчас? Некоторые животные узнают себя в зеркале, в том числе и слоны. Шимпанзе и другие приматы изготавливают и используют орудия труда. Птицы (врановые) и приматы обладают звуками, которые точно привязаны к объектам (событиям) - аналоги языка. По способности узнавать предмет в разных ракурсах голуби превосходят даже человека.

    Разница, в итоге, скорее количественная, чем качественная. Я не могу утверждать, но, кажется, человек отличается от всех других животных наличием мочек ушей.
     
  21. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    А откуда тогда нам знать, что слоны узнают себя в зеркале?!

    Тема закрыта? :coolz:
     
  22. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    поясни
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Krasotanja,как откуда? Провели опыты. Там наносили пятна краски. Понять, что это на них есть пятно, а не другом животном в зеркале, могут только несколько видов обезьян, слоны и , кажется, дельфины.
    ringing girl, животные получают от секса то же удовольствие, что и человек. Само животное не знает, зачем ему секс. Оно идет на него из-за влечения к удовольствию. Те виды, у которых нет сезонности репродуктивного периода, трахаются постоянно. И даже занимаются мастурбацией.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Структура сна у человека отлична от животных.
     
  25. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    sm,

    да у нас тут профессор снов!
    мы тут боимся говорить, о том что животные думают, а ты про сон -))
    но если есть док-ва, озвучь, плиз! -)
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    с какой целью интересуетесь?
     
  27. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Кувшинка,

    хочу найти себе оправдание
     
  28. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Наговорили-то...