1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мэрия пошла на повышение коммунальных тарифов

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гость, 07.02.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Разумеется.

    vasin добавил [date]1108112679[/date]:
    Если у нас федерация, это не значит что уровень жизни везде должен быть одинаков. Уровень жизни зависит от развития субъектов федерации. Но есть такая фигня называется бюджетное регулирование. Задача этого регулирования выровнять бюджеты субъектов. Скажем так, справедливо выровнять. Но от бюджетов субъектов, уровень жизни в субъекте не зависит.
    Он зависит от того хочет ли субъект развиваться или хочет надурить федерацию. Или другими словами пытаясь надурить другие субъекты.

    Развивать надо свой субъект экономически и уровень жизни поднимется.

    Ну а если захотеть конфидерацию. Ну это же уже проходили на уровне Киевской Руси, Великого Новгорода. В школе же учили, про княжества и их объединение.
     
  2. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Есть время собирать камни, есть разбрасывать! Сейчас выгодно быть маленькой процветающей страной, входящей во все международные союзы и объединения! Чем быть нищей провинцией в загнивающей и разоренной империи, где уровень жизни отличается в сотни раз, а не в 7-мь как везде!
    Пример: если у нас есть служащие с зарплатой 600 руб., то у главного наёмного чиновника (президента) должна быть 4 200 руб.! И наоборот, если у президента зарплата (по слухам) 100 000 руб., то минимальная зарплата должна быть 14 285 руб.! Вот тогда уровень жизни в субъектах федерации будет одинаков!
    Кстати, кто-нибудь здесь из народа знает, сколько точно получает нанятый нами чиновник (президент)?
    Я слышал, что члены правительства получают около 90 000 руб.! Сидит такой в телевизоре с такой зарплатой с президентом и говорит, что не может из стабилизационного фонда зарплату врачам, учителям и т. д. поднять, а то очень инфляция повысится! :mad:
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Если он такое говорит, то свои деньги он получает не напрасно - инфляция действительно может повыситься.
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Учителям и врачам нужно не зарплату повышать, а отпускать на работу в рыночных условиях.
     
  5. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Cray
    Значит, инфляция повышается исключительно от высокого уровня жизни населения? А наличие нищего населения, является гарантией низкой инфляции?
    А про низкую покупательную способность населения слышали, которая всю экономику как удавка держит в параличе, где любой лишний рубль, вложенный в экономику, является лишним!
     
    Последнее редактирование: 13.02.05
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Откуда ты такую чепуху взял? Лично я такого не говорил - это если ты пытаешься укорить меня в том, что я что-то неправильно сказал. Я сказал, что большое (и ничем не подкрепленное) вливание денег в экономику повышает инфляцию - но это тебе любой первокурсник экономичеческого факультета скажет, не только кто-то из правительства.
     
  7. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Повышение инфляции и высокий уровень жизни населения. Между этими показателями связи нет вообще. Это не связанные показатели.

    Наличие нищего населения и гарантия низкой инфляции - это тоже несвязанные показатели. Не там ищешь. Ты пытаешься искать в социологии, а нужно искать в экономике.
     
  8. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Cray
    Это не моя чепуха, а Ваша! С нищим населением любое вложение в экономику, является необоснованным!
    Любое предприятие в стране с нищим населением, может успешно работать только на экспорт! А производить на экспорт в нищей стране кроме сырья, нефти, газа, леса, и прочего сырья, ничего нельзя! Что мы сейчас и имеем! И выйти из этого можно, только развивая внутренний рынок! Но для этого нужно платежеспособное население! Поэтому в правительстве сидят или двоечники первого экономического факультета, или продажные негодяи! В любом случае свою зарплату они получают зря!

    vasin
    Вам мне вообще нечего сказать! Внимательней читайте того, кого цитируете! Чтобы не писать разную чушь! Вроде социальных причин инфляции!
     
