1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отношение: Покупатель-Продавец

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ZeVS, 15.07.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Про возврат денег тут все оптимистично описывают... в теории. На практике прежде чем требовать возврат надо ДОКАЗАТЬ, что товар ненадлежащего качества, а поскольку у нас нет организаций занимающихся узкопрофильными заключениями по сотикам, то один путь экспертиза - очень дорого, к тому же сроки и время.
    Соответственно - вы приносие трубу, говорите -сломалась, вам отвечают - это вам кажется, если так думаете - сдавайте НАМ на диагностику и потом все будет ОК.
    Но сдать на "диагностику" это значит или лишиться телефона на 1-2 месяца и потом получить заключение ОТ СЕРВИС ЦЕНТРА "что в результате ремонта и т.д. обнаружено" в лучшем случае поломка по вине производителя, в худшем а-ля "Евросеть" - утоплен потребителем.
    Если вы все таки решились на независимую экспертизу - контрольный вопрос знатокам (василисе в частности) - кто имеет право у нас ее проводить и какое заключение впоследствии будет иметь доказательственное значение в суде.
    Кроме того - кто будет вам возмещать расходы на экспертизу и последующие ваши "претензионные и судебные расходы".
    Вас продавец заставлял проводить независимую экспертизу? -Нет.
    Вы предоставили ему телефон для выявления-подтверждения ненадлежащего качетва? -Нет.
    Был ли осуществлен продавцом НЕЗАКОННЫЙ отказ в удовлетворении ваших ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ (т.е. при УСТАНОВЛЕННОМ ФАКТЕ ненадлежащего качества товара)? - Нет.
    И кто при такой ситуации должен возмещать расходы по вашим эмпирическим изысканиям относительно качества товара? ВЫ!

    Т.е. по положительному заключению вам вернут деньги - и только деньги за телефон, расходы по экспертизе и т.д. лежат за рамками незаконного отказа.

    Ну нельзя заставить продавца - возвращать деньги по первому посылу вашего разума. Т.е. вы приходите - бросаете телефон на стол -не работает, ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ВАМ ВЕРИТЬ. :upset:
    А то в суд... в суд...
    А в суде естественная позиция - если потребитель не отдает товар, как можно убедиться в его ненадлежащем качестве и удовлетворить тогда его требования, а то что показывал... ну показывал, мы взяли в руки ОН РАБОТАЕТ, а то что покупатель говорит- хе... дык он же экстремист, врет все, читоб нажиться... и свидетели его врут все - они заинтересованные лица, у нас у самих таких штук восемь - продавцов-консультантов, которые видели, что когда он к нам приходил, аппарат работал нормально - эт просто покупатель больной (глухой наверное или у него шумы в ушах - с похмелья наверняка), зы. :spider:

    А если дал бы аппарат - подождал определенное время - все было б ОК (или не окей, а заключение какое-нибудь родилось бы об утопленнике :gigi: :gigi: :gigi: ).

    Так шо теже вилы, только вид сбоку!

    Вот связи с этим практический вопрос - как мне документально закрепить, что труба паламатая, с той вводной, что если я сдам продавцу он ее "утопит".
    И дополнительный вопрос - разграничение сферы ответственности ДО и ПОСЛЕ допустимого и достоверного установления факта ненадлежащего качества товара. :rev:
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Есть несколько экспертных учреждений, которые проводят товароведческую экспертизу. Одно из них - находится в здании "Нооксбанка". По остальному - подходите на консультацию, оплатите - я Вам все разъясню.
     
  3. Mihel

    Mihel Новичок

    58
    0

    Были мы там...
    Бабла дерут немеряно. Сами ничего не делают, а несут телефон в тот-же самый ЛМ-Сервис, ну или еще куда... в зависимости от аппарата...
    Так что при должном почесывании головы можно без особого труда установить каково будет заключение...
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Если 2000-2500 рублей для Вас "немеряно", тогда Вам лучше телефон на ремонт сдавать. Это нормальная стоимость экспертизы.

    А это, позвольте спросить, Вы откуда узнали? Вам эксперт рассказал или в ЛМ-Сервисе просветили?
    Никогда не утверждайте того, чего не знаете. Эксперт, тем более такого учреждения, практически единственного в области где делают товароведческую экспертизу никогда и никому не отнесет телефон, т. к. это чревато лишением лицензии, которую не так просто получить.

