1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Старые" кадры

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Cutty Sark, 22.04.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Навеяно соседней темой Тихого Боба.
    Итак, я начальник небольшого отдела на большом заводе.
    У меня в подчинении одна дама постпенсионного возраста (то есть уже на пенсии). Все предыдущее время она подчинялась напрямую большому начальству, прямого контроля над ней никогда не было, более того, она всегда была в привилегированном положении в силу своих близких отношений с женами начальства. Посему мадам подчиняться не привыкла, отчитываться за свою работу тоже не привыкла (занимается всякими акционерными делами).
    Пришли новые хозяева, привели с собой молодые кадры, создали новые структурные подразделения. Мое в том числе. Мадам оказалась под моим началом. Разница в возрасте у нас - ндцать лет. Меня она не воспринимает.
    Я пыталась относиться с уважением к ее "знаниям" и возрасту - ни фига. Не прониклась. Дела заваливает, инфу утаивает, закулисные интриги ведет, периодически сваливае н больничные, бросая дела и не доводя информацию, что надо срочно делать
    Я стала стучать кулаком по столу - помогает. Но неприятно чувствовать в свою сторону постоянный поток отрицательной энергии - напрягает, знаете ли.
    Выгнать пока не могу - не готова взять на себя всю ее работу, не знаю пока досконально предмет.
    Как построить?! Помогите!

    Беда в том, что эта проблема не единична - я постоянно сталкиваюсь с бывшими "большими" начальниками, которые нынче остались не при делах, не выгоняют их только из жалости и "уважения к прежним заслугам". Молодые кадры они воспринимать не хотят, работать в нормальном ритме - тоже. Зато палки в колеса вставлять, учить жизни и ни черта не делать - это "на ура".
    Как быть? Ждать, пока они "естественно" уйдут либо бороться?
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Cutty Sark Имхо от таких надо потихоньку избавляться. Совок силен, ничего не изменишь. Строй много лет долбил им голову. Вот именно поэтому многие компании идут по западному образцу, набирая молодых и перспективных. В положительной атмосфере и работается легче и продуктивнее. ей в принципе терять особо нечего, пенсия на горизонте. А сейчас очень много амбициозной молодежи, готовой работать. А из-за таких теть Мань выпускникам работать негде. Пусть идет на пенсию, даст другим работу. Все равно больших результатов уже не добьется. Пожилые люди очень тяжело обучаются чему-либо. И перестроиться таким практически невозможно. Вот представь: ты работаешь 30!!! лет на предприятии. А на 31 году приходит молоденькая мадам и говорит: работайте теперь по другому. Что ты ей сама скажешь?
     
  3. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Cutty Sark тебе все карты в руки т.к. ты начальник У нас проще, все на докладных записках. Назначил работу, назначил сроки, не успел, получай лишение премии и т.п. пару раз лишиться премии а потом и репку то и почешет, забивать не работу или нет.
     
  4. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Cutty Sark

    предлагаю ввести (если еще не введено) должностные инструкции, и за не выполнение штраф, лишение премии ну и т.д.
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Тихий Боб, Sem - что бы воспользоваться вашими советами надо переходить на контрактную систему оплаты труда, в противном случае (на тарифах и т.п.) ничего сделать не получиться...
    Хотя конечно еще неизвестно как обстоят дела в Волжском... судя по всему Cutty Sark у нас на трубном работает...

    Вообще как посоветовала katena, от таких надо избавляться, но только не потихоньку а с треском! Чтоб потом неповадно было другим...
    вот именно за такие дела и надо не то что выгонять, а просто выкидывать без жалости...
    Такие люди являются центром отрицательных эмоций всего коллектива, что сами понимаете очччень сильно сказывается на его (коллектива) работоспособности...
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Спасибо всем, в принципе, Америку не открыли - действительно, надо избавляться.
    Однако это процесс не самый легкий и приятный. Тем более, что большое начальство никак санкции не даст - и работать напрямую с ней не захотели, через меня все завернули, и выгнать ее мне не дают :(
    Вот так и бъемся потихоньку.

