1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антиглобалисты vs глобалисты!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Кувшинка, 17.11.05.

По структуре Ваших геополитических взглядов Вы скорее?

  1. стронник глобализации

    37,5%
  2. антиглобалист

    37,5%
  3. не задумывался/не определился

    25,0%
  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Ай-яй-яй. Нехорошо вот так вот обзывать концепцию глобальной экономики. Во-первых сильным странам вовсе не хочется сделать человечество быдлом. Вообще никого быдлом сделать невозможно. Выбор за человеком. Да и потребление на самом деле вопрос второй. Что же касается концепции "золотого миллиарда" - надо поменьше читать Кара-Мурзу и иже с ним. Или наоборот читать побольше и понять что как раз он в книге "Манипулирование сознанием" манипулирует сознанием читателя.
    Заодно неплохо разобраться что же такое глобализация, и с чем собственно борятся антиглобалисты. Реально. А не по словам их идеологов.
    Глобализация - процесс устранения ограничений в международной торговле. Как результат (пока больше планируемый чем реальный) - расширение международного предложения товаров и специализация страновых экономик. Помимо этого как упомянул Евлампий идет процесс интеграции экономических и политических структур (что есть не цель, а средство).
    Эффект который можно получить в случае успеха - колоссален. Прежде всего демографическое и экономическое выравнивание наций и территорий. Разница между сепаратным отношением и включением в мировую экономику можно лицезреть на примерах Кубы и Пуэрто-Рико. Хотя начальные условия на Кубе были даже благоприятнее, вследствие отрыва ее от экономик других стран нынешнее положение ее просто удручающее.
    Да что там говорить. Достаточно посмотреть просто на СССР и нынешнюю Россию, когда просто в результате снятия ограничений на торговлю зерном страна за довольно короткий срок превратилась из страны импортера пшеницы (не могущую даже прокормить себя), в экспортера. Да конечно имела еще место передача сельских хозяйств в частную собственность.
    Иными словами торговля - вид деятельности который неразрывно связан с цивилизацией, зародился насколько давно, что фактически все первые письменные источники являются всего лишь торговыми записями. Но главное торговля обеспечивает возможность разделения труда.
    В этом смысле остается только полностью поддержать

    Потому как нет других идей оправдывающих разделение людей. Именно фашисты запрещали производить обмен товарами, жениться и вести бизнес и людьми других рас, национальностей.
    С точки зрения всех нормальных людей потребитель имеет право выбирать будет ли он обедать у дяди Пети, или в Маке, или пойдет купить продукты в безличной серой коробке. Это его личное дело. И все протесты против глобализации - суть желание отдельных лиц сохранить прибыльный бизнес.
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да ну!

    миф- не выравнивание, а ассимиляция!
    а я вот думала что желание отдельных лиц, как раз поддерживающих глобализм, закрепить свои позиции в мировом бизнесе
    :shuffle:
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Полностью готов бы был поддержать этот термин. Но вот только я там употребил два прилагательных - экономическое и демографическое. Про экономическую ассимиляцию - это и есть цель. А вот с демографической - как то не очень понятный термин получается. Если речь о смешении всех наций в одну, то это есть фикция. Потому как по мере того как они смешиваются из них выделяются новые обособленные группы. Этот процесс называется мировой историей. При чем тут глобализация - не совсем понятно.

    Хм. Еще раз. Глобализация процесс экономический. Причем масштаб его прямо скажем межгосударственный. Если речь идет о попытках компаний протолкнуть удобные им условия - таковые несомненно присутствуют. Но влияние их на общий процесс крайне низкое.
    Вообще всем противникам глобализации полезно будет прочитать "Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита.
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    разве? смотрим на францию, обратим внимание на китай и индию....

    именно и интересы он отстаивает транснациональных корпораций!
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Ну, ну. Смотрим на Францию. Где же там ассимиляция? Нет ее в помине. Дошло даже до того что одна группа выказывает открытый и агрессивный протест против другой. Или речь о чем то ином? Не понял.

    Она отстаивает право на свободу торговли, перемещения и выбора работы на межгосударственном уровне. То бишь каждый человек свободен уехать из Волгограда в Мск к примеру и начать там жить и работать, что кстати многие форумчане и сделали. Грубо говоря основная цель глобализации чтобы горчичное масло производства Сарепты продавалось на дрогомиловском рынке, а менты в МСК не спрашивали у кавказцев регистрацию, а спрашивали вид на жительство и на работу.
    И тоже самое наоборот в Влг. Я вот не понимаю почему когда миллионы людей идут в дискаунтеры, кто-то беспокоится о том, что закрываются мелкие магазинчики в центре города. Очевидно, что туда им и дорога. Ибо они отжили свой век. Идеи антиглобалистов - возродить кузнечное производство кирас, подков, мечей и прочего. Потому как они исчезли не вследствие того что они никому не нужны, а вследствие развития крупных производств с преимущественно машинным оборудованием. На вид какая то логика может и просматривается. Однако здание аргументации на поверку оказывается карточным домиком.
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    это когда-то было запрещено?