    Сдается мне, что Вы нигде Mihel не были. Если были - ответьте на простые вопросы: как называется экспертная организация, телефон, фамилия эксперта и стоимость заключения.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    "...слыхал я, у них даже законы существуют насчет несоблюдения договоренностей. Б.. буду, да разве ж про него слух не прошел, что он их не соблюдает?"
    (с) Р. Хайнлайн.
    Я это к чему? Здесь, как мне кажется, каждый смотрит со своей точки зрения. Вот василиса как юрист уперлась в пункт закона о возврате денег. Так никто и не спорит с тем, что это возможно. Вопрос, в общем то, в этической стороне вопроса. Ведь такой "покупатель-экстремист" по сути ничем не отличается от недобросовестного продавцаи также является нечестным игроком на рынке, и закон его в этом поощряет. ИМХО, точнее всего ситуацию разобрал white.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Doc, да нет у нас просто покупателей-экстремистов...
    По одной простой причине - покупатель-экстремист это тот, кто вылив на себя кофе в кафе побежит требовать моральный вред в размере 1 000 000 рублей. При наших законах это просто невозможно, такую компенсацию никому не присудят. Моральный вред у нас дают примерно 2 000-3 000 рублей. А человек, вернувший некачественный товар не является экстремистом, он всего лишь отстаивает свои права.
    Ну объясните мне, почему я экстремистка - за прошлую зиму я по-моему 3 пары сапог назад сдала, т. к. они разваливались через 3 недели. Все покупала в магазине. Почему я должна ходить в заклееной обиви, когда покупала новую, я не понимаю.
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    Сапоги и бытовая электроника, к примеру, абсолютно разные вещи.
    У сапог срок гарантии в 3 года редкость. если они ломаются через 3 недели - брак практически однозначно. А электронику делать так, чтоб не ломалась вообще еще никто не научился.
    Вопрос на засыпку: для чего производители создают и подерживают сеть УСЦ? Если по закону любой товар нужно сдавать и "не вестись", как тут говорят, на предложения продавца о ремонте.
    Покупательский экстремизм проявялется в том, что электроника, помимо всего прочего, еще и дешевеет очень быстро. То есть, цена на аналогичный телефон (например) через 2 года будет далеко не та, какая была в момент покупки.
    Разумеется, любой покупатель чуть ли рыдает от счастья, когда что-то ломается, мчится его сдавать и получает деньги, за которые можно купить пару аналогичных.
    василиса , у меня к тебе два предложения:
    1. Идиотское. Давай сдадим мой Форд Фокус, у меня пружинка там одна лопнула, сейчас жду пока замена придет.
    2. Реальное. Предлагаю посудиться для нас, для разнообразия. :) На меня один чел собирается в суд подать, как раз по поводу темы. Думаю, тебе будет интересно поглядеть на ситуацию с другой стороны. ;)
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754

    Однако два года продавец пользовался добавленной стоимостью, которую получил от продажи данного телефона. Сколько раз за два года эта добавленная стоимость может обернуться? Опять-же инфляция. Если сравнить реальную покупательскую способность одной тысячи рублей сейчас и два года назад? Да и модель телефона для определенного потребительского сегмента стОит примерно одинаково на протяжении нескольких лет (конечно если не происходит революционный скачок технологии, что за период гарантийного срока современной электроники маловероятно).
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Dimm_On Не вдаваясь пока в дискуссию, хотя и есть что сказать, предлагаю довести ситуацию до абсурда. Чем с точки зрения ЗЗПП отличаются телефон и, скажем, автомобиль?
    По закону в его сегодняшней редакции, при любой поломке можно автомобиль вернуть обратно. За первоначальную стоимость, напомню.
    Реально ли продать а/м по цене нового, даже через год? Хотя на многие иномарки гарантия больше года. Такой возврат будет являться экстремизмом или нет?
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Владимир
    Владимир, чтобы развеять Ваш пессимизм по поводу сдачи Вашего автомобиля...:)
    http://auto.mail.ru/news?id=15453
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    СЕРЫЙ И чего? Есть просто недостаток, есть "существенный", то есть неустранимый, либо который повторяется после ремонта. Ржавый кузов, под "существенный" подходит, думаю. Ну а к примеру, если какая-то незначительная поломка - тогда как? В новом ЗЗПП разницы между этими понятиями нет.
    В своем случае я свое гипотетическое решение о возврате, расцениваю именно как "экстремизм".
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    СЕРЫЙ
    Ага, только вот там "существенный недостаток" и суд обязал возместить "полную рыночную стоимость его автомобиля". Это не тоже самое, как "сумма, уплаченная при покупке".
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Владимир
    Раньше был такой вот документ: ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    Туда входят и автомобили. Т.е. если существенных недостатков нет, считаем, что это товар надлежащего качества и возврату не подлежит. А наличие существенных недостатков может установить экспертиза. Существенными будут считаться неустранимые недостатки, т.е. в приведенном выше примере обмена машины было указано, что ржавчина появится снова.
    (гм, могли бы и кузов поменять за свой счет, была бы машина ручной сборки, хе-хе)
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вольная формулировка:

    Существенными недостатками являются такие недостатки, которые не могут быть устранены совсем, либо после устранения неоднократно повторяются, либо не могут быть устранены в разумные сроки или для устранения требуются несоразмерные средства.

    Да и в случае с машиной интереснее не это, а решение суда о выплате истцу рыночной стоимости, а не уплаченной.
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Владимир
    Не аргумент длю юриста...:) Маленькая поломка (незначительная) в сложном устройстве может привести к бАльшим последствиям...и я как потребитель могу этого не знать...И потом слово "существенный" в данном случае тоже можно толковать по-разному: существенно, что в результате морально-нравственных страданий от некачественно оказанных услуг человек набрал лишние 3-4 килоограммов веса?...А если это была балерина?...Или гражданин гипертоник, для которого они были критическими... Ну, да или сломалась маленькая пружинка в замке зажигания, что нельзя пользоваться автомобилем по прямому назначению...:) Это решают эксперты и суд, ИМХО.
    Carma
    А вдруг сегодняшняя рыночная стоимость больше суммы, уплаченной при покупке, российские авто регулярно дорожают...
    Dimm_On
    Человек покупал автомобиль, а не кузов и другие комплектующие...:)
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    В ЗЗПП есть толкование. Существенный - неустранимый или повторяющийся.

    В случае а/м, думаю, все же ниже.. Сразу после покупки цена падает одномоментно, и вообще в первый год довольно резко.
    По закону - возвращается покупная стоимость или выше, в случае если она возросла. Обратной силы - возрат меньшей суммы, если цена уменьшилась - не предусмотрено.
    Слышал, что кто-то пытался чуть ли не в Конституционный суд оспаривать эту норму, типа закон неравнозначно действует в отношении сторон, но фигня это все.. Даже если и подали, ничего не выйдет думаю
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Владимир
    Тогда когда пойдем сдавать фокус?...:) Кстати, у одного моего знакомого на новом фокусе помпу заклинило...сейчас думает, что делать...:)
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    СЕРЫЙ Вот честно - не хочу. Пусть знакомый пробует. ;)

    Мне так никто и не ответил - для чего производители создают сеть сервис - центров и вообще занимаются гарантийной поддержкой.
    Хочу услышать версии.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Владимир
    Вообще-то они по закону о ЗПП они обязаны обеспечить сервис. С другой стороны наличие разветвленной сервисной сети является конкурентным преимуществом.
    Кстати, побольше-бы экстремальных потребителей - глядишь и перестали-бы продавать всякую фигню. Продавец тоже не захочет работать с товарами производителя, у которого много брака.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    Каким преимуществом, если все начнут все сдавать и возвращать деньги, а весь этот сервис нафиг не нужен? ;)
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир, дело в том, что я и с твоей стороны уже была... у меня несколько контор на юр. обслуживании, так что и с потребителями судимся иногда...практически всегда безуспешно :d
    Я бы посудилась для тебя, для разнообразия, но у меня есть одно маааленькое обстоятельство - ну очень большой живот :) . А срок родов - 7 ноября....так что я пока дел не беру - стараюсь старые закрыть...