    Stamur, работаю я не на трубном, на тракторном. Но это так, к слову.
    Sem, чтобы штрафовать за неисполнение должностной инструкции, в конторе должна быть введена соответствующая система оплаты труда. На предприятиях "старого уклада", тем более крупных, такого, увы, нет.
    Более того, чтобы штрафовать за неисполнение должностной инструкции, в ней (инструкции) должны быть очень четко прописаны критерии работы. Причем критерии, поддающиеся ежедневному контролю. С менеджерским составом так не всегда получается, все же это не слесари.
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вероник, ты как начальник и должна составлять должностные инструкции. Можно проконсультироваться ещё с непосредственным подчинённым, о его делах. А лишить премии (или там ещё чего) можно по простой докладной записке начальника отдела без всякой должностной инструкции. Фолрмулировка - на твоё усмотрение (хоть "за утаивание срочной информации").
    Вопрос "надо" или "не надо" - решается исключительно из интересов всей организации. Если организация наметила конкретный план восстановления и развития, сроки сжаты, то тут всё ясно - балласт за борт. Если всё идёт "ни шатко, ни валко" - можно и консенсунс поискать. Конфронтации они даром не проходят, если ты лично не полностью контролируешь ситуацию.
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Cutty Sark

    а причем тут контрактная система??? Я работаю далеко не по контракту. Меня пока не штрафуют, да и редко кого штрафубт у нас. НО вот именно для таких случаев как описала Cutty Sark, и существуют должностные инструкции, когда и да и нет и вроде или может быть. В такие моменты многие руководители вспоминают о должностных инструкциях.

    Часто вспоминать не стоит и каждый день контролировать тоже, т.к. потом сотрудники будут делать ТОЛЬКО то что прописано и не более.

    И все же попробуй пока штрафонуть ощутимо, не поймет, то руки почти будут развязанны.

    У меня есть кто работает на ВОЛГОГРАДСКОМ трубном, там проще с увольнением.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я не про контрактную систему, я про систему оплаты труда - штрафы, начисления и т.п.
    Если в конторе предусмотрена система штрафов, расписаны все критерии для штрафования - хорошо. Если нет - без этого штрафовать трудно. Это только премия у нас раньше начислялась 33,33% за все.
    К сожалению, приходится работать с тем материалом, который есть, собственную систему оплаты труда на свое подразделение не придумаешь :(
    А должностные инструкции, конечно, должны быть.
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Cutty Sark

    а 30% разве мало для штрафа??? Пару месяцев посидеть без премии кайфа мало.:huilen:
     
  11. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Cutty Sark

    Работал три года назад завлабом в одном НИПИ, столкнулся с абсолютно похожей проблемой. По-хорошему выстроить рабочие отношения не получилось, пришлось применить жесткий прессинг. Поставил человека в жесткие рамки и постоянно контролировал. Шаг в сторону, опоздание, невыполнение задания - развернутая докладная вышестоящему руководству. От себя - лишение премии, отпуск в зимнее время, никаких отгулов... Помогло.
    P.S. Когда этого человека решили отправить на пенсию, отстоял как "ценного специалиста" (каковым он и являлся, собственно). С тех пор никаких трений по работе не возникало. :)
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Подставить, если уже ничего другое не помогает.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вероник, конечно самой интриговать надо. Почему бы и нет?
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Cutty Sark , всё зависит от твоего руководства. Поговори со своим начальством, объясни, что рабртать с ней ты не можешь(естественно, имея на руках подборку документов о недолжном исполнении ей своих обязанностей), потребуй её уволить. Если высший начальник начнет гнуть речи о том, что "она - подруга жены директора...", то снитмай с себя всю ответсвенность за результат собственной деятельности, покажи, что я стараюсь, но времени и сил одной не хватает, а помощница сами знаете какая. Если руководство прогрессивное, то примет меры. Если нет - дело хуже. У руководителей, воспитанных в совковом стиле управления есть такая точка зрения, что "ты начальник - ты и крутись". Тут уже много тяжелее. На прошлой работе таких тетенек в нашем отделе было процентов 80, так мой начальник просто забивал на них и работал с теми 20 процентами, котрые что-то могли.
    А вообще-то, как гласят законы Мэрфи, в любой организации 10% сотрудников выполняют 90% работы. :) Так что... от каждого по способностям, каждому - по труду.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Эх, Юра, не работал ты с прогрессивным московским начальством.... У них принцип - "мы вам платим, а вы крутитесь как хотите, без нашего вмешательства"...

