1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Горгаз отключает абонентов не заключивших договора о ТО

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Пернатый Змей, 01.08.16.

  1. CIO

    CIO Читатель

    172
    0
    Лет 10 назад обращался в горгаз с заявлением о переносе/убирании газовой трубы в квартире как доставляющей неудобства - так там по тем ещё ценам за проект насчитали 30 т.р. + мои материалы + выезд таблетки и работа бригады на 1 раб.день....понял, что там тока ленивый не отметился, чтоб слупить поболе бабла:wow:
    А теперь - лепота - и сами приходят и бригады не надо клянчить и отрежут газ и проекта не потребуют:dream:
    Таки может ускориться надо и поболее таких инициатив - и хай режут;)
    Обойдёмси без монополии, втут в Сталинграде до сих пор с ****ы выживаем, не привыкать !
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Мне лично - невыгодно именно газовый на данный момент. Будет очень долго окупаться.
    Если газ будет сильно дорожать, тогда поставлю.

    Газ увеличивает. ТО пока в той же цене, как изначально в договоре было, уже третий год. Возможно, при перезаключении и увеличат
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Поделитесь:)

    Бета, сакральный смысл недопускания - не платить. У некоторых в договорах оплата по факту осмотра. Вроде договор есть, а платы нет. У меня такая история. За 3 года только один раз позвонили типа осмотреть. Это к вопросу о безопасности и заботе о ней. И ещё к вопросу о безопасности и заботе - вызов аварийки при запахе газа ПЛАТНЫЙ(без договора), 700р. примерно. Нет денег - нет аварийки и пусть воняет.
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    vnv104,

    Что-то нсподобие того что ты написала, договор на 3 года и он есть, а платы нет, потом новый договор на 3 года)))
     