    По поводу сервиса - пусть они меня после окончания гарантийного срока начинают обслуживать.А до истечения срока гарантии пусть мне товар меняют, если он не качественный. Не даром, у некоторых фирм различают - один год гарантии и два года сервисного обслуживания. Так пусть меня сервис последующие два года и обслуживает.
    Еще раз скажу - прибыли и убытки продавца меня не интересуют...
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    СЕРЫЙ

    А ничего. Будут ремонтировать по гарантии. Один мой знакомый за свое недолгое "щастье" владения фокусом поменял 4 рулевых рейки при пробеге в 70 тыкм. Пытался судиться, поскольку имел место "неустранимый и повторяющийся" недостаток. Даже экспертиза показала, что как-то неправильно смонтированы отверстия креплений этой самой рейки и она все равно будет разрушаться с периодичностью 10-13 тыкм. Однако, ему ласково посоветовали... Дальше молчу... :secret:
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Ммммда....

    на самом деле порядок проведения экспертизы таков ( в частности в Волгоградэкспертизе которая находится в здании ноксса):
    - Подается заявка на экспертизу
    - Оплачивается
    - Эксперт выбирает авторизованный сервисный центр где будет проводиться экспертиза - это может быть и LM и кто-то другой
    - Заказчик и все заинтересованные стороны ставятся в известность о времени и месте проведения экспертизы.
    - Эксперт с телефоном приезжает в сервисный центр, туде же приезжает заказчик и вторая сторона - покупатель или продавец в зависимости от того кто заказывал экспертизу
    - Ставятся вопросы которые нужно выяснить в результате экспертизы
    - Инженер сервисного центра в присутсвии эксперта производит осмотри аппарата, дает ответы на вопросы экспертизы
    - Эксперт подтверждает или не пожтверждает выводы инженера
    - Обо всем этом составляется протокол - обоснованный протокол поскольку если в суде одна из сторон выражает недоверие эксперту или экспертной организации - может быть назначена повторная экспертиза с привлечением других специалистов, да и просто она может быть сделана дополнительно
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Краткий итог: сдавать автомобили в течение гарантийного срока - нужно, полезно и во всех отношениях правильно. Так? ;)
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость , а Вы случайно ничего ни счем не путаете?
    1) Вопросы ставятся при назначении экспертизы, их не ставят в процессе ее проведения.

    2) Инженер сервисного центра в присутсвии эксперта производит осмотр аппарата, дает ответы на вопросы экспертизы...Эксперт не может задавать вопросы инженерам...а уж тем более подтверждать или не подтверждать выводы инженера! Что, в экспертном заключении прямо так и написали:выводы: эксперт Н. подтверждает выводы инженера К.???? Это, простите, из области фантастики.

    3)
    Протокол ведется в судебном заседании. А результат экспертизы может быть оформлен только заключением эксперта и никак иначе.
    А можно мне хоть одно подобное "заключение эксперта" отсканированное, хотя бы в приват? Не верю я Вам как-то...терзают меня смутные сомнения в вашей незаинтересованнности.
     
    Последнее редактирование: 12.10.05
  26. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    василиса
    А почему эксперт не может задавать вопросы инженерам?...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    СЕРЫЙ, а потому что есть ст. 79-87 ГПК РФ и закон о судебно-экспертной деятельности.
    Инженера, извините, никто не предупреждает об ответственности за заведомо ложное заключение, т. ж
    "если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение".
    "Эксперт не вправе....разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы" ст. 86 ГПК РФ.
    Сказал у меня в суд. заседании один эксперт - "да мы с ребятами этот вопрос (поставленный перед экспертом) несколько раз обсуждали". Было ходатайство о признании экспертного заключения недопустимым, в связи с тем, что получено с несоблюдением процесс. норм. Удовлетворено. Экспертное заключение признано недопустимым.
    "Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями." (ст. 7 ФЗ о судебно-экспертной деятельности) (заметьте, Гость, со своими знаниями, а не с чужими :p ).

    "Эксперт обязан:составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта" ст. 16 того же ФЗ.

    "Эксперт вправе:
    ходатайствовать перед руководителем экспертного учреждения о привлечении к производству экспертизы других экспертов (но не иженеров сервис-центра, которые экспертами не являются), если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения" (ст. 17 ФЗ)

    Опять же Гость путает понятие "дополнительная" и "повторная" экспертизы (разные понятия, разные основания назначения). Да и "повторная экспертиза" никак не может быть "сделана дополнительно".