    Да ладно, построю я ее :)
    Как говори Жора, он же Гога, он же Гоша и т.д. в "Москва слезам не верит", главное - суметь организовать троих, а там нам и руководство заводом по плечу (хрупкому такому плечику) ;)
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cutty Sark
    А) Организовывай план работ своего подразделения хотя бы на месяц, строго конкретного числа отчёт - не справившихся депримируй. Если это повториться несколько раз ( >2) руководство по твоему представлению имеет право уволить нерадивого работника по статье "Трудового Кодекса".
    Б) Готовь человека на её место, тем самым показывая что можешь прекрасно обходится без неё, временами проводи ротацию.
    В) Естественно очень быстро сама разберись в вопросах решаемых этой тёткой, иначе вывод банальнонахальный: ты как начальница НЕПРОФЕССИОНАЛЬНА и тебя могут в любой момент подвинуть, поскольку начальник обязан САМ заменять по необходимости любого подчинённого.
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Сомнительное утверждение.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну вот с тем, что начальник обязан заменять работников, могу поспорить!
    Дело начальника - ОРГАНИЗОВАТЬ процесс, а не реализовывать его непосредственно.
    Иначе можно докатиться до вывода, что директор завода должен уметь заменить слесаря :biglaugh:

    А вообще, это старый спор - должен ли менеджер быть узким специалистом в конкретной области.
    Я, например, считаю, что нет. Менеджер - это самостоятельная профессия, подразумевающая умение организовать процесс в любой сфере без чересчур глубокого погружения в тонкости процесса (знание этого процесса, естественно, необходимо).

    Именно поэтому я обязана знать, ЧЕМ занимаются мои подчиненные, но, естественно, не до тонкостей. Знание в пределах, необходимых для контроля процесса.
    ИМХО
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Абсолютно истинное утверждение. Работа должна строиться по принципу "Не умеешь организовать - делай сам". Для того, чтобы правильно организовывать, надо кроме всего прочего достаточно хорошо знать работу своих подчиненных.

    Cutty Sark:, как я тебя понимаю!

    Никакой жалости, никаких сантиментов быть не должно. Руководство подчиненным является твоей работой, и по тому, как ты с ней справишься, будут судить о тебе. Тем более что никаких распоряжений на счет этой дамы не посупало (держать до последнего). Не умеет работать - создай условия, при которых она просто не захочет работать и уйдет сама (что уже советовалось).

    Сам через это прошел. Уволил человека, не соответствующего занимаемой должности. Эффек был следующий. Те, кто почуствовал, что их тоже могу уволить, стали работать лучше. Те, кто работал хорошо, зауважали, стали относиться намного лучше (по сути избавил от балласта) и в итоге тоже работать стало легче.

