1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жилой комплекс Олимп.

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем DOKTS, 19.07.11.

  1. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    ппц... Обслуга, в нарушение ЖК, инициирует общее собрание собственников! Собирает, видимо, как дойных коров. Да еще и с нарушением процедуры проведения...
    Театр абсурда...Что же вы хотели получить на выходе?

    ...А потом все кричат о засилии беззакония в сфере жкх, сами же в нем участвуя.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2012 10:01 ----------

    probe, да вы не расстраивайтесь сильно, придет прахфесар и расскажет в очередной раз, как некий павел костьми ложится на благо дома, а вы еще смеете жаловаться. Неблагодарные!
     
  2. probe

    probe Новичок

    25
    0
    Хорошо хоть так собрались, хоть у кого-то глаза может открылись.
    Также было видно, что не все хотят коровами то дойными быть.


    На выходе пока ничего не получили. По крайней мере никаких решений, ущемляющих права собственников не принималось (да и не могло быть принято).
     
  3. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Как дела в Олимпе сейчас, проблемы решились, новых нет?
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Ujcnm,
    а каких проблемах идет речь? все в порядке было, есть и будет.
     
  5. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Ну, такой оптимизьм радует (а то я, только что, квартирку там купил).
    Но вообще, без консьержа/охраны периметра - крайне криминальноопасная планировка, нмв.
    Здоровенный дом, да плюс офисы - проходной двор. Балконы замечательно подходят для всяких пьяных дебошей больших компаний, закоулки в подвалах и на лестничных клетках - мечта наркомана, три лифта плюс лестница - хорошее пространство для манёрва воров-домушников и т.п.
     
  6. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    везде видеодомофоны установлены. днем конечно двери все нараспашку еще год точно будут, но вечером всегда закрываем. все зависит еще и от жильцов. лично я если увижу каких-нибудь бичей в\около подъезде\дворе непременно выгоню сам или с помощью полиции, не вижу проблем.

    от воров ставьте хорошую дверь и сигнализацию. сейчас это очень доступно.
     
  7. Fler__

    Fler__ Новичок

    43
    0
    Не плохо было бы забор и шлагбаумы поставить.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Fler__, не плохобы чтобы жильцы оплачивали коммунальные услуги, а пока долгов у жильцов 2,7млн рублей ни о каком заборе речи не может идти.
     
  9. Fler__

    Fler__ Новичок

    43
    0
    Это к тем кто не оплачивает, я оплачиваю
     
  10. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    получается что треть квартир вообще не платили за квартиру.
    вообще с таким временем работы 9-17 немудрено я сам туда попадаю с трудом в выходной. хочешь денег - делай комфортные условия для плательщиков.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я тоже, но на забор должны скидываться все жители, а если половина будет игнорить сдачу денег как и квартплату то никакого забора нам не светит.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2012 19:27 ----------

    предлогал им уже один день сделать работу кассы хотябы до 8 вечера, но пока тишина, в понедельник еще раз пообщаюсь на этот предмет
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    интернет-банкинг отменили что ли? :d
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    я даже не в курсе есть ли такая возможность. тем более что УК новая и получить чеки с них было бы надежней чем электронный перевод через интернет-банк.

    есть вариант купить партию видедомофонов - будем брать? кто хочет поучаствовать в совместной покупке? чем больше нас будет, тем дешевле выйдет цена за единицу.

    предлагаю вот такую модель - http://www.vizit-centr.ru/catalog/monitori_videodomofonov/186/
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Ralf, нормальный вариант, его и хотел брать, главное понимать цену вопроса
     
  15. probe

    probe Новичок

    25
    0
    УК "Зенит", по-моему, сама спровоцировала такую ситуацию, когда предъявляла платежи за услуги, которые не оказывались. Не смогли представители УК во главе с директором внятно объяснить результаты такой деятельности и на двух прошедших собраниях собственников. Никто не хочет быть дойной коровой.

    Формировали бы ясные платёжки, и предъявляли бы только за то, что действительно сделали, уверен, должников было бы меньше.

