1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AMD или Intel, 2005

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 21.01.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Перестаньте дразнить МеПевла, а то этот флуд никогда не закончится, я уже это устал читать
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ivan Да, именно с сайта, инфу бы там давно пора обновить...
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Pashtet
    Инфа на сайте актуальна по всем разделам, кроме "Компьютеры". Проблема решается.
     
  4. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    А давайте больше в этой теме не флудить(OPr), а все сообщения относительно героя нашего времени - Павла, писать ему в личку.
    На счёт современного положения и расклада сил. Думаю чуть-чуть лидирует AMD64 по сравнению с Интел, у AMD есть быстрая платформа Socket939, процы с большей производительностью, функция Cool'q, при помощи чипсетов nForce 4, Via K8T890, Ati Rs200 поддержка Pci-Ex, хорошо разгоняемые процы.
     
  5. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Atlonchik
    а слышал ты че-нить, про nForce 4-IE ?.. а разве пеньки и целеры не гоняться (мой вот оч. даже замечательно)?..
     
  6. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Семен Сметана слышал, но я говорил про AMD. Попробуй разгони пень 3,4 на Перскоте с кулером за 400 рублей. Мне кажется из этого ничего не выйдет, хотя смотря какой кулер. А атлон на винчестере при удачном стечении обстоятельств можно догнать до 2,6 ГГц, что соответствует рейтингу 4000, при боксовом кулере.
     
  7. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Atlonchik

    Вот именно, что кажется. Пеньки также отлично отлично гонятся, при тех же удачных обстоятельствах можно разогнать до 3,6-3,73, а если учесть, что разгон идет по шине, то производительность все системы в целом получится офигенная, особенно в приложениях которые любят высокую FSB...


    У Intel есть быстрая платформа LGA-775 при использовании P4EE с FSB=1066.


    Процы примерно одинаковы в производительности, но опять же обрати внимание на P4EE с FSB=1066, производительность конечной системы, при выборе соответствующей памяти, очень высока...


    А ты слышал о технологиях EIST и ODCM у Intel?


    Вообще не понял... Что у Intel нет чипсетов с поддержкой той же PCI-E и кучи других фич:confused:
     
  8. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Atlonchik
    ну зачем старшие модели процов, то разгонять
    :confused: , он 3.2 то греется порядошно... а удачное стечение обстоятельств на моей практике состоялось однажды: примерно из 20 процессоров (атлончики 1700 +), когда удалось догнать его до 2500 реальной частоты, а на 2400 он работал.
    Ну если есть возможность перебрать такую кучу, шоб добиться успеха, дерзай ;) ...
    ща я ваще разгоном не занимаюсь, - это спортивный интерес, экономической выгоды нет...
     
  9. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Семен Сметана

    я бы поспорил, почему нет, зачем выкладывать кучу денег за top-процы, если можно взять камень по-младше и подразогнать, причем в итоге можно получить производительность выше чем у старших моделей с равной частотой за счет более высокой FSB. :znaik:

    V@D добавил [date]1114088851[/date]:
    а в спортивный интерес разгон перетекает только когда начинают использоваться всякие фреонки и все в таком духе, чтобы выжать из проца последние мегагерцы...
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Семен Сметана Не, разгон дело хорошее, но не обязательное....
    Да, против экстремального разгона я сам против - типа поднять оп риделу напряжение, поставить большой и шумный куллер, загнать под облака частоты...
    Но вот небольшой, так сказать разгончик, никогда не повредит. Так, без поднятия напруги, немного поднять шину. Процентов на 25% не больше (хотя как получиться). Просто всегда приятно ощущать, что у тебя нечто больше, нежели ты купил :)
     
  11. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    V@D
    для разгона нужен хороший кулер (+40-50 у.е.), хорошая мать (+40-50 у.е.), память гарантировано работающая при повашенной относит. номинала частоте (+100-300 у.е.) и более мощный блок питания (+100 у.е и нафик свой еще на полку)... скока в суме? ... не проще ли купить проц помощнее с боксовым вентилем...
    :)

    Pashtet

    да я и не говорю, что плохое... хотя, вот ща стоит у меня целер 2.66, шо прескотское ядро, гонится на 3.32, вроде, легко, без всяких там напруг и.т.д. (хотя раньше я повышал всегда напругу и не парился об этом, залманы справлялись с температурой), но его боксовый кулер тут же так начинает выть (... у интел замечательные кулера, мать их), шо хочется комп выкинуть в окно, без шуток...
    В итоге выбираю тишину...
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Семен Сметана
    Да это верно, у меня утилитка к есть (для nForce2), позволяет частоту меняь прямо из винды....
    Так вот когда работаю в ворде, инет, фильмы, музыка, программирование и т.д. - то уменьшаю все и вентелятор обороты уменьшает, а когда играться нужно - тогда максимум выжимаю :)
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Pashtet
    А она в реал-тайме температуру проца показывает? Если да, то скинь не [email protected] прогу или ссылку что ли дай :)
     