  9. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    Более того, после начала январских выплат по возмещению льгот и заявлений о скором поднятии пенсий (или их уже подняли? просто не в курсе, сам пока не пенсионер :) ) цены на продовольственные товары начали расти. Например, на мясо цена подскочила до 50%, перебив даже цену "предновогодней лихорадки". :eek:
    Это ли не инфляция?
     
  10. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Это значит, что наши льготники с новыми деньгами пошли на рынок за мясом, а не за проездными на трамвай-троллейбус.
     
  11. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    ННК
    Ты пришел на форум что то сказать, совершенно очевидно, что твоя точка зрения, не совпадет с чьей-то. Совершенно очевидно, что в ответ ты услышишь только возражение, потому что те, кто согласны, они просто промолчат. Если ты не хочешь слышать возражения, в любой форме, (кстати, эти возражения здесь прозвучали, в максимально, мягкой форме, потому что есть совершенно иное определение тому, о чем ты говоришь) открой тему, например: Новая экономическая теория Коммунизма или как то там по другому ее назови и предупреди, не согласным с этой теорией просьба не беспокоиться. Признаются мнения, только отвечающие требованиям этой теории. И все, проблем не будет, соберешь единомышленников, и друг другу эту ботву рассказывайте.

    А если хочешь слышать мнение иное, будь добр, говори по существу, если что-то в этом понимаешь. А если не понимаешь, не поленись спросить и обдумать правильный ли ответ был дан или нет.
     
  12. precident

    precident Участник

    163
    1
    Jones

    Это вроде того, что все "льготники" живут вокруг рынков либо в непосредственной близости от них и поездки с 2-3 пересадками им не трубуются? А еще их просто прет носить по 10-15 килограмм через пол города, вместо проезда это же расстояния на общественном транспорте? А об оплате света, газа, телефона они просто забудут, т.к. наедятся купленного мяса и будут довольны.

    Интересно наблюдать за обсуждением вопроса об отмене льгот между людьми, которые ими вообще не обладали, типа: Jones vasin Cray - особенно с приведением аргументов из 1 и 2 курсов изучения "Экономики" (только на практике экономика имеет нечто иные очертания нежели в теории), рьяной защиты курса проводимого Правительством, которое 15 лет держит страну в полной "жопе" и до уровня 1990 года нам еще работать и работать.
    90 % моих однокурсников, обладавших до 1 января 2005 г. льготами, как один сказали, что их в очередной раз кинули - это и есть результат проводимой реформы.
     
  13. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0


    precident А что за льготы то были? Правда это из другой темы, ну можешь там ответить

    vasin добавил [date]1108415752[/date]:
    Ну про 1990 г. это с чьих то слов говоришь. Тебе тогда не больше 3-х лет было. А я очень хорошо помню этот год. Пустые полки магазинов и талоны, ну разве что спички без талонов были.

    А я при этом был прописан в одном городе, а жил в другом. Соответственно, даже и талонов не было. Помню приехал в командировку в Ульяновск, а там в столовке хлеба нет. На родине того самого кто это придумал. Прикинь, командировочный пожрать пришел в столовку, а там хлеба нет, потому что он там был по талонам. Вот тебе и 1990 год.

    Кстати льготы и талоны очень похожие системы. Вернее все это из одной системы - из сказки про страну изобилия. Я в этой стране жил.
     
  14. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    vasin
    Я пришел на форум, чтобы сказать что накипело, совершенно очевидно, что моя точка зрения, может не совпасть с чьей-то! Но такого жуткого непонимания как от Вас, я думаю, никто не ожидает заранее встретить!
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ННК Да что вы с ними спорите :) Тут уже весь форум знает кто такие Васин и Джонс ;) Мозгов насильно не вложить в голову.
     