    Какие кстати результаты деятельности и взаимодействия с УК Совета дома, избранного на последнем собрании собственников?
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    probe, пока все тормозится, много препятствий. пытаемся сделать все так чтобы с точки зрения закона нельзя было совет потом признать незаконно избранным и как оказывается в законе куча всяких нюансов. сейчас подготовили бюллетени и на следующей недели начнем голосование по избранию.
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Ralf, цену напишите за комплект - тоже интересно.
     
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Ralf, ты только не забудь что данный домофон идет без блока питания, его надо покупать отдельно
     
  19. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    PanProfessor, учту этот момент. на этой неделе будет ясно что и как.
     
  20. probe

    probe Новичок

    25
    0
    В УК раздают бюллетени заочного голосования собственников. Говорят их передала инициативная группа собственников. Что за тема, кто в курсе?
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Заочное проводится ТОЛЬКО при отсутствия кворума при созыве очного. И вопросы рассматриваемые на таком заочном собрании должны быть такими же как и в повестке собрания очного.

    Проведение заочного без созыва очного НЕЗАКОННО!

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 23:18 ----------

    Если вы не в курсе, значит вас не известили должным образом. Опять же нарушение ЖК...

    Мдя... Смотрю УО вместе с павлом крутят "собственниками" как хотят...
     
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    RomAnger, уважаемый, я уже предлагал вам однажды не лезть в темы которые не знаете, повторяться не буду.

    Было проведено ДВА очных собрания, оба не состоялись изза недостаточного количества собравшихся, на этих собраниях из числа пришедших была сформирована инициативная группа, выбраны кандидаты в совет дома. на заочное голосование сейчас вынесены теже вопросы что и на очном голосовании. Не оповестили жильцов только потому что отсутствуют данные жильцов, тупо некуда отсылать уведомления, поэтому их раздают в ук. бюллетень готовила инициативная группа в составе 11 человек которые представлены в бюллетене в разделе кандидатов в совет дома. ук к подготовке бюллетеней не подпускали.
    probe, напишите мне в личку и я отвечу вам на вопросы по голосованию если вам интересно.
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот так смотришь, и думаешь, что же лучше, безинициативные жильцы в старом доме, или слишком инициативные в новом, постоянно собирающиеся, что-то решающие, и в итоге производящие только много-много разговоров.
    Жил я как то в новостройке, за 2 года была куча споров, скандалов, попыток свержения председателя ТСЖ, тайные сговоры, рассылка обличающих писем, и в итоге НИ-ЧЕ-ГО не сделалось. Уже полтора года там не живу - но проезжая мимо, вижу, что главная для меня проблема (парковка) так и не решена, а стало только хуже.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    JampeR, а в чем проблема не вижу? вопросы для голосования исключительно те которые необходимы и без решения которых жить станет сложнее. например выбор совета дома, если мы его не выберем сами то по закону администрация города нам его сама навяжет, а оно нам надо? второе, принятие тарифов на услуги по содержанию общедомового, по закону его принимают жильцы на общем собрании, если мы его не примем такой как нам надо нам его опятьтаки навяжут. ук не подпускали чтобы они в совет дома своих протеже не вписали. нет блин, надо жить и плевать на свое жилье, типа наша хата с краю.
     
  25. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Для вас правда является загадкой отсутствие кворума?

    Блин, а как вы хотели получить кворум если вы тупо
    (кстати, при чем тут жильцы?)

    Да и просто вам "тупо тупо некуда отсылать уведомления"...О каком общем собрании собственников может идти речь?... Вы вообще порядок уведомления об общем собрании читали??

    Понимаете ли, собственники помещений в МКД сообща владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом.
    Эти правомочия собственники реализуют в том числе и посредством голосования на ОСС. Это их неотъемлемое право.
    Решение собственников на собрании необходимы для выработки их общей воли по вопросам пользования ОИ.

    Не известив каждого собственника о дате, месте и повестке собрания вы по сути лишили их законных правомочий!! Лишили их права голосовать на ОСС, при том что решаемые вопросы могут существенным образом затрагивать их интересы!!

