1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Возможно, когда-нибудь в своей жизни ты спрашивал: “Если существует Бог, который на самом деле о нас заботится, то почему он допускает так много страданий?” Мы все испытывали страдания или знаем кого-то, кто их испытывал.
    Да, в течении всей истории люди страдали от боли и душевных мук, причиняемых ****ами, жестокостью, преступлениями, несправедливостью, нищетой, болезнями и смертью близких. Только в 20 веке в ****ах было убито более 100 миллионов человек. Сотни других миллионов получили ранения или остались без крова и имущества. В наше время происходит так много ужасных событий, что вызывает у бесчисленного числа людей глубокую печаль, море слез и чувство безнадежности.
    Некоторые ожесточаются и думают: если Бог есть, то он в действительности о нас не заботится. Или они могут думать, что Бога вообще нет. Многим людям непонятно, почему хороший Бог допускает, чтобы происходило плохое. Они сомневаются в том, что он вообще существует. И многие люди думают, что страдания будут всегда частью человеческой жизни.
    На самом ли деле Бог заботится о нас? Если да, то почему же он допускает страдания? Придет ли им когда-нибудь конец?
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    На самом ли деле Бог заботится о нас?

    Обо мне , когда я родился абсолютно немощным и способным умереть от холода и голода заботилась моя мама и мой папа, бабушка, дедушка – больше никто. НИКТО больше не согревал меня напрямую, не кормил меня из ложечки и не убирал за мной мое гавно. Когда я вырос меня учили говорить те же люди и другие , я читал сказки, ходил в школу, закончил институт и вот уже много лет забочусь о себе сам. Ваш бог господин Вик в моей жизни участия не принимал . Если уж действительно попрытаться ответить на Ваш вопрогс о том, о ком же на самом деле заботится Ваш Бог, то не так уж и трудно ответить на этот вопрос – о себе., любимом. Ведь это он требует любви, безответной, всепожирающей, денег, внимания, почтения. Что не так, что ли? Тогда зачем ему армия рабов?
    Знаете, господа, вот что я подумал, вернее представил. А что если завтра к Вам пристанет человек с улицы Вам совершенно не знакомый и заявит, что Ваша жизнь в его руках, что он повелевает Солнцем, погодой и потребует совсем немного – рублей 100 в месяц, иначе кары Вам не миновать. Подобный фокус порой проделывают цыгане с наивными гражданами. Ведь страх перед бедой неизбежная часть нашей жизни, а беды идут и с годами идут. Вы ведь его пошлете на его небеса надеюсь. А эти викоподобные чем отличаются от вымышленного проходимца?
    Вот что сказал Геродот, живший пару тысячелетий до всех нас .
    "Они полагают, что нет иного бога, кроме их собственного". Это узколобое националистическое высокомерие.. Имел бы этот их бог по крайней мере определенный облик, никто бы слова против него не сказал. Мы бы признали его, как признаем богов других народов, и терпели бы чуждый нам культ, который он предписывает своим приверженцам. Но бог этих упрямцев заключает в себе лишь отрицание всех других богов и, значит, отрицание любого другого благочестия. С людьми, вбившими себе в голову, что истина открыта только им одним, спорить нельзя. Остается лишь решить, как обращаться с ними - как с больными или как с преступниками. Опасность для любого миропорядка - человеческого или божественного - заключается в том, что люди, которые видят свою заслугу в том, чтобы умереть во имя этого отрицания, раньше или позже будут видеть заслугу в том, чтобы ради него убивать.
    Задача любого христианина не мешать еврею жить – вот так прямо и написано . Есть у меня в доме маленькая такая книжечка о церкви. Там же написано, что « я открою вам амбары иных народов, отдам их города, земли и пр.пр.пр. – это уже из соглашения еврейского бога с евреями. Хотите ксерокопия – вышлю, а книжечка эта ненашенская – из Германии прислана в перестройку еще. Понятно о ком заботится еврейский бог? Так что уважаемый господин Вик, не к целевой аудитории Ваш вопрос.
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, на колу мочало, начинай сначала... Вы опять пишете про какого-то еврейского бога. У Вас есть другой Бог, которому Вы поклоняетесь? Имя!!! И тогда мы посмотрим, чем его заповеди отличаются от заповедей из Библии. Пока Вы не предоставите этой информации - по умолчанию бог из Библии - наш общий Бог. Предложите другую кандидатуру - обсудим.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    О , великое Крано-Солнышко!
    О, живородящая Земля-Матушка!
    О, Великие Боги Олимпа, даровавшие людям разум!
    О, благодатные предки мои , даровашие мне жизнь!
    Да пребудет со мной до скончания дней моих благодарность за деяния Ваши !
    Да , ниспошлете Вы мне и всем кого я люблю здоровье и душевный покой, и если можно, укажите мне на врагов моих и ошибки мои, а с остальным я справлюсь сам.
    Паминь.
    Роберт, каждый день, засыпая и просыпаясь, я говорю внутренне эти слова. Вы просите меня назвать своих Богов – вот они , те, кому я отдаю свою душу. Разве можно их назвать одним словом?
    И еще. Представим, что мы с Вами на вершине нашей телебашни – вдвоем. Сделайте мысленно оборот вокруг своей оси и внимательно посмотрите вокруг. Разве то, что Вы увидите можно назвать одним словом ?
    А жить с понятиями по молчанию, как Вы говорите, это омерзительно для всякого человека имеющего мозги, я так думаю.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Что так много богов-то? Вы усложняете задачу. Боги Олимпа даровали разум только грекам. Вы - грек? Кто такие Крано-Солнышко и Земля-Матушка - не знаю. Где их Библия? Предки - это не боги, это просто папы-мамы.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vic,
    а уж не вы ли нам дадите ответ на вопрос "почему существуют страдания"?
    почему маленькие дети умирают? почему во время ****ы гибнет ни в чем неповинное мирное население?
     