  14. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    SpeedFan это позволяет делать на любом чипсете, и все температуры показывает.
    http://www.almico.com/speedfan.php
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Demon
    Утилитка называеться ClockGen
    Вот она фриваре вот ее страница http://www.cpuid.org/clockgen.php
    Моей мамки там в списке нет, но работает прекрасно.....
    А температуру у меня стандартная EPOXовская утилитка показывает (USDM), собственно как и скороть вращения куллеров и т.д.

    Pashtet добавил [date]1114149675[/date]:
    Demon
    Хотя подобных прог много, например CPUCooL и CPUFSB
    Первая позволяет менять частоту шины, измерять температуру, скорость вращения куллеров... Вроде может програмно эмулировать "функция Cool'q"
    Т.е. если зачада не слишком ресурсоемкая (ВОРД) - то снижет частоту, если ресурсоемкая (то повышает). Естественно она это делает по шине, а не по множителю, как харварная.... :)
    Вторая, это упрощенная первая и позволяет тольео изменять частоту....

    Еще есть официальная утилита от nVIDIA ForceWare http://www.nvidia.ru/drivers/sysutility.shtml
    Позволяет менять множество параметров, но поддерживает ограниченное колличество мат плат.
    Хотя можно попробовать, мож подойдет....

    Pashtet добавил [date]1114149870[/date]:
    http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=263&filename=CrystalCPUID_4.3.15.249A.rar
    А вот последняя софтина CrystalCPUID позволяет на некоторых матерях и процах (с незаблокированным множителем) менять его...
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Pashtet
    Утилита для изменение частот для плат EpOX на nForce 2 есть на компакт-диске с драйверами, который к этим платам прилагается. Только она убрана из автозапуска диска.
     
  17. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Семен Сметана

    Не знаю - не знаю, у меня стоит кулер Igloo 4350 PRO, помнится брал за 260 р., камень P4 1800 - разогнан до 2988 без поднятия напруги, температура при простое около 25-27, при нагрзке 100% темп. не поднимается выше 45. Причем данный кул можно использовать и для прескотов, свободно потянет...


    А разве при покупке компа ты не берешь хорошую мать, независимо будет разгон или нет. Качественные, стабильные материнки заведомо хорошо подходят для разгона, за исключением чисто Intel'овских...


    Согласен, если разгоняются процы изначально работающие на FSB200(800). Но на моем примере, не нужна оверклокерская DDR433-500... Вполне достаточно обычной DDR333 или DDR 400, для работы на пониженных таймингах. Лично у меня синхроная работы CPU и RAM на FSB=166(664), при этом тайминги 2-2-2-5.


    У меня стоит стандартный Microlab'овский 350 W. Никаких проблем нет. Помимо разогнанного проца в системе разогнана видюха ATI R9600, и замоден корпус(подсветки разные и т.п.). + HDD+DVD+CD-RW+модем+две планки RAM по 256 + сканер, который питается только от USB. Блок питания не греется, аварийно не выключается, все в норме...

    И что ты после этого говоришь про цену... Лично я достаточно не плохо разогнал систему, с минимум затрат. И еще факт, когда я собирал комп, процы типа 2,8-3,2 были достаточно редки очень дороги...
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Alfey
    У меня такой утилитки не шло в комплекте....
     
  19. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    V@D
    ты кроме своего компа, еще разгонял, че нить ?
    ;)
    у меня дома тока с десяток разных конфигураций и поколений побывало, не говоря уже о работе...
    один случай это не показатель....
    1.8 норсвуд, у тебя я полагаю, - это была песня, увы, она уже не звучит, попробуй че-нить новенькое...
    а видяхи так это ваще ужасные твари, пожиратели киловат (не 9600 канешна), мой инвин 300 вт (еще тот старый, убить им можно), не тянет ни жифорсину 5900, ни селер (какой там разгон), как это не пародоксально, а шо-нить из 6800, так и брать к нему бесполезно... и еще по поводу видях, в свое время я аппаратно переделывал 3 9500>9700pro и одну 9800se>9800pro (всего пробовалось 7 карт) и гнались они тока на 400 вт-ых фсп (других и впомине не было, вот такие дела...
    а мать, ну у меня ща стоит гигабайт за 70 бакинских и вполне меня устраивает, хватит дурных покупок по 180 у.е. за мать, ща и за 1500 ее не продать...
    хотя мне эта конфа уже надоела :) ... мож. че посвежей возьму...

