1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусственный интеллект.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем black, 22.02.06.

  1. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Если честно и серьезно, то я не думаю, что искусственный интеллект даже в отдаленной перспективе может достичь таких же высот, как интеллект живого человека. Хоть мы и не можем решать дифференциальные уравнения высших порядков или обрабатывать обширные массивы данных, но имеем одно очень важное преимущество - чувства, а они не автоматизируются. Именно чувства делают наше поведение многовариантным, каким-то алгоритмам это не под силу.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    St.Torquemada, один из прогнозов ученых мужей сообщает о том, что компьютер, полностью соответствующий интеллекту человека, будет создан к 2030 году. Еще через 20 лет - соответствующий интеллекту всего человечества.
    Только вот, действительно, не могу понять, как они смоделируют эмоции. Или, если эмоции перевести на машинные понятия, необходимо будет обучить ЭВМ нарушать правила. Ведь именно способность нарушать правила отличает человека от машины.
     
  3. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Евлампий, да, вот это и вызывает сомнения. Любая, даже самая грандиозная машина это все таки нечто предсказуемое, стимулируемое. Более того, я вообще не верю в возможность появления автономной логики машин, их собственной внутренней мотивации. Сколько бы меня этим не пугали американские кинопродюссеры.
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Евлампий,
    Прогнозы, прогнозы... Будет ли в 2030 году человечество?
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    St.Torquemada, согласен. Тем более если просто, как в прошлом сообщении проследить ход своих мыслей, то как ЭТОМУ машину обучить.. т.е. генератор случайных чисел не поможет тут. По моему чувства как физиологическое восприятие воссоздать реально, а вот чувства, скорее всего их лучше назвать, допустим, идеалистические - невозможно (но вроде как, я понимаю, именно это и имелось в виду).
    Еще один немаловажный фактор - а вообще, зачем нам нужен ИИ? Новый друг человека или иной подход к осознанию жизни & етс?
     
  6. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    У меня друг года 3 назад уехал работать за бугор. Сначала в Англии, сейчас в Германии. И занимались они как раз разработкой ИИ. Несколько отделов, каждый из которых был ответственный за слух, речь и т.д. Они - за зрение. Изучают поведение людией, животных.. Анализируют всё это. Ему очень нравится )
    Недавно рассказал, что их коллеги экспериментальным методом установили, что курица - тупое животное :kos: . Сделали так: когда курица бежала за едой - еда от неё "убегала"; а когда курица сама убегала от еды - еда "бежала" за ней. И, представляете, курица не догадалась, что надо именно бежать от еды, что бы еда "приближалась". (не прикол) Эх.. мне бы такую работу :haha:
    А вообще, конечно, это очень интересно, очень сложно. Столько мелочей, что представить трудно )
    Но, судя по его рассказам, можем тут особо не дискутировать. Не скоро они его создадут :bawling:
     
  7. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Весь день от еды бегать? Действительно, интересно.

    По сабжу. В "Стелсе" обсосали эту тему, там у беспилотника искусственный интеллект был. Заставило задуматься - если ИИ всенепременнейше должен научиться врать, то как заставить его это сделать, учитывая отсутствие чувств?
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Долгое дело ИИ... Считать ИИ человеком - бред..
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Считать многих представителей человечества носителем ЕИ (естественного интеллекта) тоже бред.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma, но они есть... Люди и зачатки интеллекта в них...;)
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Дочь Евы,
    Все эти работы с животными, в частности с курицей, напоминают стучание первобытного человека по детонатору на баллистической ракете. Может взорвется, а может и нет.:)
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    St.Torquemada, Евлампий, mike410. Ребята, а вы когда-нить ИИ занимались? В общем не говорите ерунды. При чем тут генаратор случ. чисел? Про чувства я уже кажется в этой теме отвечал. Нет с ними никаких проблем. Насчет предсказуемости - тож мимо. Уже для текущих моделей ИИ есть с довольно сложным поведением, обучающиеся и т.д. Насчет творческой работы и т.д. Есть ИИ которые доказывали теоремы аналогично тому как это делал человек. При тех же исходных данных получали доказательства теоремы. И даже несколько теорем ими было доказано новых, т.е. для которых еще не было известно доказательств.
    Зачем нужен ИИ - вообще глупый вопрос. Область применения очень обширна. Начиная от распознавания текста и заканчивая космическими исследованиями.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Mix, честно - только нацчные статьи и пр. не более., а так ИИ встретило впервые "лицом к лицу": РеаперБот вер. 0,5 в Ку1.
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    black,
    тему надо в раздел о науке, да и подобная уже возникала там.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка, оттуда она и пришла. Здесь предполагалось только нравственные аспекты обсуждать.
     
  16. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    слышал,что уже создали грибок заключенный в панцирь(есно механический) к этому самому грибку каким то образом подсоединили шесть мех. ног,получилось вроде паука.И этот грибок выращенный в лаборатории боится света и сам убегает в тень,вот как.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Скажем так. При существущией ныне двоичной математике, довольно сложно. Но вот при применении квантовых компьютеров, у которых в основе уже не двоичная логика, а теория вероятности - ОЧЕНЬ даже может быть!!!
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    оффтопик.
    интересно, бывает ли у искусственного интеллекта состояние похмелья?
     
  19. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    проц+мать+винт вместо энцефалона :biglaugh: :)
     
  20. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а как же перегрузка системы? :)
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    А вам не приходило в голову, что если такое устройство появится, то оно заставит с собой считаться.
    Вообще же по поводу этого написано и снято много всякой фантастики. Правда как всегда будет где-то посередине.
     
  22. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    А совладаем с джином? Ведь если применить логику, то по всем статьям выходит, что для пользы дела, надо бы человечество вывести с лица этой планеты. Идея не нова, но она остается фактом. Кол-во негативных факторов, создаваемых нашей цивилизацией, превышает кол-во позитивных.
    Мне кажется, на данной стадии нашего развития ИИ нам не нужен, более того- после появления "универсального ИИ", мы опять встанем на грань. Все же понимают, что в первую очередь он будет применен в военных целях. Не дай бог он просчитает какой-нить план утверждения мирового господства и достаточно большую группу людей переклинит на нем. Увы, это возможно. Я читал, что в США ИИ использовали для расчетов стратегии и тактики нанесения ядерного удара по СССР. Видать прогноз был неутешителен, но все меняется...
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Анекдот по теме -
    Американцы спросили у своего ИИ, сколько будет стоит бутылочка Соса-Солы после ядерной ****ы с СССР, компьютер думал 2 недели в итоге дал ответ - "12 копеек" . . .

    По моему просто так на ровном месте не заставит - надо будет все это заложить в него.
    Классная книга есть про ИИ - "Теория Тьюринга", автора вообще уже не помню, давно дело было. Книга очень хорошая, так скказать "от души", и по самой технике там мало, обыгрывается отношение людей вокруг ИИ, кстати о самом ИИ не очень много, но это и не важно.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Почитай Лема "Сказки Роботов".
    По теме. Думаю что в области ИИ рано или поздно будет прогресс. Даже сейчас серьезные подвижки происходят. Системы распознавания образов, речи. Системы анализа данных и предсказания.
     
    Последнее редактирование: 06.03.06
  25. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    black, the Matrix has you...
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А именно так - Матрица поимеет тебя...
     
  27. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Мой отец считает, что восстание машин - это чепуха. black, а ты веришь в Skynet?
     
  28. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    И ты в это веришь? :spy:
     
  29. black

    black Гость

    Господа, я не готов сейчас дискутировать - только прочёл Исаака Азимова, пока башка думает.
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    А оргазм для ИИ доступен может быть?