  7. 05

    05 Участник

    315
    0
    Vic,
    падре, вы кому вопросы задаёте?
     
  8. farest

    farest Участник

    173
    0
    Vic
    Как будто ко мне в дверь свидетели иеговы постучали :haha:
    Надеюсь Вы не от них?
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    херасе, народ траву курит. Хлопчики, отсыпьте!
     
  10. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0

    Нет не придет. Представьте сытое лоснящееся общество без проблем. Для чего им бог?
    По своим наблюдениям пришел к выводу, что чаще люди обращаются к богу, когда у них существуют проблемы, которые нельзя решить обычными делами.

    Зависит от человека. Вспомнился случай - девушка попала под машину. Стала инвалидом. Ожесточилась, в том числе и на бога. Но потом подумала и решила, что если-бы бог не заботился о ней, то она бы погибла, а так - он дал ей шанс....
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    farest,
    он от них....
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    почитая в Библии притчу о праведном Иове

    http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru?txt=job+32-37
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да от них он, от них....В предыдущей теме признался....Щас на других форумах эту тему запостит и прийдет цитатами бросаться (он разговаривать по-моему, не умеет, у него в запасе только набор заученных цитат :d )
    Vic, а вам по сабжу отвечу, что кого Бог любит, того и страдать заставляет.
    Вообще, шли бы вы на улицы Симферополя свои книжечки раздавать...господин сектант.
     
  14. 05

    05 Участник

    315
    0
    к сведению - Бог никого не заставляет, а уж тем более страдать.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    05,
    простите, оговорилась....тому и "ниспосылает страдания"....могу уточнить формулировку :).
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Продолжите вашу мысль. Допустим Бог, о котором вы говорите в негативном свете - это национальный Бог и он допускает страдания. Все выше перечисленные боги не хотят этого. Допустим боги Олимпа или Земля и Солнце. Уточните, пожалуйста, они, что тоже думают, чувствуют. Но допустим, да. Тогда, сообщите, пожалуйста, что они думают о том, почему существуют страдания и как они намерены с этим бороться. Было бы хорошо, если бы у них было слово, к которому можно было обратиться и посмотреть их мысли.
     
    Последнее редактирование: 02.11.06
  17. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    ну зачем??? почему??? ведь так порой тяжело и трудно, а порой просто невыносимо пережить, справиться с этими ниспосланными страданиями
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Endimion


    Согласитесь, жить с мыслью, что зло будет всегда, мрачно. Но Библия показывает то, что есть Тот у которого в отношении Земли и нас, живущих на ней, есть намерение, о котором он помнит. В отношении обещаний Бога Библия говорит: “Бог не человек, чтобы ему лгать… Он ли скажет, и не сделает? Будет говорить и не исполнит?” “С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится” (Числа 23:19; Исаия 14:24).
    Однако если намерением Бога было создание земного рая, то почему же он прежде допустил, чтобы происходило столько плохого? Зачем он ждал 6 тысяч лет, чтобы теперь устранить все плохое? Могли бы все те столетия страданий означать, что Бог в действительности о нас не заботится или что он даже не существует?
     
  19. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Но что бы ни говорили, он ЕСть, и он заботится о НАС, правда порой как то не очень справедливо распределяется его забота.
     