    п.с. про кулер насчет прескотов не надо, ради бога, заплачу...:D
     
  20. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Семен Сметана
    Причем тут что-нить новенькое, если разговор идет о выгодности разгона, конечно если гнать top-cpu и top-video выходит дорого...
    Насчет чего-нибуть новенького скажу... Сам не пробывал, но доверяюсь авторитетным сайтам по разгогону, например overclockers.ru Щас не дома, не могу привести конкретный пример, но помню точно, что гнали проц около 3,2 ГГц и разогнали до 3,73, что близко к TOP 3,8. Причем гнали без использования кулера стоимостью 40-50$ (без кулера типа Zalman...), кажется даже боксовый.

    .

    Ой не надо, че же за селер, с которым даже Inwin'овский 300W'атник не может справиться? Только если у тебя помимо селера стоит куча железа, которое питается от БП

    Конечно если ты покупаешь видео класса 5900-6800 или 9800-x800, т.е. класса high-end, то стоит задуматься и о покупке мощного БП.


    Ну тогда плач, Igloo 4350PRO вполне справится с прескотом...
     
  21. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    V@D

    не справитсься (я о разгоне)...

    разогнать-то можно, что угодно, а как насчет длительной эксплуатации, насчет надежности, стабильности...
    ради интереса я догонял процы до сумашедших частот для той или иной модели (1800 норсвуд догонял до 3600 или атлончик 1700+ до 2500 мГц - это было монстроподобное существо :-)), но стабильности мона было добиться тока на гораздо меньших частотах, и на мой взгляд это упиралось всегда либо в плату, либо в память, либо в б/п...
    А именно стабильность и надежность для меня ща архиважные моменты (при разгоне тоже мона добиться стабильной работы, но это, повторюсь, влетает в копеечку, а зачем тогда разгон, еще раз повторюсь)...
    ваще-то мы говорим о текущем моменте (см. название темы), причем здесь старое железо и былые заслуги :-)...

    а селер у меня D330, и кушать любит прилично, убедился на практике...
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    V@D
    Семен Сметана
    Селероны, пни4, атлоны.... Я вон на работе Pentium MMX 166 разогнал до 300 МГц!!! Вот это я долажу вам разгончик...
    (правда работал не более часа, пришлось до 266 снизить, пока работает :) )
     
  23. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Pashtet
    был и такой опыт :D :D :D , 200ммх гнал, по-моему на 333 шоль, не помню...
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    http://hard.compulenta.ru/180909/

    "Формоза" отказывается от Pentium 4: подробности
    22 апреля 2005 года, 20:22
    Текст: Марианна Дейнеко

    22 апреля представители Группы компаний "Формоза" объявили о том, что сворачивают производство компьютеров на базе процессоров Pentium 4 и начинают массовую сборку ПК на платформе AMD64. Уже к концу года планируются снизить долю процессоров Intel в компьютерах от "Формозы" до 20 процентов.

    Представители компании, сравнивая технологии AMD64 и Pentium 4, называют последнюю морально устаревшей. Александр Купряшкин, председатель совета директоров "Формозы", объявил прогнозы инженеров компании: "Pentium 4 уже не жилец", и "возможно, протянет с год за счет мощного маркетингового импульса компании Intel". Примечательно, что модели серии Athlon 64 сравниваются именно с 32-разрядным P4. И "Формоза" отдает предпочтение первым. Что касается 64-разрядных "Пентиумов", Александр Купряшкин отозвался о них так: "Intel испытывает технические трудности с массовым производством 64-разрядных процессоров по конкурентной цене. У них больше процент брака, чем у AMD, возможно, это связано с худшим оснащением заводов Intel". При этом Купряшкин не отрицает, что ситуация может в ближайшие месяцы измениться.

    Но выбор сделан, и, по словам вице-президента группы компаний "Формоза" Владимира Шарова, доля процессоров Intel Pentium 4 в продукции компании будет держаться только за счет государственых заказов и действующих контрактов с корпоративными клиентами. При этом представители Формозы сетуют на дискриминацию при объявлении тендера для госзаказа: зачастую в формулировке присутствует название бренда Intel Pentium.