    Лень мне лекцию по гражданскому процессу читать :znaik: , а то бы раздел "доказательства" озвучила. Неохота
     
  28. НямНямыч

    НямНямыч Гость

    Василиса, к вашему сожалению наверное.........с экспертизой все обстоит именно так, как сказал Гость. Сам общался с экспертами..................и проводил экспертизу, протокол составляется фактически со слов инженера проводящего осмотр. Вот и вся ваша независимая экспертиза.........все в тех же СЦ, только через других лиц. А теперь догадайтесь, может ли продавец........задобрить СЦ перед экспертизой? Может ли инженер повесить лапшу на уши эксперту? О компетентности экспертов вообще речи нет........она нулевая в технических вопросах. Правда жизни.
    К дальнейшему обсуждению темы не склонен. Удачи всем.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    2 василиса... и все все все


    НЕЗАЧОТ
    Контрольный вопрос звучал конкретно по сабжу - сотовые телефоны, а не про абстрактную товароведческую экспертизу. Если вы имели ввиду находящиеся на 7-Гв (в здании Арбтитража) всякие присоски при ТПП типа ООО "Волгоград-Экспертиза", то в связи с этим уточните - и кто же из этих деятелей имеет право проводить такую экспертизу (кто держатель лицензии на производство экспертизы сотовых телефонов) и какие конкретно производители их авторизовали.
    Проводить тестирование (экспертизу) сотовых телефонов имеет право только лицо, уполномоченное на это изготовителем или продавцом.



    Э-э... пасибо не надо, сам могу если что Вам разъяснить, причем БИСПЛАТНА (ну типа в порядке закона 764-ОД ...шутка :sla: )
    а что в форуме людям практический совет никак низзя?

    Далее -



    ОПЯТЬ НЕЗАЧОТ.
    Именно и привлекают СЦ, а он в принципе не оказывают экспертных услуг и их права ограничиваются составлением актов (т.е. по сути задокументированных мнений специалистов, имеющих познания в данной области) - но именно работники СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СЦ, являются лицами обладающие исключительными полномочиями в части квалифицированных выводов относительно причины неисправности. А ведь причина неисправности и является основополагающей при решении вопроса об удовлетворении требований потребителя, поскольку Закон о ЗПП требует, чтобы потребитель сам доказал, что ему продали негодный товар.
    Поэтому, что на практике именно так и происходит, что эксперт (ну предположим Бессараб) привлекает один из авторизованных СЦ - они делают акт, а в заключении экспертом делается оговорка, что исследование проводилось в присутствии сотрудников соответствующего СЦ и с использованием их диагностического оборудования.
    А людей именно поэтому и могут "посылать В ЛМ-Сервис", зачем эксперту зря бегать - его фунцция взять деньги, осведомиться о требуемом результате, отзвониться в СЦ, выдать клиенту нужное заключение и шлепнуть на него свою печать - и ВСЕ!
    И причем такое заключение на практике в суде будет, скорее всего, гарантировано принято, поскольку это ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ... и никого не колышит, что эксперт (являясь по образованию инжинером-технологом, например) в принципе не может обладать познаниями сразу в десятках специфичных областей и рАвно хорошо разбираться в устроийстве сотен разнообразнейших агрегатов.
    Именно поэтому к заключению и прилагается техническая документация с описанием на данный вид оборудования (которую кстати вас самих и заставят искать - ну вы сами подумайте откуда она у експерта - у него печать есть ему больше и не нада).
    Интересно мне вот только, в результате такового вот гибрида - кто все таки по сути является лицом, проводящим исследование - эксперт или "присутствующие" сотрудники СЦ. :upset:

    А если данные експерты сами и родят какое заключение, думая, что у них в сертификате прописано право определять "качество (техническое состояние)импортных и отечественных товаров", то в результате вполне может получиться какое-нить одиозное заключение. :hah:

    Перлов, которые встречаются на практике как среди актов СЦ, так и заключений экспертов полно, например можно встеретить такие формулировки как:
    "Для установления причин, вызвавших возникновение неисправностей, была произведена разборка телефонного аппарата. Визуальным осмотром электронных составляющих и платы, механических и иных повреждений не установлено. Включение телефона в различные режимы работы, происходит посредством активации программного обеспечения ("прошивки") телефона, т.е. осуществляется на аппаратном уровне, и не вызвано нарушениями в эксплуатации."
    Т.е. Експерт не обнаружив ВИЗУАЛЬНО видимых причин неисправности (следов пива и т.д.) делает автоматом вывод, что виноват производитель и соответственно товар ненадлежащего качества.
    О том, что визуальным осмотром нельзя определить причину выхода из строя многослойной печатной платы, у которой своя специфическая топология и N-е количество межслойных переходов, ему не ведомо... а если и ведомо, то надо ж отрабатывать заряженные за экспертизу деньги. А глюки с аппаратом, вызванные некорректной работой ПО... ну между прочим могут быть и результатом посещения различных "насосных станций"... в конце-то концов.