    Так что мое мнение - даже не сомневайся, если за ней никто не стоит.
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Пионерский принцип. Отсюда и несостоятельность российского менеджмента, сверху донизу. Рад за вашу контору. Потратить некоторое количество дензнаков на прохождение начальных курсов менеджмента - отдача будет ощутимо больше чем при деятельность управленцев, способных героически заколачивать гвозди, тянуть оптоволокно и мыть сортиры.
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cutty Sark Не заменять в прямом смысле этого слова, а знать и разбираться что твои подчинённые делают, хотя первое тоже полезно, потому что при равенстве в умении управлять значение фактора профессианальности ОГРОМНО!!! А так тётка тебя использует, типа "без меня нельзя", "это только я могу" и поэтому "плевала я на тебя" и "давай мне особое положение". А это может привести к тому что другие подчинённые зададут вопрос сами себе "а чем я хуже, тёти этой, я тоже хочу не работать и деньги получать" и получается ты как начальник несостоятелен.
    А директор не обязан заменять слесаря - он обязан заменять начальника механической службы, так то.

    to Rem В корне не правильные рассуждения для России, поскольку ещё не вымерли мамонты такие как сабжевая тётя с её покровителями ( сколько там Моисей водил евреев по пустыне ? ). И как результат столкновений новой и старой формации - КРИЗИС, а из него надо побыстрее выходить, а не стоять на своём :eek: ......Вот вопрос к Cutty Sark : Сколько ваш ТЗ тракторов сделал с начала года?
     
  22. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    kaa

    Когда в подчинении более одного уровня сотрудников (т.е. у Ваших подчиненных есть свои подчиненные), то нереально становится знать чего там делает народ внизу.

    Вы ИМХО обязаны знать
    - что, как и зачем делают Ваши непосредственные подчиненные,
    - как и зачем делают работу подчиненные Ваших подчиненных,
    - зачем работают люди на три уровня вниз от Вас
    - для всех остальных Вы можете лишь создавать условия, чтобы они могли работать

    Это даже не я придумала, это перефразировка кого-то из больших бизнесменов, вроде Генри Форда. Не помню точно ни источник, ни формулировку, но по смыслу где-то близко, и мною проверено на личном опыте два первых пункта.
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Lady HRM Ну а я про что :confused: говорю!!! А ситуация у Cutty Sark именно когда она в своём отделе имеет тётку и не знает что она делает, как и зачем :eek: .
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Демагогия. Россия - не при чем в данном контексте. Русские прекрасно работают например в Америке, где уровень менеджмента выше на два порядка - признаю, хоть и не люблю американцев. Используя пещерные приемы менеджмента Вы сами способствуете процветанию подобного рода кадров.
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Управленцы! Поставьте ЛедиХРМ памятник или по крайней мере шампанское, если памятник рановато :-) Бесплатно ведь учит...
     
  26. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Не, не надо вот мне всякое приписывать! Я же честно вставила ИМХО! Это есть правильно для меня (поскольку я проверила и это работает), ну и еще для того парня Генри Форда.

    Учат у нас в стране те, кто более ничего делать не умеют, а я делюсь своим личным опытом :)
     
  27. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    kaa
    Насколько я поняла, Cutty Sark не так давно руководит этим отделом. При перемещении руководителя в другой отдел (другую фирму, не важно - при любом перемещении руководителя) адаптационный период составляет 40 рабочих дней (считали Mc'Kinsey кажется). На наши стандартные рабочие часы это получается 2 календарных месяца. По истечении этого срока он новый руководитель становится способен что-то менять. До того он привыкает и входит в курс дела.

    Кризис-менеджеров это не касается, конечно, но это совсем другая история.
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вов, на нас наезжают... Лично я учу, но только тому что хорошо знаю сам. Менеджменту не учу, но поработал с разными менеджерами, и разница видна без микроскопа.
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну уж увольте!
    Это не имеет отношения к менеджменту
    Это как раз показатель несостоятельности менеджера
    ИМХО
     
  30. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Да ладно вам, все все правильно поняли :)

    К слову, если кто-то что-то хорошо умеет делать сам, то не факт, что его умения можно легко перенести на других (не берем рабочие специальности). В частности, обучение менеджменту ИМХО - профанация чистой воды. Можно рассказать, как это у тебя получалось, показать, и даже выработать некий навык, но будет ли это полезно для обучающегося - неизвестно.
     
Статус темы:
Закрыта.