  16. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Sandman
    Jones
    Вы действительно считаете, что повышение цены на мясо, прямое действие «необоснованных» выплат пенсионерам?
    Какие оказывается у нас не сознательные пенсионеры в Волгограде! Им за проезд заплатили, а они мясо наше кинулись покупать!
    Послать бы Вас на базар обменять льготный проездной на МЯСО! Вот накушались бы!:D
    Ну, раз так всё у нас просто дело обстоит, прям по первому курсу экономического факультета, может ради инфляции вообще пенсионерам пенсию не платить? А то всю экономику нам завалят к чёрту! Им же, сколько не заплати, они сразу за продовольствием и за лекарствами побегут! Покидать их с крутого обрыва, и проблем с экономикой не будет!

    Не ожидал я тут такой древнегреческий фашизм встретить! :mad:

    ННК добавил [date]1108427713[/date]:
    katena
    Я ту «новичок», и не знаю, кто есть кто! Но мне кажется, что имеющие уши, да услышат! :)
     
  17. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    ННК

    Да, повышение цен - это прямое следствие увеличения на рынке денежной массы, неподтвержденной реально произведенным товаром. А цены на мясо - это просто конкретный пример, цены возросли вообще на продовольственные товары.

    Никто к этому не призывает.
    И вообще, пожалуйста, поменьше максимализма (очень смахивающего на юношеский :) )

    Кстати, тема то про повышение коммунальных тарифов :)
     
  18. precident

    precident Участник

    163
    1
    vasin

    Все назвать не могу. А конкретно лишили этих: бесплатный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в междугороднем общественном транспорте; и какие то другие.


    Официальный рупор Правительства РФ, Федерального Собрания РФ - "Российская газета" примерно 2 месяца назад опубликовало, что среднестатистический гражданин РФ 2004 г. живет на уровне 75-85% такого же среднестатистического гражданина РСФСР 1990 г., в пятничном (11 февраля) номере того же издания утверждается, что только в 2004 г. объем производства в автомобильной промышленности превысил уровень 1990 г. при том, что затраты на производство машин сейчас меньше, покупательская способность выше, они не стоят на заводе ждя своего хозяина, которого "назначит" "руководящая партия" и т.д. Про другие отрасля вообще говорить нечего, им в большинстве своем, за редким исключением, достигнуть уровень 1990 г. после 7-8 летнего развала разного рода реформаторами вроде тебя (500 дней Явлинского, "шоковая терапия" Гайдара), которые "рубят" вечно "с плеча", видится лишь как долгосрочная перспектива. Это напоминает ситуацию вроде: сбросить с обрыва хреново работающую "шестерку" и из её остатков попытаться сделать "мерседес", обычно даже "шестерку" трудно восстановить.


    Тебя наверное туда этапировали, а не командировали, поэтому и хлеба не дали в воспитательных целях? В свои те "три года" я конечно помню очереди на определенные товары, но хлеб был всегда и по талонам уж точно не давали.


    Да очень похожи, так же как и на денежную. Вы может предлагаете перейти на доисторический критерий оценки товаров и услуг - бартер?
     
  19. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    precident Ни Гайдар, ни Явлинский, к социальной реформе не имеют никакого отношения. Вот кстати Зурабов имеет, сейчас он в областной администрации беседует с Губернатором.
    Может у Вас есть возможность задать ему свои вопросы или предъявить претензии, попробуйте, может быть, Вам это удастся.

    Кстати к реформам, я к сожалению тоже не имел ни какого отношения. Хотя счел бы за честь поработать в команде Гайдара, Чубайса. :)

    По поводу карточной системы в г.Ульяновске, если Вы не верите мне, это же легко проверить, заходите на форум в Ульяновске, наверняка там такой есть, и задаете вопрос: Правда ли что в 1990 г. в г.Ульяновске, хлеб был по талонам. Правда ли что в местах общественного питания, хлеб при этом отсутствовал. Правда ли что карточная система в г.Ульяновске просуществовала, по моему до 1993 года, а может и до 1994.