  5. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Вообще с ума по сходили... А ничего, что они приходят без предупреждения в рабочее время? Конечно люди на работе и никто не выпустит техника. Другой момент, что это ТО сводится к тому, что меряют утечку прибором и все, хотя как минимум разобрать и почистить внутри должны. А с договором вообще у нас ситуация, бабушки нет уже 5 лет, договор на неё, переоформить времени нет, "ТО" то приходили делали, то не делали типа смена собственника произошла, платила только за проведенные мероприятия. Потом пришли ставить счётчик, попросила взять договор, чтобы на себя переоформить, взяли сделали. Спустя два месяца приходит техник и опять договор на бабушку, звоню разбираться, а там говорят, что в офис ничего не приносили. Прекрасно... Объясняю, что с маленьким ребенком не смогу к ним лично явится, на что ответ ваши проблемы. Ну да ладно, думаю чуть освобожусь и разорву договор, т.к. надоели. В итоге на днях опять техник, опять на бабушку и дубль два перезаключили, не знаю чем дело кончится. Разорвется ли этот порочный круг или нет. Сумбурно написала, но вывод один судя по опыту, они не заинтересованы ни в заключении договора ни в проведении то и как можно отключать после этого, не знаю.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вобще-то у меня в договоре каждый год указан.
    регулярно по графику приходит чел, практически полностью разбирает котел, чистит досконально все, регулирует и проверяет.
    Таким обслуживанием доволен на все 100!
    До него какой-то хмырь приходил лгода 4 назад, типа все ок? Подпишите, что ТО проведено.
    Послал лесом.
    Звонят, типа почему не даете делать ТО?
    Объяснил, что ТО так не делается. прислали другого.
    Этим доволен полностью.
    Ибо и ранее делал То котлов регулярно.
    и точно могу сказать, что ЭТО НУЖНО!!!
    Хорошо когда есть знакомый директор конторы, что тогрует и устанавливает котлы.
    И когда у вас в - 27 в час ночи в пятницу перед выходными гаснет котел, и в течении часа его не удается запустить, когда в 2 ночи просишь прислать человека, когда в 5 утра котел все же запускается после полного ТО, то пофиг на деньги, что тратишь на ТО, и спишь спокойно в любой мороз. Ибо такой полуночный ремонт выходит гораздо дороже, а сколько нервов, и не дай бог последствий, это ваще не равняется.
    Одно но!
    ТО должно проводиться специалистом грамотным, а не тока проверить утечки.
    Что вытряхалось и вымывалось из старого котла я видел лично.
    Поэтому и новый котел буду держать в чистоте и порядке.
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я что-то запутался, Горгаз сейчас какие-то хитрые договора пропихивает? У меня по частному дому два договора: на котёл - с установщиками, на всю остальную шалупень копеечную - с горгазом. Ближайшее ТО у меня по графику через 3 года. По квартире договор на ТО по факту, без абонентки. По дому тоже абонентки нет. Точнее, я оплатил какие-то копейки при заключении договора, как раз за будущее ТО.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Удивительно, что кому-то по ТО разбирают и чистят котлы. Я почитала договор для квартиры - за эти деньги они собираются просто прийти и посмотреть. Ну и проверить там всякие "сальники". Все чистки, разборы и ремонты - ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. Раз в год проверить все это - не вижу в этом никакой проверки безопасности. За год х.з что может с газовым оборудованием произойти. Хотя тут может быть, как с вентиляцией. Недавно я узнала, что те, кто приходит с бумажками проверять вентиляцию, ОБЯЗАНЫ открывать крышку и прочищать при засоре. Это при колонке, в стене есть крышка железная, за ней, оказывается, вентиляция. Это я узнала год назад, когда пришел нормальный проверщик и сам выгреб оттуда мусора мешок и кирпичи. У нас народ угорел в квартирах и проверяльщикам дали нехилых п..лей. И они забегали быстро.
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ко мне приходила проверяющая вентиляции с прибором - померяла тягу вентиляции, колоночный вывод смотреть даже не стала. Сказала, что вытяжкой на кухне и колонкой одновременно пользоваться нельзя, будет "обратная тяга"(?)...
    Карманы для чистки вентканалов есть не везде... В старой квартире он был, в квартире в которой
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    В том году жена впустила проверяльщиков, обмылили соединения,выписали квиток на 500рэ. В этом году я открыл, спросил че делать будешь, мылить за 500 рублей? Он говорит да, но только за 750 рублей. Ну и послал я его куда подальше. Уговаривал росписаться в бумажке евоной, что я мол отказался. Наивный.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ко мне приходила проверяющая вентиляции с прибором - померяла тягу вентиляции, колоночный вывод смотреть даже не стала. Сказала, что вытяжкой на кухне и колонкой одновременно пользоваться нельзя, будет "обратная тяга"(?)...
    Карманы для чистки вентканалов есть не везде... В старой квартире он был, в квартире в которой сейчас живём - нет и не было изначально. При ремонте сбивал старый кафель и очищал стенку до голого бетона - следов шахты не было.
    Мне приходилось несколько раз вызывать вентиляционщиков по поводу тухнущей в жаркие дни из-за отсутствия тяги колонки - приходили в те дни, когда было прохладно и тяга была нормальной. Один раз договорились до: "Вы пробейте у соседей на 5-м этаже стену - а мы придём и почистим"! В прошлом году, всё-таки их заставили залезть на крышу и пробить этот канал - мусора было много...
    ИМХО, платёж за ВДГО - очередной побор, так как "Все чистки, разборы и ремонты - ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ", а менять старые трубы и реконструировать не правильно спроектированную систему ( в хрущах, на 1-х этажах туба идёт через туалеты и ванные комнаты, чего быть не должно, да и переделывать занимающую много места на кухне старую разводку) никто не будет...
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Все верно, если вент.канал один. Но если "хрущевка" - то там обычно по 3 инд.вент.канала на квартиру (кухня, и 2 вент.канала в с/у: для колонки и вентиляции), все каналы, повторюсь, индивидуальные (т.е. для каждой квартиры - свой набор трех вент.каналов), т.е. от соседей никак не зависят.... Кстати, ни в одной новостройке такого нет:-)
     