  20. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Я в принципе об этом не думал, и думать об этом глупо. Знате, можно еще думать о том, что все мы когда-нибудь умрем, что умрут наши дети, что солнце потухнет через 8 миллионов лет. Тогда жизнь совсем мрачная получается
    Vic,
    библию не читал и даже не представляю как она выглядит. Често пытался прочитать ваш пост 3 раза. Прочитать удалось, но вот смысл не дошел.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Бог, конечно, крут - как помыслит так и сделает.
    Пройдёт каких то жалких 40-50 тысяч лет и за это время наконец то смогут сбыться все обещания из старой книжки.
    А люди пока врут безбожно.
    Некий Чарлз Тейз Рассел, основатель одной всем известной организации :) предрекал второе пришествие в 1874, 1914, 1915, 1916 годах.
    В 1916 году наступил конец света. Но только локальный, для самого Чарльза – он умер.
    И как он мог так ошибаться? :)
    Может, конец не наступал, от того, что люди славили Иегову? :)
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Vic, а чего Вы так мрачно про Зло? Может, все от того, что Вы не так воспринимаете явления, которые Вы относите ко Злу? Что Вас так сильно пугает, почему Вы так неуверенны в себе? Зачем Вам подставка в виде заступника и целителя Бога?
     
  23. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    некрасиво как-то. Всетаки бог...
     
  24. seven

    seven Участник

    283
    0
    Почему 6000 лет?
    С чего Вы взяли что он ТЕПЕРЬ устраняет ВСЁ ПЛОХОЕ?

    добавлено через 5 минут
    Schwejk, так Иегова - это на самом деле имя Бога. Не смотря на то, что "сведетили Иеговы" - секта!

    добавлено через 8 минут
    Endimion, так значит ты в Него всётаки веришь? ;)
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Endimion,для меня слово Бог не означает ничего. Оно не имеет смысла. Как и "ничто", "бесконечность", "абсолют" и пр. Вот спроси у верующих, что есть Бог, что ответят? Что это Истина, что он есмь и баста, что он везде, что он создал нас, что он все сущее, что он конечно же есть, но только верующий его узрит.

    Это хоть на йоту добавит тебе понимания, что есть Бог? Вместо слова Бог я могу подставить , как у Лема, слово "сепулька". Но вот как одно из проявлений психологии образ Бога можно исследовать, опираясь на самоотчеты. Как , почему поверил, что заставляет верить, какие эмоции вызывает, к каким последствиям для психического состояния приводит.
     
  26. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Роберт, я всего лишь о том, что некоторым неприятно, когда бога называют подставкой. Вспомни про карикатуру на пророка.

    причем здеь моя цитата? читай 3 строки выше
     
  27. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    люди вспоминают о Боге тогда, когда он им нужен
    более того, большинство тех, кто считает себя "верующим человеком" выбирает из традиций и ритуалов только то, что ему выгодно и удобно
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я знаю это.
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Эх, Роберт. Ну зачем же спрашивать то, что и так понятно. Например, Боги Олимпа даровали разум только грекам. Вы - грек? Я русский, причем умный русский. Почему умный? Потому что надоело читать в публичной прессе диспуты на тему почему русские ленивые , подразумевая тупые. Вот время так называемых новых русских прошло, теперь наступает время новых умных русских – НУРов. Я из них. А в отношении Богов Олимпа могу Вам поведать, что на сегодня это единственные Боги, коим непроизвольно поклоняются практически все люди на Земле. Единственные и всеохватываюшие, потому что раз в 4 года иудеи, христиане, мусульмане, буддисты, синтонисты и атеисты совершают ритуал поклонения Богам Олимпа который называется Олимпийские Игры.
    Кто такие Крано-Солнышко и Земля-Матушка - не знаю. Где их Библия? Красно-Солнышко – это сверху на небе – теплое и светлое, то, чему испокон веков поклонялись практически все люди на Земле , пока их не накрыла иудейская тьма . Земля – Матушка – это то место , где хлеб растет и многое чего из того, без чего ни я , ни Вы не проживем более 14 дней.
    Где их Библия? Поднимемся вновь на нашу Волгоградскую телебашню вместе, мысленно. Пожалуйста посмотрите вокруг – вот моя Библия и имя ей – жизнь, точнее Земная жизнь. Ее слова не писаны отдельным человеком, они писаны всем, что есть во всей –всей Вселенной, в том числе на нашей чудной Земле. И надо обладать разумом , а не верой, что бы читать мою Библию. Именно разум открывает нам тайны мироздания, к примеру в виде простых открытий. Именно разум выступает в роли творца нашего сегодня с Вами бытия, которое , согласитесь практически на 100 % состоит из его плодов, ибо все что нас окружает сегодня, к примеру в быту, сотворено человеком.
    Предки - это не боги, это просто папы-мамы – Ваши слова, Роберт.У кого как. Для меня мои мама и папа – Боги, для многих жителей Африки , Полинезии и других мест Земли – тоже. Недавно прочитал , что практически предполагают даже наличие некоего гена религиозности у человека, потому как иначе не объяснить неуемную тягу всякого человека и всего человечества к Богопоклонению. И если это так, то скажите почему я должен свое святое место в душе отдать чужеРодному идолу? Если уж кто действительно даровал мне жизнь, так это мои предки, ближайшие из которых именно папа и мама. И именно отдавая дать сотворенному ими чуду – моей жизни, я ставлю их в свой пантеон.
    И знаете Роберт, мне нравится моя молитва и моя религия, потому что она разумна и в не надо верить, в ней нет конкретных истин и в тоже время есть некие стержневые начала, которые мне нравятся, просто нравятся и которые я с удовольствием исполняю. А иудейского бога я недолюбливаю за его контрафактность. Это какую же надо иметь наглость, что бы утверждать, что он сотворил мир. Да ему не хватит ума создать простого таракана. Кстати, если припомните, то в иудейской Библии есть так называемая битва Богов – между Египетскими Богами и Иеговой. Там еще семь кар на Египет были насланы и один Бог делал одно, а другой в сотню раз больше. Понятно кто победил. Так вот, я все это к тому, что если сейчас утроить подобное соревнование моего Божества в виде Человеческого Разума и иудейскими папой с сыном, то счет будет явно уже не в пользу последних. Я рискну начать , а каждый может продолжить.
    1. Он воскресил Лазаря – Разум Человеческий на сегодня воскресил таких уже сотни тысяч.
    2. прикосновением руки слепых делал зрячими в единичном экземпляре – сегодня микрохиргия С.Федорова таких исцелений уже сотворила наверное миллион.
    дальше сравнивайте по аналогии , счет можете никому не говорить – понятно по умолчанию.
    Вот таковы мои Боги, которых я люблю, уважаю и ценю за действительно сотворенное ими в моей жизни. А против иудейского Бога я ничего не имею. Каждому свое, просто я не люблю и мне очень не нравится его нахальная агрессивность( его последователей в частности) и претензии на исключительную единственность .