    И получите ответ. Который, я думаю, Вас устроит.

    vasin добавил [date]1108489696[/date]:
    Причем здесь бартер? :confused: Кстати не является доисторическим, и кстати практически изжим себя только в 1998 году.

    vasin добавил [date]1108490114[/date]:
    Была такая программа 500 дней, только в качестве программы, в смысле на бумаге, ее не приняли, и естественно не исполняли. Поэтому претензии к Явлинскому безосновательны.
    А я, как уже сказал, реформатором не был. В смысле реформы не делал. Так что в мою то сторону какие претензии? :)

    vasin добавил [date]1108490680[/date]:
    По этому поводу пока ничего говорить не буду...

    vasin добавил [date]1108492183[/date]:

    А теперь, по существу
    По поводу льгот. Во-первых не на бесплатный проезд а на 50% скидку. Во-вторых эти льготы были, если мне память не изменяет, не федеральные, а региональные, это существенная разница. Т.е. отменило их тогда не правительство, а областная администрация. Если я не прав поправьте. В третьих. Можете ли вы, назвать в процентном отношении к тем 90% потерявшим льготы, кто из них сумел воспользоваться санаторно-курортным лечением? Я так думаю, что никто. Если не так поправьте.
     
    Последнее редактирование: 15.02.05
  20. Гость

    Гость Гость

    Вчера вице-мэр Волгограда Михаил Балабанов заявил на заседании трехсторонней комиссии по тарифам на услуги ЖКХ, что с 1 марта планируется увеличение тарифов для населения города на 76%. Профсоюзы считают, что такое решение может привести к социальному взрыву и выразили готовность провести акции протеста.

    Вопрос о резком повышении коммунальных тарифов начал обсуждаться в Волгограде еще в декабре минувшего года, когда руководство ОАО «Волгоградские коммунальные системы» обратилось в региональную службу по тарифам с предложением повысить стоимость тепловой энергии сразу на 43%. Это предложение вызвало бурю возмущений как среди населения, так и среди чиновников. Однако, как уже сообщал „Ъ“, на минувшей неделе РСТ отказала коммунальщикам, признав обоснованным только 20%-ный рост цен на тепло. Среднеотпускная цена составила 409 рублей за гигакалорию, но конечный уровень тарифов на коммунальные услуги для волгоградцев предстояло определить муниципальным властям.
    Вчера в Волгограде состоялось заседание трехсторонней комиссии, посвященное пред-стоящему росту тарифов на услуги ЖКХ для населения. Вице-мэр Волгограда Михаил Балабанов сообщил собравшимся, что с 1 марта тарифы придется увеличить на 76%. При этом они достигнут максимального показателя, допустимого федеральным стандартом. «Для города Волгограда федеральный стандарт на услуги ЖКХ установлен в размере 26,3 рубля за 1 кв. м жилья. Минус отдельно оплачиваемые газ и электроэнергия — получается 22,4 рубля. Сейчас население платит 12,75 рубля за кв. м. Значит, тарифы могут быть увеличены не более чем в 1,76 раза», — привел расчеты господин Балабанов.
    Он также назвал три основные причины, почему мэрия предполагает максимально допустимый рост тарифов: повышение с 1 января цен на газ и электроэнергию, доля которых в общем объеме затрат составляет 60%, а также индексация зарплаты работникам жилищно-коммунальных предприятий и рост цен на горюче-смазочные материалы. При этом, согласно распоряжению правительства РФ в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с 2005 года население должно оплачивать услуги ЖКХ в стопроцентном объеме.
    Озвученные вице-мэром ци-фры собравшихся шокировали. Один из участвовавших в заседании учителей заявил, что педагог первой категории получает с 1 января зарплату 2,7 тыс. рублей. «Мы стоим на грани взрыва мощнейшего социального недовольства», — заявил педагог. С ним согласились и представители профсоюзов, указав на то, что это повышение произойдет на фоне монетизации льгот и «может стать мощным фактором для социального взрыва».
    Заместитель председателя областного совета профсоюзов Павел Николаенко попытался подвергнуть сомнению обоснованность экономических расчетов мэрии, заявив, что, по данным экспертизы, проведенной профсоюзами, горожане уже платили в 2004 году за тепло 140% от фактических затрат. А исполнительный директор совета товаропроизводителей Волгограда Константин Лысов добавил, что, по его данным, для теплоснабжения Волгограда муниципальным пред-приятиям требовалось произвести 2,3 млрд гигакалорий, а «Волгоградские коммунальные системы» включили в обоснование тарифов 3,8 млрд.
    В ответ Михаил Балабанов вновь сослался на федеральное правительство, которое намеревалось прислать аудиторскую проверку в те регионы, где рост тарифов на услуги ЖКХ превысит 30%. «Пусть проверяют. Мы готовы», — пожал он плечами и пообещал, что мэрия и горсовет сделают все возможное, чтобы сохранить действующие субсидии из городского бюджета для малоимущих волгоградцев. По словам господина Балабанова, предложения мэрии по изменению тарифов будут переданы в горсовет в ближайшие дни.
    Председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев в свою очередь пообещал, что местные профсоюзы посовещаются и выработают план протестных действий. Пока же он попросил у мэрии представить расчеты новых тарифов до того, как их утвердит горсовет, чтобы и профсоюзы могли проверить их экономическую обоснованность.
    ПАВЕЛ БАТУРИН
     