    Стоит отметить, что хотя в "Формозе" и объявили начало "Эры 64", предлагая пользователям переходить на новые технологии, производители софта еще немного отстают. К примеру, 64-разрядная версия ОС Windows XP существует только в пробной версии. И хотя ее продажи в США начнутся в самом скором времени, о русской версии этого сказать пока нельзя. Соответственно, 64-разрядные версии популярных среди домашних пользователей приложений пока не существуют.

    Владимир Шаров также прокомментировал конфликт 2002 года "Формозы" с Intel, когда "Формоза" была исключена из списка партнеров и потеряла право закупать продукты по сниженной цене. По словам Шарова, партнерская привилегия составляет всего 3% на возмещение рекламы. И так как Формоза не дает рекламу процессорам Intel, то и возмещать тут нечего, так что компания ничего не теряет. Так или иначе, Шаров подчеркивает, что отказ от лидера процессорного рынка никак не связан с прохладными отношениями между компаниями.
     
  25. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Семен Сметана
    Лана, буй с тобой, не будем флудить, закроем тему разгона. В чем-то ты прав, а в чем-то я не согласен, но это сугубо мое мнение и я не собираюсь его никому навязывать...


    Нифига себе, как прочитал офигел... Но про 64-разрядные Пеньки, наверное чушь... Просто чуваки из формозы отмазались.


    Если это и так, то просто идет налаживание процесса изготовления. Если вспомнить когда в свет выходили AMD64, сколько раз откладывали release камушков... При том что release у AMD оказался вообще бумажным, т.е. на бумаге проц выпустили, а купить его негде было... Вот!!!
     
  26. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    ...народ, а я вот действительно встал на проблему выбора...
    ...честно говоря, уважаю обе конторы и считаю, что у них паритет во всех отношениях, но что вот взять, давайте советуйте... критерии наиболее значимые для меня это:

    1. Перспективность (даже не проца а платформы)...
    2. Возможность развития платформы, т.е. ее апгрейда (не путать с перспективностью, которая касается обновления ПО)...
    3. Цена/производительность...
    4. Температурный режим...

    Хочу отказаться от своей системы на базе селера 330D и 865РЕ, по причинам:

    1. Греется проц, как не парадоксально, но греется до 65С в покое, а при нагрузке нещадно воет кулер, температура еще больше, кулер боксовый - менять его - вопрос принципа...
    2. Недостаточная производительность (мона сказать, что в результате нек. обстоятельств я совершил даунгрейд)...
    3. Разъем АГП - бесперспективен, а видяху менять пора,- слабовата (даже для меня не суперигрового маниака, а так от случая к случаю, при наличии свободного времени)...
    4. ... и напоследок порадую тов. V@Dа, невозможность экономически оправданого разгона ;) , по причине горячности проца...

    П.С.: средства канешна некоторые имеются, но расходовать хотца с умом (см. п. 3 предподчтений)...:)
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Фигня у Вас творится с охлаждением...
    У меня - "горячий прескотт" - ещё ни разу, ни в одной программе/игрушке не нагревался выше 57 градусов
     
  28. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    граф Глюкалоff
    боксовый кулер, открытый корпус, обороты стандарт: две с чем-то (может) поболе, термопаста кпт - 8, но жидкая и свежая...
    второй момент, датчикам я не доверяю, пробую на ощуп, основание радиатора - мона абббжечся...
    вот такая вот фигня...
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот в чём может быть дело.
    Расскажу о собственной практике: "горячий" прескотт, корпус Ascot 6AR (с двумя 12-ти см. вентиляторами на вдув спереди и выдув сзади).
    "Замеры" проводились несколько раз.
    С открытой боковой крышкой после часа игры в NFS-U2 температура процессора (по показаниям утилиты, идущей на диске к ИНТЕЛовской материнке) - не более 63 градусов.
    Ставлю боковую крышку, продолжаю играть. Через 45 минут смотрю температуру - 57 градусов.
    На днях поставил боковую крышку с дыркой напротив процессора (от дырки - пластмассовый стакан в направлении процессора). Температура после полутора часов игры в NFS-U2, и ФлатОут не превышает 44 градусов.
     
  30. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Семен Сметана в принципе можно купить на Via K8T890 мать, по последним новостям поддерживают двухъядерные процессоры, есть поддержка Pci-E, правда можно взять и на nForce 4, только на нём дороговато. У Intel ты двухъядерный никуда вставить не сможешь, кроме новых матерей на 955.
     
Статус темы:
Закрыта.