1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диплом не нужен

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем 3.14-2.71, 18.05.13.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Система с ЕГЭ как раз так устроена, что делает выбор в старших классах куда более трудным, чем в случае когда он заранее сдалан.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты так и не читаешь тексты? задача оправдать систему любой ценой?

    в школах профильные классы. То есть, родителям и дитю надо заявить что да, они хотят именно в этот класс юного вертухая.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2016 08:59 ----------

    Магадан,

    ну а ты как, своих не хочишь в эту систему определить? пока вырастут, там и коммунизьм согласно твоим прогнозам наступит, а без хорошего гестапо он невозможен, мы это выяснили.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    3,14-2,71, Мне кажется, ты всё-таки сгущаешь. Ну, написали же, меньше в таких школах отбросов, хулиганья, более профессиональный педколлектив. Ну, будет больше времени уделяться физподготовке и патриотическому воспитанию, ну и что в этом плохого. Потом дети вырастут и всё-равно каждый пойдёт своей дорогой, кто то в грузчики, кто то за прилавок, а кто то эффективным менеджером. Ну, единицы и правда попадут в систему.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    brend1999,

    каких отбросов, фулиганья? один класс на школу. В школу обязаны брать всех кто живет рядом, каждого последнего отброса и фулюгана. Вот прям их в этот класс недопустят? ну а не в этот, то что прикольнее когда это будет типа илитный, а два параллельных из отбросов и фулиганья?

    Система не для того напрягается. Объяснил же чел в параллельной теме, недостаточк кадров у них. По краней мере на Урале. Предусмотрят льготы при оступлении в профильный вуз, далее льготы в системе. Не надо фантазировать, кто в 15 лет надел форму вертухая, так и будет им.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Откуда такие выводы?
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sema, Слышал от знакомых. Там больше дисциплины и всех подряд в такие классы не принимают. А школа сейчас страдает отсутствием дисциплины, это самая большая помеха в учёбе, на мой взгляд. Не так даже страшно, если учителя не очень сильные, как если в школе бардак. Дитё может книжку и самостоятельно почитать + репетиторы.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    brend1999,
    може и было раньше. Сейчас школа, трижды паофсная, обязаня принять всех кто в рядом прописан.

    Как при совке. Я учился в пафосной восьмерке только потому что жил рядом, а блатные ездили со всего города. Там было изрядно отвязнейших фулюганов, которые так же жили в соседних дворах. И ничего не могли с ними сделать.
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Черная злобная зверюга, я на полном серьезе. При этом сами учителя давали понять, что их занятий недостаточно и необходимы дополнительные занятия. Кто-то брал к себе, кто-то рекламировал своих знакомых. У нас в школе детей подводили к репетиторству уже класса с пятого. А если не соглашался, занижали оценки. Тут уже от родителей зависело - вестись или не вестись. У нас даже в вузе препод по инглишу подводила моих одногруппников к занятиям тет а тет, хотя сама говорила : she say. Это нормально? Я уже не говорю, что за взятки у нас увольняют только тех, кто не делится, а остальных переводят с должности на должность.
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    кому очевидно? 100% это не так. От слова СОВСЕМ! Почитайте порядок приема, или, на худой конец, 273-й ФЗ (Об образовании в РФ который).

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2016 21:37 ----------

    Неверно. Без ЕГЭ после школы можно только инвалидам, и негражданам РФ. Или тем, у кого диплом СПО есть.

    Причем все это:
    к вопросу по ЕГЭ, или не по ЕГЭ, не имеет вообще никакого отношения. Только после СПО (ВСЕМ!), либо инвалидам, либо негражданам РФ (впрочем, перечень неграждан РФ, имеющих право поступать на бюджет очень сильно ограничен - Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан + соотечественники зарубежом).

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2016 21:39 ----------

    Слова ни о чем. Нет И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких льгот при поступлении в профильный вуз. Если этот вуз, конечно, имеет аккредитацию. А если аккредитацию не имеет - то его диплом - не более, чем бумажка, не дающая ДАЖЕ право вести трудовую деятельность (не говоря уже о праве поступления в магистратуру другого вуза).
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OlegN,

    мне разбираться в этой мути нужды нет, но, есть "особые права". Как минимум при прочих равных балов по егэ будет зачислен выпускник такого класса.

    Н вот что я вкурить не могу: ну сказанул я что это 3,14здец, в интернетах кто чего не говорит.

    Что за нужда подрываться и доказывать мне что юные вертухаи -- это либо кул, либо ничего страшного?
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Так было есть и будет. И не факт что уставщина лучше дедовщины.
    Если у ребенка нет мотивации к учебе, то он и в лицее будет прогуливать, ворон на уроках считать и заниматься всякими не очень этичными с точки зрения родителей вещами. Но мы все были подростками и это неизбежный этап взросления.
    По твоему образование это книжка + репетиторы?
    Скажу просто - ты не прав.
     
  12. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    ну да, ну да, родителю проще таким образом оправдать не очень хорошую успеваемость своего чада, чем понять, что дите не успевает по другим причинам
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Факт. Дедовщина лучше уставщины только некоторым очень сильным физически и морально людям, большинству остальных уставщина (то есть, порядок, регулируемый писаными нормами), лучше. А некоторым дедовщина не то, что не лучше, а просто полная гибель. В армии служил? Опущенцев там видал? Сомневаюсь, иначе не порол бы здесь чушь. Это с точки зрения любого большого коллектива, что армии, что школы.
    Кому как. Некоторым достаточно просто книжки, если уметь в неё вникать.
     