  13. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ну да, так оно и есть - 3 канала, с/у, колоночный и над плитой на кухне. На колоночном нет того самого канала для чистки. В принципе он не сильно то и нужен - снимай выхлопную трубу с колонки и чисти!
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    легко ставится датчик утечки газа с клапаном.
    смысл платить за воздух не вижу.
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В платежке написали, что для возобновления определения объема по ИПУ, необходимо сверить им у меня контрольные показания ИПУ, или типа дальше норматив.

    Прописана ли где такая обязательная процедура как сверка показаний ИПУ?
     
  16. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    вроде только поверка. для газовых вроде раз в 10 лет
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    да вот нашел хрень, придется запускать кровопийцев:

    Очень часто, не реже одного раза за полгода, а зачастую и каждый месяц, к нам во двор (квартиру — домовладение) стучится контролёр горгаза. Чаще всего контролёр хочет посмотреть показания газового счётчика, иногда провести техническое обслуживание газового оборудования, а нередко и проверить работоспособность приборов учета газа. Насколько правильны действия контролёра, как при проверке вести себя владельцу (абоненту) и проживающим с ним домочадцам?

    Данный вопрос строго урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21 июля 2008 г., и договором поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд. Не будем пересказывать весь текст постановления и договора, остановимся лишь на моментах касающихся контроля и проверки газового оборудования абонента, и снятия показаний.

    Пункт 23 (постановления №549). Поставщик газа вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки.

    Пункт 3.4. ( Договора поставки газа) Абонент обязан, в заранее согласованное с Поставщиком время проверки, обеспечить допуск в занимаемое жилое помещение работников или представителей Поставщика (в том числе работников аварийных газовых служб специализированной организации) для:
    - осмотра технического состояния внутриквартирного газового оборудования, демонтажа (монтажа) счетчика и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время.
    -снятия показаний счетчиков, а также проверки их исправности и целостности на них пломб.

    В постановлении №549 пункты 55-60 четко регламентируют порядок проведения проверки и порядок составления акта по результатам проверки. Приведём их полностью:

    55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
    56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
    57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
    58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

    59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
    а) дата и место проведения проверки;
    б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
    в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

    г) показания приборов учета газа;
    д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
    е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.
    Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
    Если перевести сухой язык закона на человеческий, то при визите контролёра надо следовать следующим правилам:
    Контролёр «по своему хотению, начальника велению» не может просто так осматривать газовые приборы, о своём приходе должны известить письменно, не менее чем за 7 дней до визита, и согласовать время с абонентом. Надлежащим образом оповещённый абонент обязан предоставить к осмотру приборы учёта газа и газовое оборудование.
    Контролёры до начала проверки должны предъявить абоненту свои служебные удостоверения, а по требованию абонента и паспорт.
    В любом из случаев составляется акт проверки, где подробно указываются показания счётчика, состояние пломб, номера счетчика и пломб. Если есть нарушения то подробно указывается в чём оно заключается.

    Обязательно составление акта в 2х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон договора, с указанием лиц участвующих в проверке и реквизитов документов удостоверяющих личность.
    Так что уважаемые абоненты, не стесняйтесь требовать выполнения закона от сотрудников межрегионгаза, это обезопасит вас от произвола со стороны недобросовестных сотрудников. И главное не забывайте своевременно произвести оплату за потреблённый газ.

    http://vblagodarnom.ru/urban-news/k-nam-prishel-kontroler-news-29.html


    я вот их как-то на генетическом уровне ненавижу, одна дура 2 раза гайку не могла закрутить герметично, но я спецом сам не стал, ее домогался, мол бабки уплочены, другой с Кировского по фамилии Конюк чтобы панель снять для доступа к крану сказал отдирать панель от столешницы, а там гидроизоляция, подложка, клей, а оказалось, что под комфоркой винты ко всем кранам и без отдира можно добраться. Но все уже я отодрал из-за этого тупого лошары.
     