  21. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Хороший пример!!! :D

    ННК добавил [date]1108521295[/date]:
    Sandman
    То, что у нас в стране есть скрытая инфляция, знает уже, наверное, каждый школьник! И естественно, что время от времени крышку этого «котла» срывает! И думать, что причиной очередного выброса, являются крохотные выплаты пенсионерам …! Тем более, что многим зарплату за декабрь задержали!

    ННК добавил [date]1108522387[/date]:
    Гость
    Кошмар - 76%!!!
    Ещё слышал как мэр, про 17% от семейного бюджета говорил! Считавод! Одно дело квартплата, другое её часть – коммунальные услуги! Если только одна платёжка будет составлять 17%!!! То кто будет врать про 50% места под Волгоградским солнцем? По-моему мэр и есть главный врун!!!
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Молодой человек, имеющий смелость рассуждать о фискальной политике государства, видимо плохо себе представляет, что такое есть "скрытая инфляция". Хотя и утверждает что об этом "знает каждый школьник".

    Трудно общаться с людьми, которые не в полной мере понимают значения произносимых ими слов. Что уж тут говорить о каких-либо попытках к рассуждению.
     
  23. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    Народ, давайте вернемся к теме повышения коммунальных тарифов. Это повышение - первый шаг к переселению волгоградцев из их комфортного жилья в бараки и коммуналки. Мэрия уже готовит такой проект. А легально это можно будет делать уже с 1 марта. Года через два примерно 1% волгоградского жилья перейдет в руки мэра и его друзей. А народ пока молчит...
     
  24. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Ещё несколько слов не в тему! В СССР тоже инфляции не было! Только она сдерживалась жутким дефицитом товаров! Вспомните безразмерные очереди на всё, от машин до туалетной бумаги! А сейчас инфляция сдерживается жутким дефицитом денег! Две крайности – один эффект!

    Chaika
    У нас пока не произойдёт факт безобразия, никто и не будет «дергаться»! Все в глубине души верят, что такого не произойдёт! Опять срабатывает русский «авось»! Или как говорят - «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»! Но если такое всё же произойдёт, готов присоединится у любой толпе с «народными булыжниками» в руках! :mad:
     
  25. precident

    precident Участник

    163
    1
    vasin

    Я им этого вообще то и не приписывал.

    То что Вы не Гайдар и не Явлинский с Чубайсом понятно. Термин "реформатор" видимо поняли в данном случае слишком узко. Вас к ним приписал, т.к. разделяете их взгляды и как теперь стало ясно видимо поддерживаете все их начинания. А к чему они уже 15 лет приводят, всем видно...

    При том же, что и все остальное.

    А с какого периода для Вас начинаются не доисторические времена? Бартер, к примеру, до настоящего момента не плохо развит на селе, поэтому не изжил и изживет себя не скоро, возможно никогда.