  14. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Не права. Я свою школу давно закончила. Общалась со своей научной руководительницей. Она не знала, где я училась. И начала мне жаловаться, что в школе, в которой учится ее внучка (в моей) подводят к репетиторству. Может, в других школах иначе. Я говорила за свою.
    Я не против репетиторства, но только у сторонних преподавателей.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Осилишь сам любой том Ландау - с меня пузырь коня поставлю. Идет?
    А чо в уставных ротах чухонцев нет что-ли?
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я учился всегда сам. Крепкие напитки не употребляю. На Ландау, к сожалению, времени нет.
    Цель армии - в дисциплине и исполнении приказов, которые исходят от командования, а не от "дедушек" или блатных авторитетов. Приказы основаны на уставах. Иначе это махновщина. Цель учебного коллектива - в совместном получении знаний, которые дают преподаватели, соответственно, организация процесса их получения должна исходить от педагогов и администрации, но никак не снизу от части обучаемых, которых на осуществление функции руководства и контроля никто не уполномочивал.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У книг есть 2 недостатка, которые сразу бросаются в глаза.

    1. Отсутствие обратной связи. В случае проблем и непонимания у книги не спросить.
    2. Неэффективная трата времени, получение информации из книги занимает больше времени, чем из некоторых других источников.
    Есть множество других недостатков, но это основные.

    И чем глубже в профессиональную сферу, тем книги все более бесполезны.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    The Last Winged, Согласен, на то, чтобы прояснять вопросы, всё-таки есть преподаватель. И ещё он должен лекции читать, раздвигать горизонты познания, но это если действительно специалист в своей области, а не просто пересказ того же учебника. Но самоподготовку нельзя заменить ничем.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Да ладно тебе. Как раз Ландау читать можно только погрузившись...
    Ну вот собственно о том и речь. Процесс получения знаний в ВУЗе эффективнее, так как там есть определенная "среда". А потом после получения диплома уже можно и самому.
    Как ты думешь почему у врачей и физиков нет заочки?
    Да ладно гнать то... Так и скажи "ниасилю".

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 14:43 ----------

    Да хоть и пересказ учебника. Лектору достаточно пробежать по 10-15% книги, рассказать что откуда берется и дать 1-2% того, чего в книге нет или спрятано во фразах "опустим очевидные преобразования". Естественно на 2 аудиторных часа у студента идет примерно столько же самоподготовки. Но пока так никто не учится - все прогуливают, пытаются работать, забивают, покупают, списывают. Поэтому ВО и не ценится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 14:44 ----------

    Есть три компетенции - ученый, педагог и управленец. Действительно специалист в своей области не обязательно даст материал лучше, чем педагог. А в школе так вообще физики и математики не нужны - нужны педагоги-воспитатели.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я и имел в виду специалиста в области обучения, главным образом.
    Посложнее осиливал.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я не физик, поэтому спрошу: если бы я работал 5 лет (10000 часов) в той области, про которую книга написана, разве я бы нашёл для себя что-то новое?
    Или 95% книги я бы назвал капитанством и водой?
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Даже ради 5% нового уже стоит читать, кроме того, ценен сам подход автора, который добился выдающихся успехов, к решению теоретических задач.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    У меня тоже 21 см.
    Что за специалисты в области обучения? Бренды которые всему сами научились?
    Да хоть миллион. Книга - источник знаний. Для того, что бы понимать книги нужно базовое образование и навыки самообучения. Базовое образование дают в школе, самообучение в вузе. А потом практикой уже систему знаний закрепляешь. И при живом общении с гуру в твоей области перенимаешь именно те знания, которых нет в книгах и тем более в интернете.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Педагоги.
    Рад за тебя. Но не надо думать, что твоя сфера деятельности доступна только на вершине возможностей человеческого интеллекта. Это не так. У меня другая сфера деятельности, как минимум, не менее сложная, чем физика. И мне читать твоего Ландау ну как то совсем потеря времени выйдет.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    что такое петлевая гравитация?
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Редкие педагоги добиваются выдающихся успехов в решении теоретических задач.
    Одна из теорий квантовой гравитации бгг :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 15:39 ----------

    Я этого нигде не говорил. Вершина интеллекта в моем понимании - Перельман, Фейман, Хоффман. И дело не в сложности предмета, а в том что некоторые дисциплины сам не освоишь. Физикам лабы нужны, медикам - анатомичка. Математикам - профессура.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а собачники называют петлей сучью 3,14зду. И она обладает огромной гравитацией для кобелей!
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    У меня котик ;)
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sema, Многим уже надавал с вертушки? ;) Небось весь институт затерроризировал уже своим 21-м то сантиметром.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ого, зато из ВУЗов коррупцию увели
    А почему родители не протестуют?

    Это ж как его...подлог, пользуясь служебным положением и всякое прочее..

    Хз, я когда училась - ни разу не вымогали(но народ, кому надо было, ходил добазариваться к паре человек), но у меня факультет "ректорский", вычищенный..на моей памяти человек 6-8 преподов наверное вылетели...С разных факультетов. Все случаи - после того как студенты на прием ходили....

    Кстати про дипломы....Диплом - не нужен, да. Нужен опыт инфа, которой нет в книгах, или которая поясняет - что в книгах написано. Я смотрю как выпускники на работу устраиваются. Учим мы их в лабе креативить, железо использовать с умом, ну и творить, конечно, благо работа с многокомпонентными системами способствует(у меня магистры - каждый, кто до защиты доходит, разрабатывают новый материал. Ну, вообще новый. Который в мире никто не держал).......ну и получаются всякие инженеры-химики про всё. Вообще. По диплому - эластомерщики-магистры, а работать-от автохимии до пищевки..и нефтедОбычи(в лабу).ну и на полимерщину, конечн...
    Такие дела.