    В суде же такое заключение (в силу технической отсталости основной массы судейского корпуса) может и пройти "на ура" - заключение эксперта как-никак. И мало кого колышит, что у данного "експерта" нет ни специальной лаборатории и оборудования, ни лицензии на производство экспертизы конкретного брэнда нет (а чтобы давать заключение о причинах неисправности надо понимать принципы функционирования устроцства, уметь его диагносцировать, а не обобщать по аналогии "разбирали мы как-то пылесосы - было то же самое"). Поэтому то ибыл вопрос о доказательственном значении данного документа и его конкуренции с другими (ведь доказательства должны оцениваться наравне с другими, хотя я думаю в борьбе акт СЦ vs заключение эксперта победит последнее, при отсутствии даже у эксперта реальных познаний и на то, что там будет бред с профессиональной точки зрения.) А продавцы также не хотят принципиально отстаивать свои позиции, поскольку с точки зрения трудозатрат и материальных вложений они все равно останутся в проигрыше (чем и пользуются потребители-паразиты.
    Они конечно не ходят со слоганом "потребитель - всегда прав", но и свои права не реализую, опять таки в силу экономической нецелесообразности. А ведь, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Какие вот у нас экспертизы только, да еще попробуй аппарат то у покупателя заполучить, он же по последней моде все делает, претензию с требованием бабла предъявляет, а трубу отдавать не хочет.

    В нашей стране, именно из-за потребителей-паразитов противодействие приобретает извращенные формы которые вредят обычным покупателям, потому что когда к продавцу приходит обычный человек, без задних мыслей, но с реальной проблемой - он рефлективно начинает "обмораживаться" рисуя ему "план долгой дороги в дюнах"... И ему есть почему проявлять свою "естественную реакцию организма".

    Специфика правоприменения такова, что на стороне потребителя-экстремиста всегда куча контролирующих органов, которые по сути, в силу человеческого фактора, также реализуют лишь паразитическую функцию.
    Если взять обычного мелкого игрока на рынке сотовой связи (исключая таких монстров как "Евросеть" и иже с ними, которые как раз и являются основными врагами добропорядочного потребителя) - ПБоЮЛ, то у него помимо рейдов ОБЭП,ОБППР и других "борцов за чистоту торговых рядов", в последнее время (особенно после 21.12.2004г.)появилось дополнительная радость в лице все увеличивающейся массы любителей халявы. И не надо только из российского потребителя делать этакий образ униженного и оскорбленного. Закон дает ему намного более широкие права чем спецсубъекту, но плюс к этому (чего нет ни в одной цивилизованной стране) имеется в наличие по сути бесправность честного предпринимателя. Где вы еще можете столкнуться с ситуацией, когда комитеты по защите прав потребителей, работая "в паре" с п-экстремистами названивают продавцу, тупо требуя немедленно отдать бабло, когда даже сама первопричина спора (ВОЗМОЖНО неисправный аппарат) зажимаем покупателем... он его и отдавать не хочет для проверки и денег сразу взад требует. При этом, естественно, "заинтересованные" стражи законности вспомнят и про административный ресурс, и ласково поинтересуются о частоте последних проверок, и осведомятся не нужли ли вам еще какие нить проблемы - всегда рады предложить.
    _____________________________________
    Таким образом, если Вы считаете, что Ваш телефон не исправен, то Вы вправе обратиться в любую независимую экспертную организацию с целью установления причины поломки. Такая экспертиза будет проводиться за Ваш счет. Если экспертизой будет установлено, что телефон не исправен не по Вашей вине, то можете обратиться с одним из перечисленных в п.1 ст.18 З О ЗПП.
    Если претензию не удовлетворят в досудебном порядке, то можете обратиться в суд. В случае выигрыша Вами судебного дела расходы по оплате экспертизы будут взысканы с проигравшей стороны.
    А если экспертиза не в Вашу пользу? :madd:

    Контрольные вопросы (на засыпку) по существу остались те же - каким способом практически подтвердить неиправность телефона ДО суда, без дополнительных затрат, но с гарантией объективности, при том, что продавец отказывается от вашего участия при проведении проверки качества и кстати + №2-последствия такой ситуации после истечения сроков по ЗоЗПП.