    Не извещение собственника о проведении ОСС вполне себе существенное нарушение требований ЖК РФ. Так что не удивляйтесь, если кто-то из собственников завернет вам через суд ваши же решения обратно в...УК.;)
    ===============================================================================

    ГДЕ вы такое прочитали??... Ну что именно "навяжет".

    P.S. А зачем вам вообще СоДом??
     
  26. probe

    probe Новичок

    25
    0
    Получил бюллетень. Возникли первые вопросы, которые хочу вынести на обсуждение.
    1. ФИО кандидатуры секретаря общего собрания - это не работница УК? Если это так, то зачем она там нужна.
    2. Не слишком ли долго ждать очередного общего собрания до марта 2013 года.
    3. Что из себя представляет кандидат в председатели совета дома - Кулешова Е.Е. Она не имеет отношения к УК?
    4. Каким способо выбираем совет дома и его председателя? Я правильно понимаю: представителей от секций выбирают собственники помещений в секции, а председателя все?

    5. И самое интересное пункт: "Изменение тарифов на содеожание и техническое обслуживание".
    Ведь нам надо не тариф утвержать, а смету по расходам, которую должна была подготовить УК.
    А так прежлагается:
    - "тариф в размере 18,64 руб. в соответсвии с постановлением Администрации Волгограда от 29.04.2011 - никакого отношения к нашему случаю не имеет, так как постановление предусматривает тарифы по обслуживанию жилья предоставленному по договорам социального найма. И вообще данный документ сейчас отменён;
    - тариф в размере 20,88 руб. в соответсвии с постановлением Администрации Волгограда от 31.05.2012 № 1544 - также отношения к нам не имеет, так как и это постановление предусматривает тарифы по обслуживанию жилья предоставленному по договорам социального найма.

    Инициативная группа, кто-нибудь проверял смету?
    Ведь дом введён в эксплуатацию скоро, как год. Есть возможность не только проверить смету, но и сравнить её показатели с реальными услугами которые оказывает УК.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    probe, неужто так сложно в личку мне написать? я вам дам свой телефон и можем в реале пообщаться.
     
  28. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не-а, вам надо утвердить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    ОМС не имеют право устанавливать для собственников размер платы за жилое помещение (ст.12-14 ЖК РФ).

    Согласно ч.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    Согласно п.31 "Правил содержания общего имущества" при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации.
    Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

    Управляющая организация обязана предложить вам перечень услуг и работ, с условиями оказания и выполнения, со стоимость каждой работы в расчете на единицу измерения/ (на 1 кв. метр)

    Согласно п.3 ст.162 ЖК РФ в договоре управления должны быть указаны перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня.

    Согласно п.3 "Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731) УО обязана раскрыть информацию о видах и стоимости выполняемых работ/услуг по содержанию общего имущества.

    Учитывая вышеизложенное, общее собрание выбирает именно те работы/услуги которые нужны только вашему дому (с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества). По сумме стоимости выбранных работ/услуг и определяется размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества именно вашего дома.

    ТОЛЬКО ТАК!!!
    А с учетом того, что дом ваш новый, и в ближайшие годы все косяки будет исправлять застройщик, размер платы может быть гооораздо меньше указанной в бюллетене цифры.;)
     
  29. probe

    probe Новичок

    25
    0
    Причины по которым я пишу здесь, то, что собрание плохо анонсировано. Сам я о собрании узнал случайно. В секциях объявлений нет.
    Тем не менее некоторые вопросы по собранию требуют обсуждения. А собраться, как я вижу не всегеда получается (как пример прошедшие общие собрания собственников). Почему бы кое-что не обсудить здесь? Конфиденциального в вопросах бюллетений ничего нет.
    Можно и через личку общаться.
    Есть предложения или ответы на поставленные мной вопросы?
     
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Занавес... А должны были уведомить заказным или под роспись за 10 дней (п.4 ст.45 ЖК РФ).

    Скорее всего вы входите в число собственников которым
    ;)

    Такое, как правило, происходит при проталкивании нужных для определенной группы лиц (и в их интересах) решений.

    Или я ошибаюсь, PanProfessor?