    такая близорукость и у вас?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Да. Вспомним Совсоюз. А еще можно углубиться в более ранние времена.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    что за бред, в союзе нельзя было работать в Москве?
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Это не бред это реальность. В союзе невозможно было человеку просто взять и уехать в Москву.

    Нельзя ли все таки поконкретней.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    это пока во Франции противоборства, но сравнивая скорость размножения, можно предполождить, то только пока...
     
  11. pf

    pf Участник

    467
    0
    Недавно был в другом (не важно каком) городе. Думаю куплю простой пирожок с курятиной, гордо именуемый "Котлета по Киевски" а их нету. Моей любимой минералки тоже не оказалось. Подумал я над этой ситуацией, и понял что у меня комплекс американса - "хочу гамбургер и колу". Так что я глобалист :)
    А что касается антиглобалистов, то когда по ТВ их показывают много красных флагов с серпами и молотами... К чему бы это?
     
  12. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    В советское время с этим было очень строго ибо государство контролировало людские миграционные потоки. Необходимые столице рабочие руки могли приехать только в строго определенном количестве согласно устаналиваемому лимиту, откуда и пошло высказывание "лимита", столь явно указывающее на то, что для москвичей 70х и 80х годов нынешним аналогом выходцев из Азербайджана и Молдавии были их соотечествинники из Рязани и Калуги.

    Главное наследство советской эпохи - прописка, действует и до сих пор.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Поп Гапон
    И это отчасти неплохо. Иначе кол-во бомжей резко возросло бы.
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Сомнительное заявление: никакой связи в этом нет, мало того, у бомжей и паспортов то нет, при чем тут прописка?
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Поп Гапон А связь такая, что порой только прописка ребенка сдерживает продажу квартиры за "ящик водки".
     
  16. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Можно пояснить? Кого сдерживает?
    Прописка - это тетка с клюкой что ли, чтобы сдерживать?
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Поп Гапон Пьяниц сдерживает, в виде "тетки" из органов опеки, которая не даст разрешения на выписку в никуда и с ухудшением. А с прописанными детьми никто квартиру покупать не будет. Сечете? Я не говорю, что это непреодолимая стена, но сдерживающим фактором является.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ExGuest Нафиг такие стены. Нужно кадров таких род. прав лишать, а не нормальным людям жить мешать. Собственно непонятно опять же причем тут механизм прописки. Можно то же самое на основе прав собственности осуществлять. А прописка это наследие советского полицейского режима.
     
  19. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Это про детей что ли?
    Причем тут дети?

    А при необходимости вся семья выписывается в БОЛЬШОЙ и СОЛИДНЫЙ дом в деревне Кукуево, которой нет уже давно в поминет..
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Поп Гапон Вы писатель что ли? Честно говоря не ожидал. Я, по моему, написал, что является не непреодолимой, но преградой. Я могу привести примеры и без детей.
    jek Вот скажите чем вам "насолила" прописка?
     
  21. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    СОгласно последней редакции жилищного кодекса выписать можно кого угодно "в никуда", к примеру муж может выписать жену не являющуюся собственницей квартиры после развода. На основании этих фактов я делаю вывод, что Ваши аргументы, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. Они равносильны тому, что перила моста удерживают самоубийц от прыжков в реку, глупо, не правда ли?
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Поп Гапон Открываем жилищный кодекс: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    " Так что не все так просто. И это при потере статуса члена семьи. По крайней мере маргиналы так просто своих дедов не выгонят.
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Поп Гапон ExGuest , уважаемые прошу тему о московской прописке, коль она Вас так волнует обсуждаь в отдельной ветке!!!
     
  24. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Кувшинка [off]Вы модератор? Нет? - ходите мимо. :) Если необходимо нас перенесут, ну или зарэжут[/off]
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    вот как вы хоть одну тему создадите, в которой люди будут писать тогда и будете меня посылать проходить мимо!!!!!
    Амина - ау!
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    ау - это дедушка, а не Амина.
    и всё таки: без четкого определения термина "антиглобализм" дискуссии не получится...
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не хочу Вас расстраивать но четкого определения нет!
     
  28. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Кувшинка не хочу Вас расстраивать, но я в самом начале темы задал вопрос про суть термина исключительно потому, что изучал явление антиглобализма пару лет назад и понял, что его на самом деле не существует.
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    зато есть комплекс признаков глобализма, которым можно найти противоположность.
    Но вы верно подметили дискуссии на эту тему являются достаточно абстрактными, более того тема создавалась мной, чтоб упорядочить имеющиеся у меня знания в этой тематике с конкретикой коллективного разума (в данном случае очень узкого -форумского)... Кое-что всё же сумела для себя в обсуждениях найти.
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Кувшинка
    [off]Серьезно? Без обид? *задумался над темой* Вспомнил: их у меня было три и писали там люди. Ну что, можно теперь с чистой совестью посылать? :haha: [/off]