    Ну и о доказательственном значении различных местных экспертиз хотелось бы подискутировать :rev:

    [off]В чем разница между мертвыми енотом и адвокатом на дороге?
    Перед енотом видны следы торможения...[/off]
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Кстати, относительно этики... гм...



    Ага... вот кто адекватно отстаивают свои права - тот не пытается вернуть деньги после полугодовалого использования трубы (вообще по статистике 90% дефектов производителя выявляется в первый месяц эксплуатации) основательно ее помусолив, поигравшись и решив поменять на другую модель. Причем
    . Есть еще кстати, известные в узких кругах тетеньки, которые неплохо зарабатывают на техническом прогрессе путем скупки по дешевке б|у телефонов находящихся еще на гарантии и последующим запариванием продавцов требованием вернуть деньги за "паламатый" телефон.



    Ну тут извините, сапоги это классика жанра... безотносительно к Вам конечно и Вашим частным случаям, но "за прошлую зиму я по-моему 3 пары сапог назад сдала" - уже диагноз.
    Основная масса модных и продуманных дам отлично знают, что почти вся масса модельной обуви (итальянской и т.д.) не соответствует ни ГОСТам ни ТУ, и в условиях плачевного состояния наших тротуаров, усугубляющих условия их эксплуатации, они просто должны испортиться. И продавец заранее обречен, даже когда он явно видит, что человек берет обувь,ч тобы "отплясать на свадьбе" (есть такой термин) и завтра вернуть. И как бы он не объяснял, что в таких нежных сапожках нельзя шлепать по грязи и рапе на тротуарах и в других местах без коврового покрытия (ну типа СИЗО ;) ) отказать он ни имеет права. И нигде не прописаны "категории" обуви (хотя например никому не приходит в голову предъявлять претензии производителю седана за то, что его изделие застряло, там где струдом, нопроходит трактор "Беларусь"), и как бы не изголялись продавцы, придумывая предупреждения о правилах использования, распродажах и т.д. - они все равно окажутся в ЗоППе.
    Должна отходить сезон и все тут. Они в принципе конечно могут его отходить, но... не дай Бог попасть им в лапы (ой...лапки) хитрой охотницы, тут их судьба предрешена - за пару дней до истечения срока (ну или просто как только ей надоест) - ждет их заклание на угол плинтуса и отсечение каблука... ну или страшная пиратская казнь с заливаним жидкости и последующим разрывом пуза, после просушки на батарее... способов полно.
    И при этом доблестная экспертиза даст опять таки заключение, что дефект в силу несоблюдения технологии производства и несоответствия ГОСТам и ТУ и т.д. и т.п. Как будто бы обу

    Так что задача продуманных дамочек сводится к одному - выбрать поизящней да понежней обувь. И пасутся такие особы именно в магазинах, поскольку на рынке их уже сразу вычисляют продавцы и огут просто тупо отказаться продавать (тоже есть способы), да и впарить обратно сложнее.
    А в магазине благодать... но у них тоже свои фишки - у нас теперь всегда и везде, в любое время года перманентная распродажа... только завезли товар...млин, уже распродажа. Хотя это тоже бред - значит весь товар получается уцененный в силу дефектов или отстойности... Что происхо-о-дить... ИМИМДЖ -НИЧТО, БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ ВСЕ!

    Я уверен,ч то когда человек НЕОДНОКРАТНО нарывается на "недоброкачественную" обувь, то явно прослеживается определенная тенденция в его поведение и он уверен (пускай даже подсознательно), что он поюзав красивую, изящную но "хрупкую" в использовании вещь он при грамотной схеме своего поведения сможет ее вернуть без какого-либо ущерба для своего кошелька, а мысль о предполагаемой нервотрепки с впариванием назад сапог лишь согревает душу и разжигает азарт такого "борца за свои права". Человек, который берет без подобной задней мысли и который не хочет играть в эти игры десять раз взвесит свой выбор, и встретив на своем пути дорогу из щебня будет винить себя , а не производителя и продавца не обеспечившего его сапогами-скороходами, да еще и за смешную цену.

    [off]В чем разница между мертвыми енотом и адвокатом на дороге?
    Перед енотом видны следы торможения...[/off]