    добавлено через 31 минуту
    Тогда, сообщите, пожалуйста, что они думают о том, почему существуют страдания и как они намерены с этим бороться. Было бы хорошо, если бы у них было слово, к которому можно было обратиться и посмотреть их мысли - цитата ВИКа.
    Занудливый Вик. Когда пятилетний ребенок спрашивает маму о том, почему трава зеленая – все улыбаются, а когда большой парень спрашивает такие как Вы вопросы – почему существуют страдания – все начинают искать ответ, думая, что он существует. Бог в Вашем понимании это не более чем простые ответы на вопросы на которые нет ответов. Есть такие вопросы - почему умирают наши близкие, почему люди несправедливы, почему случается беды, болезни и пр. Поэтому на Ваш вопрос о причине наличия страданий я отвечу так – так устроен мир в котором мы живем. Со страданиями. Не хочешь страдать – умри или не живи, а хочешь жить – страдай, но страдай разумно. Как ? Сходите к психоаналитику.
    Согласен, что было бы хорошо, если бы у моих Богов было просто слово утешающее, но мои Боги ( я счастлив , что Вы признали возможность их существования) существуют в неявном виде – они вокруг нас и во всем, поэтому необходимые слова надо искать в уже написанных словах людьми, которых мы считаем признанами мастерами слова. Их устами глаголят мои Боги . Думается мне , что не ради Вас, а в принципе необходимо все-таки собрать со всего уже написанного и сказанного умными людьми некие выжимки, своеобразные золотые частицы мысли и издать эту книгу. Думаю, что ее смело можно будет назвать Библией Человеческого Разума. Сейчас в связи с наличием компьютеров как раз пора браться за подобную работу. Только вот беда, осознание подобных усилий еще не достаточно в количественном выражении участников. Но подождем, ведь даже Вы согласились с вероятной возможностью существования иного, чем Ваше Божество. Спасибо за это.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, Вы так и не ответили. Вы всюду пишете, что Библия придумана евреями для евреев. И для русского человека должна быть своя Библия. Следовательно, боги Олимпа - это боги греков, и Вашими, поскольку Вы русский, они быть не могут никак. Вам нельзя на них ссылаться и упоминать. Только грекам. Вот если бы Вы были греком, то тогда Вы должны были бы сказать - люди мира, перестаньте называть свои игры Олимпийскими, потому что это не ваши боги! ;)

    Крано-солнышко - это наше Солнце, звезда типа желтого карлика? Какой же это бог, это просто звезда, одна из миллиона таких же. На каком основании Вы нарекаете ее богом? И Библии нет, где бы этот Крано был прописан черным по белому. Так и запишем. Как нет Библии от предков. Да, есть к ним уважение и почитание, но это не признак божественности, которая включает наличе исключительно духовной, а не материальной сущности, способностью управлять всем сущим и карать неугодных. Шторм вызывать или мор, например. У Вас не четкого определения, что есть Бог. Может, Вы тогда дадите ему определение, что бы было ясно, о чем мы говорим?
     
Статус темы:
Закрыта.