  18. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Ребята, порекомендуйте с кем можно заключить ТО ВКГО ? Или только ООО "Газпром газораспределение Волгоград" ?
     
  19. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    отпишите если найдете еще кого с лицензией :coolz: очень интересует сей вопрос для УФАС

    прим. вообще интересно, до 2006 (?) в тариф было включено обслуживание, а щас его якобы не должно быть, но ценник то только рос. либо они покажут тот момент когда обслуживание пропало, либо оно дефакто еще внутри.

    Баян? полный текст по ссылке
     
  20. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    И вообще, насколько это обязательная мера? По ощущениям принудительно-вымогательная, по факту за газ своевременно платим.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    какой вывод из данного текста ?
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Как хорошо, что в моей новой квартире не будет газа. Газ, конечно, вещь хорошая, но как вспомню эту шарагу горгаз... То перенос "аппендикса" на стояке не согласовывали ни в какую, так и пришлось их "специалистов" нанимать "за дорого", тогда только согласовали. То за это левое никчемное ТО каждый год плати. Пришел, померял утечку газа, расписался, несколько сотен слупил. За что - хз.
    Не говоря уже о том, что ты за ТО платишь, а какой-нибудь алкаш двумя этажами ниже - нет. И кончается все грустной сводкой новостей.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вечно русские хотят то сильной руки то халявы.

    Чел убедился что у тебя все на месте, все работает. А вот алкаш не заплатит за ТО ему и отстебут гас.

    Все эти решения приняты как раз после резонансных историй со взрывами. Что раньше каждый сверчок мог показать средний палец и не пустить в хату газовиков, а там могло твориться гомерическое раз3,14здяйство
     
  24. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    я мы то думали еще в 2006..2008 году :shuffle:

    не, хотим разумного подхода - либо инфляция 4% либо рост тарифов * нормативы = 2 раза:eyes:

    в выводах суда, в случае чего - в УФАС жаловаться

    а не пробовали принудить "мастера" сделать ТО по полной? смазать и прочистить все газовые приборы? как это при СССР делали :coolz:
     
  25. x3m888

    x3m888 Новичок

    73
    5
    Сегодня при входе в личный кабинет появилось вот такое окно. Стоит паниковать? Или пока рано )))
    https://yadi.sk/i/edji2E0_34X7eT
     
  26. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Бета, а как я могу их пустить, если дома никого нет?
    А они пишут придём с 10.00 до 17.00. Кто сможет ждать?
    Раз они обслуживают, то пусть с теми кто работает договариваются на выходные или на точное время.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2016 12:20 ----------

    x3m888, личный кабинет где?
     
  27. x3m888

    x3m888 Новичок

    73
    5
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Refreshing, речь о тех, кто в дверях насмерть стоит. А не о тех, кого дома нет.

    То, что газовое оборудование должно периодически проверяться, сомнений не вызывает. Но почему заключение договора должно становиться проблемой именно потребителя? Наверняка этот договор типовой. Почему нельзя организовать это заключение как-то автоматически, посредством почты, либо управяляющей компании, либо самих газовиков. Нет, блин, потребитель должен слоняться по их коридорам в рабочее время.
     
  29. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Воспользуйтесь электронной почтой. У них на сайте все расписано. Отсылал так уже 2 раза запросы. В ответ приходят по обычной почте договоры, подписываешь их и либо отсылаешь обратно, либо ножками приносишь куда просят. Другой вопрос, почему они не пролонгируют договоры автоматом на следующий год, а заставляют подписывать их заново, это вопрос.
     
  30. x3m888

    x3m888 Новичок

    73
    5
    Сколько стоит обслуживание в квартире с колонкой? И какой из вариантов оплаты лучше выбрать: аванс, ежемесячно, по факту?