    Что, даже "величайшие" экономисты ХХ века, вроде Гайдара и Явлинского не могли её "победить" так долго?

    Это ты глухонемому слепому "заливай". Лишили 100%.

    Во-вторых они являются служащими федеральных органов исполнительной власти, поэтому ну никак не губер их "кинул".

    Вроде как себя к Гор Совету "приписываешь", а пишешь такую чушь. Льготы были предоставлены согласно ФЗ (тебе расшифровать?) и местных (возможно). Изменить либо отменить их мог лишь орган принявший, т.е. законодательные собрания соответствующего уровня. Всех льгот лишились согласно исторического закона № 122, принятого Федеральным Собранием РФ, а не органами субъекта. Кажется в нем же речь идет и о льготниках, отнесенных к финансированию из регинальных бюджетов (ветеран труда и т.д.). А на местном уровне вынесен подзаконный акт обл. Администрацией о продлении натур. льгот до июля.

    Chaika
    Жилищный кодекс и иные нормативно-правовые акты, предоставляющие такие возможности муниц. образованиям, принимала не Администрация города, поэтому не надо на нее "гнать". Пропорционально увеличения собственных прав государства перед его гражданами уменьшаются его обязанности перед ними же, не ровен час к крепостному праву вернемся. ;) :cry:
     
  26. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    precident

    Изменения жилищного кодекса и пр. направлены на защиту добросовестного собственника, а не на монополиста-беспредельщика, который, используя муниципальную власть (в смысле купив ее), насилует город-миллионник не благодаря, а вопреки ФЗаконам. Ведь только Волгоград позволил РКСу иметь его, в смысле обслуживать, по всем 5 коммунальным направлениям, один из всей РФ. Вот такой город-герой...
     
  27. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Слушай, ну ты сам понял, что написал? У тебя тут принцип - слыхал звон, да не знаю где он. Если сумма коммунальных расходов превышает 17% дохода семьи, это дает право на субсидию из бюджета. Но никто не обещал, что платежка будет 17%. Это ты уже сам нафантазировал.
    Ты что-то часто так делаешь: начинаешь рассуждать, несет тебя куда-то не туда, а потом ты вдруг останавливаешься и начинаешь обличать: вот вы чего тут наговорили. Так то не мы наговорили, а ты напридумывал. Вот что за байда про "наше мясо"?


    Вот заметь: покидать с крутого обрыва - это ты предложил. И чего ради? Сам предложил - и возмущаешься. Этот фашизм сюда ты принес.

    katena
    Стоит ли беспокоиться? Кому нужно насильно вкладывать тебе мозги? :D Чего бог не дал - в аптеке не купишь. Так что смирись с тем, что имеешь.
     
  28. precident

    precident Участник

    163
    1
    Chaika

    Извените, а в чем именно были у данной категории граждан проблемы? Мне так кажется, что это в данном случае, прежде всего, стимулирует граждан к своевременному и полному выполнению возложенных на них обязанностей, и как следствие уменьшению числа лиц недобросовестно относящихся к своим обязанностям. Может быть в чем то не прав, поправте (к сожалению не знакомился близко с жилищным законодательством).

    Jones

    Типа Вы не поняли про что он написал?
     
  29. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    Precident

    Если человек не исполнил договор, попал на деньги, у него по суду забирают квартиру и закон этому способствует, я - за! Это защита свободного рынка. Но если частник (ВКС) устанавливает повышенные тарифы (вопреки РСТ) для отъема жилья у населения, то это не есть good. А если при этом используется ручной горсовет и подкупленный мэр, то в Италии это называется "мафией", а у нас - "Волгоградский прорыв".
     
  30. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    А как ещё до Вас достучаться? Если Вы сказали только «А», то мне приходится говорить за Вас «Б»! Ну а когда всё становиться ясным и однозначным, только тогда и возмущаться!
     
Статус темы:
Закрыта.